Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ржавчина в чайнике


Как очистить чайник от ржавчины внутри

Ржавый осадок внутри чайника – это не только невкусно, но еще и очень вредно. Чаще всего он появляется из-за свойств используемой воды, особенно, если она жесткая и содержит разные соли, минералы и микроэлементы. Как очистить чайник от ржавчины внутри? Оказывается, существует много разных способов.

Чем вредна ржавчина

Появление подобного образования невозможно не ощутить – вода приобретает очень неприятный привкус. Одновременно появляются и другие проблемы.

  1. Если чайник электрический, осевшая на спираль ржавчина мешает нормальному нагреву воды. Отведенное на это время возрастает в разы (вместе с расходом газа и электричества).
  2. Вода с элементами ржавчины попадает в наш организм, что чревато появлениям серьезных заболеваний.
  3. Работающая техника выкидывается только из-за появления ржавчины, которую легко можно удалить.
  4. Наконец, ржавчина способна просто разъесть металл и окончательно испортить посуду.

А раз с проблемой можно спокойно бороться, то остается только выяснить, как это сделать.

Эффективные методы борьбы со ржавчиной

Основными борцами на этом «фронте» являются лимонная кислота и уксус. Они имеют высокую эффективность, недорого стоят и есть практически в каждом доме. Пользователю остается лишь выбрать оптимальный для себя вариант.

Вот так можно почистить при помощи лимонной кислоты:

Вполне можно заменить подобный ингредиент свежевыжатым лимонным соком (цитрус следует предварительно обдать кипятком – так он легче отдаст сок).

А так происходит очистка при помощи уксусной кислоты.

  1. Чайник заливается на одну треть водой и кипятится.
  2. Понадобится 9%-й столовый уксус, который и заполнит весь дальнейший объем посуды.
  3. Все это оставляем на ночь – утром останется вылить содержимое с отделившимися частицами ржавчины. Прибор надо несколько раз промыть – это поможет удалить неприятный запах.

Если ржавчина сильно въевшаяся, процесс можно повторить несколько раз. А для более эффективного результата рекомендуется добавить немного соли.

Оригинальный подход к решению проблемы

Убрать ржавый налет можно и с помощью нестандартных решений. Интересно будет узнать о некоторых уникальных способах, которыми очищают утварь.

  1. На влажную поверхность насыпается стиральный порошок, который оставляют для воздействия на 20 минут. Теперь «в бой» вступает половинка картофеля, которой тщательно натирают это место. Осталось только промыть прибор, но сделать это надо с особым усердием.
  2. Популярный напиток «Кока-кола» тоже может помочь в устранении угрозы коррозии. Надо налить его в чайник и оставить на ночь. С утра прибор протирается губкой с мылом и промывается водой. Если в чайнике внутреннее покрытие имеет белый цвет, то лучше использовать напиток типа Sprite или 7-UP – они имеют минимальное количество красителей.
  3. Остался рассол от огурцов или помидоров? Смело заливайте его в чайник. Весь секрет в необходимой консистенции лимонной кислоты и уксуса, используемых для консервирования. Рецепт прост: добавить рассол, залить им посуду, довести до кипения, остудить, слить. Конечно, останется неприятный специфический запах, который можно убрать тщательной промывкой посуды.
  4. Пригодится и кислое молоко. Достаточно заполнить напитком чайник на одну треть его объема, довести до кипения и оставить на непродолжительное время для реакции.
  5. Еще один народный способ заключается в использовании очистков от картофеля, груш и яблок. Обычно его используют для эмалированного или стального чайника – в посуду складывают содержимое, кипятят и оставляют на несколько часов. После надо слить содержимое и вновь прокипятить уже с чистой водой. Такой процедуры оказывается достаточно, чтобы напрочь вымыть всё плохое содержимое.

Что стоит и не стоит делать

Рецептов существует очень много, но не все из них признаны действительно эффективными. Например, народные помогут лишь на начальной стадии образования, а в серьезных случаях они будут воздействовать только на накипь, а не ржавчину. Нельзя использовать механические степени очистки, например, металлическую мочалку или наждачную бумагу. Любые соскабливания повредят внутреннее покрытие, но не принесут нужного результата.

Нет никакой пользы в применении агрессивных составов на основе серной и соляной кислоты. Во-первых, это однозначно повредит внутреннее покрытие, во-вторых, оставит вредное для здоровья послевкусие. Очень важно обеспечить хорошую промывку, а сливать накипяченную после этого воду придется минимум пару раз.

Профилактические меры

Лучше не искать способы устранения ржавчины, а с момента покупки задуматься о предотвращении её появления. Для этого достаточно соблюдать простые правила.

  1. Кипятить только фильтрованную воду. Подойдет и дистиллированный вариант.
  2. Не оставлять в чайнике жидкость после приготовления горячего напитка. Важно оставлять прибор сухим, ведь остатки жидкости будут вырабатывать кальций.
  3. Промывать чайник после каждого использования.
  4. Проводить профилактическую чистку чайников каждый месяц. Это сэкономит силы на борьбу со ржавчиной и бюджет для покупки нового прибора.

Таким образом, можно легко и доступно удалить появившуюся в технике ржавчину. Но лучше всё же не доводить её до такого состояния.

tehnika.expert

Как почистить чайник от ржавчины внутри

Ржавчина — весьма неприятное явление, с которым довольно часто приходится сталкиваться в быту. Она появляется на любых поверхностях из металла, в том числе, на чайнике. Но, если ржа снаружи портит внешний вид техники и постепенно разрушает ее, то внутри наносит еще больший вред — портит вкус воды и нарушает работу нагревательного элемента. Большинство хозяек решают проблему кардинально — выбрасывают еще исправную кухонную утварь, но, ведь можно очистить чайник от ржавчины внутри и продлить его жизнь.

Подручные средства в помощь

На самом деле, практически в каждом доме найдется хотя бы одно средство, которое поможет избавить изделие от рыжеватого налета. Для обработки внутренних стенок чайника можно использовать следующее:

Следует набрать в чайник воду — 3/4 от общего объема, вскипятить и отключить. Добавить 6-9% столового уксуса до максимальной отметки и оставить раствор на 8-10 часов.

По прошествии времени жидкость выливается, а прибор тщательно споласкивается под проточной водой. Обычно, после подобной процедуры, со стенок изделия исчезает не только ржавчина, но и известковый налет.

Если предыдущий способ помогает отмыть чайник из металла, то данный вариант подходит для пластмассовых приборов.

В чайник набирают воду, добавляют 200-300 мл уксуса и 1 ст.л пищевой соды. Когда бурная реакция компонентов прекратиться, жидкость доводят до кипения и оставляют до полного остываний. После раствор сливают, стенки прибора протирают губкой и выполаскивают остатки отслоившихся частиц.

Важно! Изделие из стали можно обрабатывать уксусом, а вот пластмассу он может повредить, поэтому и нужна сода, которая гасит кислоту.

В чайник следует набрать максимальное количество воды, вскипятить, в горячую воду всыпать 2 ст.л средства и размешать. Когда состав остынет, поверхности протираются мягкой губкой. После ополаскивания нужно снова налить в прибор воду и подвергнуть повторному кипячению.

«Лимонка» может удалить ржу как на внутренней части чайника, так и снаружи, при этом, не повредив его.

Этот фрукт содержит большое количество кислоты, поэтому, так же может выступать в качества средства для устранения окиси. Берется один лимончик, режется на части, кладется в чайник с водой и кипятится в течение 10-15 минут.

При помощи таких простых методов можно очистить обычный или электрический чайник от признаков коррозии. Но, существует масса оригинальных, но весьма сомнительных способов, на которые не стоит тратить нервы и силы.

Бережем прибор и время

Прежде всего, нельзя воздействовать на прибор механически, пытаясь соскрести, соскоблить накипь и ржавчину металлической губкой или листом наждачной бумаги. Это верные варианты, если хочется как можно быстрее вывести чайник из строя.

Также, не принесут положительного эффекта следующие манипуляции:

Подобные средств способны справляться с небольшой накипью, но против корозированных участков они бессильны.

Еще один нюанс — агрессивные составы на основе соляной или серной кислоты очень действенны и могут убрать самый стойкий налет. Однако, если использовать их против ржавчины на внутренней поверхности прибора, то можно не только испортить материал, но и сделать его непригодным для кипячения воды — жидкость приобретет специфический привкус и может содержать в себе частицы вредных кислот.

Защита от ржавчины продлит срок службы прибора

Чтобы как можно реже сталкиваться с такими явлениями, как накипь, известковый налет и ржа, можно позаботиться о грамотной профилактике:

Чайник — кухонный прибор, без которого не обойтись. А кроме того, к удобному приспособлению люди привыкают и так жалко с ним расставаться, если тот ломается. Но, если хорошо ухаживать за чайником и знать, как удалить накипь или ржавчину, то можно в течение многих лет пользоваться им и не думать о вынужденном приобретении нового.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как очистить чайник от ржавчины: чем опасна ржавчина, простые способы её удаления.

Вода, которую мы пьём, имеет разную степень жёсткости. Часто содержит различные примеси, окиси, минеральные соли, микроэлементы. В связи с этим внутри чайника со временем образуются пятна ржавчины красновато-коричневого цвета. Существует несколько простых способов, с помощью которых можно без труда устранить образовавшийся налёт в домашних условиях.

Почему нужно очищать чайник от ржавчины

Ржавчина на дне и стенках кухонного прибора не только придаёт ему не эстетичный вид, но ухудшает вкус кипятящейся воды. Приготавливаемые напитки приобретают неприятный, металлический привкус. Помимо этого налёт создаёт ряд других проблем:

  1. Использование воды с примесью ржавчины для приготовления пищи и напитков несёт угрозу здоровью человека. Попадая в организм, она накапливается в организме, повреждает желудочно-кишечный тракт, печень, мочеполовую систему, провоцирует развитие серьёзных заболеваний.
  2. Образовавшийся налёт, особенно на спирали в электроприборах, препятствует быстрому закипанию воды. Это значительно продлевает процесс нагрева и расходует больше электричества.
  3. Ржавчина постепенно разъедает чайник изнутри, что со временем приводит к его полной негодности. При своевременной очистке от образовавшегося налёта, прибор прослужит длительный период.

Заметив ржавчину внутри кухонного прибора, не стоит его выбрасывать и спешить с покупкой нового. Имеющуюся проблему можно легко устранить с помощью нескольких нехитрых способов.

ВАЖНО! Вода, с большим содержанием в ней железа, при частом кипячении всегда оставляет на стенках и дне посуды пятна ржавчины. Для электрочайников их образование несёт большую угрозу, так как прибор быстрее выходит из строя.

Эффективные способы очистить чайник от ржавчины

Самыми недорогими, популярными и действенными способами избавиться от ржавчины остаются по-прежнему народные методы. Они не только эффективны, но всегда находятся под рукой, абсолютно безопасны для здоровья человека и утвари:

1. Лимонная кислота – наиболее результативный метод в борьбе с образованием ржавчины. Один или два пакетика лимонной кислоты (в зависимости от степени загрязнённости прибора), всыпать в чайник, почти до верха залить водой. Полученный раствор довести до кипения, прокипятить 10–20 минут, слить, ёмкость промыть чистой водой. Пакетик кислоты можно заменить свежее выжатым соком одного лимона.

2. Уксус – подобный метод очистки не уступает по эффективности лимонной кислоте. Подходит яблочный, столовый 6–9% уксус. В утварь с пятнами ржавчины влить воду на 3/4 объёма, вскипятить. Оставшуюся 1/4 долить уксусом, оставить прибор на 7–9 часов. Раствор слить, чайник хорошо прополоскать. При отсутствии уксуса можно использовать уксусную эссенцию, в расчёте 3 чайных ложки на литр воды. Для усиления эффекта добавить немного соли.

3. Сода – в эмалированный чайника влить воды на половину объёма, всыпать 2 чайные ложечки соды, вскипятить, проварить 20–40 минут. Жидкость слить, хорошенько прополоскать утварь. Если прибор электрический, то после закипания воду оставить в нём до полного остывания.

4. Газированная вода – идеально подходят для этой цели популярные Кока-Кола, Фанта, Спрайт или Пепси-Кола. Вечером воду следует налить в посуду и оставить на всю ночь. С утра газировку слить, хорошенько отмыть утварь при помощи твёрдой губки, тщательно прополоскать чистой водой.

5. Рассол – от солёных помидоров или огурцов. Налить в ёмкость до верха, вскипятить, оставить до остывания. Жидкость слить, хорошенько промыть чайник, пока полностью не устранится характерный запах рассола. Такой метод очистки применим к металлической посуде.

6. Кислое молоко или кефир – популярный у хозяюшек метод. Простоквашу налить в утварь на 1/3, вскипятить, оставить в чайнике до полного остывания. Слить, хорошенько ополоснуть водой.

7. Очистки от овощей и фруктов – идеально подходят от картофеля, груш, яблок. Очистки помыть, положить в ёмкость, залить водой, довести до кипения, оставить на 3–6 часов. Жидкость с очистками слить, посуду помыть, залить порцией чистой воды, вскипятить с последующим сливанием и полосканием.

Можно очистить чайник с помощью специальных кухонных химических средств, продающихся в большом ассортименте в магазинах бытовой химии. К каждому из них идёт подробная инструкция по применению, поэтому устранить таким способом ржавчину с утвари не составит труда.

В крайнем случае подойдёт для удаления налёта обычный стиральный порошок. Его следует насыпать на имеющиеся следы ржавчины, немного смочить, оставить на 20 минут. После этого оттереть пятна с помощью половинки сырого картофеля.

ВНИМАНИЕ! После очистки кухонного прибора с использованием бытовой химии, его следует очень тщательно промыть. Прокипятить в чайнике воду с последующим сливом как минимум три раза. Не использовать воду для приготовления напитков или пищи до тех пор, пока не будут удалены все остатки моющих средств.

Как не допустить появления ржавчины в чайнике

Чтобы предотвратить развитие различных заболеваний, порчу кухонного прибора и продлить срок его службы, следует своевременно производить очистку чайника от налёта ржавчины. Но образования пятен можно и не допустить с помощью нескольких несложных правил:

ВАЖНО! Нельзя устранять ржавчину с помощью механических средств: металлической мочалки, наждачной бумаги, особенно с эмалированной посуды. Кухонная утварь требует бережного ухода и своевременной очистки.

Соблюдение столь несложных правил поможет содержать чайник в чистоте, улучшит вкус приготовляемых напитков, защитит прибор от образования пятен ржавчины, значительно продлит время его эксплуатации.

setafi.com

Причины появления ржавчины и способы внутренней чистки чайника

Ржавчина на кухне - это просто беда. Появление ржавого налета в чайнике всегда настораживает хозяек. У многих возникает вопрос, насколько ржавчина на посуде опасна для здоровья, как можно ее очистить или предотвратить появление.

Появление ржавчины в чайнике

Несказанно везет населению, которому доступна качественная во всех отношениях вода. Многим же приходится использовать для питья и приготовления еды жесткую воду с повышенным содержанием различных минеральных солей и микроэлементов. Если в воде много железа, на стенках кастрюлей и в чайнике обязательно будет образовываться налет ржавчины.

Почему надо удалять

Достаточно всего несколько кипячений воды, чтобы на внутренней стенке чайника образовался этот ржавый осадок. Помимо неприятного вида внутри, есть еще причины, по которым надо очистить от ржавчины:

Как можно очистить чайник

Избавиться от окислов железа в виде темного налета в чайнике можно разными способами, главное, правильно их применить. Наиболее эффективно справиться с проблемой поможет лимонная и уксусная кислота. Это органические кислоты, которые оказывают не очень сильное действие на металл. В то же время они с легкостью снимают образованные на его поверхности рыхлые по структуре отложения.

Используем уксусную кислоту

Это одно из простых и доступных средств, с помощью которого можно справиться не только с ржавчиной в чайнике, но и накипью.

  1. Надо подготовить столовый уксус 6–9%.
  2. На три четверти объема наполнить посуду водой.
  3. Довести воду до кипячения и выключить.
  4. Влить уксусный раствор в количестве недостающей четверти объема чайника.
  5. Выдержать в течение восьми часов или оставить в таком виде на ночь.
  6. Слить раствор и тщательно промыть несколько раз водой.

Запах уксуса очень стойкий, чтобы от него избавиться может потребоваться кипячение несколько новых порций чистой воды.

В сильно запущенных случаях одной процедуры бывает недостаточно. Поэтому ее придется повторить.

Уксусной кислотой чистят только стальные чайники, пластмассовые можно испортить. Их чистку проводят с добавлением пищевой соды:

Очищаем лимонной кислотой

В отличие от уксуса, лимонная кислота резкого запаха не имеет. Поэтому при выборе способа борьбы с ржавчиной предпочтение отдают ей.

Процедуру чистки проводят также, как с уксусной кислотой, но с некоторым упрощением. Чайник заливают водой полностью, доводят до кипения и засыпают в него 1–2 столовых ложек лимонной кислоты. После остывания раствор можно слить, протереть внутри мягкой губкой, тщательно ополоснуть чистой водой и снова прокипятить чистую воду. Если ржавчина появилась на внешней стороне, ее тоже можно почистить раствором лимонной кислоты.

Можно порошковую лимонную кислоту заменить плодом лимона. Для этого достаточно порезать его с кожурой и прокипятить в чайнике в течение 10 минут.

Использование лимонной кислоты и уксуса было рекомендовано производителями бытовой техники известных фирм Tefal» и «Philips».

Оригинальные способы удаления ржавого налета

Некоторые хозяйки чистят чайники, используя подручные средства. Если ржавчина едва заметная, от нее можно избавиться самым необычным способом:

  1. На влажную поверхность надо насыпать стиральный порошок и оставить на 20 минут. После чего хорошо потереть половинкой картофелины. После тщательного промывания водой чайник готов к использованию.
  2. Очистить от ржавого налета внутри можно «Кока-колой», просто залить напитком и оставить на ночь. Останется только потереть губкой с мылом и промыть водой.
  3. Использование рассола от консервированных огурцов или помидоров тоже позволяет очистить ржавый налет в металлическом чайнике. Количество уксуса или лимонной кислоты в заливке этих овощей при консервировании вполне достаточно для проведения этой процедуры. Надо залить им посуду, довести до кипения, затем остудить, слить, помыть тщательно до полного удаления специфического запаха.
  4. Кислое молоко тоже способно очистить чайник. Достаточно залить на одну третью часть объема, вскипятить и оставить на некоторое время.

Народный способ – чистка ржавчины и накипи очистками картофеля, яблок и груш. Промытые очистки складывают в эмалированный или стальной чайник, добавляют воду и нагревают до кипения. После чего выключают, оставляют на несколько часов, все сливают и кипятят с чистой водой. Все образования внутри посуды вымываются.

Чтобы предотвратить появление ржавого налета в чайнике, ополаскивайте его после каждого кипячения. Если вода жесткая и подтверждено наличие в ней повышенного содержания железа, лучше дома установить фильтр. Чтобы порадовать себя ароматной чашечкой кофе или чая, используйте бутилированную воду.

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также