Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Растянулись рукава на кофте что делать


Деформировались рукава на одежде. Что можно сделать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: как исправить растянутые локти и манжеты на ткани из нейлона, вискозы и акрила? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.Маша

Здравствуйте, Маша! Думаю, чтобы решить вашу проблему, можно воспользоваться советами многочисленных мастериц, которые публикуют свои работы в сети Интернет.

Правда, я совсем не уверена, что все эти советы касаются изделий, пошитых именно из указанных вами материалов. Некоторые из них определенно касаются только трикотажных изделий. Но, думаю, попробовать всё же стоит…

Если у вашей кофты растянулись манжеты, стяните их ниткой или плотным шнурком и опустите в горячую воду на несколько минут. После чего нитку развяжите и высушите изделие как обычно.

Трикотажным изделиям, которые потеряли во время носки первоначальную форму, можно придать прежний вид. Для этого на деформированное место - а это обычно локти, колени - положите влажную марлю, когда она просохнет - очень осторожно, с изнанки, прогладьте на весу это место теплым утюгом.

Если манжеты вашего свитера слишком сильно растянулись, налейте в миску кипятка, окуните туда только манжеты, придайте им желаемую форму и подсушите горячим феном. Сочетание горячей воды и воздуха заставит трикотаж уменьшиться в объеме.

Еще такой довольно необычный совет. Если вы заметили, что шерстяная кофточка стала вынашиваться на локтях, осторожно выпорите рукава и вшейте их наоборот (правый — в левую пройму, а левый — в правую). Рукава могут прослужить еще столько же.

Если изделию не удастся вернуть прежний вид, а фасон одежды и ваше желание позволяет, то можно просто укоротить рукава, обрезав их до той длины, где уже отсутствует всякая деформация. Естественно, при этом следует аккуратно обработать края рукава. Или же, вообще избавиться от рукавов, сделав безрукавку…

Также если стиль изделия позволяет, наверное, можно аккуратно вырезать растянувшееся место на локте и вшить подходящую по форме и цвету заплатку. Можно сделать ее в виде сердца, или просто круглую или квадратную. Манжеты можно попробовать после стирки накрахмалить и прогладить. Возможно, это метод поможет…

Кроме этого, рукава можно заменить полностью Выкроив их из подходящей по фактуре и цвету ткани, вы можете получить модное комбинированное изделие. Особенно если и в другие детали одежды добавите что-нибудь из той же новой ткани для рукавов.

В качестве совета на будущее: чтобы у тонкой трикотажной и шерстяной вещи быстро не протирались и не вытягивались локти, пришейте с изнанки кусочек тонкой материи, подходящей по цвету.

Источники:

http://www.allwomens.ru/7462-ne-zabyvajte-pro-bezopasnuyu-odezhdu-i-obuv.html

http://djuli-5.blogspot.com/2009_09_01_archive.html

http://www.uuthouse.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=197&Itemid=50

Полезный совет?

www.domotvetov.ru

Растянулась резинка на свитере - что делать?

Свитер — самая удобная и уютная одежда.  Согласитесь, что так хорошо надеть эту теплую удобную вещицу в серую и дождливую одежду или же зимой в мороз. Если уметь подбирать правильные сочетания, то пойти в свитере можно куда угодно — от свидания в кафе до важной встречи в офисе.

В наши дни можно приобрести его в совершенно разных фасонах и цветовых вариантах — на любой вкус и цвет. Носят его как женщины, так и мужчины. Однако несмотря на массу достоинств, рано или поздно каждому владельцу приходится сталкиваться с проблемой, когда растянулась резинка на свитере, что делать в данном случае? Об этом мы и поговорим.

к содержанию ↑

Причины деформации

Обнаружив, что изделие потеряло прежнюю форму, для начала нужно разобраться в причинах деформации, чтобы знать, с чем бороться для ее предотвращения:

Важно! Также этому могут способствовать неправильные чистящие средства, режим стирки, глажки, сушки.

Когда подобное происходит с вашей любимой вещью, желание носить ее отпадает. Вам может показаться, что ничего уже не поделаешь и все, что остается, — выкинуть и купить новый свитер. Однако не спешите делать поспешные решения, ведь его можно стянуть обратно.

к содержанию ↑

Методы предотвращения данной проблемы

Если вы не хотите столкнуться с данной проблемой, то единственный путь предотвращения растягивания свитера — правильный уход за ним. Для этого запомните следующее:

Важно! Нельзя носить свитер каждый день, так как частая носка является главной причиной растяжения вещей. Чередуйте его с другой одеждой, а в лучшем случае надевайте один-два раза в неделю.

к содержанию ↑

Стиральная машина

Шерстяной свитер растянулся после стирки — что делать? Как вариант — вы можете воспользоваться стиральной машиной. Вам нужно запустить обычную стирку, но при этом соблюдая некоторые рекомендации:

Важно! Купить его можно в любом хозяйственном магазине — цена очень доступная. Однако если вы по каким-то причинам все же не можете приобрести его, используйте обычную наволочку.

к содержанию ↑

Что делать, если растянулись рукава на свитере?

Рукава являются той частью изделия, которая наиболее подвержена деформации. Если проблема заключается только в них, необязательно стирать вещь целиком.

Намочите рукава и высушите их с помощью фена или любого другого электрического прибора.

Растянулся ворот на свитере — что делать? Предложенный метод также подходит и для этого случая.

к содержанию ↑

Вручную

Растянулся свитер после стирки — что делать, если не имеется стиральной машины? Конечно же, с помощью техники можно быстро справиться с проблемой без труда, но отнюдь не у всех она есть, так что вы можете проделать все вручную. Для этого:

  1. Налейте некоторое количество теплой воды в глубокую емкость и погрузите в нее изделие.
  2. Через пятнадцать-двадцать минут, когда оно полностью пропитается, выжмите вещь.
  3. Положите ее на объемное, махровое полотенце и закатайте в трубочку.
  4. Через день-два, когда изделие подсохнет, оставьте его на свежем воздухе до полного высыхания.

Полученный результат вас приятно удивит.

к содержанию ↑

Советы и рекомендации

Теперь вы знаете, как поступать, если любимая кофта растянулась. Однако никогда не будет лишним узнать некоторые советы, которые помогут облегчить процесс и сделать его в разы эффективнее:

Важно! Если ни один из методов вам не помог, а изделие вы вязали своими руками, попробуйте распустить и заново оформить резинку снизу, набрав подходящее количеств петель.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что данные методы и рекомендации помогут вам в решении проблемы по возвращению прежней формы растянувшейся вещи. Как вы могли убедиться, все предельно просто и понятно. Вовсе необязательно выкидывать любимый свитер, если он растянулся — достаточно обратиться к нашим советам, и решение проблемы найдет себя!

serviceyard.net

После стирки растянулся свитер, что делать?

Со временем под воздействием разных факторов одежда может потерять форму. Не спешите расстраиваться, ведь еще не все потеряно, и при правильных действиях можно вернуть вещам их прежнюю форму.

Основные причины деформации

Главная причина потери одеждой формы – стирка в машинке при неверно подобранной программе. Также одежда растягивается во время носки, особенно если ее носят слишком часто.

Еще свитер может растянуться от того, что человек сам того не замечая растягивает рукава или горловину, например тогда, когда нервничает. Еще одной пагубной привычкой человека для одежды является постоянное подкатывание рукавов.

Неправильная сушка изделия также способствует деформации ткани.

Ручной метод восстановления

Уменьшить кофту в размере можно с помощью ручной обработки. Данный метод отлично подходит для вещей, связанных из натуральной шерсти или кашемира.

  1. Нагрейте ведро воды, она должна быть довольно теплой.
  2. Перелейте воду в таз или ванну.
  3. Замочите свитер в расправленном виде, он должен хорошо намокнуть.
  4. Через четверть часа аккуратно отожмите одежду от воды. Можно просто спустить воду с ванны, и подождать пока основная масса воды уйдет самостоятельно.

После того, как вода будет отжата, расстелите изделие на чистой ткани, которая хорошо впитывает влагу. Теперь возьмите ткань за край и начинайте скручивать ее в валик вместе со свитером. Таким образом, из изделия будет устранено еще больше воды.

После этого возьмите сухое полотенце, расстелите на нем свитер и придайте ему нужную форму. Чтобы вещь осталась в нужном положении, приколите ее к полотенцу булавками. Помните, свитер нужно сжать, особое внимание уделить рукавам и горловине.

После того, как вещь высохнет, она должна приобрести нормальные размеры.

Используем стиральную машинку

Обычно вещи растягиваются в стиральной машине, если хозяйка выбрала неправильный режим стирки или проигнорировала запрет на стирку. Для возвращения одежде прежнего вида нужно еще раз постирать ее в стиралке.

Придерживайтесь данных рекомендаций, и спасете любимую вещь.

На заметку: как растянуть севший свитер

Толстая кофта или кардиган будут сохнуть долго. Учтите, что ускорять данный процесс с помощью нагревательных приборов нельзя. Вещь должна высохнуть естественным путем в хорошо проветриваемом помещении.

Восстановление рукавов

Если растянулись только рукава, то стирать вещь полностью необязательно. Нагрейте воду и намочите деформированную часть одежды.

Далее положите на стол два махровых полотенца, под каждый рукав, и начинайте скручивать их в тугой валик. Через два часа размотайте полотенце, рукава должны приобрести прежнюю форму. Ускорить процесс сушки можно с помощью фена, только обдувать вещи стоит холодным воздухом.

Как не допустить подобной ситуации

При правильном уходе вещи не будут растягиваться. Для этого придерживайтесь таких правил:

Уход за вязаными изделиями

Теперь вы знаете, каким образом можно вернуть растянутому свитеру прежнюю форму.

После стирки растянулся свитер, что делать? Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Практика: Как вернуть форму свитеру

Мы поделимся советами о том, как растянуть севшую вещь или как восстановить форму вытянутого изделия.

Как вернуть вещь в свою форму

Чтобы восстановить форму растянутой вещи, в первую очередь, нужно выяснить, из какого материала она изготовлена. Хлопковые изделия вернуть в прежний вид, скорее всего, не получится, поэтому придется подойти к процессу творчески. Для этого понадобится широкий пояс или ремень, красивая брошь или любой другой аксессуар, с помощью которого можно подтянуть или немного насборить вещь. Если такой вариант не подходит, можно попробовать изменить фасон. Ушить вещь можно самостоятельно или с помощью профессионалов в ателье.

Еще хуже обстоят дела с синтетическими тканями. Севшая акриловая кофта не подлежит восстановлению, поэтому лучше не мучиться и приобрести новую вещицу.

Больше всего шансов принять первоначальный вид имеет свитер из шерсти. Шерстяные изделия имеют свойство растягиваться или, наоборот, «садиться». Чаще всего это происходит после неправильной стирки, отжимания или сушки. Вообще, стирать вещь из шерсти можно только вручную, температура воды при этом должна быть умеренно теплой. Машинная стирка в горячей воде сделает свитер на пару размеров меньше. Принимать меры нужно сразу после стирки, пока вещь еще мокрая. Для этого нужно на ровной поверхности постелить большое махровое полотенце и разложить на нем свитер. Мокрую вещь аккуратно расправляют и растягивают в нужных местах. После того, как изделие немного подсохнет, нужно пройтись нагретым утюгом через марлю, чтобы зафиксировать результат.

Самый простой, но довольно неприятный способ придать свитеру нужную форму – надеть мокрую вещь на себя и ходить в ней до полного высыхания. Зато размер свитера будет идеально соответствовать параметрам тела.

Растянулся свитер – что делать?

Растянутые шерстяные свитера можно попробовать постирать в горячей воде. Как отмечалось выше, шерсть «боится» горячей воды. Такой способ восстановления прежней формы как раз основан на этом свойстве шерсти. Если необходимо «посадить» отдельные элементы (например, вытянутые рукава), можно подержать их в тазике с горячей водой.

Храните ваши трикотажную одежду в сложенном состоянии в шкафу, а не висящей на плечиках. Тогда ваши свитера, кофты и кардиганы не растянутся.

Как повесить свитер на плечики, чтобы он не растянулся

www.be-in.ru


Смотрите также