Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха мочи на ковре в домашних условиях


Как избавиться от запаха мочи на ковре?

Приятно, когда в доме или квартире витают ароматы чистоты и свежести. Но когда в нем пахнет мочой, это вызывает, по меньшей мере, отвращение и отбивает желание находиться в помещении. Источниками появления запаха мочи могут быть домашние животные, маленькие дети, пожилой или нездоровый человек, который не всегда может вовремя дойти до туалета. Чаще всего из-за таких «аварий» страдают ковровые покрытия. Вывести въевшийся запах довольно сложно, но можно. Давайте узнаем, как удалить запах мочи с ковра самостоятельно и вернуть своему дому утраченную свежесть и чистоту.

Народные средства удаления запаха мочи

Если вы хотите сэкономить на покупке бытовой химии для чистки паласов, тогда обратите внимание на народные средства удаления урины. Неважно, кто пометил ваш ковер: человек или животное. Запах удаляется примерно одними и теми веществами в обоих случаях.

Обратите внимание: перед тем, как очистить ковер от запаха мочи, его необходимо тщательно пропылесосить, чтобы не размазать по ворсу сухие загрязнения. После всех манипуляций с покрытием его следует проветрить на свежем воздухе. При выборе подходящего средства учитывайте цвет и материал, из которого изготовлено ковровое изделие. Будьте готовы к тому, что ваш ковер может быть безвозвратно испорчен неподходящими веществами.

Пищевая сода

Присыпьте ковер обычной содой и оставьте так на некоторое время. Затем тщательно пропылесосьте покрытие. Также можете сочетать соду с уксусом. Налейте небольшое количество уксуса на пятно мочи и присыпьте толстым слоем соды. Прикройте все тарелкой, чтобы чистящее средство не разнеслось по всей квартире, и оставьте на один-два дня. Затем уберите соду пылесосом.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло отлично удаляет неприятные ароматы, так как в его состав входит глицерин, отлично расщепляющий мочевину. Перед тем как очистить палас от запаха мочи заранее приготовьте мыльный раствор, натерев мыло на терке и соединив с водой. Также вы может просто потереть «ароматный» участок кусочком мыла. Промойте все чистой водой и тщательно просушите ковер.

Марганцовка

Марганцовка отлично подходит для удаления запаха с темных и цветных ковров. Разведите несколько кристаллов в теплой воде и обработайте полученным раствором грязную поверхность. После полного высыхания ковер обрабатывается раствором еще раз, и так до полного избавления от запаха.

Уксус

Приготовьте уксусный раствор: смешайте по одной столовой ложке уксуса и моющего средства в одном литре воды. Обработайте им ковровое покрытие мягкой губкой. Промойте водой. Проветрите комнату. Не переживайте – запах уксуса выветрится сам через некоторое время.

Перекись водорода

Смешайте 1/3 стакана трехпроцентного раствора перекиси водорода с чайной ложкой жидкого мыла или вещества для мытья посуды. С помощью пульверизатора распылите состав на ковер. Через час очистите палас мягкой тканью или губкой.

Йод

В литре воды разведите 15 капель йода. Почистите помеченные мочой участки ковролина этим раствором.

Спирт или водка

Эти средства помогают не только избавиться от запаха кошачьей мочи на ковре, но также будут в дальнейшем отпугивать животное от хождения в туалет в неположенном месте. Просто распределите водку или спирт по поверхности ковра с помощью губки или пульверизатора и дайте высохнуть.

Лимон

Свежий сок лимона разбавьте в воде (пропорция 1:1). Пройдитесь моющим составом по пятнам мочи, а через 15 минут удалите лишнюю жидкость тканью или сухими салфетками.

Сухая горчица

Разведите сухую горчицу в теплой воде. Получившуюся кашицу нанесите на пятно и дайте ей подсохнуть. Соберите горчицу влажной тряпкой и тщательно протрите ворс ковра сухими салфетками. Остатки средства удалите с помощью пылесоса.

Химические вещества для избавления от запаха мочи

В современных магазинах продается большое количество препаратов вроде «Зооворсин» и Nature's Miracle, устраняющих неприятные запахи. На упаковке средства вы найдете инструкцию по их применению. Тщательно придерживайтесь ее, чтобы не испортить напольное покрытие. При использовании таких веществ важно хорошо проветрить комнату. А прежде чем вывести запах мочи с ковра, следует убрать из помещения животных и детей, надеть перчатки и защитную маску.

Химические средства для ковровых покрытий помогут освежить изделие. Взбейте очищающее вещество до стойкой пены и нанесите ее на участки, от которых исходит запах. Хорошо промойте ковер, чтобы на нем не осталось «химии». Будьте осторожны: средства вроде Vanish могут испортить покрытие, а потому сначала испытайте его на небольшом участке паласа.

Для того чтобы избавить светлое покрытие от амбре мочевины, воспользуйтесь хлоркой. Приготовьте слабый хлорный раствор и нанесите его на поверхность ковра. Тщательно промойте его простой водой. Не рекомендуется использовать хлоросодержащие средства, если в вашем доме есть кошка. Они не переносят запах хлорки, а потому непременно еще раз пометят ваш ковер. Также будьте осторожны, так как хлорка может испортить цвет покрытия.

Несколько полезных рекомендаций

Конечно, самостоятельная очистка коврового покрытия – это всегда риск. Вы можете наделать некрасивых пятен, испортить материал или вовсе привести ковер в непригодность. Чтобы не рисковать изделием, сэкономить свое время и нервы, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Опытные клинеры знают, как избавить ковер от запаха кошачьей мочи, собачьих луж и детских «аварий». Но если вы хотите экспериментировать, тогда желаем вам удачи и надеемся, что наши советы помогут вам вернуть ковру, ковролину или паласу былую свежесть и чистоту.

www.brilliantgroup.ru

Как избавиться от запаха мочи на ковре от кошки, ребенка или собаки

Если у вас дома есть маленький проказник, который никак не хочет ходить на горшок, то вам нужно знать, как избавиться от запаха мочи на ковре. Действительно, несмотря на то что запах детских испражнений не очень концентрированный, он все равно доставляет массу хлопот. Вонь усиливает длинный ворс ковра, который накапливает жидкость.

Длинный ворс ковра хорошо впитывает запахи

Убираем запах с ковра от мочи ребенка

Уксус поможет избавиться от неприятного запаха

Существует несколько средств, используя которые можно избавиться от неприятного аромата:

Как избавиться от запаха детской мочи на ковреКак избавиться от запаха кошачьей мочи? – Все буде добре. Выпуск 962 от 07.02.17Как очистить ковер -как вывести запах с ковра| #какпочиститьковер #edblack

Помните, хлорный отбеливатель допускается использовать только после предварительной обработки небольшого участка покрытия. Ковер должен быть молочного или белого цвета. Темные покрытия вы рискуете испортить. Ни в коем случае не обрабатывайте светлые изделия даже очень слабым раствором марганцовки. Это вещество подходит только для темных покрытий.

Как избавиться от запаха детской мочи на ковре в домашних условиях?

Для длинного ворса используйте соду

Способ обработки покрытия зависит от того, насколько застарелый запах. Если ребенок совсем недавно описал покрытие, попробуйте застирать пятно обычной мыльной пеной или средством для стирки ковров. Это жидкость, которую нужно разводить в воде и взбивать в пену. Именно этой пеной нужно потереть загрязненные места. После того как пятно немного подсохнет, пропылесосьте его.

Отлично справляется с запахом мочи пищевая сода.

Для этого вам нужно увлажнить ковровое покрытие и рассыпать на него порошок. Если у ковра длинный ворс, старайтесь чтобы крупинки соды попали между ворсинами. После этого подождите, когда ворс полностью высохнет, и пропылесосьте покрытие на самой большой мощности. Если у вас нет пылесоса, вынесите изделие на улицу и хорошо выбейте его.

Как удалить запах кошачьей мочи с ковра?

Лимонный сок справится с запахом кошачьей мочи

Кошачья моча очень едкая, и ее сложнее вывести с ковролина или других покрытий. Для этого лучше приобрести специальное средство. Оно продается в магазине бытовой химии. Названия у этих средств разные и зависят от производителей. Сейчас на рынке можно приобрести такие вещества: Natures Miracle, Odorgone, «Бровадез».

Они в своем составе содержат ферменты, которые не просто маскируют запах, а расщепляют вещества, которые издают его.

Конечно, лучше всего вынести ковер на улицу и постирать порошком. После этого необходимо смыть моющее средство под проточной водой. Но к сожалению, в зимнее время нельзя использовать этот способ. Именно поэтому на помощь придут народные методы.

Кошачью мочу можно удалить следующими средствами:

Это наиболее доступные и эффективные средства, которые выручат вас, если в доме имеется кошка. Имейте в виду, соду с перекисью можно использовать только на светлом ковре, так как эта смесь может оставлять пятна. Если ваша кошка только испражнилась на ковер, полейте мокрое место водкой.

Как избавиться от запаха собачьей мочи на ковре?

Моющий пылесос поможет избавиться от пятен и запаха

Если у вас маленький щенок, который постоянно мочится где попало, снимите все покрытия и дорожки. Если пес выдрессирован, но иногда случаются казусы, приобретите чистящее средство с энзимами. Такие вещества расщепляют запахи.

Хуже всего пахнет после старой собаки. Для удаления таких пятен и аромата с ковра придется приобрести или взять напрокат пылесос для влажной уборки.

В емкость пылесоса вам нужно налить средство для чистки ковров. Перед тем как помыть покрытие, постарайтесь зачистить пятно. Свежую мочу промокните бумажными салфетками и посыпьте содой. После ее высыхания пропылесосьте дорожку. Только после этого приступайте к влажной уборке пылесосом.

aranetta.ru

Как убрать запах мочи с ковра самостоятельно

Человек, в доме которого есть домашние животные или маленький ребенок, часто сталкивается с неприятной проблемой: на ковре возникло неприятно пахнущее пятно. Существует несколько народных рецептов, позволяющих отчистить ковровое покрытие от пятен и резкого запаха. С помощью средств, имеющихся в арсенале любой домашней хозяйки (уксус, сода, перекись водорода, мыло), можно без труда справиться с загрязнениями.

Откуда берется неприятный запах

Моча или урина относится к отходам жизнедеятельности человека или животного, выделяемым почками. На 3% жидкость состоит из химических веществ:

Мочевина легко смывается водой, хоть и имеет неприятный запах. Унихрома, входящая в состав урины, имеет своеобразный окрас за счет желчного пигмента. Смывается с коврового покрытия при помощи специальных моющих средств. Мочевая кислота является причиной неприятного резкого запаха. Кислота не растворяется в воде и спиртосодержащих жидкостях, при увеличении температуры запах усиливается.

От запаха уриновой кислоты избавиться очень сложно, нет гарантий, что во время следующей уборки он не даст о себе знать.

Чем убрать пятна и запах

Для устранения пятен в детской и пятен, оставленных питомцами, подойдет ряд средств. Они имеются практически в любом доме:

Сода против запаха

Пищевую соду, смешанную с водой, рекомендуется равномерно распределить по пятну, затем растереть щеткой с мягкой щетиной. Оставить на 20 минут, пропылесосить. Этот метод является самым безопасным: он не принесет вреда ни домашнему питомцу, ни ребенку.

Соду иногда смешивают с лавандой или розмарином. Дополнительные компоненты помогут быстрее избавиться от резкого запаха. Некоторые хозяйки смешивают перекись водорода с пищевой или кальцинированной содой. Густую субстанцию наносят на ковер, выдерживают 15 минут, излишки удаляют влажной губкой.

Смесью перекиси и соды рекомендуется чистить ковры со светлым ворсом. На красочных цветных паласах смесь может оставить пятна.

Уксус

Уксус поможет избавиться от запаха мочи на ковре. Для приготовления правильного уксусного раствора необходимо 50 мл 9% столового уксуса влить в 150 мл воды. Тщательно взболтать. Жидкость перелить в пульверизатор и побрызгать пятно. Оставить на 15–20 минут. Излишки протереть салфеткой или тряпкой.

После обработки ковра уксусным раствором помещение необходимо будет проветрить. Перед процедурой рекомендуется убрать из комнаты маленьких детей и животных.

Марганцовка

Марганцовку называют природным дезодорантом. Перманганат калия развести в теплой воде. Раствор необходимо делать довольно крепкий. Промокнуть салфетку, положить на пятно. Через полчаса салфетку убрать.

Раствором марганцовки обрабатывают только текстильные изделия темного цвета. Светлые ковры он может испортить.

Этот способ отобьет желание у домашнего питомца испражняться на ковер. Кошки обладают уникальным обонянием — запах марганцовки у них вызывает раздражение.

Йод

Вывести пятно с ковра в домашних условиях поможет йод. 15–20 капель йода растворить в литре воды. Раствор перелить в распылитель и обильно обрызгать пятно. Дать ковру подсохнуть, после пропылесосить или смести веником.

Йод эффективно воздействует на пятна и запах кошачьей мочи. Если запах не исчез после первой обработки, процедуру рекомендуется повторить.

Йод может оставить неприглядные следы на светлом ворсе, следует соблюдать осторожность или использовать другой способ обработки ковров светлого цвета.

Другие способы обработки

Удалить пятна при помощи спиртосодержащей жидкости или водки — быстрый и простой процесс. Водку налить на ковер, провести мягкой щеткой и дать паласу высохнуть. После обработки помещение придется проветривать.

Читайте также:  Как устранить запах перегара народными средствами

Свежий лимон отжать, полученный сок смешать с 250 мл воды. Полученным раствором обработать ковер. Если ковер бежевого или кремового цвета, лимонный сок поможет слегка почистить и отбелить ворс.

Хозяйственное мыло помогает отмыть темные ковры. Мыло натереть на мелкой терке, разбавить водой. На пятно положить влаговпитывающую салфетку, а сверху мыльную кашицу. Оставить на 15–20 минут, при необходимости брызгать на салфетку водой. Спустя 20 минут салфетку убрать, ковер пропылесосить.

svekrovi.net


Смотрите также