Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать большой помпон из пряжи на шапку


Как сделать помпон из пряжи

Чтобы сделать помпон из пряжи для шапки, никакие особенные инструменты не понадобятся. Правда, в продаже есть специальные приспособления, но далеко не все из них удобны. Да и нужны ли они? Если вам необходимо быстро делать помпоны из пряжи в производственных количествах, возможно, пластиковые полукруги придутся ко двору. Во всех остальных случаях достаточно старого доброго самодельного приспособления, состоящего из двух картонных колечек. И наша пошаговая инструкция позволит вам повторить вес процесс быстро, легко и без досадных ошибок.

Расчет размера — как сделать большой помпон из пряжи?

Размер помпона зависит от ширины кольца, на котором мы будем формировать намотку пряжи. Кольцо следует сделать несколько меньше, чем желаемый размер помпона, поскольку прибавится еще толщина намотки, которая скорректирует размер шарика в большую сторону.

Поэтому все, что нужно, чтобы сделать большой помпон для шапки, — это правильно рассчитать ширину картонного кольца для намотки.

Как сделать помпон на шапку из пряжи: описание работы

Для начала вырезаем два картонных кольца. Чтобы их нарисовать, удобно воспользоваться циркулем. И тут же мы сталкиваемся с дилеммой.

Помпоны выходят тем аккуратнее, чем меньше внутренний диаметр кольца. Но чем меньше этот диаметр, тем меньший размер клубка в него пройдет. А чтобы сделать помпон из пряжи — этой самой пряжи потребуется немало, обычно не менее 25-30 г! Что делать?

Тут варианта два. Либо сделать прорезь в кольце, и через нее наматывать нитки (см. фото ниже — место разреза указано красной линией). Либо смотать пряжу для помпона в мелкие клубочки, которые и пропускать через отверстие неразрезанного кольца. Мы выбрали второй вариант и намотали три небольших клубочка..

Берем клубочек и аккуратно наматываем пряжу на картонную заготовку.

Несколькими витками фиксируем кончик, чтобы не разматывался.

Продолжаем идти по периметру кольца, укладывая нитки одна к одной. Можно, конечно, наматывать хаотично, но готовый помпон из пряжи в этом случае будет менее аккуратный. Это только один ряд намотки.

А сделать нужно несколько рядов. Чем больше размер помпона, тем больше рядов намотки понадобится. Вот так выглядела намотка для помпона диаметром 10 см.

Закончили намотку — и подготовили в 3-4 сложения нить того же цвета. Мы берем подлиннее, чтобы ею же затем привязать готовый помпон к шапке из той же пряжи.

Нитки намотки немного раздвигаем, чтобы была видна картонная основа, и между картонными кружками всовываем лезвие раскрытых ножниц. Аккуратно разрезаем пряжу, продолжая держать одну часть лезвия между кружками. Намотку держим все это время на столе, при необходимости прижимаем пряжу к столу ладонью.

Самый ответственный момент: между картонными кружками прокладываем нашу сложенную в несколько слоев нитку и перекрещиваем концы так, чтобы затянуть нити намотки.

Тянем кончики в противоположные стороны, наблюдая, как отверстие сужается.

Получится вот так.

Между картонными кружками опять завязываем кончики в узел несколько раз, чтобы хорошо зафиксировать нарезанные нити. Желательно еще пару раз обмотать длинной нитью наш пучок и опять-таки завязать концы узлом.

Вот теперь картонные кружочки можно разорвать, разрезать или, если получится, просто снять, а готовый помпон из пряжи — взять за длинные концы обвязки и хорошо потрясти.

Иногда нужно подровнять помпон острыми ножницами, придавая ему совершенную форму шара.

И, конечно, как можно быстрее  привязать или пришить к готовой шапке!

Ева Касио специально для сайта Мастер-классы по рукоделию

www.supermasterclass.ru

Как сделать помпон из ниток

Помпоны разных размеров – незаменимая вещь в вязании. Их использую для оформления детских и взрослых вещей, для придания вязаному изделию завершённого вида. Симпатичные шарики из ниток можно увидеть не только на шапках и шарфах: ими украшают кофты, пальто, гетры, сумки и даже коврики. Существует несколько разных способов создания помпонов – от простых  до более сложных.

Итак, как сделать помпон из ниток? Просто! Присоединяйтесь к нам и у вас обязательно все получится!

Первый способ. Помпоны с помощью картонных шаблонов.

Самый лучший результат получается при изготовлении помпонов с помощью двух элементарных картонных шаблонов. В этом случае изделие получается очень пышным и аккуратным.

Для изготовления помпона таким способом понадобятся следующие материалы и инструменты:

Порядок работы:

На листе белого картона с помощью циркуля начертите два одинаковых круга нужного диаметра. По центру каждого нарисуйте ещё по одному маленькому кругу. Вырежьте обе детали. Если циркуля дома не нашлось, то можно использовать подручные предметы (чашки, блюдца, крышки и прочее).

Затем из отрезка нити сделайте петлю и положите её поверх одной из деталей, накройте сверху вторым картонным кружочком, совместив их края.

Проденьте длинную нить в иглу и начинайте обматывать ею оба кружка вместе, придерживая шаблоны рукой так, чтобы зажатая внутри них петля не выскользнула. Чем больше слоёв ниток намотаете – тем пышнее и плотнее будет помпон.

Когда шаблоны будут полностью обмотаны, с помощью маникюрных ножничек нужно разрезать нитки по внешнему краю, после чего, слегка раздвинув в стороны круги, следует плотно завязать нить посередине, чтобы помпон не распался. Только после этого шаблоны можно снять.

Второй способ. Намотав нитку на пальцы руки.

Этот способ – самый быстрый. Он пригодится, когда под руками нет никаких вспомогательных средств, с помощью которых можно было бы сделать помпон.

Возьмите клубок и намотайте несколько витков нити вокруг четырёх пальцев руки. Затем перевяжите пучок нитей посередине, не снимая с пальцев. Неудобство этого способа заключается в том, что без посторонней помощи проблематично плотно связать намотанные на руку нитки.

Третий способ. С помощью спинки стула.

Этот способ хорош, когда нужно за короткое время сделать много помпонов. Его суть в том, что сначала из ниток делается «колбаска», которая потом разрезается на части.

Сделать это можно следующим образом.

Намотайте нитки вокруг спинки стула, аккуратно снимите и получившуюся нитяную «колбаску» перевяжите кусками ниток, в нескольких местах на одинаковом расстоянии. Затем в промежутках между связками по центру разрежьте нитки ножницами и получите много помпончиков.

Или обмотайте нитки вокруг тонких ножек стула, сделайте нужное количество перевязок, и только потом уже снимайте и разрезайте.

Четвертый способ. Делаем помпоны с помощью вилки.

Он годится для изготовления мелких помпонов.

В данном случае для работы, кроме ниток и ножниц, понадобится ещё и обычная столовая вилка. Намотайте на неё нитки и перевяжите пучок посередине (как и в случае с наматыванием на пальцы). Затем разрежьте нитки по краям и распушите помпон. Получаются милые маленькие помпончики.

Пятый способ. Делаем простые кисточки.

Кроме круглых помпонов в изделиях можно часто встретить кисточки из ниток. Процесс их создания чрезвычайно прост.

Пучок ниток, длина которого равна двум длинам готового помпона, перевяжите ниткой посередине. Затем сложите его пополам и, отступив от верхушки 1 см, сделайте вокруг сложенного пучка несколько витков нитью, концы которой прочно свяжите и спрячьте внутри помпона. Затем ножницами подровняйте края ниток в пучке, чтобы изделие имело аккуратный вид.

Не забывайте, что помпоны могут быть не только из какого-то одного цвета, но и разноцветные! Творите, фантазируйте и украшайте свои вязаные изделия или делайте игрушки из них.

Приятного вам рукоделия!

Надеемся у вас все получилось. Ровных вам петелек.

Делитесь с нами вашим результатом и оставляйте комментарии.

kryuchkom.ru

Как сделать помпон из пряжи для шапки

В этой статье я расскажу, как сделать помпон из пряжи для вязаной шапки или другой одежды. И необязательно для новой, бывают такие случаи, когда от старой любимой шапки отрывается помпон и теряется. Поверьте, сделать новый помпон гораздо легче, чем найти новую шапку. Да и денег можно кучу сэкономить. Ну, а теперь по порядку.

Что нам понадобится для создания помпона

  1. Картон или ватман;
  2. Ножницы;
  3. Нитки и пряжа;
  4. Игла.

Делаем помпон шаг за шагом

  1. Первым делом вырезаем два круга из картона, которые будут иметь диаметр  несколько больший, чем размер готовой кисточки. Ориентировочно диаметр кругов должен быть на 25% больше чем загаданный размер помпона. Затем вырезаем в каждом круге одинаковое отверстие. Диаметр внутреннего круга может составлять 1/4 — 1/2 наружного диаметра. Обратите внимание, чем больше внутренний диаметр, тем «богаче» будет выглядеть помпон, но тут главное не переусердствовать, иначе он получится овальной формы.
  2. Наматываем пряжу на круги, как показано на рисунке. Чем больше пряжи вы намотаете, тем плотнее и «мясистее» получится кисточка. Когда отверстие в середине будет настолько мало, что будет трудно протянуть нить, воспользуйтесь иглой. Пряжу желательно наматывать до тех пор, пока отверстие полностью не исчезнет.
  3. Затем берем ножницы и разрезаем пряжу между кругами.
  4. Теперь крепким узлом связываем пряжу между кружками ниткой. После того как завязали узел, нитку не обрезайте, она вам понадобится для пришивания помпона к шапке.
  5. Разрежьте и удалите кружки, расправьте помпон и обрежьте ножницами выступающие нити. 

Совет: Если вам не нужна очень пышная кисточка, можно пряжи много и не наматывать, но перед тем как разрезать пряжу между кругами, помпон нужно связать. Для этого воспользуйтесь иглой и ниткой. Запустите иглу между кругами и протяните нитку по всей окружности, выведя иглу в том же месте, в котором ее завели и свяжите петлей два конца. Положите круги на стол и аккуратно разрежьте пряжу между кругами, не отрывая их от стола. Затем затяните пропущенную между кругами нить, тем самым связав помпон.

Видео как сделать помпон из пряжи для шапки

clubvazanie.ru

Как сделать помпоны из пряжи: стильный аксессуар своими руками

Помпоны на шапках, на варежках, на поясках и на сумочках; большие, средние и маленькие – они давно стали привычным аксессуаром не только к детской, но и молодежной одежде. В холодное время года они мелькают повсюду в людском водовороте, привнося такие необходимые краски в серую суету будней. Как сделать помпоны из пряжи своими руками, рассказывается в этой статье.

Мягкие и разноцветные

Помпоны изготавливаются путем наматывания ниток на основу.

Обратите внимание! Чем больше витков ниток, тем пышней получается изделие.

Чтобы сделать помпон на шапку, нужно из плотного картона вырезать два одинаковых круга с отверстиями в центре. Чем больше круг, тем больший по размеру получится помпон. Для удобства в кругах делается прорезь, через которую будет проходить нить. Кольца накладываются друг на друга и обматываются пряжей. Подробный мастер-класс на видео в конце статьи.

Чтобы добавить в холодное время года красок, можно делать разноцветные помпоны. Принцип все тот же, нужны только разного цвета нитки. Разберем пошагово, как сделать оригинальный помпон:

На картонную основу в виде подковы по центру наматывается желтая нить, а сверху розовая, полностью перекрывая желтый цвет.

На розовую по центру наматывается зеленая нить. Ее нужно немного. Поверх этих нитей вся заготовка обматывается белым цветом.

Делаются две абсолютно одинаковые заготовки.

Обе подковки при помощи зажимов соединяются в кольцо.

Дальше нужно действовать по классическому варианту: разрезать по кругу и крепко связать.

В итоге получаем помпон с цветком.

Несколько примеров разноцветных помпонов из ниток:

Большие и маленькие

Чтобы получить большие помпоны, нить нужно наматывать на объемную основу:

Маленькие помпоны получаются при наматывании на обычную вилку:

Из таких помпончиков можно делать изумительные вещи своими руками:

Из меха и других материалов

Помпоны из меха великолепно украсят любую зимнюю одежду, от шапок и рукавичек до шубки и сапог.

Помпоны из бумаги делают на праздники. Ими украшают помещения, вывешивают на улице или во дворе.

Помпоны из пакетов делаются по тому же принципу, что и из ниток.

Видео по теме статьи

На вилке:

Разноцветный:

Из бумаги:

Большие бумажные помпоны:

Помпон из меха:

Из пакетов:

knittochka.ru


Смотрите также