Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за посудой из нержавеющей стали


Чистка посуды из нержавеющей стали

Столовые предметы и посуда из нержавеющей стали практичны, доступны в цене, но со временем они теряют свою внешнюю привлекательность. У каждой хозяйки чистка посуды из нержавеющей стали полна своих секретов. Но основные принципы одинаковы. Как правильно ухаживать за посудой из нержавейки? Какие средства эффективно удалят налет с поверхности посуды и приборов, не повредив ее при этом? Все ответы вы узнаете в этой статье.

к содержанию ↑

Чем почистить посуду из нержавеющей стали?

Нержавейка — довольно выносливый материал и может выдержать обработку даже абразивными веществами. Только нужно соблюдать определенные правила в выборе средств. Чтобы чистка посуды из нержавеющей стали была качественной, вам понадобятся такие средства:

Почти все средства доступны и безопасны. Еще вам понадобятся такие дополнительные инструменты:

Приготовив все необходимые средства и инструменты, приступайте к делу.

к содержанию ↑

Как почистить посуду из нержавеющей стали?

Самые популярные средства бытовой химии – это специальные чистящие порошки. Они стоят сравнительно недорого, хорошо удаляют все виды загрязнений. Единственный минус – содержат синтетические вещества.

Важно! Учитывая такой недостаток, каждый раз тщательно промывайте все предметы.

Для эффективного использования чистящих порошков придерживайтесь такой инструкции:

  1. Насыпьте на губку небольшое количество порошка.
  2. Удалите с предметов трущими движениями накипь, окислы.
  3. Хорошо промойте — сначала в горячей воде, потом в холодной.

Важно! Чтобы исключить возникновение аллергии, работайте с химическими веществами в перчатках.

к содержанию ↑

Уход за посудой из нержавейки народными средствами

Широко используются для обработки таких предметов кухонного обихода народные средства. Они безопасны, доступны, хорошо удаляют различные загрязнения. Есть много способов применения таких средств, с некоторыми наиболее эффективными мы вас познакомим.

Способ №1

Чтобы очистить вилки и ложки быстро и легко, вам пригодятся обычные соль с содой. Выполняйте такие действия:

  1. Возьмите глубокую кастрюлю.
  2. Прокипятите в ней воду.
  3. Добавьте соль и соду.
  4. Положите ваши приборы в кастрюлю.
  5. Кипятите на слабом огне около получаса.
  6. Когда ложки и вилки очистятся, сполосните их проточной водой.
  7. Вытрите полотенцем.

Важно! Такой способ эффективен даже в том случае, когда планируется чистка кастрюль из нержавейки. Только кастрюля, в которой будут провариваться предметы соответственно должна быть глубже.

Способ №2

Если на вываривание у вас нет времени, такая чистка кастрюль из нержавеющей стали наверняка вам понравится:

  1. Смешайте сухую горчицу и соду.
  2. Смочите губку или щетку водой, окуните в смесь.
  3. Обработайте средствами все загрязнения на металле.
  4. Промойте теплой водой.
  5. Удалите влагу с помощью полотенца.

Важно! Если загрязнения не очень сильные, подойдет одна сода. Она – самое эффективное и часто применяемое средство всеми хозяйками. Сода мягко, а главное — качественно удаляет окисел, остатки пищи, любые другие загрязнения. Ее можно просто наносить на поверхность посуды и протирать губкой. Плюс ко всему она безопасна для здоровья и рук.

к содержанию ↑

Как правильно ухаживать за посудой из нержавейки?

  1. Вовремя мойте посуду. Не допускайте засыхания пищи на ее поверхности.
  2. Если вовремя удалить остатки пищи не получилось, залейте посуду горячей водой, оставьте отмокать на несколько минут или даже часов. Потом помойте обычным образом.
  3. Пригоревшую пищу максимально удалите изнутри, остатки — залейте водой. Кипятите на плите некоторое время, затем смойте струей воды.
  4. Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, вынимайте предметы из нее сразу по окончании мойки.
  5. Удалить белые разводы и известковые пятна поможет уксус или лимонный сок. Просто кипятите в кастрюле из нержавейки воду с добавлением любой кислоты в течение 30 минут.
  6. Если в кастрюле выкипела вода, и она еще простояла некоторое время на огне — не охлаждайте ее резко. Просто снимите с плиты, дайте остыть естественным образом. От резких перепадов температур металл может испортиться.
  7. Во избежание появлений белых пятен, после мойки всегда вытирайте поверхность насухо.
  8. Металлический нож хорошо и удобно чистить с помощью луковицы. Лук удаляет даже легкий налет ржавчины.
  9. Альтернативное средство – кофейная гуща. Протирайте кашицей поверхность кастрюль и приборов, и они будут блестеть.
  10. Не спешите выливать картофельный отвар. Замочите в нем столовые приборы из нержавейки! Вам останется только сполоснуть их в проточной воде, без дополнительных усилий.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все правила того, какая должна быть чистка посуды из нержавеющей стали и как правильно организовать уход за ней. Надеемся, что наша статья была вам полезной и вы сможете на практике оценить, насколько просто и удобно удалять любые загрязнения с предметов из этого долговечного и прочного металла.

serviceyard.net

Посуда из нержавеющей стали: правила выбора и ухода

Для того, чтобы любая кухонная утварь служила дольше, за ней нужен правильный уход. Если вы будете прилежно применять для ухода за кастрюлями, сковородками и чайниками и другими кухонными принадлежностями перечисленные в нашей статье советы, то их срок службы значительно продлится. Мы рассмотрим советы по уходу за посудой из нержавеющей стали.

Сплав из хрома и никеля, из которого изготовлена посуда, стойко переносит кислоты и щёлочи, а также не меняет вкуса и цвета пищи, поэтому посуда пригодная для приготовления любых блюд из разнообразных продуктов. Процесс мытья посуды не требует использования чистящих порошков, оставляющих на ней царапины, которые приводят к коррозии блестящей поверхности посуды.

Хорошая посуда из нержавеющей стали стоит дороже эмалированной и алюминиевой. В такой посуде можно готовить без масла и воды, а следы пищи отмываются так же легко, как от посуды с антипригарным покрытием.

При выборе кухонной утвари из нержавеющей стали, стоит обратить на следующие характеристики:

Соль и посуда из нержавейки. Чего не любит посуда из нержавейки, так это соль. Не стоит при приготовлении пищи класть соль на дно кастрюли или в холодную воду. Лучше добавлять соль в кипяченую воду и сразу размешать, чтобы соль тут же растворилась.

Разноцветные пятна на посуде из нержавейки. На поверхности посуды из нержавеющей стали, особенно новой, после первого использования могут образовываться радужные пятна. Переживать не стоит, они легко удаляются раствором столового укуса или лимонной кислоты. Но все же, лучше посуду из нержавейки не перегревать, ведь из-за длительного перегрева она может постоянно покрываться радужными пятнами.

Не рекомендуется:

Если пища пригорела. В этом случае налейте в кастрюлю горячую воду с моющим средством и дайте постоять. После этого она легко помоется мягкой губкой.

Осадок белого цвета. Такой осадок появляется от жёсткости воды, удалить его можно, прокипятив в посуде раствор воды и уксуса. Для профилактики появления накипи, соль в пищу нужно добавлять только после того, как вода в кастрюле закипела.

Моющие средства. Для мытья посуды не стоит использовать порошки и стальные щетки, отличным решением будет использование мягкой губки с моющим средством. Откажитесь от средств, содержащих такие элементы, как хлор или аммиак.

Сушка. После мытья вытирать посуду насухо сухим чистым полотенцем, тогда известковые пятна от воды не испортят внешний вид вашей кастрюли.

Посудомоечная машина. Посуду из нержавеющей стали можно мыть в посудомоечной машине, без каких-либо ограничений. Если посуду из нержавеющей стали, согласно инструкции по применению, можно мыть в посудомоечной машине, рекомендуется использовать режим в предварительным замачиванием. Вытащите посуду сразу после мытья или хотя бы приоткройте крышку машины.

Достоинства посуды из нержавеющей стали:

Конечно, у посуды из нержавеющей стали имеются и свои недостатки. Стоит отметить, что эти недостатки меркнут на фоне всех достоинств посуды из нержавейки.

Недостатки посуды из нержавеющей стали:

homester.com.ua

Уход за посудой из нержавеющей стали

В настоящее время каждая хозяйка имеет возможность приобрести любую кухонную утварь. Благодаря огромному выбору товаров, можно иметь все необходимые предметы посуды, отвечающие запросам кошелька, вкусу и пожеланиям. Поскольку кастрюли изготавливаются из различных материалов, то и уход за каждым типом посуды имеет свои тонкости, нюансы и отличительные особенности. В этой статье мы поговорим про уход за посудой из нержавеющей стали. Уход за такими предметами кухонной утвари из нержавейки достаточно прост. Перед ее активным использованием желательно ознакомиться с основными правилами, рекомендуемыми производителями.

Что нужно знать при обращении с посудой из нержавеющей стали?

1. Вновь приобретенные предметы перед использованием следует вымыть под горячей проточной водой с обязательным применением моющего средства. При наличии наклеек на внутренней или внешней стороне кастрюли, их следует удалить с помощью неострых предметов из пластика, предварительно смочив теплой водой. Хорошо растворяет клей стикеров спирт или водка – смочите наклейку алкоголь содержащей жидкостью и уберите этикетку через несколько минут.

2. Все предметы из нержавеющей стали обязательно следует мыть сразу после использования, не создавая условий для засыхания остатков пищи на поверхностях.

3. Чтобы предотвратить механические повреждения посуды и потерю ее товарного вида при удалении остатков еды нельзя использовать:

— металлические ершики и щетки;

— очистители, содержащие щелочь;

— абразивные чистящие порошки, в составе которых имеются крупные острые крупинки;

— едкие моющие средства, разрушающие поверхностный слой;

— ножи и острые металлические предметы.

4. Ковши, сковородки и кастрюли рекомендуется мыть с помощью мягких салфеток или кубок. Как правило, производители посуды рекомендуют использование специализированных моющих средств.

5. Засохшие остатки еды можно удалить с поверхности посуды после предварительного замачивания в растворе моющего средства. Если на стенках утвари остались трудноудалимые остатки пищи, то перед мытьем с помощью пластмассовой щетки, нагревайте раствор моющего средства в кастрюле в течение 9-10 минут.

6. При грамотном использовании посуды пища в ней не пригорает. Если же эта неприятность с вами все же произошла, то перед мытьем, следует залить в кастрюлю раствор моющего средства и прокипятить его на малом огне в течение 2-3 минут.

7. Все предметы из нержавеющей стали после мытья следует обязательно вытирать насухо кухонным или бумажным полотенцем – это не допустит появления темных разводов и пятен на поверхности, а также сохранит зеркальный блеск. Это особенно важно при наличии на наружных поверхностях декорирующих вставок из других материалов, например, меди или никеля.

8. Если вы моете кастрюли в посудомоечной машине, то после завершающего цикла, посуду следует сразу же извлечь из нее и вытереть или же приоткрыть дверцу, дабы предотвратить образование разводов от влаги.

9. При наличии цветных пятен и разводов их можно устранить с помощью обработки проблемных мест раствором лимонной кислоты или обычного столового уксуса (концентрация кислого раствора должна быть 4,5%, то есть уксус разводится кипяченой водой 1:1). После обработки составом посуду требуется вытереть насухо.

10. Категорически не рекомендуется нагревать пустую посуду – это приводит к появлению сине-желтых разводов.

11. Раскаленные предметы посуды не следует охлаждать в холодной воде, их рекомендуется предварительно остудить. Резкие температурные перепады могут привести к потере зеркального блеска кастрюль, сделав их тусклыми и непрезентабельными.

Следует отметить, что появление различного рода пятен и разводов на поверхностях «нержавейки», никак не отражается на качестве и вкусе готовящейся в ней пищи. Хорошая посуда из нержавеющей стали экологична, удобна в применении и служит достаточно долго, естественно, при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций.

stylishgarden.ru

Уход за посудой из нержавеющей стали

Посуда из нержавейки хорошо зарекомендовала себя на рынке. Это и не странно. Ведь достоинств у нее множество. Но чтобы посуда сохраняла все свои достоинства на протяжении многих лет, за ней требуется ухаживать. Это несложно, а особенно, если знать основные правила ухода. «Женская Планетка» собрала для вас 11 основных советов по уходу за посудой из нержавейки.

11 основных рекомендаций по уходу за посудой из нержавеющей стали:

1. После покупки посуды из нержавейки ее требуется сразу же помыть (перед первым применением). Используйте для мойки мыло или мягкое моющее средство.

2. В дальнейшем посуду в идеале лучше мыть сразу после приготовления пищи. В ином случае кусочки пищи попросту присохнут к стенкам посуды, а их отмывание заберет у вас свободное время и силы.

3. Если вы все-таки отложили мытье посуды в долгий ящик, и пища осталась на стенках, скажем, кастрюли, то справиться с этой задачей тоже можно. Просто наполните кастрюлю водой и добавьте немного моющего средства. Подогрейте все это в течение 10 минут, слейте воду и удалите загрязнения губкой или мягкой щеткой.

4. От жесткой воды остался осадок? Ничего страшного. Ведь удалить его можно просто прокипятив в кастрюле воду с добавлением уксуса.

5. Если инструкция, прилагаемая к посуде, позволяет производить ее мойку в посудомоечной машине, то используйте режим с предварительным замачиванием.

6. Для мойки не используйте содержащие хлор и аммиак средства.

7. Если заметили, что на посуде появились незначительные царапины, то просто попробуйте использовать более мягкое моющее средство.

8. Ножи из нержавейки следует мыть так, как и всю посуду из этого материала — сразу после эксплуатации. Начинать же протирать ножи следует с рукояти.

9. Если из-за перегрева посуда стала коричневого или немного золотистого оттенка, то это еще не повод паниковать. Ведь устранить эту проблему можно просто воспользовавшись магазинным очистителем для посуды из нержавейки.

10. Всегда вытирайте посуду из этого материала насухо. Это значительно увеличит срок ее службы.

11. Во избежание появления накипи соль стоит добавлять только тогда, когда вода в кастрюле закипела.

Ухаживайте за посудой из нержавеющей стали, ведь это так просто.

womplan.ru


Смотрите также