Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота кухонных столов со столешницей стандарт


Какова высота кухонных столов со столешницей

Правильно выбранная высота кухонных столов со столешницей — один из важных параметров, который является залогом комфортной работы на кухне. Слишком низкая или слишком высокая столешница может не только замедлить и усложнить процесс приготовления пищи, но и увеличить утомляемость, перенапряжение мускулов, что в будущем приводит к нежелательным последствиям.

Чересчур низкая или высокая столешница не только замедляет и усложняет процесс приготовления пищи, но и увеличивает утомляемость хозяйки.

Если вы конструируете мебель самостоятельно или заказываете кухню по своему проекту, у вас есть возможность подогнать размеры всех тумб под соответствующие параметры роста. При покупке готового гарнитура выбор размеров может быть сильно ограничен, так как производителям выгоднее изготавливать стандартную мебель.

Как зависит размер кухонного стола от роста человека?

Существует четкая зависимость между ростом человека и размерами стола. Чем больше рост человека, тем выше должна находиться рабочая поверхность. Согласно результатам экспериментальных исследований определен ряд стандартных параметров мебели, которые подходят для комфортной работы на кухне:

Схема стандартной высоты кухонной столешницы.

  1. При росте менее 150 см высота кухонного стола должна составлять 75-76 см. Человеку нормального роста для работы придется сложиться вдвое, чтобы иметь возможность работать за таким столом.
  2. Для роста 150-160 см рабочая поверхность стола должна находиться примерно 80-82 см. от уровня пола.
  3. Рост 160-180 см — это стандарт, на который ориентируется большинство производителей кухонной мебели. В данном случае, высота столешницы будет составлять 87-90 см, что является оптимальным показателем, позволяющем работать на кухне как мужчинам так и женщинам. Измерив любую стандартную кухню, вы увидите, что ее высота будет приближаться к данной с отклонением плюс-минус 3 см.
  4. Для людей, чей рост не вписывается в стандартные рамки, на заказ можно изготовить кухню со столешницей высотой до 1 метра. Такая мебель подходит для роста от 1.85 м до 2 м.

Расчет оптимальной высоты кухонной столешницы в зависимости от роста.

Размер кухонных столов важно выбирать таким образом, чтобы за ними было комфортно работать всем членам семьи. Для этого нужно найти компромиссное решение, которое удовлетворяло бы потребности всех, кто будет работать на кухне.

К данному вопросу можно подойти с научной точки зрения и произвести расчеты планируемой высоты столешницы, учитывая не только средний рост членов семьи, но и суммарное время, которое каждый из них будет работать на кухне. Для наглядного примера возьмем семью из двух человек (муж и жена) с очень контрастным ростом, например, 150 у жены и 190 у мужа. Их средний рост составляет 170 см. Для человека с такими параметрами комфортнее всего будет работать за столом, высота которого 85-87 см, но учитывая то, что жена будет проводить на кухне большее количество времени, параметр оптимальной высоты столешницы следует немного сдвинуть в нижнюю сторону. Получаем окончательный результат: высоту рабочей поверхности кухонной мебели следует принимать около 80 см. Это позволит с оптимальным уровнем удобства работать на кухне как мужу, так и жене.

Для того, чтобы четко выделить для себя последствия неправильного выбора высоты кухонной рабочей поверхности, обратимся за примером к людям, чья робота связана с постоянной готовкой пищи — поварам ресторана. Кроме таких профессиональных болезней как варикоз и гипертония, они часто страдают от различных заболеваний суставов, связанных именно с неправильно подобранной высотой стола. Вследствие этого возникает перенапряжение определенных групп мышц и суставов, что приводит к повышению усталости, отеканию конечностей, микроскопическим разрывам мышечных волокон.

Схема устройства разделочной столешницы.

Среднестатистическая домохозяйка проводит на кухне меньше времени, чем профессиональный шеф-повар, но ее также касаются все «прелести» неправильной организации кухонной работы. Помимо чисто физических неудобств возникают проблемы и другого рода. К примеру, при нарезании овощей за слишком высокой столешницей сок из продуктов начинает течь по вашим рукам вниз, стекая на пол, пачкая одежду и мебель.

Максимально правильное распределение силы мышц при работе происходит при условии того, что рука двигается параллельно поверхности стола, а локоть согнут под углом 90°. В таком случае скорость роботы значительно возрастает, а усталость сводится к минимуму.

При правильной организации работы кухонные технологические процессы заставляют работать около 40 мускулов различных групп. Даже при незначительном изменении позы количество задействованных мышц сильно возрастает. К ним подключаются широкие мышцы спины, ягодиц и внутренней поверхности бедер.

При расположении столешницы на высоком уровне увеличивается и нагрузка.

Усталость при этом возрастает в геометрической прогрессии, что несомненно будет болезненно ощущаться в конце трудового дня.

http:

В условиях кухни небольшой стандартной площади высота кухонного стола вынуждена совпадать с высотой остальных частей кухонного гарнитура, так как установить отдельный стол для работы часто невозможно. Если площадь вашей кухни достаточно большая, то лучшим решением будет приобрести отдельный кухонный рабочий стол, который можно расположить в центре кухни, организовав вокруг него зону приготовления пищи. Существуют модели кухонных столов с регулировкой высоты (рис. 1). Они оборудованы столешницей на вертикальных телескопических опорах, которые способны двигаться и фиксироваться в нужных положениях. Такие столы являются скорее исключением из правил и имеют много недостатков, но они хотя бы позволяют найти компромиссное решение в борьбе за практичность кухонного пространства.

Стандартная глубина кухонной столешницы.

Следует учитывать важный фактор: каждый технологический процесс, проводимый на кухне, осуществляется при своей конкретно определенной высоте положения рабочей поверхности, напрямую зависящей от роста человека. Рассмотрим некоторые из таких процессов:

  1. Замес теста удобнее всего производить на довольно низко расположенной рабочей поверхности, так как в этом случае сила при работе распределена оптимально.
  2. Нарезка продуктов требует средней высоты стола. При разделке мяса сила должна прикладываться параллельно поверхности стола. Для таких работ высота стола должна совпадать с высотой локтя над землей или быть на несколько сантиметров ниже.
  3. Мытье посуды. Высота столешницы с вмонтированной мойкой должна быть такой, чтобы не приходилось чересчур нагибаться над ней. В идеале она должна быть на кулак ниже от положения вашего локтя над землей.

Выбирая конкретную высоту кухонных столов следует учитывать , что одну работу на нем будет производить удобно, а другую — не очень. При выборе рабочего стола для кухни стандартного размера выходом из сложной ситуации несоответствия высоты столешницы и роста человека может стать оборудование кухонных тумб выдвижными досками для нарезания. Это дает возможность двойного использования рабочих поверхностей: для работ, требующих низкого положения столешницы, используются выдвижные доски, а для остальных процессов — поверхность кухонного стола. Современные выдвижные системы позволяют оборудовать кухню столешницами высокой надежности, способными выдерживать значительный вес и усилие, приложенное к ним.

http:

Выбор высоты столешницы для кухни — довольно сложный процесс, при котором нужно учитывать множество параметров. Если сделать все правильно, то вы ощутите не только эстетическое удовольствия от комфортной работы на кухне, но и убережете себя и своих близких от возможных нежелательных последствий, сопряженных с повышенной утомляемостью.

Похожие статьи

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

vsyakuhnya.ru

Высота стола - стандартные размеры с учетом всех членов семьи

Страшила Мудрый пригласил на званый ужин дядю Степу и гномиков. Все кроме него чувствовали себя не в своей тарелке. Больше он не будет их приглашать к себе. Чтобы не оказаться в такой ситуации, прислушайтесь к нашим советам.

Создать удобную для человека мебель всегда было основной задачей производителей.

В каждой стране существуют свои стандарты на обеденные столы и стулья.

За обеденным столом должно быть удобно всей семье. Это аксиома, не требующая доказательств. Но достичь гармонии нелегко – серийная мебель может не подойти.

Комфортная высота обеденного стола напрямую зависит от уровня стула и параметров человека.

Высота стола от пола до столешницы рассчитана на человека среднего роста – 1,65 м. Согласно требованиям ГОСТ 13025.3-85 на мебель – стандартная высота обеденного стола составляет 0,72-0,78 м.

Выбирая столовый комплект необходимо, учитывая рост всех взрослых членов семьи.

Если этого недостаточно, то высота обеденного стола рассчитывается по формуле:

В=Рср*ВГОСТ/РСТ,

В – вычисляемая высота стола,

РСР – средний рост взрослых членов семьи,

ВГОСТ – высота стола по ГОСТ – 750 мм,

РСТ – среднестатистический рост взрослого человека – 1650 мм.

Для сравнения, в общественных столовых и закусочных стандарт высоты – 65 см.

Если вы имеете большую кухню, то лучше всего подойдет квадратный стол.

Средний рост членов вашей семьи определяется средним арифметическим значением. Согласно этой формуле рассчитаны основные диапазоны для обеденного стола:

Кухонный стол является центром обеденной зоны. Она должна удовлетворять потребностям тех, кто живет в доме, и тех, кто приходит в гости.

Любая семья раз в полгода собирается на семейное торжество. Праздничный стол должен удовлетворять обязательным условиям:

Высота стола определяет уровень комфортности пользования. Здесь необходимо учитывать особенности физиологического строения человеческого организма.

Для нормального сидения за столом нам необходимо не менее 70 см, поэтому средняя высота стандартного стола находится в районе 75 см.

НА ЗАМЕТКУ! Выбирайте компактные модели с раздвижной столешницей.

Так уж повелось в Европе и России – за столом принято сидеть на стуле.

Стандартная высота кухонного стула – имеется в виду высота от пола до сиденья 40-45 см.

Он должен иметь удобную спинку и комфортную для человека высоту сиденья, приблизительно равную одной четвертой части среднего роста взрослых членов семьи. При росте 1,8 м ее высота составит 0,45 м.

Оптимальная глубина сиденья 40-45 см (сиденье не должно впиваться под коленки). Человеку среднего роста будет удобно сидеть за столом высотой – 74 см.

НА ЗАМЕТКУ! Расстояние от сиденья до столешницы не должно превышать 0,3-0,34 м.

В гости приходят люди разного роста и подгадать заранее размер стула не получится. Приобретите один-два стула с регулируемой высотой сиденья и подставкой для ног для таких случаев.

Помните, что стандартная высота обеденного стола по ГОСТу «подогнана» под человека ростом в 165 см.

Устают спина и шея при работе на кухне? Вы неправильно подобрали высоту кухонного гарнитура.

В проектировании кухонного гарнитура существуют определенные стандарты, которые рассчитаны на комфортное пользование мебелью и бытовой техникой, хранение продуктов и других вещей.

Высота кухонного стола для разделки и приготовления пищи должна равняться половине вашего роста, округленной в большую сторону в пределах 5 см. При росте 1,72 м она составит 0,9-0,95 м.

Эти оптимальные размеры рассчитаны на среднестатистический рост хозяйки.

Высота тумб должна быть равна 820 мм, а вместе со столешницей – 850 мм.

Существует другой метод подбора комфортной высоты кухонного стола.

  1. Согните руку в локте.
  2. Измерьте расстояние от пола до локтевого сгиба.
  3. Отнимите от него 15 см.
  4. Полученный результат используйте при подборе кухонного гарнитура.

Все нюансы нужно подбирать в соответствии с нуждами хозяев и особенностями помещения.

НА ЗАМЕТКУ! Чтобы узнать значение для посудной мойки к высоте кухонного стола прибавьте 10 см.

Не нужен лом, чтоб спину ровно держать за рабочим столом…

Наличие удобного рабочего места необходимо для вас и вашего ребенка.

Одной из самых необходимых вещей для вашего чада в школьном возрасте будет письменный стол.

Длительное нахождение в неудобной позе приводят к быстрой усталости. Кроме того возникает риск возникновения или обострения хронических заболеваний спинного и шейного отделов позвоночника.

Выбрать письменный стол будет не сложно, если знать всего несколько основных параметров.

Подбор высоты стола и стула для взрослого человека осуществляется при помощи указанной выше формулы. Обычно они составляют 0,77-0,82 м и 0,45-0,49 м. Длина спинки должна быть не менее 0,35 м.

Правильно рассчитанная высота компьютерного стола способствует хорошему самочувствию и продуктивному труду.

Определить оптимальные габариты стола для ребенка труднее, чем для взрослого. Дети активно растут до 18 лет, поэтому мебель придется менять через каждые 2-3 года. Наиболее актуальной эта проблема становится с 7 лет, когда ребенок начинает ходить в школу.

Многие производители сейчас предлагают «растущие» столы или парты.

При совершении покупки старайтесь выдерживать следующие параметры:

Возраст (лет) и рост (м) Стол (м) Стул (м)
От 7 до 9 лет (от 0,8 м) 0,51 0,31
От 10 до 12 лет (от 1,3 м) 0,59 0,35
От 13 до 14 лет (от 1,48 м) 0,63 0,37
От 15 до 16 лет (от 1,53 м) 0,66 0,44
От 17 до 18 лет (от 1,63 м) 0,72 0,46

Очень рекомендуется, чтобы письменные столы для детей имели наклон рабочей поверхности.

Убедитесь, что соблюдаются важные мелочи:

Если ребенок, сидя за столом, опустит руку вниз, то идеальным будет расположение его локтя ниже столешницы на 5-6 см.

При правильном расположении столешница находится на уровне солнечного сплетения ребенка.

ВАЖНО! Заставляйте ребенка через каждые 40 минут делать «переменку».

Позаботьтесь о здоровье и комфорте своих родных и близких. Правильно подобранное значение высоты обеденного стола прибавит ощущение уюта семейному торжеству и вызовет желание встретиться еще раз. Кухонный гарнитур, рассчитанный под особенности фигуры супруги, сохранит на долгие годы ее красивую осанку. Ваш ребенок, сидящий за хорошо отлаженным рабочим столом, будет лучше учиться и меньше болеть.

Чтобы не ломать голову над сложными вопросами эргономики пространства и выбора наиболее удобных габаритов мебели, существуют стандартные размеры.

Большинство изготовителей, непосредственно контактирующих с покупателем, выполняют интересные модели мебели под размеры каждой отдельной семьи.

50 фото-идей оригинальных столов в интерьере:

Рекомендуем статьи по теме

Делаем стол из массива дерева своими руками: от выбора материала до финишной сборки

Мебель, изготовленная из цельной древесины, высоко ценилась во все времена. Сейчас она по праву может считаться предметом роскоши. Однако каждый, кто обладает элементарными столярными навыками и достаточным...

Как сделать журнальный столик своими руками?

Альтернативный вариант покупной мебели – это возможность создать ее самим из подручных материалов. Изготовить оригинальный журнальный столик своими руками можно за пару часов. Процесс несложен и увлекателен...

Какой должна быть высота компьютерного стола?

Пожалуй, не осталось такой сферы человеческой жизни, которая бы еще не ощутила на себе влияния современных высоких технологий. Сегодня компьютер идет рука об руку с человеком, в его профессиональной и...

Столярный стол своими руками

Когда затевается серьезный ремонт в домовладении, необходимо, чтобы все было под рукой в любой момент, что позволит с  максимальной пользой использовать время. Для этого важно правильно организовать рабочее...

Зачем нужен стол с регулировкой высоты

Доказано, что постоянное нахождение в сидячем положении приводит к застою крови и образованию многих болезней. Еще академик Николай Амосов говорил о важности работы стоя. Он утверждал, что наш мозг функционирует...

Выдвижной стол в интерьере небольшой кухни.

Во все времена люди старались как можно лучше обустроить то место, где приготавливалась пища. Ведь наряду с межличностными взаимоотношениями, качественно приготовленная, и красиво поданная пища, один из...

berkem.ru

Узнайте какая должна быть высота кухонного стола и стула, что бы вам было удобно сидеть и ноги не упирались в столешницу?

Высота стола

Стандарты по ГОСТу.

Высота кухонного стола от пола до верхнего края столешницы составляет 72-75 см

Высота кухонного стула от пола до сидения 40-45 см. А высота с учетом спинки – 90 см.

Эти стандарты рассчитаны с учетом среднестатистического роста россиян, который составляет 165 см.

Правильный расчет высоты стола - ФОРМУЛА.

Для расчета идеальной высоты стола следует знать:

Например, при росте 172 см высота стола составит: 172*75/165 =78.2 см

Но, как правило, люди редко не питаются в одиночестве, а антропометрические данные у всех разные. В данной ситуации рекомендуем вычислить оптимальную высоту стола, учитывая рост каждого члена семьи.

Для того чтобы вычислить высоту стола для всех членов семьи, необходимо сложить рост каждого из домочадцев и разделить получившуюся сумму на их количество.

Получив средний рост семьи, высоту столу вы сможет расчитать по формуле, указанной ранее.

Высота стула

По ГОСТу среднестатистическое расстояние от столешницы стола до сидения стула составляет 30 см.

Правильный расчет высоты стула - ФОРМУЛА.

Рост человека-показатель, указанный ниже= идеальная высота стула.

К примеру, для человека ростом 172 см идеальная высота стула составит: 78.2–45 = 33.2 см.

Учитывая различный рост членов семьи и гостей, можно приобрести стулья с регулируемой высотой сидения или плотные подушки на сидения, которые при необходимости прибавят высоту.

elado.ru


Смотрите также