Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стегать одеяло вручную


Делаем стеганые одеяла в домашних условиях

Хорошие постельные принадлежности уже давно не редкость. На отечественном рынке предлагается множество качественных одеял, подушек, изготовленных по всем правилам. Но иногда при использовании одеяла можно столкнуться с ситуацией, когда наполнитель сбивается по углам или собирается в каком-то одном месте. Поэтому будет нелишним ознакомиться с тем, как простегать одеяло. Мастер класс и подробная инструкция приводится в данной статье.

Подготовка к пошиву

Стеганое одеяло – прекрасный вариант ежедневного использования. Оно мягкое, комфортное, а самое главное, вы сами сможете смастерить такое изделие по вашему вкусу. Стеганые одеяла не дают наполнителю перемещаться внутри сотканного полотна. Идеальным будет купить уже готовое изделие. Но при желании всегда можно простегать одеяло на обычной швейной машинке или сшить его своими руками. Давайте же разберемся, как это сделать правильно с наименьшими затратами, усилиями и в удовольствие. 1. Перед тем, как сшить стеганое одеяло, следует раскроить имеющуюся ткань на три части: наполнитель, верхний и нижний слои. Наполнитель и нижняя сторона должны на пять сантиметров быть шире и длиннее верха. Ткань желательно перед стартом работы хорошо разутюжить. 2. На ровную поверхность, можно использовать пол, раскройный стол, большой обеденный стол, разложите нижнюю часть кроя, равномерно сверху распределите наполнитель, потом верхнюю часть вниз изнанкой.

3. Обязательно разметьте мелом места прохождения шва. Для этого найдите центр будущего стеганого одеяла, закрепите его английскими булавками во многих местах. Далее, по направлению от средины к краям скрепляйте постепенно всю поверхность изделия. Выбрать рисунок швов можно любой: квадраты, ромбы, прямоугольники, лини.

moiposteli.ru

Лоскутное шитье: техника стежки

Лоскутное шитье или пэчворк (от английского слова patchwork — работа с кусочками ткани, лоскутками) — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается из лоскутов цельное изделие. В итоге получается полотно с совершенно новым цветовым акцентом, орнаментом, иногда даже фактурой. Во многих странах уже долгое время известна и широко используется лоскутная техника, в том числе для изготовления стеганых изделий (лоскутного одеяла) и других самых разнообразных вещей. Пэчворк это не очень простой процесс, который требует усердия, усидчивости и определенного вкуса. Но поверьте, результат стоит того! Какое же огромное удовольствие получаешь оттого, когда наблюдаешь, как с каждым стежком в твоих руками получается задуманная лоскутная вещь. Прошивая каждый рисунок, получаешь разные по фактуре участки, а само лоскутное изделие приобретает словно объемный эффект — одни фрагменты получаются на первом плане, другие выступают в качестве фона. Для идеального эффекта необходимо следить за тем, чтобы все стежки получались одинаковыми.

Лоскутные изделия принято отделывать различными деталями, которые не только дополняют и вносят разнообразие в вещи, но и придают им эффект декора. Сшитые из большого количества лоскутков изделия, в том числе и покрывала, имеют немалое количество швов, которые закрывают подкладкой. Чтобы лоскутные одеяла были практичными и послужили не одному поколению, их обязательно необходимо простегать. Синонимом слова «стежка» есть английское  слово«килтинг». Вначале «килт» означало одеяла, которые выполнялись из различных кусочков ткани и простегивались с утепленной прокладкой. Позже килтом стали называть все изделия, которые были выполнены в этой технике.

Стежка: основные правила

Стежка — незаменимая помощница в лоскутном шитье, особенно при создании лоскутного одеяла. В первую очередь стежка помогает соединить слои ткани, из которых состоит изделие, при этом способствует деформации вещей во время носки, стирки и чистке. Также стежка всегда украшает детали и позволяет скрыть некоторые дефекты, которые образовались во время шитья.

Существует два вида стежки:

Ручная стежка — это очень приятное и спокойное занятие. Детали одеяла, выстеганные ручным способом, выходят намного мягче, чем те, которые стегаются при помощи швейной машинки. Но современные швейные машины имеют огромные возможности для создания красивой стежки. У нее также есть ряд плюсов, и самый главный — машинная занимает гораздо меньше времени, нежели ручная. При создании стежки необходимо обязательно выполнять два основных правила:

Подготовка лоскутного одеяла к стежке

Стежку лоскутного одеяла проводят только после того, как к нему пришита кайма. Все изделия из отдельных лоскутков, например, прихватки, игрушки, предметы одежды, раскраивают только после стежки. При этом лоскутное цельное полотно должно быть немного больше по размеру, чем сама выкройка. Внутренняя часть, то есть материал, который используется в качестве простежки, нужно выкраивать больше размером, чем лицевая сторона. Изнаночный кусок ткани также превышает размер лицевой. Лоскут, который используется в качестве изнанки, выкрадывают сверху, после чего аккуратно сметываются все три слоя от центра к краю. Сейчас также для сметывания используются специальные булавки.

Стежка на швейной машине

Изделия, в которых не использовались толстые прокладки, удобней всего выстегивать на швейной машине. Строчку размещают с лицевой стороны по линиям швов, которые проходят между лоскутами. Цвет нитки подбирают в тон лицевой стороны, нижней нитки — в тон подкладки. Прошивать начинают всегда от середины детали, сначала в одну сторону края, потом в другую. Нужно отметить, что простегать на машинке без смещения большие поверхности одеяла крайне трудно. Для этого понадобятся определенные навыки. Существует несколько видов стежки при помощи швейной машины, рассмотрим некоторые из них.

  1. Прямая стежка. При этом виде используйте лапку для штопки, с помощью которой вы сможете избежать образование морщинок и складок на подкладке. Для начала, вытяните нитку, которая находится в шпульке, поворачивая колесо машины рукой. Сделайте один оборот и остановитесь тогда, когда игла будет находиться максимально высоко. Осторожно потяните нитку из иголки, до тех пор, пока нить, находящаяся в шпульке не окажется на поверхности. Сделайте несколько стежков на одном месте, для того, чтобы зафиксировать начало стежки. Стегайте медленно и постепенно, при этом избегая рывков и делайте как можно меньше остановок. Старайтесь не тянуть изделие, и аккуратно направляйте ткань руками по обеим сторонам. При необходимости, поднимайте лапку и поворачивайте деталь. Проделывайте эту процедуру до самого конца работы.
  2. Криволинейная стежка. Этот вид стежки очень эффективный. Она используется для заполнения фона или для многократного повторения линий одного узора. Все изогнутые линии стегаются на машине в технике «свободная стежка». Использование свободной стежки позволяет с необыкновенной легкостью создавать сложные рисунки.
  3. Пунктирная стежка. Данный способ хорошо подходит для выполнения произвольных по форме орнаментов. Изделие прошивается мелкими стежками в разных направлениях. Стежки делаются максимально близко друг к друг, из-за этого узор выходит рельефным и выпуклым. Эта техника выполняется при помощи лапки для штопки. Поверхность ткани заполняется постепенно, маленькими фрагментами. Чтобы узоры не сливались и не пересекались, необходимо выполнять между ними зазоры. Старайтесь передвигать ткань равномерно, чтобы стежки выходили одинаковыми.

Совет: Чем гуще вы будете простегивать изделие, тем дольше оно будет вам служить и не потеряет свою форму. Швы будут выглядеть гораздо аккуратней, в том случае, если после стежки вы перетащите наизнанку, завяжете узелком, вставите в иголку и выведете внутрь подкладки.

Ручная стежка

Техника ручной такая же, как и машинная. Все швы делаются от центра к краям детали. Есть два вида ручной стежки.

Стежка, которая выполняется вручную кардинально отличается от жестковатой машинной. Но один и второй способы имеют свои достоинства, поэтому выбирать вид стежки рекомендуется в зависимости от назначения вещи.

ale4ka.ru

Шьем детское лоскутное одеяло для начинающих. Часть 3. Сборка одеяла

В прошлом мастер-классе мы сшили лоскутный верх нашего одеялка. Теперь предстоит соединить его с изнанкой и утеплителем.

Нам понадобятся:

  1. Лоскутный верх.
  2. Утеплитель. Размер его должен быть хотя бы на 3 см больше лоскутного верха с каждой стороны. Какой выбирать лучше –на ваш вкус. Можно прошить с синтепоном различной толщины, можно выбрать хлопок или шерсть, можно использовать даже флис. Единственное, что могу посоветовать новичкам – для начала лучше использовать тонкий утеплитель. Его намного проще простегивать, слои не смещаются и получается все гораздо ровнее и аккуратнее. Для примера я буду использовать тонкий, легкий и теплый вальтерм.
  3. Изнанка. Тоже может быть очень разной: хлопок для пэчворка, сатин, хлопки для белья, фланель, флис или любой другой. Изнанка может гармонировать с цветом верха или быть контрастной. Это дело вкуса. Важно: изнанка должна быть больше лоскутного верха сантиметров на 5-6 с каждой стороны.  

По ширине ткани бывают 110 см для пэчворка, 220 см хлопки для изнанки лоскутных одеял и эта же ширина у бельевых тканей, 150 см другие ткани. Я буду использовать оранжевый хлопок шириной 150 см.

  1. Шагающая лапка для швейной машины – если у вас толстый утеплитель без нее не справиться. Если утеплитель тонкий, то можно прошить и обычной лапкой.
  2. Изогнутые булавки (не обязательно).
  3. Нитки в тон изнанки и верху и контрастные для сметывания.
  4. Иголки. Изогнутая или прямая.
  5. Малярный скотч, продается в любом стоительном магазине.
  6. Большая поверхность – стол, но можно делать все на полу.

Итак, гладим изнанку и лоскутный верх, если это требуется. И прикрепляем изнанку лицевой стороной вниз к столу малярным скотчем. Ориентируйтесь по кромке ткани – в магазинах не всегда режут ровно, а кромкам можно точно доверять. Я использую стол-книжку. Все же даже маленькое одеяло на него не помещается, но это все равно удобнее, чем делать на полу. Во-первых, неудобно сшивать внаклонку (берегите свою спину!), во-вторых, этот процесс может занять больше времени, чем кажется. Будет не очень удобно, если семья придет с работы, а у вас весь пол занимает одеяло.

Приклеиваем скотчем ткань к столу.

Теперь наклыдываем утеплитель.

И лоскутный верх.

Все одеяло даже на большом столе у меня не помещается. Но когда я прошью бОльшую часть, я его без проблем передвину и буду сшивать дальше. Этот способ работает даже для больших одеял ( 200*200 см и больше).

Некоторые мастера советуют скалывать слои специальными изогнутыми булавками, а не сшивать. Но я нашла в этом способе пару существенных минусов:

1. Булавки толстые и оставляют большие дырки в ткани.

2. При работе с более-менее толстыми утеплителями они не дают нужной фиксации слоев, и при стёжке слои сдвигаются.

Впрочем, если они покажутся вам очень удобными, вы сэкономите много времени.

Я пользуюсь изогнутой иголкой, которая сразу выходит наружу. Считается мебельной и продается во многих швейных магазинах. Нитки подбирайте контрастные, чтобы потом легче было удалить стежки.

Начинаем прошивать наше одеяло от центра к краям, прокладывая горизонтальные и вертикальные строчки на расстоянии 12-15 см друг от друга. Выходя за края одеяла, делайте закрепочки.

Наберитель терпения, этот процесс не очень быстрый и не очень увлекательный. Включите фильм или хорошую музыку, это поможет отвлечься от монотонности :) Я считаю, что сшивание слоев – необходимый и очень важный процесс и стоит потраченного времени!

Обязательно прошейте по кайме и по самому краю лоскутного верха! Делайте строчки немного отступив от швов, таким образом, вы не будете потом шить по ним и удалить наметку будет проще.

Если вы прошили всю часть на столе, отклейте скотч и, аккуратно разровняв слои, передвиньте одеяло. Проверьте еще раз, чтобы не было складок на изнанке и утеплителе, приклейте скотчем, если нужно, и продалжайте сшивать.

Если ваша изнанка намного больше, чем нужно, можно после сметывания отрезать лишнюю ткань (не доходя около 5 см до лоскутного верха). Если она вам не мешает, можно отрезать после стёжки. У меня многовато с одной стороны, поэтому я отрезала.

Если утеплитель толстый, стоит использовать шагающую лапку (продается отдельно, стоит примерно 900-1300 рублей). Она имеет зубчики и двигает верхний слой ткани одновременно с нижним. Это не дает слоям ткани смещаться во время шитья на машинке. Если утеплитель не толстый, то можно обойтись и обычной лапкой швейной машинки. Если вы сомневаетесь в результате, попробуйте прошить с вашим утеплителем два слоя хб ткани (сделав бутерброд как в самом одеяле), и посмотрите, как будет выглядеть в итоге. Если слои будут смещаться, вы это сразу заметите.

Вот так выглядит наше одеяло с изнанки, сметанное вручную. Наискосок не прошиваю, так как и этих квадратов хватает.

Нитки в швейную машинку. Верхняя нить должна подходить к лоскутному верху, а нижняя – к цвету изнанки.

Идем к машинке и начинаем стегать. Самая простоя стёжка – в шов, когда вы прокладываете строчку по шву. Прошивать одеяло можно как угодно: квадратами, ромбами, волнами или еще как-то. Иногда стоит стегать, подчеркивая лоскутный рисунок одеяла. Если стегать очень плотно, одеяло станет более тонким и жестким, если стегать очень редко, утеплитель может сбиться при стирке. Здесь стоит найти равновесие. Одеяло должно быть мягким и приятным, но в то же время надежным при стирке и долговечным.

Прошивать не обязательно из центра. Можно начать от каймы. В начале и в конце строчек обязательно делайте закрепки!

Не торопясь простегиваем все одеяло. Я прошила вдоль, поперек и наискосок мельницы, кайму по периметру.

Если есть возможность, лучше выбирать, чтобы при остановке игла была в нижнем положении. Так удобнее передвигать и направлять ткань во время шитья.

Прошиваем по кайме и обязательно зигзагом прошить по самому краю одеяла.

Можно использовать декоративные строчки, которые есть в вашей машинке.

Эта фотография специально обесцвечена, чтобы было видно рисунок стежки.

Теперь, когда стёжка закончена, можно отрезать лишнюю изнанку и утеплитель по краю. Не повредите строчку зигзаг!

Удаляем все намёточные строчки.

Теперь... любуемся своей работой и хвалим себя! Остается только обработать край кантом, и одеяло будет готово!

Об этом в моем следующем мастер-классе.

Другие части мастер-класса вы можете прочитать здесь:

Шьем детское лоскутное одеяло для начинающих. Часть 1. Создание блока

Шьем детское лоскутное одеяло для начинающих. Часть 2. Сборка лоскутного верха

Шьем детское лоскутное одеяло для начинающих. Часть 4. Окантовка и завершение одеяла

www.livemaster.ru

Как стегать одеяло

Вам понадобится

Инструкция

Любая стеганая вещь шьется из нескольких слоев, обычно их три. Для верхнего и нижнего слоя можно взять разную ткань, нужно только чтобы отрезы на верхнюю и нижнюю сторону были одинаковой плотности и сочетались по цвету. Проверьте, не окрашивается ли ткань, постирайте ее, чтобы она в дальнейшем не деформировалась.

Верхнюю, основную часть можно выполнить в технике печворк, тогда сначала надо сшить ее из лент и лоскутов, подгоняя их по размеру, чтобы одеяло получилось ровным.

После того как вы определитесь с размером одеяла, выкраивайте нижний слой и набивку на пару сантиметров по длине и ширине больше основной части, поскольку при стежке они дают усадку. Набивкой может быть не только синтепон, но и ватин.

Выкроив слои, сложите их – сначала нижний, потом набивочный, потом основной верхний. Сделайте наметку мелом или мылом на верхнем слое, сколите слои одеяла вместе, начиная с середины, не скупитесь на английских булавках, чем лучше вы зафиксируете ткань, тем проще вам будет стегать одеяло.

Кстати, стежку можно осуществлять вручную, но относительно современная машинка ускорит процесс в разы. Единственное но, чтобы упростить взаимодействие с большим одеялом, поставьте машинку на широкий стол, окружите его стульями и табуретами, чтобы раскладывать одеяло на них. Для стежки используйте особенную лапку своей машинки. Обычно она есть в комплекте, но если вдруг нет, докупите ее. Эта лапка очень удобна тем, что одновременно подает ткань под иглу.

Сам процесс стежки идет от центра одеяла к краям, лучше всего сделать сначала основные линии по всем направлениям, каждый раз начиная от центра, это закрепит синтепон, не даст ему двигаться и комкаться во время простежки декоративных линий. После завершения стежки, подравняйте края одеяла, ориентируясь на верхний слой. После этого обработайте края одеяла широкой каймой.

www.kakprosto.ru


Смотрите также