Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полироль для паркета


Полировка паркета: прихоть эстетов или реальная необходимость?

КатегорииСредства для напольных покрытий

По долгу службы деревянный пол вынужден регулярно испытывать колоссальные нагрузки. Если вовремя не озаботиться его защитой, даже самый дорогой и выносливый паркет неизбежно утратит свою привлекательность, покроется сетью трещинок и царапин, приобретет «нездоровый» тусклый вид.

Процедура, именуемая полировкой, предназначена как раз для того, чтобы избежать подобных изменений и не дать благородному покрытию досрочно «впасть в уныние».

Как часто полируется паркет

В гостиницах, офисах и других помещениях с высокой проходимостью полировку проводят ежемесячно. Применительно к домашним условиям сеансы сокращают до одного-двух в год: этого вполне достаточно, чтобы замедлить износ древесины и предупредить истирание верхнего слоя.

Чаще всего для отделки паркетных панелей используется лак или масляно-восковая смесь. Несмотря на то, что лак признается самым прочным покрытием, а масло легко достигает пор древесины, их защитных свойств оказывается недостаточно – хотя бы потому, что швы между планками остаются восприимчивыми к влаге, частицам пыли и грязи. Полироли проникают во все труднодоступные уголки паркета, восполняя пробелы ухода, подчеркивая сочность цветов и многократно продлевая срок эксплуатации пола.

Как подобрать полироль

Средства для полировки (зачастую их называют полишами) могут выпускаться в виде жидкого концентрата или спрея, все они абсолютно безопасны для лакокрасочной отделки и не образуют разводов на поверхности. В основе таких составов лежат натуральный воск и набор полимеров: они образуют невидимую пленку, оберегающую дерево от механических травм, переувлажнения и разрушительного ультрафиолета.

Различается 2 основных типа полиролей:

По внешнему виду составы подразделяются на следующие категории:

Полировочный процесс

Прежде всего, надо усвоить одно непреложное правило: полироль должна ложиться на идеально чистую поверхность. Паркет следует тщательно вымыть специальным средством (например, очистителем «Bona Cleaner» или «Tarkett Cleaner»), затем смыть большим количеством чистой воды и высушить до последней капли влаги.

Распределять состав можно любым подручным средством – специальной шваброй, мягкой щеткой или влажной салфеткой из микрофибры. Первый слой полиша наносится вдоль древесных волокон, после его высыхания (оно длится от тридцати минут до двух часов) паркет натирают электрополотером или негрубой ветошью. Далее пол покрывается свежим слоем полироли: теперь ее накладывают перпендикулярно предыдущему слою. Шаг за шагом продвигайтесь в направлении двери, иначе к концу работы окажетесь изолированы от мира — в течение получаса ходить по обработанному полу категорически запрещено. Если пропитка легла неравномерно, процедуру можно повторить; в общей сложности, пол будет сохнуть около двенадцати часов.

Полированный паркет не требует щепетильного отношения. Периодически с него собирают пыль, во время влажной уборки тряпку необходимо усиленно отжимать. Обновлять слой полиша рекомендуется дважды или трижды в год.

Лучшие средства для полировки паркета

На сегодняшний день в список самых качественных полишей входят такие средства:

Бюджетная замена полироли

В качестве альтернативы покупным составам может рассматриваться домашнее полировочное средство на базе натурального воска. Для его приготовления нужны следующие компоненты:

Растопите тертый воск на водяной бане. Когда он начнет остывать, введите скипидар и активно размешивайте массу до выравнивания консистенции. Затем добавьте несколько капель эфира и переложите пасту в банку с герметичной крышкой. Выставьте тару в прохладное место на ближайшие четыре месяца – по истечении этого срока полироль будет готова к применению.

Прежде чем воспользоваться домашним полишем, опробуйте средство на небольшом, малозаметном участке паркета – так вы убедитесь в том, что состав совместим с покрытием и не вызовет неприятных последствий. При нанесении восковой полироли удобнее орудовать губкой, на высыхание отводится не менее двенадцати часов.

no-doma-luchshe.ru

Как наносить полироль на паркет?

После того как определились с полиролем, необходимо паркет подготовить к нанесению полироля.

Процесс не сложный, но трудоёмкий.

Я бы посоветовал приобрести средство для мытья (очистки) паркета, хотя можно обойтись и без него, но качество подготовки будет ниже.

Средство разбавляется в воде, паркет тщательно моется.

Следующий важнейший этап, это просушка, многие спешат начать полировку, это ошибка, просушить пол необходимо полностью.

Теперь настало время полировки.

Полироль модно наносить и мягкой тряпкой и шваброй (Вы об этом спрашивали), важнейший момент, это равномерность слоя и отсутствие пропусков.

Осталось дать время на высыхание полироли.

На это может уйти и 12-ь часов и даже более, читаем информацию на таре, учитываем температуру воздуха в помещении.

Пока идёт просушка полированной поверхности, по паркету лучше не ходить.

Если с первого раза не удалось получить желаемый результат, то процедуру можно повторить.

www.remotvet.ru

Полироль для паркета

Полуглянцевая, высокоэффективная полироль для паркета содержит воск и полимеры. Она создана специально, чтобы защищать лакированные деревянные паркетные полы от вредных воздействий, а также рекомендована и проверена для паркета и пробковых покрытий.

Собираясь применять полуглянцевую полироль нужно сперва очистить поверхность, используя для этого очиститель Wood Floor Cleaner. Можно также провести базовую очистку пола, используя Wood Floor Deep Clean. Когда очистка завершена нужно чистой водой хорошо промыть пол.

Неразведенную полироль нужно наносить тонким и равномерным слоем, используя швабру Polish Applicator. В случае, если нужно больше глянцевости, после высыхания пола (30 минут), всю процедуру следует повторить в перпендикулярном направлении. Обработанная поверхность должна сохнуть 12 часов или всю ночь. Полироль расходуется с расчетом 20-25 г на кв. м в один слой.

Нужно быть внимательным, на фабрике паркет покрывают ультрафиолетовыми лаками, которые не позволят полироли скрепиться с поверхностью пола достаточно хорошо. Так что, перед тем как применять на таком напольном покрытии полироль, ее сначала следует попробовать на малозаметном участке пола.

О том, как наносится полироль смотрите на видео ниже.

Периодичность обработки пола полиролью зависит от степени использования паркета. Если степень небольшая, а это – закрытые офисы, жилые комнаты, то хватит одного раза на 3 месяца. Лестницы, коридоры, публичные офисы относятся к средней степени использования и здесь нужно обрабатывать один раз на 2-3 недели. В магазинах, ресторанах, дискотеках, школах степень использования – высокая, так что придется полировать еженедельно.

polgid.ru

Уход за паркетом: обзор масел, мастик, полиролей, воска

Все мы знаем, что деревянные полы это экологично и очень красиво. А чтобы напольное покрытие как можно дольше сохранило свой первозданный вид, за ним нужно ухаживать. Уход заключается в первичной обработке паркета, сразу после его монтажа, а также в периодическом обновлении финишного слоя.

Эта статья о том, какие средства используются для обработки паркетов и в каких случаях. Затирки для швов, мастики, масла и морилки – мы расскажем обо всех этих средствах и их особенностях.

Средства на основе масла и воска

Возможно, вы слышали, что паркет можно покрывать одним только маслом, без последующего нанесения лака. Это действительно так, масляные пропитки действительно можно использовать в качестве финишного покрытия. И, кстати говоря, они по некоторым параметрам превосходят лак.

Почему именно масло?

Вот несколько качеств, которые делают масло для паркета более приоритетным, чем лак:

Чем покрыть паркет после циклевки: сравнение масла и лака

Виды масел для паркета

Масляные пропитки различаются по вязкости, которая зависит от процентного соотношения  в них натуральных масел и растворителя. Всего существует три вида: сильной – 80-90% масла, средней – 50% и слабой вязкости, с 25-40% масла.

Чем гуще пропитка для паркета, тем меньше слоев вам придется наносить. Однако от густоты зависит и впитываемость. Поэтому лучше комбинировать два вида пропиток: первым слоем идет состав с небольшой вязкостью, который глубже пропитает дерево. Это будет грунтовка паркета; финишным слоем наносится густой состав, который образует собой защитное покрытие. После каждого слоя нужно шлифовать пол.

Покрытие паркета маслом, имеющим высокую плотность

Паркет под маслом требует ухода на протяжении всей эксплуатации, поэтому время от времени будет полезно обновить финишный слой. Для этой цели берем пропитку с самой высокой концентрацией растворителя. Она проникнет сквозь уже имеющиеся слои, тем самым обновив их и вернув защитные свойства.

Обратите внимание:  масла для паркета, как и воски, о которых говорится ниже, бывают белыми и цветными. Белое масло для натирания используется, если вы хотите оставить цвет дерева неизменным, либо в качестве финишного слоя. Цветное масло, соответственно, наносится при необходимости тонирования древесины. 

Тонировка паркета маслом

Воск и восковые полироли для паркета

Есть еще один вид масляных пропиток, они имеют в своем составе воск, из-за чего называются «масло-воск» или просто «воск». Такая пропитка более густая, и наносится шпателем. Она обладает лучшими, чем у простого масла, защитными качествами, так как отвердевает через некоторое время после нанесения.

Поверхность дерева, обработанная воском для паркета, будет матовая, с мягким блеском, и чуть более скользкая, чем после нанесения простого масла. Покрытие будет экологичным, дышащим, обновление его потребуется примерно раз в два года.

Полироли масла в своем составе не имеют, они состоят из воска, полимеров и воды. По видам их можно разделить на матовые, полуглянцевые и глянцевые. Выбор осуществляется в зависимости от эффекта, который вы хотите получить, однако самые востребованные на рынке сорта – это полуглянцевые. Частота нанесения полироли для паркета зависит от того, насколько интенсивно используется поверхность, от одного раза в год до одного раза ежемесячно.

Чем лучше натереть паркет для восстановления внешнего вида: полуматовая полироль

Мастичные покрытия и морилки

Мастики, в зависимости от состава, могут использоваться по разным назначениям:

Мастики для заделки паркетных швов

Затирки для паркетных швов производятся на основе акрила, полиуретана и нитроцеллюлозы. Полиуретановая шпаклевочная масса остается довольно пластичной даже после застывания, то есть она не растрескается, если покрытие немного «гуляет». Кроме того, такая мастика хорошо себя проявляет в помещениях, где влажность периодически колеблется.

Мастики на нитроцеллюлозе и акриле предназначаются для самостоятельного приготовления состава. В купленную основу добавляется древесная пыль, которая осталась после циклевки и шлифовки паркета. Такая затирка очень быстро высыхает и хорошо шлифуется, а по цвету она будет в точности соответствовать напольному покрытию. Нитроцеллюлозная мастика для паркета подойдет к любому дереву, а акриловая паста, так как она имеет в составе воду, годится только для пород, не боящихся влажности.

Шовная затирка для паркета

Составы для финишного покрытия и эксплуатационного ухода

Самый универсальный вид – водоэмульсионный. Наноситься он может на паркет из любого дерева. За полом, обработанным таким составом, будет легко ухаживать. В продаже водоэмульсионные мастики бывают жидкие, пастообразные и твердые. Вы можете выбрать тот вид, способ нанесения которого вас устроит больше.

Важно:  водорастворимые мастики подойдут только для нанесения на стабильные породы дерева. Отлично «примет» их дубовый паркет, а вот бук, береза и подобные им могут покоробиться. Для них лучше использовать водоэмульсионные составы или скипидарные. Последние также применяются для сосновых, можжевеловых и кленовых паркетов. 

Чем натирают паркет: твердые, пастообразные и жидкие мастики

Морилки для дерева

Морилки предназначаются только для тонировки дерева, и защитной функции они не несут. Разделить эти средства можно по составу: на основе и воска и масла, спиртовые, водные, нитро и на растворителях. Самые экологичные – водные, восковые и масляные. Они хорошо подойдут для использования в детских комнатах, так как не имеют в составе летучих соединений. Поверх них могут использоваться любые мастики и лаки.

Важно:  для использования в прочих комнатах будут хороши все остальные виды морилок, кроме спиртовых. Теоретически, конечно же, и они могут применяться для паркета, однако тут очень высока вероятность появления неровности окрашивания. Использование нитро — морилок для паркета тоже не исключает возможность пятен, однако нанесение с помощью краскопульта сводит эту опасность к минимуму. 

Чем можно тонировать паркет: нанесение морилки

remonttool.ru


Смотрите также