Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заклеить порез на кожаной куртке


Как заклеить кожаную куртку в домашних условиях – пошаговая инструкция

Кожаные вещи всегда в моде и к тому же они удобны, долго носятся. Но бывает, что на любимой куртке появляется дырка либо разрез. Сразу возникает вопрос: Как спасти мою вещь? Как заклеить кожаную куртку в домашних условиях? Применяется ряд вариантов починки изделия.

Заклеить или зашить что лучше

Как правило, прибегают к заклеиванию кожаных курток. Но иногда лучше будет зашить либо заштопать. Это процесс целесообразен при наличии в доме машинки для шитья и умения на ней шить.

Руками и иголкой, сшить красиво никак не выйдет. Бывает, что не хватает куска кожи. В таком случае ставится заплатка: берется подходящий кусок кожи, такого же размера тканевый кусок. С внутренней стороны разрыва прикладывается тканевая (для этого отпарывается подкладка по шву), с наружной кожаная. Их размеры должны превышать размеры дырки. После наложения прострочить. Если остался торчать лишний материал, то аккуратно обрезать по строчке.

Как и чем клеят кожу

Как починить кожаную куртку? Восстановление кожаного изделия предусматривает изучение самого процесса, подготовку нужного материала и инструмента.

Чем заклеить дырку на кожаной куртке

Заделать дырку в одежде из кожи можно специальным клеем для кожи и обуви. Разные марки имеют разный клеевой состав, но каждый из них должен быть эластичным, иметь хорошую вязкость, водостойким и термоустойчивым, при высыхании иметь прозрачность. Купить клеящий состав можно в специальных магазинах или бытовых.

Несколько вариантов:

Все эти клеи подходят для склеивания как натуральной, так и искусственной кожи.

Все клеи, подходящие для склеивания кожных изделий, дают одинаковый результат, но способы нанесения и применения разные. Поэтому перед применением ознакамливаются с инструкцией.

Как заклеивать разрывы

При ремонте разрыва куртки, сначала подготавливаются инструменты и материалы:

Процесс приклеивания:

Латка, наклеиваемая на внутреннюю сторону, может быть любого тона, так как она не будет видна.

Советуем посмотреть видео о ремонте кожаных изделий:

Как заклеить порез на кожаной куртке

Для выполнения процесса заклеивания пореза на кожанке надо найти подходящее место для выполнения работ. Оно должно быть хорошо освещено.

Этапы работы:

Чиним воротник

Починить воротник на куртке очень сложно. Лучший вариант отпороть и пришить новый.

Если воротник имеет незначительные потертости, то можно просто эти места закрасить. Если маленький надрывчик, то воспользоваться жидкой кожей.

Ремонт при помощи жидкой кожи

Жидкая кожа – хим. состав, который после высыхания похож на натуральную кожу. Жидкой кожей ремонтируют мелкий ремонт: царапины, маленькие порезы, потертость.

Для ремонта таким составом, достаточно нанести его на нужное место и подождать высыхания. Также им покрывается приклеенная латка, тогда ее не будет видно.

У этого способа есть некоторые нюансы:

Полезные советы

Рекомендации, чтобы не навредить кожаной куртке:

В заключение

Соблюдая этапы ремонта и полезные советы, возможно заделать кожаную куртку своими руками. Этот процесс занимает много времени, но даст практики на дальнейшее. Чтобы скрыть места разрыва или пореза используют дизайнерские штучки.

Статья интересная и помогла в ремонте вашей любимой вещи? Оставьте свой комментарий и поделитесь информацией с друзьями в соцсетях.

vseprokley.ru

Как восстановить целостность кожаной куртки: заклеиваем дырки и порезы

Чем выше качество кожаного изделия, тем тоньше и мягче кожа, из которого оно сделано. К примеру, порвать байкерскую косуху, которая шьется из толстой грубой кожи, надо еще постараться. А вот дырка на обычной может появиться очень легко. Зацепился за гвоздик, неловко сунул руку в карман, в транспорте вырвали с мясом пуговицу — и все, порвал любимую одежку. Порвал — почини. Это несложно.

Как заклеить кожаную куртку и можно ли сделать это своими руками? Можно! Каждый, у кого есть старание и небольшой набор инструментов и материалов, может провети починку.

Чтобы починить вещь, вам нужно иметь в наличии:

Может понадобиться также молоточек и что-то тяжелое, чем можно придавить склеиваемое место. Все работы лучше всего выполнять на хорошо освещенном столе.

  1. Выверните изделие наизнанку и внимательно осмотрите подкладку на обоих рукавах. На одном из них вы увидите, что шов выполнен снаружи. Подпорите его аккуратно, просуньте руку внутрь и выверните.
  2. Найдите порез или то место, которое порвал зловредный гвоздь, и хорошо обработайте его растворителем, чтобы обезжирить поверхность. Можно заклеить порез и без этой процедуры, но держаться заплатка будет не так надежно.
  3. Вырежьте кожаную или тканевую заплатку. Чтобы надежно заклеить дефект, размер лоскутка должен быть больше его площади сантиметра на 1,5—2 с каждой стороны.
  4. Кисточкой промажьте клеем поверхность заплатки (со стороны замши) и порез. Дайте просохнуть 20-30 минут.
  5. Нанесите еще один тонкий слой клея. Пусть тоже немного подсохнет.
  6. Начинайте приклеивать. Сначала аккуратно приклейте одну сторону разрыва, потом совместите края и приклейте заплатку на порез полностью, хорошо придавите на несколько минут.
  7. Выверните. Согните кожу по линии разрыва, чтобы место соединения краев разошлось. Аккуратно нанесите кончиком зубочистки немного клея между краешками разрыва и как можно плотнее их сдвиньте.
  8. Разровняйте изделие на столе, придавите место склеивания грузом на сутки.
  9. При необходимости подкрасьте линию склеивания, или просто обработайте крем-краской подходящего цвета.
  10. Зашейте подкладку.

Если вы все сделали правильно, дефект будет практически незаметен. Не опасайтесь, что склеенное место разойдется или порвется заново — это маловероятно. Скорее, вещь порвется в любом другом месте, но не там, где вы подклеили с изнанки заплатку.

Материал актуализирован 03.08.2017

lyubimyj.ru

Как самостоятельно отремонтировать кожаную куртку, видео инструкция

Как отремонтировать кожаную куртку, должен знать каждый владелец этой вещи. Дело в том, что кожа является дорогостоящим материалом для изготовления одежды, и любая вещь, изготовленная из неё, является ценной. При этом обычно служат такие вещи своим владельцам весьма долго, поэтому имеет смысл производить их ремонт для продления такого срока службы.

Виды ремонтов кожаных изделий

Для того чтобы понять, как отремонтировать кожаную куртку в домашних условиях, вам необходимо будет узнать, какие существуют варианты ремонта кожи. Определившись, как именно вы будете выполнять такой ремонт, вы сможете спланировать его, также подобрать необходимый для этого материал. В результате вы получите обновлённое кожаное изделие, которое прослужит вам ещё долгие годы.

На сегодняшний день существует 3 варианта решения вопроса, как отремонтировать кожаную куртку:

В любом случае первое, что вы можете сделать в случае повреждения вашей куртки, – заклеить её, ведь клей для этого продаётся практически везде, а сроки такого ремонта ограничиваются минутами.

Заклеивание повреждений кожи первым способом

Существует 2 типа повреждения кожи:

При этом заклейка первого типа повреждений применяется и в том случае, когда необходимо ответить на вопрос, как отремонтировать порез на кожаной куртке. Для подобного типа ремонта обычно используют только классический клей «Момент», который обладает достаточной степенью пластичности. В этом случае материал для заплатки остаётся на месте и вам не придётся его подбирать дополнительно.

Что касается непосредственно выполнения самих работ, то вам для начала нужно будет получить доступ к изнаночной стороне куртки. Для этого обычно надрывают подкладку по шву в любом подходящем для этого месте. При этом лучше всего данный разрыв выполнить там, где помещается фабричный внешний шов.

Для начала вам потребуется разрыв зафиксировать на лицевой стороне изделия, использовав для этого скотч. При этом помните, что слишком липкая лента может оставить на изделии грязные следы. Чтобы этого не произошло, перед наклейкой такого скотча его нужно будет приложить к руке для уменьшения клеящих свойств.

Во время подобной процедуры вам необходимо будет аккуратно уложить надорванный кусок обратно в разрыв и зафиксировать его. Далее приклеивается при помощи клея необходимая нам заплатка. Выполняется эта процедура изнутри куртки, и все операции ведутся согласно инструкции прилагаемой к тому или иному виду клеящего состава.

Постарайтесь при этом материал заплатки разложить максимально аккуратно и ровно. Делается это для того, чтобы на ней не образовались складки. После этого нужно ремонтируемое место поставить груз для того, чтобы разглаженный участок не деформировался во время высыхания клеящего состава. При этом помните, что для качественного приклеивания важно первое усилие, приложенное к склеиваемым поверхностям.

Важно! Специалисты в области ремонта верхней одежды отмечают, что приклеиваемая заплатка должна хотя бы немного выходить за края разрыва для того, чтобы она полностью закрыла его края.

После того как материал заплатки полностью подсохнет, необходимо будет снять фиксирующий скотч и зубочисткой проклеить стык ремонтируемого участка. Если в процессе выполнения данной операции образуются излишки клея, вам нужно будет их убрать после высыхания. На последнем этапе нужно будет подкрасить повреждённое место специальной краской или обычным кремом, подобранным по цвету кожи.

Ремонт кожи вторым способом

В том случае, когда вы не знаете, как отремонтировать порванную кожаную куртку с вырванным клочком кожи, вам придётся использовать второй способ её заклейки. Он заключается в подборке подходящего по площади куска кожи, имеющего такую же площадь, как и прореха. Оптимальным будет тот вариант, если вы используете такую же кожу, как и на вашей куртке, вырезанную из ненужного декоративного элемента. В этом случае вы практически полностью скроете все следы вашего ремонта. Что же касается подложки, то для неё можно будет использовать замшу, ткань или любую кожу, имеющуюся под рукой.

Что касается технической стороны выполнения данной операции, то если у вас порвалась кожаная куртка, как отремонтировать сквозную прореху, вы можете узнать, изучив специальную литературу на тему ремонта верхней одежды из кожи. Обычно рекомендуется сначала заклеить отверстие изнутри и только потом приступать к работам на лицевой стороне изделия. Это позволит не только выполнить ремонт полностью незаметно, но и сделает заплату крепкой.

Для начала вам придётся обеспечить доступ к изнаночной стороне изделия. С этой целью придётся распороть её подкладку в незаметном месте. Потом её нужно будет зашить, но и во время ремонта старайтесь не слишком расширять такой разрыв, так как его потом будет сложнее залатать.

Что же касается самой процедуры склеивания, то она не представляет особой сложности и может быть выполнена в том же порядке, что и при первом способе. При этом наибольшую сложность вам будет представлять во всём этом процессе вырезание и подгонка по размеру заплаты. Дело в том, что порыв может быть самого разного размера и формы, поэтому вам придётся вырезать её так, что бы она могла закрыть его максимально плотно и незаметно.

Данная заплатка должна кроме того не выходить за края разрыва, если же это всё-таки произойдёт, постарайтесь те места, где кожа прилегла неплотно, подклеить дополнительно. Что же касается внутренней заплаты, то критерии по её выбору гораздо ниже. Так, например, она может иметь другой цвет, чем основное изделие.

На заметку! Лицевую заплатку в обязательном порядке подбирают в тон основному фону изделия, при этом её в любом случае красят при помощи жидкой кожи или же хотя бы крема.

Если вы выполните всю работу аккуратно и правильно, вам не придётся покупать новую куртку, так как она будет иметь такой же внешний вид, как и до повреждения.

Ремонт куртки с помощью жидкой кожи

Современная промышленность выпускает также средство, позволяющее значительно облегчить выполнение ремонта изделий из кожи. Это так называемая жидкая кожа. Она представляет собой химический состав, по внешнему виду после застывания практически на 100% похожий на натуральную кожу. Поэтому если вы не сильно разбираетесь в том, как отремонтировать кожаную куртку, имеет смысл воспользоваться для выполнения мелкого ремонта кожаной куртки именно этим средством.

На заметку! Что касается технической стороны вопроса, то жидкая кожа обычно используется для ремонта небольших порывов или порезов, при этом лучше всего её использовать для ремонта мелких порезов, царапин и потёртостей.

Для этого на повреждённое место наносят описываемый состав и дают ему высохнуть. Кроме того жидкой кожей можно выполнять окончательную отделку кожаных изделий после ремонта их классическими способами при помощи нашивки или приклеивания заплат.

Несмотря на то что, данный способ ремонта наиболее доступен для большинства граждан, не имеющих опыта ремонта кожаных изделий, существуют несколько минусов использования для восстановления одежды из этого материала жидкой кожи. Так, например, этот синтетический материал никогда не сможет повторить фактуру, внешний вид и свойства натурального материала. Поэтому если вы захотите отремонтировать с её помощью дорогое изделие, участок с искусственной кожей будет выделяться на его поверхности.

Кроме того существующий на сегодняшний день выбор цветов и оттенков натуральной кожи не позволяет подобрать качественную замену им всем. Даже чёрный цвет имеет около 10 оттенков, не говоря уже о более экзотических цветах. При этом любая кожа имеет свой уникальный рельеф. Синтетический же заменитель гладкий, что в сочетании с другим оттенком будет портить внешний вид кожаного изделия.

Также стоит иметь в виду, что жидкая кожа – это весьма нестойкий материал. После того, как вы заклеите с его помощью разрывы и порезы, в условиях постоянного трения она продержится на вашей куртке всего лишь несколько месяцев. Поэтому лучше будет всё-таки отремонтировать одежду традиционным способом.

Ремонт отдельных элементов

Если ремонт лицевой части куртки из кожи не представляет особого труда, то, например, на вопрос о том, как отремонтировать воротник на кожаной куртке, вам могут ответить только в ателье. Дело в том, что восстановить начальный вид такого элемента одежды зачастую можно, только выпоров его и пришив новый, поэтому, если вы не знаете, где отремонтировать кожаную куртку, обращайтесь в швейную мастерскую.

Что касается небольшого ремонта, то провести его вы можете описанными выше способами. При этом обычно воротники закрашивают или обрабатывают жидкой кожей, хотя в случае серьёзных повреждений придётся ставить заплату.

stroylab.su


Смотрите также