Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стирка жалюзи в стиральной машине


Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине?

К сожалению, далеко не каждая хозяйка знает, как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машинке, даже с учетом того, что они имеются практически в каждом доме и офисе. Предлагаем сегодня разобраться, какие жалюзи можно стирать, а также с тем, как стирать жалюзи вертикального типа в стиральной машинке или вручную без нанесения им вреда.

Полезные рекомендации и правила изделия из алюминия или пластмассы, бамбуковые ламели, детали из дерева, а также предметы с содержанием стекловолокна машинной стирке запрещено подвергать. В данном случае жалюзи достаточно регулярно протирать влажной тряпочкой или чистить с помощью пылесоса. Кроме этого, данный тип жалюзи нельзя демонтировать, а, значит, чистку нужно проводить на месте. А в стиральной машинке разрешено стирать лишь тканевые, синтетические вертикальные жалюзи.

Как правило, производители предоставляют инструкцию пользователя ко всем изделиям отдельно. В данном документе можно уточнить, из какого материала выполнены жалюзи и как необходимо их чистить. Поэтому, прежде чем приступать к чистке, следует свериться с инструкцией. Зачастую, если опираться на теоретическую часть, жалюзи достаточно сухой уборки одного раза в сезон и раз в 6 месяцев — влажной уборки. А вот на практике все зависит от того, где размещены жалюзи и в каких условиях они находятся. На быстроту загрязнения могут влиять такие факторы, как частота проветривания, негерметичность стыков рам и стекол и т. п. Проблема в том, что для тканевых жалюзи влажная уборка — это только временная мера. Через некоторое время, даже с учетом регулярных влажных уборок, начнет скапливаться грязь, к примеру, на местах крепления регулирующей нити или на нижнем крепежном шве. В результате без машинной чистки или химчистки не обойтись.

Также будет интересно:   Самостоятельная установка карниза для штор

Как стирать вертикальные жалюзи на месте?

Это довольно сложный процесс, причем есть риск оставить мыльные разводы, поэтому лучше их демонтировать. Для этого в первую очередь необходимо «вскрыть» систему, после чего, вероятно, придется отдельно отсоединять верхнюю крепежную планку, чтобы открыть доступ к элементам. Затем следует разобрать жалюзи по партиям.

Как жалюзи можно стирать в стиральной машинке?

Тканевые жалюзи вертикального типа далеко не все можно стирать, особенно в стиральной машинке. Поэтому не нужно спешить снимать и помещать их в машинку, предварительно нужно определиться с типом ткани. Если это дорогие ламели из таких натуральных тканей, как хлопок или жаккард, лучше их вовсе не мочить полностью. То есть такие изделия ни вручную, ни в стиральной машинке стирать нельзя. В противном случае жалюзи могут после сушки существенно уменьшиться в размере (за счет усадки) и изменить цвет. Для ламели из натуральных тканей доступна только сухая и влажная уборка без демонтажа. А вот жалюзи, изготовленные из такого материала, как синтетика и полиэстер, или из смеси тканей стирать можно, включая и вариант со стиральной машинкой. Но и пускать данную процедуру на самотек нельзя. В любом случае стирка должна быть бережной, с соблюдением конкретных рекомендаций и правил. Если игнорировать данные требования, можно в результате получить мятые жалюзи, что в целом испортит всю конструкцию.Еще раз стоит подчеркнуть, что перед стиркой важно изучить инструкцию, прилагающуюся к жалюзи, чтобы определить их реакцию на ручную или машинную стирку. Также можно поинтересоваться у знакомых, возможно кто-то уже сталкивался с этим и подскажет что-то полезное.

Пошаговая инструкция машинной стирки

Если решились стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, необходимо предварительно подготовить технику и выбрать моющее средство. Рекомендуется сначала протереть барабан машинки, а после запустить на «холостую» стирку, что позволит устранить остатки порошка и красителей с прошлой стирки. Что касается моющего средства, то для стирки жалюзи рекомендуется отдавать предпочтение жидким моющим средствам для деликатной машинной стирки.Теперь можно демонтировать жалюзи, а после загрузить ламели в барабан машинки. На данном этапе можно воспользоваться инструкцией по монтажу/демонтажу изделия. Ламели загружать нужно в скрученном состоянии и в мешке для стирки.

Также будет интересно:   Почему выбор серого дивана это правильно?

После этого внутрь барабана с мешком нужно налить несколько колпачков моющего средства и выбрать нужную программу стирки. В последнем действии поможет определиться следующая схема. Если ни одна из представленных не подходит, можно подобрать самостоятельно с учетом следующих требований: температура до 30ºС; обороты не более 500 в минуту; функции типа «эко-бабл» не включать; полоскание и отжим тоже отключить. После стирки ламели нужно развесить вертикально и высушить в ванной или на улице в затененном месте.

kakieshtory.ru

Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине?

В наше время даже дети знают, что такое жалюзи, но не каждая домохозяйка, и уж тем более обычный пользователь знает, можно ли стирать жалюзи в стиральной машине. Ответ на этот вопрос, а также все правила ухода за разными изделиями, вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Виды жалюзи

Жалюзи — это предмет интерьера, который закрывает окно — как от посторонних глаз, так и солнечных лучей. Они бывают вертикальные и горизонтальные. Если стирать жалюзи горизонтальные, то здесь особого труда не нужно, а вот с вертикальными нужно будет потрудиться. Но и в том, и в другом случае надо обязательно знать, как правильно это делать.

Важно! Когда покупаете жалюзи, обращайте внимание на инструкцию по эксплуатации данного товара, там обычно пишут все рекомендации по уходу.

к содержанию ↑

Уход за жалюзи

Вертикальные жалюзи стирать нельзя, для них рекомендуют только сухую чистку. Если не получается справиться с проблемой самостоятельно, то нужно обращаться в фирмы, которые занимаются именно ими. У них есть услуга по очистке и антипылевой пропитке.  

Важно! Большое значение в выборе способа ухода имеет и тип материала, из которого изготовлен ваш оконный декор.

Стирка вертикальных изделий

Если у вас нет возможности обращаться в фирмы, то все-таки попробуйте сделать сами.  Для этого следуйте такой инструкции:

  1. Снимите нижнюю цепочку.
  2. Вытащите грузики.
  3. Снимите ламели с бегунков.
  4. Сверните ламели в рулон.
  5. Перевяжите ниткой.

Важно! Сверните и положите каждую в старые колготки или заверните в марлю.

  1. Стирайте вручную при низкой температуре, быстро, без отжима и сушки.
  2. Ламели не трите, пусть лежат в мыльной воде.
  3. Промойте под проточной теплой водой.

Важно! Стирку в стиральной машине вертикальные жалюзи не выдерживают, через несколько процедур вы их можете просто выбросить.

  1. Сушите их на полотенце или вообще лучшим вариантом будет их просто подержать вертикально до того момента, пока не стечет вода.
  2. Повесьте во влажном виде на свое место.

Важно! Также не нужно забывать о том, что некоторым видам жалюзи чистка с водой запрещена. Обычно в таких случаях используют пылесос. В основном ламели пропитаны специальным раствором для защиты от выгорания, влаги, пыли, и именно этот слой при стирке вымывается. Это влечет за собой очень быстрое разрушение материала.

Уход за бамбуковыми и деревянными жалюзи

Бамбуковые и деревянные изделия не принимают влажную уборку, поэтому ответ на вопрос, можно ли стирать жалюзи в стиральной машине будет категоричным — нет. Бывает, что влага меняет цвет ламели или некоторые детали могут поддаваться деформации. Дерево, которое используют в производстве, после высыхания частенько меняет свою форму.

Важно! Уход за такими конструкциями сводится только к тому, чтобы регулярно, хотя бы 1 раз в неделю, смахивать с них пыль специальным венчиком, а раз в 2 недели можно протереть слегка влажной, не мокрой, тряпкой.

Уход за тканевыми жалюзи

Тканевые жалюзи также очень требовательны в уходе, и их нужно мыть только при помощи мыльного раствора. Тем не менее, можно стирать некоторые виды таких жалюзи в стиральной машине, но надо делать это крайне аккуратно.

Важно! Стирайте жалюзи раз в два года. Прежде чем стирать, снимите всю ткань и уберите с нее съемные детали.

Чтобы помыть жалюзи вручную, делайте все по такой  инструкции:

  1. Сверните ткань.
  2. Замочите в теплой воде с добавлением порошка.
  3. Оставьте на некоторое время .
  4. Прополощите.
  5. Влажную ткань повесьте на карниз, а все другие детали  вставьте после полного высыхания.

Стирать жалюзи в стиральной машине следующим способом:

  1. Поснимайте нижнюю и верхнюю цепи.
  2. Уберите с ламелей нижние грузики.
  3. Сверните в один рулончик.
  4. Завяжите рулон в сумку для стирки, если нет специальной сумки то возьмите обычные наволочки.
  5. Положите все в стиральную машину.
  6. Поставьте такую программу в стиральной машине.
    • Нагрев воды – 30 градусов;
    • Без отжима;
    • Используйте только мягкое моющее средство, желательно не порошковое, а жидкое.
  7. После выключения машинки повесьте так же, как и при ручной стирке.

Важно! Во время стирки ламели могут немного примяться. Чтобы исправить ситуацию, прогладьте полотно утюгом, но на минимальной температуре. Моющие средство приводит к обесцвечиванию ткани, если его много положить в стиральную машину, поэтому не увеличивайте рекомендованные производителем пропорции, даже если ткань очень сильно загрязнилась.

Уход за алюминиевыми и пластиковыми жалюзи

Особого ухода они не потребуют, поэтому являются очень выгодным вариантом для тех, кто не хочет тратить много времени на уборку дома. Весь процесс сводится к следующим правилам:

  1. При каждой уборке просто протирайте влажной салфеткой, и жалюзи не будут пачкаться.
  2. Мойте жалюзи в ванной, но избегайте попадания воды на верхний карниз, так как там часто используется при сборке сталь — она может поржаветь, а весь механизм поломаться.
  3. Если пользуетесь пылесосом — применяйте его для удаления пыли, а если у вас современная моющая модель, то еще и для влажной уборки.

Важно! Чтобы жалюзи служили дольше, смазывайте раз в год все механизмы силиконовой смазкой. Ламели нужно аккуратно держать при очистке в местах крепления их к карнизу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, какие жалюзи стирать можно, а какие лучше избавить от этого процесса. Для того чтобы они вас радовали долгое время, пользуйтесь вышеперечисленными советами, и они отслужат долгую службу.

serviceyard.net

Способы стирки жалюзи разных видов

Жалюзи являются современными, практичными и, в то же время, привлекательными украшениями окон. Как в домах, так и в офисах ими оформляют окна вместо штор. Но, к сожалению, такие занавеси тоже способны мараться, покрываться пылью, терять эстетичность. И со временем возникает вопрос: «Можно ли стирать жалюзи?» Как же это сделать в машинке — автомате? И вообще, стирают ли жалюзи в машинках? А вдруг испортятся… Попробуем разобраться в проблеме.

Жалюзи — чистка

Допускается ли стирка жалюзи в автомате

Вертикальные занавеси из ткани не всегда можно положить в автомат и забыть до их очищения. Поэтому, важный совет: до того как загрузить вещь в барабан нужно выяснить, какая ткань для них использовалась.

Дело в том, что такие ткани как хлопок, жаккард не рекомендуется мочить. Так как они потеряют свой вид и уже не восстановят первоначальную привлекательность. Следовательно, хлопковые и жаккардовые ламели стирать нельзя никак — не в машине, не вручную. Их очищают сухими или влажными способами. Либо отдают профессионалам в химчистку. Дорогие, «капризные» ткани могут деформироваться после их намачивания и даже утратить цвет.

Синтетические жалюзи

Синтетические изделия, например, из полиэстра, стирать разрешается всеми способами. Но делать это надо бережно и соблюдать определенные правила. Синтетика — ткань нежная и от жесткого воздействия может помяться и испортиться.

Важно перед началом очистки почитать информацию о реакции ламели на тот или иной способ воздействия, на моющие средства, отжим и т. д. Иначе конструкцию можно испортить. Лучше всего посмотреть видео с наглядным способом стирки.

Стирка жалюзи в автомате

После изучения необходимой информации нужна предварительная подготовка. Сначала стоит подготовить стиральную машину. Удалить из нее белье (если оно имеется). Не следует закладывать ламели вместе с другими вещами, даже если они подходят для совместной загрузки.

На режиме полоскания помойте пустой барабан. Это избавит его от оставшихся средств — химикатов и фрагментов одежды с красящими частицами. Все, машина готова.

Коричневые жалюзи в интерьере

Теперь надо подобрать моющее средство. Чтобы постирать вертикальные жалюзи, обычный, универсальный порошок не подойдет. Может произойти непредсказуемая реакция с тканью ламели. Останутся разводы, а их убрать сложно. Подходящее средство для всех видов вертикальных жалюзи — жидкие порошки для деликатных тканей в машине — автомате.

В случае стирки светлых изделий выбирать рекомендуется средство для светлых вещей, для очищения темных тоже соответствующий порошок. Для синтетики отлично подходит порошок для шерстяных изделий.

Машинная стирка

После подбора средства можно начать стирать тканевые жалюзи. Но сначала их надо правильно снять, пользуясь инструкцией по демонтажу. Нельзя сминать ламели, сдергивать с основы и т. д. Лучше поступить следующим образом:

  1. Аккуратно снять занавеси с окна.
  2. Разобрать их и скрутить каждую в не тугой рулончик. Некоторые приспособились перевязывать их нитками.
  3. Взять мешочек для стирки и поместить в него рулончики.
  4. Этот мешок заложить в машину, налить жидкое средство в отсек для порошка.

Какую установить программу для стирки

Этот этап не менее важен, чем все предыдущие. В зависимости от ткани надо включить одну из следующих программ:

Отжим, полоскание и сушка отключаются! Бывают модели автоматических машин без перечисленных выше режимов стирки. В таких случаях следует выставлять программу ручную.

Программы для стирки

Параметры соблюдать следующие:

Как высушить жалюзи

После остановки автомата важна грамотная сушка изделий. Необходимо вынуть мешок с ламелями из барабана, раскрутить каждый рулет, развесить их вертикально на чистой веревке. Прицеплять прищепками обязательно, но делается это за самый кончик ленты. Ни в коем случае не развешивать их перегибая пополам. Иначе останутся заломы, которые трудно убрать.

Чистые жалюзи

Сушить ламели рекомендуется на улице. Но не на ярком солнце, а в тени. Можно развесить и в доме. Следует учитывать, что изделия не отжимались, и вода будет стекать с них. Поэтому развесить лучше над ванной либо подставить тазы снизу. Горизонтальная сушка запрещена. В скрученном виде — особенно.

Гладить изделия нельзя! Лента расправятся сами собой при правильном их развешивании. Некоторые поступают проще: сразу развешивают ламели на окна. Навешивая небольшой груз к концам. Там они высыхают, расправляются и остаются висеть чистыми и свежими.

1stiralnaya.ru

Как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине: правила и рекомендации

Как постирать тканевые вертикальные жалюзи дома в стиральной машине?

Любимые всеми солнцезащитные системы украшают окна многих домов. Всевозможные виды жалюзи помогают защититься от жаркого солнца в теплые летние деньки. Но и такие изделия требуют периодического ухода или стирки. Как стирать вертикальные жалюзи? Какие способы и варианты стирки использовать? Знакомимся с правилами и тонкостями ухода за такими предметами интерьера.

Общие рекомендации по уходу

Со временем вертикальные жалюзи теряют свою привлекательность, покрываясь слоем пыли и впитывая в себя неприятные запахи. Первое, что приходит на ум – сдать их в химчистку. Однако такая процедура довольно дорогостоящая и часто подобная стирка может обойтись намного дороже, чем стоимость самих солнцезащитных систем. Если хозяева не готовы к таким затратам, можно постирать вертикальные тканевые жалюзи в домашних условиях.

Перед тем как заняться стиркой, необходимо усвоить несколько несложных правил по уходу за такими конструкциями:

  1. Подобные изделия нельзя стирать слишком часто. Каждая ламель пропитана специальным составом, отталкивающим большую часть грязи и пыли. Даже при самой аккуратной стирке защитное средство смывается, в результате солнцезащитные системы будут намного быстрее пачкаться.
  2. Постирать в стиральной машине можно только тканевые жалюзи. Жаккардовые изделия стирают вручную, а ламели, имеющие в составе стекловолокно, подлежат только сухой чистке.
  3. Температура воды при любой стирке не должна превышать стандартные 40 градусов.

Стирка вертикальных жалюзи в стиральной машине

Как стирать жалюзи, при помощи бытовой техники? Риск, что в стиральной машине ткань ламелей может «сесть» довольно высок. Поэтому выбирая способ стирки, следует учитывать некоторые моменты. Таким способом можно пользоваться, не опасаясь, если жалюзи выполнены из полиэстера или натурального хлопка, а в остальных случаях лучше воспользоваться другими методами чистки.

Жалюзи нужно заранее снять. Каждая ламель предварительно должна быть отсоединена и освобождена от цепочек и грузиков. Чтобы постирать, их скручивают по несколько штук в неплотные рулоны и укладывают в тканевый мешок или в специальный, предназначенный для стирки вещей. При стирке в стиральной машине отжим не используется. После окончания заданной программы следует еще раз включить режим полоскания.

Для стирки подобных изделий должны использоваться щадящие режимы. Температура воды ни в коем случае не должна быть высокой. Сушить жалюзи в домашних условиях необходимо в полностью развернутом состоянии. Лучше всего если их мокрые сразу же, после того как стечет вода, повесить на каркас и снабдить грузами. Таким образом, ламели приобретают первоначальную форму, и можно не беспокоиться, что они высохнут неровными.

Стираем вертикальные жалюзи вручную

Постирать жалюзи вручную совсем несложно. Для этого имеющиеся цепи, грузики и прочую фурнитуру отсоединяют. Ламели нужно снять и скрутить по нескольку штук в рулон. Полученные рулоны не должны быть слишком плотными, при необходимости их нужно перевязать или уложить в мешки, используемые для стирки.

В таком виде жалюзи опускают в раствор мыльного средства и оставляют на некоторое время. Затем солнцезащитные конструкции промывают проточной водой до полного смывания пены. Если на изделии остались какие-либо пятна, то постирать их следует еще раз.

Важно! При стирке жалюзи нельзя использовать щетки, поскольку изделие очень быстро придет в негодность. Все процедуры можно проводить мягкой поролоновой губкой.

Чистим жалюзи не снимая

Не все хозяйки могут самостоятельно снять жалюзи, чтобы их постирать. Особенно проблематичным этот процесс становится при наличии высоких потолков. Как стирать жалюзи в таком случае? Чтобы не осложнять себе жизнь можно почистить их прямо на гардине.

Сначала каждая ламель очищается пылесосом. На него необходимо надеть насадку с мягкой щеткой, что поможет более тщательно собрать лишнюю пыль. Проходить пылесосом нужно с обеих сторон ламелей. После сухой чистки приступают непосредственно к стирке.

Подготавливают мыльный раствор и нежесткую губку. Обработку производят по всей площади изделия, отдельно с каждой стороны. Для этого губчатый материал хорошо смачивают в растворе и аккуратно проходят каждую ламель. Особых усилий при такой стирке прилагать не нужно. Сильнозагрязненные места, вместо того чтобы сильно тереть, лучше пройтись аккуратно еще несколько раз.

Важно! При такой чистке в домашних условиях губку, смоченную в мыльной жидкости, нужно тщательно отжимать. Намокание ламелей приведет к образованию на них пятен.

Больше информации по теме: http://techmentor.ru

mymylife.ru


Смотрите также