Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему прилипают блинчики к сковороде


Почему блины прилипают к поверхности сковороды?

Приготовление блинов может показаться простым процессом, но на деле создать хорошее блюдо с первого раза получается далеко не у всех. Процесс выпекания тонких и ароматных блинчиков имеет массу нюансов и деталей, без знания которых результат будет неудовлетворительным. Наиболее частая сложность – прилипание теста к сковороде и разрывание при попытке перевернуть. Причин выделяют несколько.

Плохо разогретая сковорода

Поговорка про «первый блин комом» пошла из-за недостаточно разогретой поверхности для выпекания. Во время нагревания масла на поверхности формируется защитная пленка, ее равномерное распределение не позволяет прилипать тесту. Если сковорода не слишком горячая и маслу не хватает температуры, то блин обязательно к ней пристанет и порвется при переворачивании.

Причина плохо разогретой поверхности является спешка или отсутствие опыта. Важно начинать разогревать сковороду заранее, и дожидаться первой дымки от смазанного масла – и первый, и последующие блины легко отойдут со сковородки.

Проблемное покрытие посуды

Если блинчики постоянно липнут и разлазятся, стоит обратить внимание на покрытие сковороды. Для блинов должна быть отдельная посуда для жарки, желательно из чугуна или алюминия. Постоянное приготовление теста на поверхности таких сковородок образует жировую пленку, предупреждающую прилипание. Если на сковороде готовить что-то еще, то в процессе постоянных моек пленка постепенно смоется, и блины не будут получаться. Не рекомендуется жарить блины на новой чугунной сковороде – требуется предварительное прокаливание.

Приготовление блинов также возможно на антипригарном и керамическом покрытии. Только предварительно необходимо смазывать поверхность кусочком сала или картофелиной, смоченной в растительном масле. На слишком тонкой алюминиевой сковороде готовить не стоит – она легко перегревается и блины начинают гореть.

Несоблюдение рецептуры

Чтобы блины не прилипали, важно следовать правильному рецепту теста. Многие хозяйки допускают одну и ту же ошибку – много воды, недостаток яиц и жира. Помимо этого выделяют и другие причины неудачного десерта.

  1. Излишнее количество масла имеет обратное действие – оно начинает кипеть при пропекании блинов, в результате чего они не переворачиваются из-за нарушения целостности.
  2. Излишний сахар. Блин быстро румянится снизу, а сверху остается сырым – перевернуть его будет очень сложно.
  3. Много соды. Если в вашем рецепте предусмотрено использование соды, то необходимо четко следовать описанию. Чрезмерное количество соды способно испортить вкус блинов, насытить их неестественным желтым цветом и уничтожить клейкость теста.
  4. Добавление пряностей. Если положить в тесто много корицы, ванили и кардамона, может снизится прочность теста, в результате чего не получится испечь целостные лепешки.

Совет: Когда блинчик сильно прилипает и рвется, стоит добавить в тесто еще одно яйцо, так как это своеобразный «цемент», который скрепляет все составляющие блинного замеса. Также добавьте растительного масло (оптимальным считается не более 40 мл масла на стандартный рецепт). Если прилипание это не устранило, то лучше переделать тесто полностью, приготовив его четко по рецепту.

Неправильная консистенция теста

Не имеет значения на чем вы готовите блины (на молоке, воде или кефире), так как основная роль в рецептуре отводится муке, которая и формирует его консистенцию.

  1. При излишке муки блины получатся непропеченными, и из-за толщины будут разваливаться.
  2. Недостаточное количество муки приведет к тому, что блинчик прилипнет к поверхности.

Правильная консистенция подразумевает тягучее стекание теста с половника, но не слишком толстой струйкой. Добиться этого состояния можно только тогда, когда замес постоит полчаса. За это время тесто успеет выделить клейковину, что придаст блинам большей эластичности.

(Пока оценок нет) Загрузка...

myadvices.ru

Почему блины прилипают к сковородке

22.09.2017

На первый взгляд выпечка блинов – несложное занятие. Однако даже самый простой рецепт имеет свои тонкости приготовления блюда. Знание того, почему прилипают первые блинчики, поможет новичку не утратить желание готовить и дальше постигать азы кулинарного искусства.

Тесто

Оглавление

Причин, из-за которых блины прилипают к сковороде, может быть несколько: от неправильно подобранной посуды до ошибок в приготовлении теста.

Неправильный подбор ингредиентов и их количества. В рецепте блинов важными являются все составляющие: яйца, молоко (или кефир), мука и другие компоненты. Недостаток одних или отсутствие других отразится и на качестве блюда. Поэтому новичкам кулинарного дела лучше все делать по рецепту. Это позволит набраться опыта, чтобы в дальнейшем блины получались без комочков и не пригорали.

Консистенция теста. При замешивании теста на блины очень важно добиться нужной густоты. Для того, чтобы блины получились тонкие, ажурные, необходимо тесто, напоминающее жидкую сметану. Если было добавлено слишком много муки и консистенция получилась чересчур густая, ее разбавляют дополнительным количеством жидкости (молоко, кефир, вода).

Если же в тесто было добавлено много жидкости, добавляют больше муки. Здесь важно не переборщить. Для того, чтобы не было комочков, можно воспользоваться миксером. Некоторые опытные хозяйки сначала разводят густое тесто, а после разбавляют его жидкостью до необходимой консистенции. Это позволит избежать комочков и не перелить воды или молока.

Сковорода

Выпечка на новой сковороде. Очень частая причина, по которой блинчики прилипают к сковороде даже у опытной хозяйки. Самое оптимальное решение – пользоваться старой посудой для выпекания блинов. Однако, если ее состояние представляет угрозу для здоровья, а новая сковорода так и манит своей красотой, то следует помнить о нескольких нюансах.

Чугунную посуду перед первым использование следует прокалить с солью. Для этого на холодную сковороду насыпают соль в один слой и добавляют соду, все тщательно перемешивая. После этого посуду ставят на плиту нагреваться. Сковороду оставляют на плите до тех пор, пока соль не примет кремовый оттенок. После этого ее промывают под проточной водой без добавления чистящих средств. Перед выпечкой сковороду смазывают маслом.

Недостаточная температура сковородки. Еще одной причиной, по которой могут пригорать блины, является недостаточное прогревание посуды перед выпеканием. Обычно это связано с небольшим кулинарным опытом. Для того, чтобы избежать пригорания блинов, следует сковороду ставить нагреваться с момента приготовления теста. Вначале ее лучше поставить сухой, потом, непосредственно перед готовкой сковороду смазывают маслом тонким слоем.

Недостаток масла. Некоторые хозяйки добавляют масло в тесто. Однако, если данного компонента будет слишком много, то это отразится на вкусе блюда. Поэтому многие кулинары советуют смазывать сковороду. Лучше это делать перед каждым блином. Тогда у блюда будет не только отменный вкус, но и каждый блинчик получится ажурным и красивым.

Недостаточно чистая посуда. Следует помнить о главном совете опытных кулинаров: для выпечки блинов должна быть отдельная сковорода. Иногда после приготовления другого блюда даже после мытья на сковороде могут оставаться его небольшие частицы. При выпечке блинов это станет причиной их пригорания и нарушения целостности. Если нет возможности выделить под блины отдельную сковородку, то посуду следует перед приготовлением тщательно мыть, тщательно вытирая затем сухим полотенцем.

Сильный нагрев сковороды. В таком случае подбор оптимальной температуры осуществляется способом проб. С опытом приходят и необходимые знания. Можно вначале ставить сковороду на медленный огонь, постепенно доводя до необходимого предела. Это позволит избежать перегревания и подгорания блюда.

Другие причины

  1. Поспешность в приготовлении блюда. Блины требуют особого подхода и к тесту, и к самому процессу выпечки. После замешивания теста следует дать ему несколько минут постоять. Это необходимо для того, чтобы мука выделила максимальное количество клейковины. Благодаря этому блин становится более упругим и не рвется.  
  2. Недостаток яиц. Яйца – это важный компонент теста для блинов. Конечно, можно стряпать и без них, ведь есть специальные рецепты для этого. Однако настоящие блины невозможны без этого продукта. Дефицит их количества становится причиной того, почему блинчики прилипают к сковороде.
  3. Особенности входящих ингредиентов. Довольно часто прилипают те блинчики, которые были сделаны на кефире. Это связано с особой нежностью такого теста. Для того, чтобы блинчики на кефире не рвались, следует переворачивать их аккуратно, не спеша, специальной лопаточкой. Перед этим блин должен хорошо прожариться, чтобы быть более прочным.
  4. Использование холодных компонентов. Перед приготовлением блинов все составляющие рецепта лучше заранее достать из холодильника. Молоко при необходимости можно подогреть. Необходимая температура продуктов позволит им лучше взаимодействовать друг с другом и блины не будут пригорать и рваться.

receptblin.ru

Почему блины прилипают к сковороде и рвутся — как избежать этого

Самый актуальный вопрос, который задают многие хозяйки на различных кулинарных форумах: что добавить, чтобы блины не рвались. Также многих интересует, как сделать, чтобы блины не прилипали к сковороде.

Что делать чтобы блины не рвались

Что делать чтобы блины не пригорали и не прилипали к сковороде

Теперь вам известно не только, что добавить, чтобы блины не рвались и не прилипали к сковороде. Радуйте себя и своих любых блинами чаще, а не только в Масленицу.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

voprosy-pochemu.ru

Почему блины прилипают к сковороде? Что делать? - База ответов на любые вопросы

Блины – невероятно вкусное блюдо, которое будет уместным и на повседневном, и на праздничном столе. Однако бывает так, что приготовление блинчиков приносит сплошное разочарование – они прилипают к сковороде, рвутся или скатываются в комок. Почему же такое случается и как сделать так, чтобы блины получились красивыми, целыми и поджаристыми?

Почему блины прилипают к сковороде?

Существует множество факторов, способствующих неправильной жарке блинов. Проблема может скрываться как в самом тесте, так и в посуде, используемой для приготовления. Часто нерадивые хозяйки забывают раскалить сковородку или хорошо смазать ее растительным маслом.

Иногда блины прилипают из-за плохого качества муки, неправильных пропорций теста, а также из-за использования слишком холодных продуктов, вызывающих сложности при разбивании мучных комочков. Добиться положительных результатов в приготовлении блинчиков помогут простые советы, которые хорошие хозяйки успели выучить наизусть.

Как правильно подобрать и разогреть сковороду?

В доме, где любят блины, должна храниться отдельная сковородка для их приготовления. Лучше, если она будет чугунной, алюминиевой или с антипригарным покрытием. На подобной посуде во время жаренья образуется тонкая жировая пленка, защищающая еду от прилипания.

Интересно, что после однократного мытья эта пленка практически не смывается и при следующем использовании сковороды продолжает предохранять блины от прилипания. Если помыть сковородку несколько раз, то при очередном приготовлении первые блины получатся комом, пока посуда вновь не покроется жировым слоем. Золотое правило жарки блинов – хорошее прогревание сковороды. Посуду нужно не просто разогреть, а раскалить так, чтобы от нее начал исходить небольшой дымок. Дело всё в той же жировой пленке, хотя сковорода должна оставаться раскаленной на протяжении всего процесса приготовления.

Правильно определить степень нагревания посуды во время готовки может лишь опытная хозяйка, всем остальным же приходится экспериментировать и проверять степень нагрева «первым комочком».

Если тесто прилипает даже на правильно подобранной и хорошо прогретой сковороде, значит проблема в его консистенции. Часто в стремлении приготовить тонкие блинчики хозяйки замешивают слишком редкое тесто – для достижения правильных пропорций достаточно просто добавить в него немного муки. При этом нельзя перегибать и в другую сторону, ведь блины из густого теста получатся жесткими и напоминают резину. Готовое тесто должно выглядеть как жидкая сметана, но если оно будет «тянуться» за ложкой, придется добавить немного жидкости. На качестве теста плохо сказывается и избыток соды, а также полное отсутствие яиц. Как известно, яйца скрепляют ингредиенты, а блины выходят более нежными и румяными. Во время приготовления теста желательно использовать теплое молоко (или воду) температурой около +40 °С. Холодное молоко помешает хорошо развести тесто, а горячее неизбежно изменит вкус блинчиков.

Добавляем жиры

Чтобы блины хорошо выпекались и легко переворачивались, не помешает добавить в тесто немного растительного масла. Это не только улучшит их вкус, но и подстрахует хозяйку на случай их прилипания. Если теста у вас будет достаточно много, при жарке блинов его нужно время от времени перемешивать, поскольку масло обладает способностью подниматься к поверхности.

Некоторые хозяйки полагают, что в случае добавления масла в тесто можно не смазывать сковороду. Вероятно, такой совет подойдет для жарки в посуде с тефлоновым покрытием, но тогда блины будут не столь вкусными и аппетитными. Если вы хотите приготовить действительно замечательные блины, смазывать сковороду и подливать в нее масло в процессе жарки нужно обязательно.

Используйте только растительное масло, поскольку сливочное или маргарин содержат в составе воду, которая при нагревании посуды начнет выкипать и поспособствует прилипанию блинчиков. Можно воспользоваться старинным способом и смазать сковороду сырым салом. Для этого кусочек сала нужно наколоть на вилку и протирать им поверхность посуды перед выпеканием каждого блинчика. Сало не только позволит решить проблему с прилипанием, но и придаст блинам незабываемый вкус.

www.mnogo-otvetov.ru


Смотрите также