Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Уход за нубуковой обувью


Как ухаживать за нубуковой обувью

Во все времена самыми ценными товарами считались изделия, изготовленные из натуральных материалов. И если самая дорогостоящая одежда, как правило, делается их шелка, хлопка, шерсти и льна, то нет лучшей обуви, чем обувь из кожи. Элитные модели ботинок и сапог делают из замши и нубука, который в последнее время становится все более популярным. Прежде, чем покупать нубуковую обувь, ознакомьтесь с правилами ее эксплуатации и ухода за ней. Делать это не так сложно, как кажется, и всего несколько правил помогут вам максимально продлить жизнь любой обуви из нубука. Кстати если вам нужна обувная кожа переходите по ссылке.

Как ухаживать за нубуковой обувью Что такое нубук

Как правильно очищать нубуковую обувь

Чистить обувь из нубука необходимо каждый день, при условии, если вы носите ее ежедневно. Однако, средства для гладкой кожи не подходят для нубука, его необходимо очищать по-другому. Для этого существуют специальные щетки и особые спреи, которые можно купить в специализированных обувных магазинах. Приобрести их лучше одновременно с покупкой обуви из нубука, и не забывать ее каждый раз после носки тщательно чистить.

Как правильно очищать нубуковую обувь Совет Главное вовремя просушить нубук

Итак, после того, как обувь высохла, берем щетку, и легкими движениями по ворсу счищаем грязь и пыль с нубуковых ботинок или сапог.  Вместо щетки можно использовать фланелевую ткань. Если после сушки на обуви проступили белые следы, их можно убрать с помощью влажной тряпочки. Потом берем губку, наносим на нее краску, соответствующую цвету обуви, и, желательно, водонепроницаемую, и протираем обувь по всей поверхности. Заключительный штрих – обработка нубука водоотталкивающей пропиткой. И все, чистка завершена.

Чистка обуви из нубука Совет Средства для чистки обуви из нубука

Мытье нубуковой обуви

Если вы решили помыть обувь из нубука как обычную кожаную, то делать это надо с особой осторожностью. Нубук не выносит воду, от нее он делается грубым, жестким, и может навсегда потерять эластичность. Но если уже без мытья не обойтись, делать это надо следующим образом:

  1. В тазик с теплой водой капните пару капель нашатырного спирта. Смочите раствором тряпочку, сильно отожмите ее и протрите обувь из нубука.
  2. После мытья – обработайте нубук влагоотталкивающей пропиткой или спреем.
Мытье нубуковой обуви

Способы восстановления нубуковой обуви

Как бы тщательно вы не ухаживали за нубуком, и насколько бы аккуратно не носили обувь из такой кожи, она все равно, рано или поздно, приходит в изношенное состояние. Выбрасывать такую обувь жалко, и очень хочется ее реанимировать. Сделать это можно с помощью пара. Закипятите кастрюлю или чайник, и над паром подержите несколько минут ботинок или сапог так, чтобы ворс расправился, и после этого «причешите» его. Дайте коже высохнуть, потом обработайте средством, отталкивающим воду соответствующего цвета. В случае, когда обувь сильно загрязнена, воспользуйтесь услугами химчистки.

Как восстановить нубуковую обувь

Как правильно сушить нубуковую обувь?

Как сушить нубуковую обувь Вывод:

Нубук – это особым образом выделанная кожа молодого крупного рогатого скота. Обувь из нубука особо популярна сейчас, так как она имеет ряд преимуществ. Однако уход за нубуком требует особых навыков. Не зная особенностей этого материала, можно его испортить раз и навсегда. Соблюдая элементарные правила, вы сможете продлить жизнь вещей из нубука, и надолго сохранить их внешний вид.

Как чистить нубук в домашних условиях

www.xn----7sbbi4ahbmskfm4n.xn--p1ai

5 крутых фишек: уход за обувью из нубука

Внешний вид обуви выдает слишком много информации о владельце. Сегодня поговорим о том, как почистить нубуковую обувь в домашних условиях.

Без лишних усилий вы будете выглядеть ухоженно и современно. Справка: нубук (nubuck) — разновидность мелковорсистой кожи, имеющей бархатистую поверхность. Различают три вида: натуральный, синтетический и нубук-ойл.

Как ухаживать за нубуковой обувью

Вам не придется тратить много времени на чистку и обработку вашей обуви, если вы будете соблюдать несложные правила:

Фишка первая: первичная обработка аэрозолем.

Купив пару ботинок из нубука, не спешите их одевать и разнашивать. Предварительно обработайте обновку аэрозольным средством, защищающим обувь от влаги и пятен.

Процедуру проводят три раза, давая паре каждый раз просохнуть. Это не спасет сапоги от пятен и загрязнений, но облегчит уход и чистку в будущем.

Как почистить обувь из нубука

В ежедневном уходе строго соблюдайте правильную последовательность действий. Обработку проводите заблаговременно, лучше вечером, после возвращения домой. Сначала высушите ботинки или сапоги.

Затем протрите влажной салфеткой каблук и подошву. Поверхность обуви протрите резиновой щеткой. Обработайте пару водоотталкивающей пропиткой и снова просушите.

Фишка вторая: восстановление примятого ворса.

После долгой зимы и лежания в коробке ворс сминается. Воспользуйтесь таким советом: подержите пару над горячим паром. Дайте высохнуть в естественных условиях. Поверхность будет выглядеть обновленной.

Читайте также: Как ухаживать за замшевой обувью.

Какие существуют средства для чистки

Вы будете спокойны и уверены в хорошем результате, если подготовите следующие средства для ухода за обувью из нубука:

Фишка третья: очищаем нубуковую обувь от соляных разводов.

Свои особенности существуют в уходе за нубуковой обувью зимой. Посыпанные реагентами дороги оставляют на сапогах некрасивые разводы. Периодически устраивайте процедуры с очистителем от солевых разводов, например от фирмы Salton EXPERT. Действуйте по алгоритму:

  1. Салфеткой уберите лишнюю влагу с поверхности пары.
  2. Распылите средство на участки с разводами соли.
  3. Подождите 2−3 минуты.
  4. Протрите поверхность нубука хлопчатобумажной тканью.

Как ухаживать за разными видами обуви

Разные виды обуви имеют нюансы в уходе. Поговорим о них. Сапоги, ботинки и ботильоны из нубуковой кожи очищают после каждой прогулки. Действуют по схемам, описанным выше. Проще ухаживать за туфлями, ведь носятся они в помещениях или в сухую погоду. Значит и очищать их можно только по мере загрязнения.

Фишка четвертая: чистим кроссовки из нубука специальной щеткой.

Выбирайте обувную щетку с разными видами ворса: жесткой металлической щетиной с одной стороны, мягкими резиновыми ворсинками с другой. Дополнительные ребра помогут добраться до грязи в труднодоступных местах на кроссовках из нубука.

Такие двусторонние щетки очень удобны для ухода за спортивными моделями. Хороший вариант щетка-комби Ecco для нубуковой обуви.

Смотрите еще: Как разносить новые туфли.

Как избавиться от пятен

Когда ботинки из нубука сильно загрязняются, приходится прибегать к дополнительным манипуляциям. Для обработки сложных пятен пользуются специальным ластиком. Если такого под рукой не оказалось, попробуйте поработать с обычным канцелярским.

Снова сперва высушиваем пару, применяя газеты или обувные сушилки. Затем протираем пятно ластиком. В конце обрабатываем щеткой с пластиковыми щетинками, чтобы поднять смявшийся ворс.

Фишка пятая: скрываем следы от пятен.

Чтобы скрыть следы от пятен и восстановить цвет придется потратиться, приобрести краску для нубуковой кожи. Внимательно прочитайте инструкцию и распыляйте аэрозоль с указанного расстояния. Тогда краска ляжет тонким ровным слоем.

Если вы выбрали кремообразный состав, то наносите его губкой, промокательными движениями. Выполнив все манипуляции обработайте пару водоотталкивающим аэрозолем и хорошенько просушите.

Совет: в следующий раз покупайте краску той же фирмы и тона. Это позволит вам быть уверенными в качестве проводимых процедур.

Соблюдая несложные рекомендации, вы сохраните вашу нубуковую обувь в отличном состоянии несколько сезонов, а окружающим ничего не останется, как восхищаться вашей аккуратностью и хорошим вкусом.

Смотрите видео по теме.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Уход за обувью из нубука или как не испортить дорогие ботиночки?

Вы решили побаловать себя стильными и качественными зимними ботиночками из нубука? Отличное решение – эта обувь сегодня становится все популярнее, поскольку стоит дешевле, чем сапоги из натуральной замши, а выглядит не хуже. Но есть одна сложность – нубук стал распространенным не так давно, а потому далеко не каждая хозяйка знает, как правильно ухаживать за этим материалом и какие средства использовать для чистки. Давайте заполним все ваши пробелы по этой теме.

Читайте в этой статье:

Первая чистка нубука – когда и как делать?

Первичный уход за обувью из нубука – важный этап, позволяющий защитить изделие и продлить срок его службы. Но чтобы эффективность от чистки была высокой, необходимо все делать аккуратно и правильно. Так, первая чистка проводится еще до того, как пара будет обута в первый раз.

Средства по уходу за нубуковой обувью чаще всего выпускаются в виде аэрозолей. Поэтому при обработке старайтесь не распылять на мебель и шкафы. Лучше просто выйдите на балкон или помещение, где имеется хорошая вентиляция.

Первая чистка такой обуви должна быть самой качественной и обильной. Нередко от владельцев нубуковых ботинок можно услышать, что они промокают – да, это возможно, но только в том случае, если хозяин вещи просто не позаботился о ней должным образом. Первоначальная чистка позволит сделать обувь водонепроницаемой, поэтому внимательно отнеситесь к нашим рекомендациям.

Здесь вам понадобится приобретенная вместе с обувью пропитка. Хорошенько ознакомьтесь с инструкцией. Обычно такой пропиткой обрабатывают изделия как минимум три раза, при этом необходимо делать перерывы между каждой обработкой, чтобы средство впиталось в материал и высохло. Точно такую же обработку проводят во время сезона дождей и снега, усиливая водоотталкивающий эффект.

Постоянный уход за нубуком – важные рекомендации

Ежедневный уход за обувью не менее важен. Нубук – материал очень деликатный и нежный, требующий внимательного ухода и отношения. Поэтому не забывайте ежедневно убирать грязь влажной тряпочкой с каблуков ботиночек и подошвы. С помощью щеточки очистите обувь от мусора и пыли, нанесите пропитку. При этом обязательно соблюдайте последовательность выполняемых действий – сначала сушим обувь, затем удаляем грязь, обрабатываем пропитками.

Важно: обувь из нубука можно чистить только, когда она сухая, иначе на поверхности могут остаться разводы.

Водителям машины мы бы порекомендовали использовать специальную накладку такитак, которая предотвратит ворс от истирания. В идеале, если вы каждый день будете протирать изделия, они прослужат вам не один сезон, не поменяв цвет и фактуру материала.

Лучше всего использовать для ухода специальные аэрозоли, однако если краска нубука все же немного померкла или вы хотите решить проблему обесцвечивания, используйте окрашивающий состав с требуемым оттенком, аккуратно втирая его в материал мягкой губкой. И старайтесь всегда покупать одно и то же средство, чтобы цвет ворса не поменялся, либо тщательно подбирайте оттенок краски.

Использовать привычные средства для натуральной кожи не рекомендуется – от этого ворс может испортится, и ботиночки потеряют свой внешний вид. Поэтому без специальных средств тут не обойтись. Давайте рассмотрим, что нам может понадобиться во время чистки. И не забудьте, выбирая срества, проверять пометку «Для нубука», которая должна быть на каждой упаковке с кремом или аэрозолем. Вообще, если позволяют финансы, лучше купите сразу специальный набор, в котором есть все средства и инструменты для ухода за нубуком.

Давайте рассмотрим, что вам понадобится:

Как чистить обувь из нубука – пошаговое руководство

Погода на улице не радует, и окончательно вас расстроили грязные пятна на светлых ботинках? Не стоит паниковать, ведь мы знаем, как почистить обувь из нубука даже при наличии сильно въевшихся пятен. Инструкция следующая:

Если не удалось вывести загрязнение, воспользуйтесь шампунем для нубука – нанесите его в соответствии с инструкцией и дождитесь результата. Если и это не помогло, придется использовать аэрозоль-краску, также внимательно изучив инструкцию перед применением. В завершении обработайте нубук защитным аэрозолем, дождавшись полного высыхания поверхности ботинок.

Рекомендуем к прочтению!

Советуем изучит советы по чистке нубука! Эта статья поможет вам сохранить любимые ботинки из деликатного материала в прекрасном виде на длительное время.

Обувь из замши славится своей элегантностью и… сложностями в уходе. Тут мы собрали для вас пошаговые инструкции по уходу за такими изделиями.

К сожалению, неправильная эксплуатация и сильные загрязнения могут привести к порче обуви – после сушки нубук «задубеет» и начнет лосниться. В таком случае не обойтись без реанимационных действий. Есть довольно эффективный метод, который позволит вернуть былую красоту обуви из нубука и замши. Нагрейте в кастрюле воду, дождитесь, пока она закипит и поддержите изделия над паром в течение пары минут. Затем расчешите ворс металлической щеточкой и отправьте ботинки на сушку.

Можно попробовать воспользоваться нашатырем – смешайте его с водой в пропорции 1:4, затем тщательно протрите изделие, уделяя особое внимание сильным загрязнениям. Снова подержите обувь над паром, чтобы расправить ворсинки нубука и расчешите. Вместо нашатыря можно взять уксус – ложку средства на литр воды.

Если на обуви каким-то образом появились пятна жира, их следует обработать очищенным бензином, а места обработки присыпать тальком. Через полчаса сметите средство вместе с грязью с помощью щеточки.

Вообще, уход за нубуковой обувью должен быть осторожным. Так, к примеру, подобная обувь не любит:

Соблюдая вышеприведенные правила, вы сможете удалить любые загрязнения и существенно продлить срок службы любимых ботинок. И не забудьте про важность правильного хранения – никаких пакетов и мешков, такая обувь должна «дышать». После сезона просто почистите их и поставьте на полочку в шкаф.

Вы пользуетесь другими средствами или знаете какие-то уникальные народные методы? Будем рады, если вы поделитесь ими с нашими читателями.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Секреты производителя, или как ухаживать за обувью из нубука

Содержание:

Крепкая как кожаная и мягкая как замшевая – именно так считают специалисты, говоря о нубуковой обуви. Однако, несмотря на столь лестные отзывы, у неё есть несколько недостатков, которые с легкостью можно устранить, если знать, как ухаживать за обувью из нубука.

 

Секреты нубуковой обуви

Большинство тех, кто знает, что собой представляет нубук, чаще всего ассоциируют его лишь с грубыми полуармейскими ботинками. Но материал этого заслуживает большего.

Нубук – это специальный вид кожи, который при помощи особых технологий приобретает очень мягкую, слегка шероховатую фактуру. И именно благодаря такому методу обработки предоставляется возможность создавать изящные изгибы, идеально подходящие как для зимней, так и для демисезонной обуви. Стоит ли говорить, что настолько широкая сфера применения продиктовала появление нескольких видов нубука.

Последний тип – это модификация классического, от которого он получил часть своего названия – нубук-оил. Фактически это тот же самый нубук, но в процессе обработки кожи, в её завершающей стадии, материал пропитывают специальными маслами, позволяющими не только эффективно бороться с влагой, но и в какой-то мере отталкивать мокрую грязь.

Несмотря на то, что были разработаны три вида, любая обувь из нубука нуждается в особом уходе, который позволит сохранить её внешний вид надолго.

 

Как ухаживать за обувью из нубука

Timberland – это, пожалуй, наиболее известная фирма, производящая обувь из данного материала. Но, несмотря на то, что их качество гарантируются компанией, они все же рекомендуют осуществлять определенный уход, который по своей сложности не уступает даже замшевой обуви.

Итак, все начинается, едва обувь приносится домой. Для того чтобы обеспечить сохранение внешнего вида, пару следует вначале очистить специальной щеткой для нубука от пыли и иных сухих загрязнений. После чего приступают к обработке спреем.

Существуют два вида таких средств – универсальные, которые отлично справятся с защитой как нубука, так и замши с кожей, и специальные, предназначенные исключительно для нубука. Свое предпочтение рекомендуется отдать всё же специальному. Почему? Ответ складывается из двух составляющих: во-первых, специальный учитывает «особенности» нубука, касающиеся уровня его влагостойкости, а, во-вторых, объема спрея хватит на весь период ношения обуви, пошитой из такого материала. Кроме того, производители часто «усиливают» специальный спрей дополнительным грязеотталкивающим действием.

 

Обработку спреем следует проводить два раза для того, чтобы усилить его эффект. Причем делать этого необходимо так, чтобы после покрытия обуви в первый раз слой полностью высох. Только после этого обувь покрывают снова. К слову сказать, для первой процедуры идеально подойдет прозрачный спрей. Для последующего ухода можно выбрать и цветные.

Не менее важен и ежедневный уход. И начинается он, как это ни странно, с правильного надевания обуви из нубука:

Как ухаживать за нубуковой обувью зимой?

В первую очередь следует оговориться, что в это время года такая пара сапог или ботинок нуждается не только в защите от снега, но и от тех реагентов, которые распыляют для защиты дорог от гололеда.

Уход за обувью из нубука зимой начинается также, как и в любое иное время года, - с его защиты от влаги и грязи. Но если на поверхности образовалась пятно, то вывести его можно двумя способами: профессиональным и народным.

 

Стоит отметить, что оба они исполняются только после полной просушки обуви:

После применения любого из указанных способов обувь следует тщательно обработать специальным спреем-краской.

Стоит отметить, что представленные способы ухода за нубуковой обувью зимой актуальны, т.к. большинство магазинов, в том числе и магазин обуви Nevalenki, представляют все больше моделей изящных сапог и ботильонов, пошитых именно из нубука.

www.compromesso.ru


Смотрите также