Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кровь отстирать в какой воде


Как отстирать кровь

Если с чернильными пятнами или пятнами от какого-нибудь экзотического фрукта мы сталкиваемся от случая к случаю, то пятна от крови нас преследуют чуть ли не на каждом шагу! Порезались, готовя обед, а кровь капнула на футболку… Ребёнок упал и ободрал коленку, заодно замарав и штанишки… Да и интимные женские дела часто доставляют неудобства в виде кровяных пятен на белье…

Как же с этими пятнами справляться, чтобы они не оставляли следов на одежде?

Замачивание одежды с пятнами крови в простой воде

Пятна крови нужно как можно быстрее смыть под проточной холодной водой, а потом (если есть такая возможность) замочить в холодной воде на полчаса. Через тридцать минут эту воду вылейте, а на её место налейте другую, добавив стиральный порошок или любое моющее средство. Будет лучше, если этот стиральный порошок окажется предназначенным для удаления биологических загрязнений. Затем вещь хорошо прополощите.

Читать ещё  Как вывести пятно от чая

Замачивание одежды с пятнами крови в солёной воде

Замойте пятна крови в холодной воде. Затем налейте в тазик воду и насыпьте столько соли, чтобы вода стала слабосолёной. Положите в этот раствор испачканную кровью вещь и оставьте на несколько часов. Затем постирайте со стиральным порошком или мылом в холодной или чуть тёплой воде. Этот способ годится как для белого белья, так и для цветного.

Удаление пятен крови хозяйственным мылом

После того как вы смоете с запачканной вещи кровь, тщательно намыльте это место хозяйственным мылом. Оставьте намыленную вещь на один или два часа. Затем потрите место, где была кровь. Хорошо выполощите. Обычно щёлочь, которая входит в состав хозяйственного мыла, легко справляется с такими пятнами.

Если у вас дома вдруг оказалось мыло «Антипятин», то вам крупно повезло. Это мыло действует намного лучше, чем хозяйственное. Также можно использовать и знаменитый Vanish, который тоже очень эффективен в борьбе с различного рода загрязнениями.

Удаление пятен крови крахмалом

Этот способ даст желаемый результат, если действовать быстро.

Приготовьте пасту из воды и крахмала. Нанесите её на кровяное пятно и вотрите в него. Конечно, для большего эффекта крахмал нужно наносить с обеих сторон ткани. Дайте пятну высохнуть, положив вещь на солнце. Затем крахмал счистите.

Если пятно полностью не исчезло, повторите то же самое ещё раз.

Как удалить пятна крови перекисью водорода

На свежее пятно крови как можно скорее налейте перекись водорода, слегка потрите, а затем смойте холодной водой. После этого вещь выстирайте обычным способом. Если пятно не удалилось (что маловероятно), то обработайте его хозяйственным мылом и оставьте полежать некоторое время. Затем прополощите и высушите.

Читать ещё  Как вывести жирное пятно

Этот способ подходит в том случае, если ткань белая и без рисунка. Так как перекись может уничтожить вместе с пятном и краску на ткани. Также не следует применять перекись при обработке деликатных тканей.

Как удалить пятна крови нашатырным спиртом

Способ 1. Если кровяное пятно уже засохло, можно попробовать его отмыть нашатырным спиртом.

Для этого в стакане с холодной водой растворите столовую ложку нашатырного спирта. Смочите этим раствором пятно и слегка потрите. Вещь тщательно прополощите.

Способ 2. Приготовьте такой же раствор с нашатырным спиртом, как в первом способе, потрите им пятно. Затем приготовьте ещё один раствор: чайную ложку буры растворите в стакане воды. Вылейте этот раствор на пятно, обработанное нашатырным спиртом. Затем вещь тщательно прополощите.

Удаление пятен крови с помощью глицерина

Глицерин подогрейте до температуры тела. Нанесите тёплый глицерин на тряпочку и протрите ею кровяное пятно. Оставьте на пятнадцать минут. Затем выстирайте вещь в мыльной воде или хотя бы хорошо промойте тёплой водой. Этот способ помогает избавиться от засохшей крови.

Как удалить пятна крови с помощью аспирина

В стакане холодной воды растворите таблетку аспирина. Чтобы это было легче сделать, предварительно её растолките. Затем этим составом обработайте кровяное пятно и потрите его щёточкой. Хорошо прополощите. Этот способ рекомендуют применять на шерстяных тканях.

Как удалить пятна крови с помощью соды

После того как вы смыли кровь холодной водой, а пятно всё равно осталось, замочите загрязнённую вещь в растворе кальцинированной соды (на литр воды нужно взять 50 г соды) и оставьте её в воде на 8—10 часов. Вместо кальцинированной соды можно взять пищевую. Затем вещь постирайте с мылом в холодной воде и прополощите.

Читать ещё  Как отмыть духовку внутри

Если пятно не поддаётся, то обработайте это место любым отбеливателем и хорошо прополощите. Как вы понимаете, этот способ годится только для белых тканей, которые выдерживают агрессивность отбеливателя.

Как удалить пятна крови с помощью лимонного сока

Если пятно крови не удалилось холодной водой и мылом, попробуйте смочить его лимонным соком, аккуратно потереть, а потом постирать в холодной воде со стиральным порошком. Этот способ годится для тех тканей, для чистки которых нельзя использовать отбеливатель, перекись водорода или нашатырный спирт.

Как удалить пятно крови с помощью химического реактива

Если вы посадили пятно на ткань, которая не боится кардинальных мер, то приобретите тетраборат натрия. Он продаётся в магазине химических реактивов или в хозяйственном.

Возьмите две части тетрабората натрия, одну часть аммиака и двадцать частей воды. Всё смешайте. Этим растворителем обработайте пятно. Затем тщательно выстирайте вещь, выполощите и проветрите.

Но перед этим обязательно проверьте на каком-нибудь участке ткани, который не бросается в глаза, действие этого вещества. Использовать его лучше в том случае, когда риск оправдывает средства.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно удалить пятна крови на любимой вещи. А предупреждён, значит, вооружён. Но всё-таки лучше, если эти методы борьбы с таким загрязнением вы будете знать лишь теоретически. И вам не придётся применять их на практике.

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Как отстирать кровь? Советы домохозяек :

Трудновыводимые пятна от крови. Что делать?

Пятна от крови очень трудно выводятся! Именно так думают многие. Но я спешу вас в этом разубедить. Даже самое застарелое пятно можно вывести за несколько часов, нужно лишь знать, какое средство для этого подойдет. В таких случаях к нам приходят на помощь советы знающих домохозяек. Именно они за многие годы практики научились быстро и без последствий выводить пятна такого рода с одежды.

Как отстирать кровь и что необходимо знать

Если вы обнаружили еще свежее пятно, ни в коем случае не застирывайте его в горячей воде. Оно не выведется полностью, а лишь немного смоется. Оставшийся след будет намного труднее отстирать.

Свежие пятна от крови. Как отстирывать?

Такое пятно легко удаляется с помощью обыкновенного мыла и холодной воды. При этом необходимо оставить намыленное пятно на некоторое время, затем тщательно прополоскать. Если это не помогло, повторите процедуру, не просушивая вещь.

Вещи с пятнами от крови стираем в машинке. Что нужно учесть

Если вы хотите вывести пятно, используя стиральную машину, то обязательно применяйте пятновыводители. Перед закладкой вещи в барабан, убедитесь, что выбранное вами средство можно использовать в отношении данной ткани, а также выясните, при какой температуре оно наиболее эффективно. При этом помните, что пятна крови не отстирываются при высоких температурах воды. Нанесите пятновыводитель на вещь и обязательно залейте его в отдел для порошка. Если вещь не отстиралась, то ее придется выбросить, ведь средства для выведения пятен очень мощные по своему химическому составу, и если они не справились, то вам уже ничто не поможет.

Как вывести кровь с плотных тканей

С обивки дивана или с джинсовой ткани кровь можно вывести с помощью перекиси водорода, но перед этим нужно убедиться, не полиняет ли ткань. Для этого на не очень видное место стоит нанести каплю спирта и немного подождать. Через некоторое время вы выясните, полиняет ли ваша обивка дивана или же нет. При этом вы можете изменять концентрацию раствора, более слабый точно не повредит цвету ткани. Затем приступайте к выведению пятна. Процедуру стоит проводить с помощью ватных палочек или ватно-марлевых дисков, в зависимости от размера кровяного участка. После стоит намочить ткань на месте применения перекиси и хорошо ее просушить.

Как отстирать засохшую кровь с тонких тканей

Пятна крови с тонкой ткани лучше всего отстирывать вручную, предварительно замачивая вещь в растворе. Одним из самых эффективных в таких случаях является раствор, приготовленный из обычной пищевой соли. Он великолепно справится с выведением пятна и не даст вещи поменять цвет. Также применяются средства для мытья посуды. Они смягчат ткань и начнут разрушать пятно, которое при дальнейшей стирке прекрасно отойдет.

Как отстирать кровь с помощью крахмала

Если у вас нет в наличии вышеперечисленных средств, то можно поискать крахмал. Вот небольшая инструкция, как отстирать кровь с помощью такого средства. Для этого небольшое его количество необходимо развести в воде и нанести непосредственно на пятно. Выдержать некоторое время на ткани до его полного высыхания, а затем удалить с помощью жесткой щетки.

Старое лучше нового

Некоторые хозяйки все еще годают, как отстирать кровь с любимых вещей. Можно им посоветовать лишь одно: не ищите нового, а используйте старые проверенные способы. Возможно, именно они вас не подведут.

www.syl.ru

Чем можно отстирать застарелую кровь с одежды, дивана, матраса и постельного белья? Как отстирать засохшие пятна крови в стиральной машинке?

Вопрос: «Как отстирать кровь в домашних условиях?», - наверняка, неоднократно тревожил каждого человека. С разбитым носом, содранным коленом и порезанными пальцами сталкивались все, стало быть, вопрос о том, как отстирать кровь с различных тканей и поверхностей является более чем актуальным. Хоть в наше время и существует возможность постирать вещи с помощью стиральной машинки, но некоторые загрязнения вывести с её помощью просто нереально! Приходится прибегать к народным средствам, которые неоднократно подтверждали свою эффективность. В нашей статье мы подробно расскажем, как отстирать кровь в домашних условиях с различных поверхностей.

С одежды

Для того чтобы быстро отстирать кровь с одежды, необходимо помнить, что стирать такую одежду в горячей воде категорически запрещено! Под влиянием тепла кровь начинает быстрее сворачиваться и впитываться в ткань еще глубже, что может значительно помешать успешно отстирать пятно. Сейчас мы расскажем, как отстирать кровь с разных видов одежды.

Аналогичными способами вы можете отстирать кровь самостоятельно с полотенца, брюк, блузки или с другой одежды в домашних условиях.

С постельного белья

Отстирать кровь с постельного белья можно различными способами.

Главное – помнить, что далеко не каждый материал способен выдержать тот или иной способ выведения кровавых пятен.

Первым делом следует замочить ту часть простыни, на которой есть пятно, в холодной воде. Можете добавить туда стиральный порошок или немного хозяйственного мыла натертого на терке. Затем прополоскайте постельное белье в чистой воде, а затем смочите пятно перекисью водорода. Дайте ей пропитать загрязнение, затем потрите старой зубной щеткой.

Если этот метод не помог, тогда сделайте следующее: смешайте две столовых ложки обычной соли, столько же шампуня, все это разбавьте холодной водой и нанесите полученный раствор на пятно. После этого дайте раствору пропитать пятно, затем прополоскайте ткань в холодной чистой воде и постирайте традиционным способом. Это наверняка поможет вам вывести пятна крови с постельного белья в домашних условиях.

С матраса

Отстирать кровь с матраса можно следующим образом: для начала необходимо смочить чистую тряпку холодной водой, и хорошенько промокнуть ею кровь. Можете воспользоваться пульверизатором, чтобы намочить пятно, после чего промокнуть его сухой тканью. Затем смешайте соль с холодной водой, и получившимся соляным раствором аккуратно обрабатывайте загрязнение. Вы можете как распылить раствор на пятно из пульверизатора, так и обработать загрязнение смоченной в растворе чистой тканью.

Но не следует тереть пятно, так как вы можете только ухудшить ситуацию: просто промокните его и оставьте раствор на загрязнении на несколько минут.

После этого следует взять чистую мокрую тряпку и удалить остатки раствора, после чего просушить все это сухой тряпкой. Этот метод поможет вам отстирать кровь с матраса только в том случае, если пятно не слишком застаревшее. Для старых пятен крови следует использовать специальные пятновыводители, инструкцию по применению которых вы можете прочитать на этикетке.

Отстирать кровь с дивана достаточно трудно, особенно если ткань обивки светлая и ворсистая. Но, к счастью, существует несколько способов, с помощью которых отстирать кровь с дивана можно вполне эффективно: для этого необходимо найти перекись водорода, смочить ею ватный тампон или чистую белую ткань, после чего аккуратно обработать пятно крови на диване, начиная с краев и приближаясь к центру. Так вы предотвратите увеличение пятна в радиусе. Можете дополнительно смочить пятно перекисью и оставить на несколько минут, после чего следует промокнуть загрязнение сухой чистой тканью. Повторять эти действия следует до тех пор, пока пятно не выведется окончательно.

Если вам не жалко денежных средств, то для того чтобы отстирать кровь с дивана вам понадобится специальный очиститель пятен «Ваниш». Многие хозяйки рекомендуют его как самое эффективное средство в борьбе с пятнами.

Как отстирать кровь в стиральной машинке?

Многие знают, что отстирать кровь в стиральной машине очень трудно. Но если знать, что добавить к стиральному порошку и какой выставить режим, то эффект может оказаться вполне неплохим.

Необходимо помнить, что в теплой воде кровь только сильнее въедается в ткань, поэтому при стирке вещей с пятнами крови в стиральной машине, необходимо выставить самую минимальную температуру. К порошку нужно добавить немного соли или нашатырного спирта. Кроме того, можете приобрести в отделе бытовой химии специальные пятновыводители. Они лучше всего смогут помочь вам отстирать кровь в стиральной машине.

Отстирываем засохшую кровь

Засохшую кровь отстирать гораздо сложнее, чем свежую. Иногда это просто невозможно сделать, но в нашей статье мы приведем несколько способов, с помощью которых это можно сделать.

Пользуясь рекомендациями из нашей статьи, вы всегда сможете отстирать пятна крови с любой поверхности в домашних условиях.

xcook.info

Чем отстирать кровь?

Пятна крови на одежде, обивке мебели и прочих тканях — отнюдь не редкость. И ни для кого не секрет, что удалить кровь не так уж и просто. Вопросом о том, чем отстирать кровь, задается почти каждый человек.

На самом деле успех стирки зависит от качества и текстуры ткани, а также от того, насколько сильно пятно успело въесться или засохнуть. Можно сказать лишь одно — если удалять кровь правильно, то можно избавиться почти от любого пятна.

Чем отстирать кровь: несколько простых правил

Помните, что кровь можно стирать исключительно в холодной воде. Дело в том, что при воздействии высоких температур белки крови быстро сворачиваются — в этом случае след на одежде удалить будет практически невозможно.

Еще один совет — постарайтесь застирать кровь как можно скорее. Если загрязнение свежее, то вывести пятна крови не составит большого труда. Просто подставьте ткань под проточную, холодную воду — основное количество крови сразу же вымоется. Остатки можно удалить с помощью средства для мытья посуды или хозяйственного мыла.

Чем отстирать кровь на мебели?

Если с одеждой всей ясно, то вот очистить обивку мебели, сидения в машине или ковровое покрытие на первый взгляд гораздо сложнее. На самом деле это совсем не так. Главное — постараться устранить загрязнение еще до того, как кровь полностью впитается и засохнет.

В борьбе с пятнами пригодится любое чистящее средство, которое можно приобрести в магазине бытовой химии. Но есть маленькая хитрость — сначала наложите на пятно несколько кубиков льда или обильно смочите ткань холодной водой. Затем нанесите на область загрязнения толстый слой чистящего средства и ставьте так на несколько минут (но не стоит дожидаться полного высыхания). Теперь удалите остатки чистящего средства и крови с помощью жесткой губки или щетки. Если вам не удалось избавиться от пятна полностью, процедуру можно повторить.

Чем вывести кровь, если она успела засохнуть?

Да, удалить свежее пятно крови не слишком уж и сложно. А вот с въевшимися, засохшими загрязнениями совсем другая история. Выбор чистящего средства здесь зависит от ткани, цвета и размеров пятна.

Например, довольно эффективным способом считается обработка перекисью водорода. Но это средство не подходит для тонких синтетических тканей, так как может повредить их структуру. Кроме того, не стоит использовать перекись для чистки цветной одежды — на месте пятна обязательно останется обесцвеченный след. Этот метод подойдет для стирки белого, постельного белья.

Довольно эффективным средством избавления от пятен считается раствор пищевой соды. Для этого пятьдесят граммов соды нужно развести в литре холодной воды. В этом растворе замочите загрязненную ткань и оставьте так как минимум на десять часов. После замачивания ткань можно постирать, но только холодной водой. Кстати, этот способ также больше подходит для очищения светлых тканей.

Чем отстирать кровь с шерстяной ткани? Это еще один интересный вопрос. С этой целью используют 3% раствор нашатырного спирта. Но прежде чем обрабатывать пятно, проверьте действие спирта на какой-то незаметной части одежды. Если никаких нежелательных последствий (осветление, обесцвечивание) нет, то можете протереть пятно ватным тампоном, смоченным в растворе нашатыря, после чего ткань прополощите холодной, чистой водой.

С застарелыми пятнами от крови поможет справиться и раствор поваренной соли. Готовят раствор так — на каждый литр холодной воды приходится столовая ложка соли. Но будьте внимательны — нельзя готовить слишком концентрированный раствор. Дело в том, что кровь прекрасно растворяется в слабом солевом растворе. Если же соли будет слишком много, белки начнут быстро сворачиваться, в результате чего пятно въестся еще сильнее.

Замочите загрязненную ткань в солевом растворе и оставьте так на ночь. А с утра застирайте в холодной воде, используя хозяйственное мыло.

Еще одно известное средство — это глицерин, который можно купить в любой аптеке. Для начала вещество нужно немного разогреть. Поэтому поместите баночку с глицерином в теплую воду на несколько минут. Теперь смочите в нем ватный тампон и тщательно обработайте пятно крови.

В любом случае помните, что старые пятна от крови не всегда удается вывести полностью. Поэтому старайтесь удалять загрязнения как можно быстрее.

fb.ru


Смотрите также