Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Скрипит дверь шкафа купе


Заедает дверь у шкафа-купе — что делать?

После продолжительного использования шкафа-купе, начинает заедать или скрипеть дверь при открывании. Причиной может быть неисправный роликовый механизм, неправильная установка фасадов, неровный пол и многое другое. Точный диагноз может поставить только опытный мастер, который сможет устранить поломку и наладить нормальную работу шкафа.

Проблемы с дверью

На монтаж шкафа-купе обычно выдается гарантия, поэтому после того как возникли трудности с открыванием вы вправе воспользоваться сервисном обслуживании в компании, где вы делали заказ мебели.

Причины заедания:

Мастер может снять дверцу и убрать пыль и грязь, чтобы ролики смогли работать нормально. Для уборки в этом случае используют обычную проспиртованную ткань. Иногда требуется замена старых нижних роликовых механизмов на новые, чтобы раздвижная дверь могла функционировать или даже замена профилей.

Это также требует разбора шкафа на составляющие, что сможет сделать только специалист или человек с опытом работы с мебелью. Неплотное закрывание дверей также может стать серьезной проблемой, ведь в этом случае на вещи может попасть пыль. Причиной может быть отхождение стопора нижних роликов. В этом случае по стопору просто постукивают железным предметом до тех пор, пока он не переместится.

Регулировка работы роликов, как правило, не занимает много времени – максимум через 2-3 часа, и вы сможете принимать ремонтные работы. Если же ремонт требует замены деталей, то возможно мастеру потребуется 1-2 дня.

Скрип при открывании

В скрипящей двери мало хорошего, особенно, если у вас небольшая квартира и в доме есть маленькие дети, которые могут проснуться в любое время. Что делать в этом случае?

Попробуйте для начала пропылесосить рельсы и удалить всю лишнюю пыль с роликов. Если это не поможет, и отрегулировать работу двери не удалось, то возможно проблема более серьезная и потребуется помощь мастера.

Скрипеть при открывании может не только шкаф-купе, но и распашной шкаф. Например, могут скрипеть петли. Можно по старинке смазать их машинным или подсолнечным маслом, но на всякий случай стоит проверить: не износились ли петли и не требуют ли они замены?

Имеет значение и место установки шкафа. Если направляющие в шкафу-купе не имеют жесткой фиксации с несущей конструкцией, то придется их демонтировать и произвести сбор мебели заново.

Возможно, вас заинтересуют шкафы-купе из следующих материалов:

www.shkaflon.ru

Вопросы и ответы по ремонту шкафов купе

  Общие вопросы и ответы:

ЗВОНИТЕ  

5masterov.ru

Очень плохо работают двери купе, заедают, стали скрежетать

Главная / Статьи / Очень плохо работают двери купе, заедают, стали скрежетать

 Что делать если двери с шумом передвигаются, не фиксируются в закрытом положении? Щеточные уплотнители, что были наклеены на боках дверей, отвалились и теперь двери бьются друг об друга с грохотом. Становится ясно, что шкаф приходит в негодность, он уже начинает раздражать. 

Заказывать новый шкаф или попытаться его как то реанимировать? 

Можно конечно попробовать все исправить самому. Найти где продают щеточный уплотнитель (шлегель). Съездить купить  его, запастись растворителем. Содрать старый, наклеить новый. 

Изучить что у вас за дверная система, какой марки. Разобраться какой стопор вам необходим, купить его, заменить. 

Вытащите двери купе, положите их набок, проверьте состояние колес, замените их при необходимости. 

Это все реально сделать самому. Для этого нужно потратить время на изучения материальной части, время на поездки за покупкой фурнитуры. Нужен небольшой набор инструментов, шестигранник, отвертки, суперклей. Ну и самое главное, нужно найти время, чтоб этим всем заняться. 

Есть другой вариант, доверится нам. Вы заплатите несколько тысяч рублей, в зависимости от вида ремонта и лишитесь всей это головной боли. 

Наш специалист приедет, оценит ремонт и скорей всего сразу все исправит, в течении часа, двух, в зависимости от сложности. У него будет с собой весь необходимый инструмент: шлегель различных цветов, несколько видов стопоров дверей, нижние и верхние, колеса для дверей купе. 

Для примера возьмем реальный случай ремонта. 

Итак, к нам поступила заявка на ремонт 4-х дверей купе. Симптомы все те, которые описали выше. 

Двери со скрежетом передвигаются, что-то царапают.  Они грохают об стены шкафа и друг об друга, потому что щеточный уплотнитель давно отвалился. Не фиксируются в закрытом положении, съезжают в сторону, кошка легко отталкивает дверь мордой и лазает по полкам шкафа. 

К заявке были прикреплены фотографии самого шкафа. По одним фото можно уже понять, что за дверная система установлена, какого цвета нужен шлегель для замены. 

Наш мастер позвонил клиенту, договорился о встрече и стоимости. 

Внимательный осмотр шкафа у клиента выявил:

Для того чтобы под нижний трек (она же еще называется направляющая планка) не попал мусор, наш мастер нанес по периметру нижней части герметик. 

Установил на старое место направляющую, вернул на место саморезы. 

Колеса дверей купе были освобождены от намотанных волос и другого мусора. Стали легко крутиться вокруг своей оси. 

Двери купе возвращаются на свои места. 

Кстати. Если у вас сбилась регулировка наклона и высоты дверей купе, сначала конечно ее нужно отрегулировать. А вот после этого, приклеить концы шлегеля суперклеем.    

Наш ремонтник заметил, что в верхней части, две вертикальные ручки дверей купе, задевали верхний трек. Из-за этого дверь скрежетала при перемещении. Мастер немного загнул верхние углы дверей (алюминий мягкий, это можно сделать при помощи молотка) и шум исчез. 

Двери стали кататься внутри шкафа бесшумно и мягко останавливаться в закрытом положении. 

Хозяйка поделилась своим впечатлением – «Как будто новый шкаф купила!». 

Мы советуем вам почаще чистить нижний трек, по которому катаются двери купе. И иногда очищать колеса от волос и мусора. Тогда ваш шкаф прослужит долго.

19.09.2016

www.remshkaf.ru

Как отрегулировать двери шкафа купе – варианты исправления различных дефектов

Популярность и повсеместное использование шкафа купе для обустройства современного интерьера обусловлено его практичностью и компактностью хранения домашних вещей. Двери купе, скользящие в параллельных плоскостях, при открытии не занимают дополнительного пространства, что является немаловажным преимуществом в сравнении с традиционными распашными створками. Однако ежедневное, активное перемещение раздвижных полотен в процессе эксплуатации нередко приводит к появлению люфтов, потере плавности хода, перекосу или соскакиванию полотен с направляющего рельса. Упредить непредвиденную поломку и продлить срок службы механизма открывания позволяет его периодический осмотр и регулировка.

Перекос дверей

Наиболее часто встречающаяся проблема, обусловленная проседанием одной из сторон двери, заключается в перекосе полотна. Он определяется образовавшимся вверху или внизу зазором между торцом закрытой створки и боковой стойкой шкафа. Причиной возникшей неполадки является ослабление и выкручивание регулировочного винта, отвечающего за вертикальность боковой кромки дверей. Подобный дефект происходит из-за вибрации подвижных створок в процессе их перемещения.

Отрегулировать положение полотна и устранить его перекос несложно, руководствуясь следующей инструкцией.

  1. Для начала нужно отыскать в нижней части бокового торца двери кронштейн с двумя винтами. В случае если он располагается под наклеенной буферной лентой, ее необходимо аккуратно приподнять и отодвинуть.
  2. В нижний регулировочный винт установленного кронштейна, шлиц которого обычно представляет собой утопленный шестигранник, вставляется ключ соответствующей формы и размера.
  3. Вращением ключа по или против часовой стрелки производится регулировка двери, в результате чего ее боковую сторону можно опустить или приподнять. Один полный оборот соответствует, как правило, вертикальному смещению полотна примерно на 1 мм.

Таким образом добиваются устранения перекоса и образующегося зазора. Для закрытой двери подбирают положение, при котором ее торец и боковая стойка шкафа купе будут параллельны.

Не стоит забывать и про зазор между нижним краем дверной створки и направляющей, который в идеале должен составлять не более 6 мм.

Как отрегулировать не достаточно плотное закрытие дверей

Рано или поздно можно заметить, что при закрывании шкафа дверь перестала плотно примыкать к боковой стенке и слегка откатывается назад. Такой дефект вызван, скорее всего, незначительным уклоном поверхности пола, визуально не определяемым. Чтобы каждое полотно шкафа купе заняло свое место, потребуется отрегулировать фиксирующий стопор. Для этого необходимо:

Если стопор установлен правильно, то наехавший на него ролик дверей зафиксируется в нужном положении. При этом дверь плотно примкнет к боковине шкафа.

Некоторые модели шкафов купе имеют в своей конструкции несколько дверных полотен, которые в процессе эксплуатации смещают установленные изначально стопоры. Выставить правильный останов каждой створки относительно ширины шкафа можно аналогично вышеописанному способу.

Регулировка дверей при появлении посторонних шумов

Комфортное использование шкафа купе определяется, прежде всего, отсутствием шума при движении дверных полотен и плавностью их хода. Появление посторонних звуков или скрежета при скольжении по верхней направляющей говорит об ослаблении крепления и перекосе верхних роликов двери. Происходит это по причине вибрации перемещаемого полотна в процессе эксплуатации.

Не следует пытаться расширить верхнюю направляющую – это может привести к поломке всего механизма конструкции.

Избавиться от неприятного шума и обеспечить плавное скольжение створки поможет регулировка верхнего роликового механизма. Для этого потребуется снять створку с направляющих и затянуть крепление. Необходимо, также, обратить внимание на свесы роликов с обеих сторон полотна. Они должны быть одинаковы.

Следует понимать, что отсутствие свеса с какой-либо стороны дверей или не устраненный перекос роликов может привести не только к появлению посторонних звуков, но и к серьезной поломке раздвижной системы в целом. Это является существенным поводом для тщательного осмотра и скорейшего устранения причин появления шума.

Частичное выпадение створок дверей

Немалую досаду вызывает соскакивание полотна с нижней направляющей в самый неподходящий момент. Перед тем, как в очередной раз приступить к регулировке, стоит присмотреться, каким именно образом происходит выпадение дверей. Нередко возникают случаи засорения направляющей, при которых нижний ролик, встречая препятствие, наезжает на спрессованную грязь, в результате чего дверь приподнимается и уходит в сторону.

Тщательная очистка от мусора и скопившейся пыли устраняет причину, а регулярный уход помогает избежать схождения полотна при дальнейшей эксплуатации шкафа купе.

Требуется следить и за чистотой самих роликов. Намотанные на них волосы или клочки шерсти часто являются виновниками поломок, полностью выводящих механизмы из строя. Для замены пришедшего в негодность колеса необходимо снять дверь, установить на нее другой элемент и правильно его отрегулировать. Сам процесс работы особой сложностью не отличается, а проблема здесь заключается в другом. Довольно часто отыскать подходящие запасные части бывает крайне затруднительно.

Переполнение секций шкафа купе или небрежная укладка вещей на полки может привести к выгибанию каркаса дверей, при котором полотна соскакивают с направляющих и выпадают. Чтобы отрегулировать нормальную работу двери потребуется снять створку, аккуратно ее выпрямить и вставить на место.

Существует и еще одна причина, по которой дверь может просто съехать с рельса. Она заключается в отсутствии стопора, при установке которого проблема исчезнет.

semidelov.ru


Смотрите также