Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Садится ли акрил после стирки


Вещи из акрила: покупать или нет

Сегодня очень многие отдают предпочтение акрилу, который широко используется для изготовления различной одежды, спальных комплектов белья. Этот материал не дорогой и простой в эксплуатации, его применяют практически всюду, в том числе шьют нательные вещи из акрила.  И даже известные мировые изготовители используют акрил в композите с волокнами из натурального сырья. В магазинах одежды представлено большое количество кофточек и платьем из акрила. Стоит ли их приобретать, и сколько времени они смогут прослужить, сохранив свой первоначальный вид?

Чем хорош акрил?

Многим известно, что акрил – искусственный материал. И не смотря на это, он обладает свойствами, делающими его использование актуальным. Многие мамочки не могут позволить себе покупать своим детям вещи из кашемира или других мягких натуральных волокон, которые являются достаточно дорогими.

И тогда они выбирают вещи из «искусственной шерсти» — акрила, который доступен по цене, мягкий для нежной кожи малыша, и не вызывает аллергических реакций и раздражений. Многие дети просто не желают надевать шерстяные вещи, мотивируя это тем, что они колются и щиплются.

Вещи из акрила, при условии, что волокна качественные, почти не садятся и не вытягиваются во время стирки. Этот материал – универсален, стойко выдерживая множественные термообработки, хорош в носке и прочности, приятен на ощупь. Многие считают одежду из синтетических волокон самыми практичными, длительное время сохраняющими приличный вид. Они недолго сохнут после стирки и практически не нуждаются в утюжке.

Существующее предубеждение, что в синтетической одежде тело практически не дышит, сегодня несколько устарело. Ведь ткани нового поколения могут «похвастаться» мягкой фактурой, приятной текстурой, пропускают частично воздух. Они обладают стойкостью к выцветанию и выгоранию.

Часто используют акрил в виде пряжи для вязания. Изделия из акриловой нити не так сильно «сваливаются», удобны при носке и теплые. В вязальной пряже он часто встречается в смеси с мохером или шерстью, что придает готовому изделию пушистость и теплостойкость.

Положителен тот момент, что вещи из «искусственной шерсти» не будут «лакомством» для моли, чего нельзя сказать о шерстяных или других натуральных изделиях.

Недостатки вещей из акрила

Такая одежда имеет свои недостатки:

Если акрил низкого качества, то вещь из него способна растягиваться после стирки, становясь менее прочной и менее ноской, и намного меньше служит.

Постельное белье из данной ткани сильно мнется, что не радует. Оно не гигиенично, могут размножаться различные вредоносные бактерии и грибки.

Уход за акриловой одеждой

Если вы желаете, чтобы акриловая одежда вам служила подольше и хорошо выглядели, придерживайтесь определенных правил их содержания. Стирайте руками, используйте различные моющие средства, но не содержащие отбеливания.

При стирке следует пользоваться водой комнатной температуры, а при полоскании добавлять антистатик. Ни в коем случае не выкручивайте акриловые вещи после стирки. А лучше заверните их в большое махровое полотенце и несильно отожмите.

Сушите такие вещи на горизонтальной поверхности, аккуратно их расправив.

Гладить можно только слабо нагретым утюгом, используя влажную ткань. Многие не рекомендуют отпаривать вещи из акрила.

Покупать или нет вещи из акрила, каждый должен для себя решать сам, согласно своим возможностям и потребностям. Многие предпочитают смесовые материалы, которые одновременно содержат натуральные и искусственные волокна, благодаря чему сочетается синтетическая практичность и экологические свойства тканей из натуральных волокон.

Видео

mne-30.ru

Как стирать акрил: личные вещи из гардероба

Как стирать вещи из акрила: в стиральной машине, вручную, как ухаживать за тканью, как правильно чистить и гладить этот материал- все это ждет вас в этой статье.

Акриловые вещи обладают массой преимущество – они удобны, мягки, нежны, долговечны, устойчивы к повреждениями, практически не сминаются, хорошо греют в холодную погоду, не подвержены воздействию моли. Но такая одежда требует особенного ухода, так как стирать вещи из акрила и шерсти нужно в соответствии с определенными правилами.

Распространено мнение, что машинная стирка таких вещей нежелательна. Это заблуждения, акриловая ткань может быть постирана и вручную, и в стиральной машине.

Основные рекомендации по этому поводу звучат следующим образом:

Узнать подробнее о характеристиках и использовании ткани акрил можно в нашей отдельной статье.

Читайте также:  Как покрасить ткань

Как стирать акрил вручную

Ручная стирка акриловых вещей рекомендована в тех случаях, когда одежда имеет всевозможные украшения, которые нельзя снять на время (бусины, брошки, стразы и т.д.). При этом рекомендуется использовать для удаления загрязнений обычное хозяйственное мыло, а не дорогой специализированный порошок. Возможно Вам будет интересно узнать, как ухаживают за тканью флис.

Стирать эту синтетическую ткань вручную можно при температуре воды в 30-35 градусов (лучше ниже, чем выше). Это связано с тем, что при нагревании искусственный материал начинает быстро утрачивать свою мягкость и теряет изначальную форму, которую уже никогда не вернет. Поэтому, говоря о том, садится ли акрил после стирки, можно отметить, что это случается в случаях, если стирать ткань при высокой температуре.

Весь список синтетических тканей тут.

Чтобы не допустить образования катышек на одежде (особенно часто они появляются на акриловых свитерах), рекомендуется стирать с использование смягчителя, а также антистатика, который не позволит одежде прилипать к телу.

В завершении нужно завернуть постиранную одежду в полотенце и аккуратно отжать, не перекручивая материал.

Как стирать акрил в стиральной машине

Многие хозяйки не знают, на каком режиме и при какой температуре стирать акрил, поэтому просто выбирают деликатную программу. Это правильное решение, потому что стирка этой синтетической ткани в стиральной машине разрешена только при температуре не более 30 градусов. Кроме того, настоятельно рекомендуется выставить минимально возможные обороты отжима – 300-500 (если это возможно).

Читайте также:  Как правильно погладить рубашку с длинным рукавом

Если есть возможность, то стирать акриловые вещи необходимо в специальном мешке, которые широко представлены в магазинах сегодня. Стиральный порошок можно выбрать обычный, так как стирать вязаные вещи из акрила дорогими специализированными моющими средствами смысла нет. Если на стиральной машине можно установить режим «Шерсть», то в случае с акриловыми вещами это будет наиболее оптимальным вариантом.

Многие хозяйки не знают, чем чистить акрил, поэтому используют стандартные отбеливатели. Это неправильный подход, потому что, если стирать с применением отбеливателей, это может негативно сказаться на качестве материала и привести к проблемам в его дальнейшей эксплуатации.

Также не стоит стирать с программами сушки и глажки, которые предусмотрены в современных стиральных машинах. Их использование также способно нанести повреждения этому синтетическому материалу. По завершению стирки акриловая вещь должна быть мокрой или влажной, а не сухой. Соблюдение простых правил относительно того, как стирать акрил в машинке, позволят в несколько раз продлить срок службы одежды.

Читайте также:  Как стирать синтепоновое одеяло

Можно ли гладить акрил?

Сразу нужно сказать о том, что гладить акрил нельзя. Вне зависимости от функциональности утюга, установленной температуры и других обстоятельств, глажка данного тканевого синтетического материала запрещена.

Даже незначительный нагрев может привести к тому, что волокна оплавятся, а сама вещь мгновенно потеряет свою изначальную форму. Поэтому, говоря о том, можно ли гладить вязаную вещь из акрила, можно смело давать отрицательный ответ, вне зависимости от условий выполнения этого процесса.

После завершения стирки без серьезного отжима возникает проблема с сушкой акриловой одежды. Но не нужно подвешивать ее за петельки или на плечики. Такой подход может привести к тому, что вещь растянется и утратит свою первоначальную форму.

Оптимальное решение по сушке в данном случае – разложить постиранную влажную одежду на ровной поверхности на предварительно уложенное махровое полотенце. Акриловая одежда будет сохнуть таким образом достаточно долго, однако никакого вреда ей нанесено не будет.

О том, как правильно ухаживать за другими видами тканей, можно прочитать в наших статьях, которые представлены в специальном разделе «Уход».

xtkani.ru

Как стирать вещи из акрила

Акриловые вещи очень удобны. Они долго носятся и не мнутся. Зимой практически каждая девушка имеет акриловый свитер в гардеробе. Такие вещи очень нежные и мягкие. Не стоит переживать и о моли, так как акрил ей неинтересен. Свитер из 100% акрила греет хуже, чем шерсть, но он «дышит». Единственный недостаток – это катышки. Чтобы предотвратить их появление необходимо знать правила стирки. Но бояться стирать 100% акриловые вещи не стоит, они не требуют слишком бережного отношения. Стирать рекомендуется раз в три недели. Прежде чем начать стирку, ознакомьтесь с рекомендациями на ярлычках. Посмотрите, возможна ли стирка в стиральной машинке или только ручная. Помните, что чистить в химчистке можно не все акриловые вещи.

Что нужно знать о стирке 100% акрила:

Содержание

Ручная стирка акрила

Если на свитере присутствуют различные украшения, бусинки, брошки, тогда без ручной стирки не обойтись. Для этого лучше приобрести хозяйственное мыло, чем порошок. Выбирайте мыло светлых цветов. Вода должна иметь температуру 30 градусов и ниже. Если вода будет более горячей, то вещь потеряет свою форму и мягкость. Для предотвращения появления катышек добавляйте смягчитель в воду. При полоскании добавьте антистатик, тогда одежда не станет прилипать к телу. После окончания стирки заверните акриловую вещь в полотенце и легонько отожмите.

Стирка акрила в машинке

Основные рекомендации для стирки 100% акрила в стиральной машинке:

Не следует устанавливать много оборотов, оптимальным решением будет 500 и меньше. По окончании стирки, акриловая вещь должна быть немного мокрой, а не сухой.

Как сушить акриловые вещи

Гладить акрил ни в коем случае нельзя. Он, также как и шерсть не любит, чтобы его подвешивали за петельки, так как в этом случае он вытянется. Не вешайте свитера из 100% акрила на плечиках, иначе он растянется и станет бесформенный. Самый лучший вариант – это разложить акриловую вещь на ровной поверхности сверху полотенца и дать ему просохнуть в таком положении.

Как почистить акриловый ковер

Акриловые ковры имеют множество расцветок, ходить по таким коврам одно удовольствие. Уход за коврами из акрила не требует много усилий.

Если ковер загрязнился, его можно почистить специальным средством для ковров. Стиральный порошок лучше не использовать. Он будет накапливаться в ворсинках. Влагу 100% акрил впитывает плохо, поэтому чистить можно смело. Также можно прилагать усилия, которые требуются. Структура ковра не испортится. Для профилактики пылесосьте ковер каждую неделю. Делать это следуют с двух сторон.

Используя эти простые правила, вы сможете долго использовать любимые акриловые свитера, шторы, ковры. Уход за ними не слишком сложный. Нужно всего лишь придерживаться температурного режима. Акрил похож на шерсть, но это ненатуральный материал, а синтетический. При большом нагреве он плавится. Не выкручивайте после стирки и не стирайте в стиральных машинках на больших оборотах. Старайтесь свитер из 100% акрила стирать чаще других и не занашивать до появления загрязнений. Чтобы избежать растягивания свитера, соблюдайте правила сушки вещей из акрила. Сушите в горизонтальном положении. Ни в коем случае не вешайте и не гладьте горячим утюгом. Тогда эти невероятно уютные, мягкие и комфортные вещи вас порадуют не один год.

hozinfo.ru

Как стирать вещи из акрила

Сегодня вещи из акрила используются повсеместно. Это достаточно удобный и практичный во всех отношениях материал, который может использоваться длительный период времени, не подвергаться деформации. Нужно только отметить, в зимний период времени фактически каждая современная женщина имеет в своем гардеробе качественные вещи, изготовленные из данного типа ткани. В дальнейшем возникает вопрос, как стирать свои вещи из материала акрила, чтобы можно было рассчитывать на получение максимально возможного результата от использования.

Характерные особенности, которые стоит учесть при стирке акрила

Когда потребуется стирать акриловые вещи, обязательно нужно принять к вниманию ряд особенностей данного процесса:

В каком случае стоит стирать акрил вручную? Это нужно делать, если на самом свитере имеются многочисленные бусины, великолепные украшения, броши. В таком случае без стирки вручную на практике будет невозможно обойтись.

Лучше всего использовать с этими целями хозяйственное мыло, любой порошок не рекомендуется.

Мыло стоит выбрать исключительно светлых цветов, однако вода же должна обладать температурой в пределах 30 градусов, даже немного ниже. Если жидкость будет иметь более высокую температуру, тогда сам материал потеряет мягкость, нарушится его форма.

Чтобы исключить возникновение на поверхности материалов катышков, хозяйке необходимо в установленном порядке добавить смягчитель и тем самым предотвратить негативные последствия такой стирки. При полоскании материала в установленном порядке необходимо добавить и антистатический состав. Подобное решение позволит исключить прилипание материала к поверхности тела.

Отжимается изделие из акрила достаточно просто, необходимо всего лишь обернуть его в полотенце, после чего выполнить все необходимые работы.

Если стирка выполняется в специальной стиральной машинке, тогда потребуется и установить оптимальный режим оборотов устройства, в пределах 500. Стирка в этом случае выполняется посредством специального порошка, отбеливатель за редким исключением (когда необходимо обеспечивать стирку только белых вещей) не используется. После того, как была отстирана вещь, она должна быть несколько мокрой, но не сухой, иначе ткань вытягивается.

Отдельного внимания стоит уделить процессу сушки, заставить себя не гладить акрил. Он не любит, когда его аккуратно подвешивают на петельки, он запросто может вытянуться.

Не стоит вешать изделия из акрила на плечиках, в противном случае они просто станут бесформенными. Самый оптимальный вариант — это разложить данный предмет на максимально ровной поверхности поверх полотенца, после чего дать просохнуть до достижения определенного состояния. В таком случае никаких проблем с материалом не возникнет, вопрос, как отстирать будет решен, он будет радовать владельца своим качеством.

otstirat.ru


Смотрите также