Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Одежда пэчворк своими руками


Стильный пэчворк (подборка, трафик)

Благодаря знаменитым и не очень знаменитым дизайнерам одежды, пэчворк получает все большее распространение не только среди подушек, одеял, покрывал и прочего домашнего текстиля, но и среди одежды. Благодаря пэчворку можно сочетать любой материал: кожу, мех, разнофактурные ткани, вязаные полотна. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

secondstreet.ru

Пэчворк: с головы до ног

Современная мода взяла на вооружение идею составления изделия из лоскутков ткани. Стиль пэчворк относится к экстравагантным направлениям моды. Одежда, выполненная в стиле пэчворк, смотрится оригинально и немного необычно, как и всякая эксклюзивная вещь.

Название стилю дало английское слово patch – кусочек ткани, лоскут. Считается, что первые вещи, сшитые подобным образом, появились около 3000 лет назад, когда оставшиеся лоскутки у рукодельниц служили материалом для создания новых изделий.

Одежда в стиле пэчворк представляет собой вещи, сшитые из лоскутов, которые могут быть различными по цвету и характеристикам, но желательно, чтобы в изделии доминировал один цвет.

В технике пэчворк может быть выполнен любой предмет гардероба. Лоскутное шитье как техника уместна для пошива летних платьев, юбок, блузок, брюк, а также любой детской одежды. Вязание в стиле пэчворк подойдет для создания эксклюзивных носочков-чулочков, модных джемперов, трикотажных пальто и курток.

Одежда выполненная в лоскутной технике, яркая, броская пестрая. Она расчитана, в первую очередь, для молодежи.

Стиль пэчворк в одежде годится для дома, костюма для загородных прогулок, отдыха на природе.

www.livemaster.ru

Одежда в стиле пэчворк

Уютная феньковселенная > Пэчворк > Одежда в стиле пэчворк

Ещё в давние времена люди пришивали на одежду лоскутки, если она рвалась. Тогда это помогало сэкономить средства, а сейчас стало полноценным стилем, получившим название пэчворк. Он представляет собой элементы гардероба, которые сшиты из множества разноцветных, а иногда и разных по фактуре лоскутков. Смотрятся подобные вещи интересно и уникально, поэтому полюбились многим модницам и стали вдохновением для профессиональных дизайнеров.

Что можно сшить в стиле пэчворк?

Любой человек, который делает пэчворк одежду, заверит, что создать в данном стиле можно абсолютно любую вещь. Некоторые шьют одеяла и наволочки, другие кофты, юбки, платья и брюки, третьи делают сумки, обувь и даже игрушки. Ограничение есть только одно – по уровню мастерства. Новичкам лучше не браться сразу за сложные изделия, так как на них может не хватить терпения, да и результат окажется недостаточно качественным. Лучше начать с вещей для дома небольшого размера, которые проще изготавливаются и не требуют совершенного внешнего вида.

Мастерам же стоит попробовать выполнить пальто в стиле пэчворк. Данное изделие смотрится очень интересно и будет хорошо сочетаться со многими однотонными нарядами. Самое главное, ничего подобного не будет на других женщинах, ведь вещица уникальна. Хороший способ показать всем свою индивидуальность и наличие хорошего вкуса.

Как сделать пэчворк-одежду своими руками?

Сейчас можно приобрести уже готовые наряды, выполненные из лоскутов. Однако вещи, сшитые на фабрике и в домашних условиях, сильно отличаются. Поэтому некоторые женщины хотят сделать элементы гардероба самостоятельно, чтобы они идеально подходили под вкус. Одежда в стиле пэчворк — довольно кропотливый труд и займёт не один день, особенно, если предмет большого размера или сложной формы.

Есть два варианта – купить много лоскутков и сшивать наряд из них, либо приобрести уже готовую ткань, сделанную из кусочков на фабрике. Второй способ гораздо проще, но нет шанса проявить свою фантазию и придать одежде уникальный вид.

Если говорить о материале для шитья, то он может быть практически любым. Наиболее популярны хлопок, шерсть и кожа, так как из них получаются очень интересные вещи. Ради разнообразия можно соединить в одном предмете несколько фактур. Главное, чтобы они сочетались друг с другом и выглядели уместно. В ином случае есть риск, что изделие получится нелепым и безвкусным.

С чем надевать одежду в стиле пэчворк?

Изготовив один или несколько элементов гардероба, сразу появляется вопрос, с чем их можно носить. Ответ в большей степени зависит от того, из чего сделана одежда, какую имеют расцветку и фасон. Как правило, данный стиль неплохо смотрится с предметами из кэжуала, то есть, с джинсами, однотонными майками, жилетками и футболками. Такой наряд можно надеть на учёбу, на некоторые виды работы и на встречу с друзьями. Он удобен, современен и при этом имеет красивый внешний вид.

Помимо этого, пэчворк в одежде будет неплохо смотреться с вещицами в стиле хиппи. Это будут уже более женственные и расслабленные наряды, которые прекрасно подойдут для отдыха. Детали гардероба можно сочетать с длинными юбками, свободными платьями и майками, а также с кофтами.

Не нужно бояться проявлять фантазию, ведь только так удастся сотворить неповторимый образ. Даже если есть сомнения, стоит ли браться за подобные вещи, рекомендуется попробовать. Создание вещей в стиле пэчворк может даже стать хобби, так как это действительно интересно, успокаивает нервы и позволяет реализовать себя в творческом плане.

thingdreams.ru

Пэчворк своими руками: первые шаги

В доме каждой хозяйки обязательно найдутся куски материи, которыми уже не пользуются, а выбросить их жалко. Прелесть рукоделия в стиле пэчворк в том, что именно ненужные на первый взгляд ткани станут исходным материалом для будущих великолепных изделий. Если проявить немного терпения, дом будет украшен уникальными вещами. Более того, поделки в стиле пэчворк станут приятным сюрпризом для родных и близких, сделанным своими руками .

Изменить облик дома под силу даже начинающим мастерицам.

В дело может пойти все, что угодно: старая одежда или постельное белье, детские пеленки, обрезки от предыдущих затей и так далее.

Ниже приведены фото интересных поделок, которыми можно оживить свой дом:

Основы техники пэчворк своими руками

На первый взгляд выполнить изделие из лоскутков не так и сложно. Что может быть проще? Нарезать ткань на кусочки разной формы, пришить их друг к другу, обработать края изделия – вот тебе и покрывало. Опытные мастера рекомендуют не относиться к пэчворку так легкомысленно, иначе в результате нескольких часов трудов можно получить совсем не то, что хотелось бы.

Первое, на что стоит обратить внимание, – ткань. Уже имеющиеся или купленные кусочки нужно рассортировать по качеству и цвету. Ткани разных фактур должны быть подготовлены соответствующим образом. Каждый кусочек после стирки может повести себя по-разному. В итоге изделие, сшитое из разнообразных тканей, местами растянется, где-то сядет, а в некоторые местах окрасится в цвета соседнего лоскута. Будет очень обидно из-за собственной непредусмотрительности впустую потратить уйму времени.

Драповые отрезки не потребуют предварительной подготовки, а вот хлопчатобумажные нужно сначала постирать и высушить.

Хлопковые изделия после стирки могут дать усадку, уменьшится в размере. Кроме этого, нужно иметь в виду, что если хлопчатобумажная ткань новая, после стирки она обязательно потеряет яркость красок.

Кстати, о красках. Не всегда можно предугадать, как поведет себя окрашенное полотно. Для верности края каждого кусочка, из которого планируется шить изделие, отглаживают через мокрую ткань. Если она окрасится, линяющий лоскут нужно тщательно прополоскать в теплой воде. Полоскать нужно до тех пор, пока вода не станет чистой.

Теперь нужно заняться накрахмаливанием. Как начинающим, так и опытным мастерам, эта процедура лишней не будет. Накрахмаленные лоскутки более послушны. Мягкая ткань меньше мнется и собирается, гладкие ткани меньше скользят.

Как правильно крахмалить ткани?

  1. Для начала нужно приготовить крахмальный раствор. 1 чайную ложку крахмала разводят в 200 мл воды. Одновременно доводят до кипения еще 800 мл воды. В кипящую воду тонкой струей вливают полученный раствор, постоянно помешивая. Готовая смесь должна быть прозрачной. Чтобы добиться чистоты, можно добавить воды. Раствор охлаждается до комнатной температуры, после чего в него опускаются лоскуты. Сделать ткань жестче можно не только крахмальным, но и крахмально-сахарным раствором.
  2. Варится сахарный сироп, доводится до кипения. Сюда же добавляется крахмал, который сначала разводят в холодной воде. Вся смесь тщательно перемешивается. В полученный раствор опускаются лоскуты, оставляются на некоторое время, затем вынимаются. Еще мокрым тканям придается нужная форма.
  3. Можно приготовить водно-клеевый раствор, который также придаст лоскутам жесткость. Для его подготовки смешивают две части клея и одну часть воды. В такой раствор окунают ткани, придают им нужную форму и высушивают.

В следующем видео наглядно показано, как крахмалить вещи:

Схема изделия в технике пэчворк

Чтобы иметь перед глазами наглядный образец будущего творения, нужно воспользоваться схемой. Схему можно составить самостоятельно или использовать уже готовую. Если в голове уже созрела подходящая идея, ее необходимо изобразить на бумаге. Требуется начертить форму изделия, разбить его на геометрические фигуры разной формы и размера, которые составят особый узор или рисунок. Все фрагменты необходимо пронумеровать, чтобы после нарезки лоскутов не запутаться, какой кусочек куда пришить.

Схему желательно изобразить в масштабе, чтобы сразу определиться с пропорциональными размерами лоскутков.

Готовые схемы изделий выглядят так:

Подбираем красивые изделия-пэчворк для работы

Что можно сделать в технике лоскутного шитья, кроме одеял и скатертей? Из кусочков ткани можно мастерить различные поделки для украшения интерьера: игрушки, сувениры, искусственные цветы, мешочки для полотенец или игольницы. Верхом мастерства считается шитье оригинальной одежды: платьев, сарафанов, рубашек, юбок, жилетов и тому подобных вещей. Аксессуары из разных лоскутков будут ничем не хуже настоящих дизайнерских изысков. Сумочки, кошельки, очешники, ободки или головные уборы – все возможно, если приложить немного усилий и терпения.

Ниже приведен видеоматериал для тех, кто интересуется полезными советами и идеями мастериц пэчворка.   

knittochka.ru


Смотрите также