Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство после пожара от копоти


Средство от копоти после пожара

После пожаров в помещении остаются копоть, гарь и разрушения. Нужно как можно оперативнее приступить к удалению последствий возгорания и провести очистительные работы. Очистка копоти — это один из важнейших этапов по уборке помещения после возгорания. Для удаления последствий возгорания используется средство от копоти после пожара.

Для очистки поверхности от сажи и копоти требуется использовать агрессивные способы уборки. Очень важно грамотно подбирать составы от копоти, но лучше всего доверить эту процедуру профессиональным компаниям с набором необходимого для проведения процедуры очищения инструментария.

Особенности очистителя копоти

Очиститель копоти качественно убирает сажный налет, гарь и другие последствия пожаров на любой поверхности. Состав имеет высокую эффективность в очистке плиточных и штукатуреных поверхностей, механизмов и деталей.

Это концентрированное средство, которое действенно удаляет продукты горения. Без запаха, содержит щелочной композит. Для создания раствора нужно развести концентрат с водой в пропорции 1:3. Для изменения концентрации при запущенных случаях можно менять соотношение. Состав становится более эффективным при нагреве. В закрытой упаковке концентрированный состав можно хранить в течение 12 месяцев с даты изготовления. После вскрытия герметичной упаковки и разведения средство нужно использовать в течение 5 суток. Состав можно разморозить без потери эффективности воздействия, но после размораживания его следует тщательно размешать.

Основные преимущества состава

К главным достоинствам химического состава относятся:

Как применять средство

Раствор можно использовать несколькими методами. Химические средства для удаления последствий возгорания наносятся:

Чтобы получить наилучший эффект, можно нанести препарат повторно.

Техника безопасности при работе со средством

При обрабатывании поверхностей химическими средствами для очистки продуктов горения нужно придерживаться требований по технике безопасности: надевать уплотненные прорезиненные перчатки, очки и маски для обеспечения защиты органам дыхательной системы, а также специальную форму.

syntilor.ru

Как отмыть копоть после пожара и устранить запах гари

Пожары в квартире явление частое. Согласно статистике в каждой стране случается сотни возгораний и пожаров разной степени. Они не только несут с собой немало убытков, но и проблемой становится убрать копоть и сажу со стен, а также вывести запах.

Уборка квартиры после пожара процесс трудоемкий, он требует профессионального и последовательного подхода. Также пригодится информация о том как отстирать сажу с мебели и вещей.

Мусор

В первую очередь обзаведитесь респиратором, тряпками и губками, чтобы между делом не бегать каждый раз в магазин.

Респиратор необходим для защиты дыхательных путей от вдыхания едкого запаха обгоревших вещей.

Уборка после пожара начинается с выноса мусора. Наверняка большинство вещей потерпело неудачу, их нельзя оставлять даже, если сгорела часть дивана или полки. Неприятный запах в таком случае не получится вывести.

Обгоревшие пластиковые, деревянные и прочие предметы следует вынести на улицу. Не выбрасывайте в контейнеры, это считается строительный мусор, поэтому придется вызвать машину, которая его заберет.

Первым делом уберите тяжелые предметы (диваны, полки, кресла), затем поснимайте со стен картины и прочие элементы декора.

Если диваны и кресла удалось спасти, их все же следует вынести на свежий воздух для проветривания. В обгоревшей квартире этого сделать не получится.

Когда в комнате останутся только стены, приступайте к удалению обоев. Их не спасти от сажи и пожара, поэтому просто срывайте все что получится. Отделку потолка и плинтуса тоже потребуется убрать.

Весь мусор собирайте в строительные мешки.

Если в помещении были книги, придется с ними расстаться, даже если они не обгорели. Бумага сильно напитывается запахом гари, который практически невозможно вывести. А если пламя их достигло, то от огня точно не спасти.

В завершении снимите шторы и гардины, вынесете ковры.

Сухая чистка

Уборка после пожара продолжается. И первым делом следует провести сухую обработку помещения, чтобы избавиться от сажи.

Полноценная сухая чистка квартир после пожара осуществляется сухим веником или щеткой. Наденьте респиратор, потому что будет подниматься пыль.

Сначала убирают сажу с потолка и плинтусов. Для этого возьмите веник либо воспользуйтесь пылесосом, чтобы грязь не сыпалась на голову.

Чистку потолочной поверхности следует проводить и очках, куски отделочного материала могут упасть вниз даже если от нагара избавляются пылесосом.

Затем необходимо вычистить стены. Оттирают их от сажи веником, либо тем же пылесосом. Все следы горения сметите на пол.

В завершении следует вычистить половое покрытие. Уберите собранный мусор в строительные мешки, и приступайте к чистке стен средствами от копоти.

Химия

Чем отмыть сажу? Этот вопрос часто встает перед тем, у кого в доме случилась такая неприятность как пожар. Отмыть помещения обычным моющим средством будет трудно. Копоть и сажа больше размажутся по поверхностям.

Зная, чем отмыть копоть после пожара, можно быстро избавиться от этой проблемы и поскорее начать новый ремонт в квартире.

Обратившись в магазин вам, безусловно, помогут в решении этого вопроса. Однако, далеко не все продавцы квалифицированны в этом вопросе, поэтому стоит изучить средство от копоти после пожара самостоятельно.

Чем отмыть сажу? Существует множество химических реагентов, с помощью которых получится убрать сажу в квартире.

Жилье очищают с помощью таких средств: Битумаз, Очиститель фасада №2, БЖ-20, MAZBIT+, Чист-Дезо.

Битумаз

После пожара отмыть гарь со стены без профессиональной химии не получится. Перед применением средство разводят с водой в соотношении 1:7 — 1:25.

Количество воды зависит от тяжести загрязнения.

Можно использовать, чтобы оттереть копоть с пластика.

Как очистить стены:

  1. Нанесите разбавленный Битумаз щеткой или аппаратом высокого давления.
  2. Оставьте на поверхности на некоторое время, чтобы добиться лучшего результата.
  3. Удалить сажу лучше получится горячей водой с аппарата.

Очистка проводится несколько раз, если пожар был серьезным, и стены сильно покрылись копотью.

Очиститель фасада №2

Состав продается в объеме 1 л, 5 л, 30 л и 200 л. Определитесь с площадью загрязнения и купите средство в нужном объеме.

Очиститель фасада №2 — незаменимый помощник, если понадобилось смыть сажу.

Как убрать гарь после пожара? Разведите средство согласно инструкции, состав должен получится 5–25%. Можно не разбавлять, если участки очень закопченные.

Наносить очиститель фасадов №2 следует в перчатках, используйте кисть, валик, распылительные бутылки или аппарат высокого давления. Средство оставьте на 7 минут, затем смойте водой.

Убрать сажу этим составов не проблема, но стоит соблюдать меры предосторожности по работе с химическими реагентами.

БЖ-20

Отмыть квартиру после пожара поможет средство БЖ-20. Удаление копоти этим составом также окажет и антибактерицидный эффект.

Кроме того, БЖ-20 удаляет запах гари, если огонь не миновал и ваш дом.

Как отмыть сажу после пожара:

  1. Концентрация раствора 1–15%. Разводите теплой водой, ее температура должна составлять 50–60 градусов.
  2. Наносят средство губкой или валиков, также можно использовать распылитель.
  3. Выжидают 3 минуты и очищают стены от используемого состава водой. Жидкости понадобится много, хорошо, если есть аппарат высокого давления. Если будете смывать вручную, используйте резиновые перчатки.

Это хороший способ удаления загрязнений. Можно одновременно как удалить сажу, так и вывести неприятный запах гари из помещения.

MAZBIT+

Данное средство одно из самых дорогих и эффективных против копоти. Это профессиональный состав для уборки дома после пожара. 

С помощью уборочных машин удаление копоти произойдет быстрее, но для этого потребуется позвонить в клининговую компанию и изрядно потратиться.

Если пожар охватил большую площадь, наверняка хозяевам и так придется хорошо потратиться, чтобы купить новую мебель и прочие предметы домашнего обихода. Так может немного сэкономить на вызове специалистов и убрать в квартире самостоятельно?

В этом поможет средство MAZBIT+. Оно выпускается на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок. Благодаря этому составу получится быстро очистить любые поверхности в доме, которые пожар не обошел стороной.

Кроме того, применение MAZBIT+ абсолютно безопасно для организма человека. 

Если еще не решили чем очистить, не стоит и искать. Выбирайте MAZBIT+.

Метод удаления сажи:

  1. Разбавьте концентрированный состав с водой в соотношении 1:3. Одного литра приготовленного раствора хватает на 5 кв.м.
  2. Нанесите состав на поверхность, покрытую сажей.
  3. Выждите 30 минут, если копоти мало, достаточно и 10 минут.
  4. Затем потрите стены губкой или щеткой.
  5. Смывают MAZBIT+ большим количеством воды.

Это средство настолько эффективное, что чаще всего повторная обработка стен, потолков и полов не требуется.

Если же это необходимо, то во второй раз сделайте раствор немного слабее.

Выведение запаха

Избавиться от запаха так быстро, как от копоти, не получится. Неприятный аромат еще долгое время будет присутствовать в квартире.

Чтобы поскорее убрать вонь, делайте следующее:

  1. Чаще проветривайте квартиру. По возможности оставляйте окна открытыми весь день и всю ночь.
  2. В углах расставьте емкости с водой. В нее можно добавить эфирные масла, которые быстро заменят собой запах гари.
  3. На печь поставьте кастрюлю с водой, добавьте уксус, вскипятите раствор и перенесите его в пострадавшую от пожара комнату. Покиньте квартиру на несколько часов, если есть возможность, то на сутки.

Для удаления запаха гари в доме можно использовать любые приходящие на ум способы. Покупайте различные ароматические свечи, лепесточки и другие средства, способные быстро вывести эту вонь.

Стирка

Отстирать сажу с вещей не менее трудно, чем удалить ее со стен квартиры. Выбор средств достаточно широк.

Чем отстирать сажу? Используйте соду и уксус, надолго замачивайте одежду в стиральном порошке, используйте керосин и скипидар, добавляйте во время стирки эфирные масла к гелю.

Отстирать сажу сначала нужно вручную, иначе она загрязнит детали машинки. После ее удаления, можно положить вещи в агрегат.

Как отстирать сажу с диванов и кресел? Мягкую мебель можно обработать пятновыводителями, жидкостью для посуды, спиртом или ацетоном, а также специальными средствами.

От трудно выводимых пятен сажи на диванах можно избавиться. На крайний случай отвезите его в химчистку.

Работа по удалению сажи трудоемкая. Проще доверить ее клининговым компаниям. Опытные специалисты знают, как удалить копоть со стен и потолков быстро, и как вывести запах гари из квартиры.

domovodstvo.pro

Уборка помещений после пожара

Пожары в помещениях – достаточно частое явление. Огонь оставляет после себя обугленные, покрытые сажей и копотью, стены, полы и потолки. Избавиться от последствий пожара очень сложно, и откладывать уборку после происшествия нельзя, так как пребывание в пережившем пламя помещении опасно для здоровья.

Как избавиться от запаха гари

Запах гари после пожара в помещении не только неприятен, но и наносит много вреда здоровью всех обитателей. Дело в том, что обугленные предметы выделяют ядовитый газ, содержащий в себе химические соединения, оседающие в легких и отравляющих организм человека.

Избавиться от запаха можно самому несколькими способами:

Если же этими способами вывести запах не удалось, следует опробовать более радикальные:

Не забудьте отнести в химчистку все вещи — они могли пропитаться дымом. Воспользуйтесь освежителями воздуха и ароматическими свечами, можно разложить по укромным местам квартиры кофе, цедру цитрусовых или активированный уголь. Все это избавит от остатков запаха.

Как убрать помещение своими силами

Справиться с последствиями возгорания возможно и своими силами. Перед тем, как начать уборку, обеспечьте себя средствами безопасности.

На руки наденьте резиновые перчатки, голову прикройте косынкой из плотной ткани, рот защитите маской-респиратором или противогазом, а глаза защитите специальными очками.

Также обязательно выберите одежду, которую будет не жалко выпачкать в саже, а после выбросить. Помните, что руки и ноги должны быть полностью закрыты.

Для начала уборки в квартире вам понадобятся:

На первом этапе необходимо избавиться от вещей, не подлежащих восстановлению. На проветривание вынести впитавшие запах дыма мебель и книги, а ковры и занавески отдать в химчистку.

Далее начинается сухая уборка помещений после пожара. Если пол не пострадал, то его следует закрыть пленкой, закрепив на углах и краях скотчем.

Сначала освободите стены от обгоревших обоев, затем при помощи пылесоса удалите сухую сажу со стен и потолка. Веником и жесткой металлической щеткой резкими движениями сметите остатки копоти на пол (при этом не размажьте сажу, иначе ее уже невозможно будет удалить). Остатки удалите при помощи химических губок.

Третий этап – влажная уборка квартиры. Самое главное – это не начинать ее перед сухой! В этом случае вы только сильнее впитаете в поверхность стен и потолка гарь и копоть, которые уже не сможете удалить.

Приготовьте емкости для воды, моющие средства (подойдет жидкое мыло для посуды или сода). Копоть удаляйте тряпками, смоченными в растворе, плавными движениями сверху вниз. Остатки загрязнений удалите жесткой щеткой.

После этого необходимо протереть поверхность герметиком от въевшейся копоти, а после покройте стены грунтовкой. Далее можно приступать к полноценному ремонту.

Стоит ли обращаться к специалисту?

Самостоятельно совершить очистку после пожара пострадавших помещений очень сложно. К тому же никто не гарантирует вам эффективное и тщательное удаление всех неприятных последствий пожара.

Специальные моющие химические средства, особо эффективно удаляющие копоть и запах гари, не представлены в широкой продаже, а обычные бытовые не закрепят результат надолго: бывает, что спустя несколько дней пятна на стенах, полах и потолке появляются вновь, не пропадает запах гари.

Проще и надежнее обратиться в клининговую компанию, которая не только поможет убрать после пожара сгоревшие мебель и другие предметы, но и избавиться раз и навсегда от сухой и жирной копоти.

После подобной обработки вы сможете спокойно приступить к ремонту квартиры или офиса.

Важнейшим плюсом профессиональной уборки после пожара является то, что времени специалисты потратят гораздо меньше, а результат будет достигнут лучше.

Клининговые компании обладают специальным оборудованием и химическими средствами, которые в обычных магазинах не достать. Тем более, сотрудники подскажут, стоит ли выбрасывать мебель, ковры и другие нужные вещи. В перечень предоставляемых услуг входят:

Как правило, современные клининговые компании используют технологию бластинга (устройства, выпускающего при помощи сжатого воздуха чистящий реагент), позволяющую в короткое время очистить даже въевшуюся копоть с любой поверхности (стекло, дерево, керамика, бетон, металл, кирпич и т.д.).

В процессе также используются моющие пылесосы, пылеводососы и прочая профессиональная техника.

Удаление последствий пожара в помещении – трудоемкое, требующее большого терпения и сил дело. Главное – не отчаиваться и проводить уборку сразу.

(Пока оценок нет) Загрузка...

protivpozhara.com

Моющее средство от копоти и сажи после пожара

уборка после пожара: чем и как

Пожар, пожалуй, одно из самых разрушительных явлений, с которым приходилось сталкиваться человеку. В зависимости от интенсивности, он способен нанести ущерб различной степени.

Однако, если удалось вовремя справится с этим стихийным бедствием, помещение все же можно восстановить. В этом случае возникает необходимость тщательной уборки.

И первое, что нужно удалить — это копоть. Тут на помощь приходит моющее средство от копоти и сажи после пожара.

Что представляют собой продукты горения

Сами по себе копоть и сажа – это заключительные продукты горения, они имеют очень сложный состав и высокую степень впитываемости.

К тому же, эти вещества очень жирные, поэтому обычной водой удалить их не удастся.

Уборка после пожара

Начиная уборку, нужно внимательно изучить все существующие методы, которые помогут избавиться от сажи, копоти и удалят неприятный запах гари.

На сегодняшний день таких способов не так уж и много. Современный метод очищения – химическая очистка с помощью специального моющего средства от копоти и сажи, также люди используют некоторые народные методы.

Народные способы уборки помещения после пожара

К народным средствам относится очистка поверхностей с помощью воды и бытового моющего средства. Поверхность хорошо смачивают заранее приготовленным раствором и постепенно оттирают загрязнение.

Эффективность подобной очистки очень низкая, так как состав обычных бытовых моющих средств не рассчитан на загрязнения такого уровня. А вот трудозатраты будут достаточно велики.

Иногда можно встретить рекомендации об очистки сажи с помощью уксуса, но это также не даёт желаемого результата.

Химический метод удаления сажи и копоти

Специальное моющее средство от копоти и сажи после пожара является основой химического метода очистки. Его применение гарантирует быстрое и качественное очищение любой степени загрязнения.

Ассортимент современных средств представлен жидкостями, кремами и порошками. Поэтому вы можете подобрать именно то, с которым будет максимально удобно работать в каждом конкретном случае.

Очищающие составы работают следующим способом:

  1. Проникают глубоко внутрь загрязнения.
  2. Полностью расщепляют грязь.
  3. Растворяют жир и копоть.
  4. Выводят на поверхность въевшиеся загрязнения.

При всей эффективности качественное моющее средство от копоти и сажи после пожара не нарушает структуру самой поверхности, оно действует очень щадяще по отношению к ней и даже не оставляет малейших царапин, в отличии, например, от механической очистки с помощью аппарата высокого давления, который подаёт абразив.

Для больших площадей удобно наносить моющее средство через распылитель, а затем промывать их чистой водой. Небольшие участки можно обработать вручную с помощью щётки или ветоши.

Эффект обычно достигается после первой обработки, но иногда очистку необходимо повторить.

Неприятный запах гари, который к тому же является очень вредным для здоровья человека, также является последствием пожара. Вывести его очень сложно, но при помощи средство вам удастся сделать и это. Поэтому применяя современную химию, вы максимально сократите время уборки и получите хороший результат очистки помещения.

Рекомендуем

DOCKER MAZBIT PLUS — концентрированное средство для очистки поверхностей от последствий пожара. Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей (дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка) от различных загрязнений продуктами горения, таких как копоть, сажа, нагар. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Как отмыть кирпич от сажи и копоти Средства для удаления сажи и копоти после пожара

dockerspb.ru


Смотрите также