Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать телескоп в домашних условиях


Как сделать телескоп

Вам понадобится

Инструкция

Очковые линзы сложите вместе – так, чтобы получилась одна двояковыпуклая линза, и скрепите, обмотав по периметру полоской изоленты шириной 0,5 см. Отрежьте полоску ватмана шириной пять сантиметров и длиной порядка пятидесяти, покрасьте ее черной тушью. Обмотайте ею линзу, сделав оправу для объектива, конец полосы ватмана закрепите клеем.

Линзу зафиксируйте в оправе двумя бумажными кольцами шириной один сантиметр, их тоже покрасьте в черный цвет. Перед линзой вклейте диафрагму в виде картонного кружка с отверстием посередине диаметром три сантиметра. Диафрагму перед вклейкой покрасьте черной тушью. Вы сделали объектив будущего телескопа.

Из листа плотного ватмана шириной восемьдесят сантиметров склейте трубу телескопа. Диаметр трубы должен быть таким, чтобы в нее плотно входил объектив. Часть ватмана, которая станет внутренней поверхностью трубы телескопа, покрасьте черной тушью. Вклейте в готовую трубу объектив диафрагмой наружу.

Короткофокусную линзу для окуляра вклейте в трубку из выкрашенного черной тушью ватмана. Длина трубки должна быть в пределах двадцати сантиметров. Склейте из ватмана трубу-вкладыш длиной двадцать сантиметров, внутри покрасьте ее тушью. Диаметр трубы должен быть таким, чтобы она плотно входила в трубу телескопа.

В центр вкладыша и в один из его торцов вклейте кружки из плотного картона с отверстиями по центру. Диаметр отверстий должен быть таким, чтобы в них плотно вставилась и двигалась с небольшим усилием (но не вываливалась) трубка окуляра. Кружки из картона тоже покрасьте черной тушью.

Вкладыш с окуляром вставьте в трубу телескопа. Его конкретное положение определяется опытным путем – он должен располагаться так, чтобы трубка окуляра при пользовании телескопом не вытягивалась слишком далеко и не входила слишком глубоко. Проведя первые астрономические наблюдения, окончательно закрепите вкладыш клеем в нужном положении.

Для удобства пользования телескопом вам понадобится штатив. Его основой послужит любая тренога – например, от теодолита. Подойдет и фотографический штатив. Трубу закрепите так, чтобы она плавно двигалась по вертикали и горизонтали. Конструкцию крепления продумайте сами, она зависит от имеющихся у вас подручных материалов. Увеличение, которой будет давать ваш телескоп, равно отношению фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. Две линзы по 0,5 диоптрия дают фокусное расстояние в один метр. Если фокусное расстояние окуляра будет 4 сантиметра, телескоп даст увеличение в 25 раз. Этого вполне достаточно, чтобы наблюдать Луну, спутники Юпитера, Плеяды, туманность Андромеды и многие другие интересные объекты ночного неба.

Полезный совет

Не стремитесь подбирать для окуляра линзы с фокусным расстоянием 1-2 сантиметра. Изображение, даваемое таким телескопом, будет сильно искажено.

Источники:

www.kakprosto.ru

Телескоп своими руками: фото, схема, видео

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы немного интересовался астрономией и хотел иметь при себе инструмент, позволивший бы рассмотреть поближе загадки звездного неба.

Хорошо, если у вас есть бинокль или подзорная труба — даже в такие достаточно слабые астрономические инструменты уже можно любоваться красотой звездного неба. Но если ваш интерес к этой науке достаточно сильный, а доступа к инструменту нет совсем или имеющиеся инструменты не удовлетворяют ваше любопытство, вам все же понадобится более мощный инструмент — телескоп, который можно сделать самостоятельно в домашних условиях. В нашей статье пошаговая инструкция с фото и видео о том, как сделать телескоп своими руками.

 

Телескоп заводского изготовления обойдется вам достаточно дорого, поэтому его покупка уместна лишь в случае, если вы хотите заниматься астрономией на любительском или профессиональном уровне. Но для начала, чтобы приобрести начальные знания и навыки, и, наконец, понять действительно ли астрономия — это ваше, вам стоит попробовать изготовить телескоп своими руками.

Во многих детских энциклопедиях и других научных изданиях вы можете найти описание изготовления простейшего телескопа. Уже такой инструмент позволит увидеть кратеры на Луне, диск Юпитера и 4 его спутника, диск и кольца Сатурна, серп Венеры, некоторые крупные и яркие звездные скопления и туманности, звезды, невидимые невооруженным глазом. Сразу же стоит обратить внимание, что такой телескоп не может претендовать на качество изображения в сравнении с телескопами заводского изготовления в следствие несоответствия назначения оптики, которая будет использоваться.  

Устройство телескопа

Для начала — немного теории. Телескоп, как на фото, состоит из двух оптических узлов — объектива и окуляра. Объектив собирает свет от объектов, от его диаметра напрямую зависит максимальное увеличение телескопа и то, насколько слабые объекты можно будет наблюдать. Окуляр увеличивает изображение, формируемое объективом, за ним в оптической схеме следует глаз человека.

Существует несколько типов оптических телескопов, два из наиболее распространенных — рефрактор и рефлектор. Объектив рефлектора представлен зеркалом, а рефрактора — системой линз. В домашних условиях изготовление зеркала для рефлектора — достаточно трудоемкий и точный процесс, который под силу не каждому. В отличие от рефлектора, недорогие линзы для рефрактора нетрудно приобрести в магазине оптики.

Увеличение телескопа равно отношению Fоб/Fок (Fоб — фокусное расстояние объектива, Fок — окуляра). Наш телескоп будет иметь мксимальное увеличение порядка 50х.

Для изготовления объектива необходимо приобрести заготовку линзы для очков с силой 1 диоптрия, что соответствует фокусному расстоянию 1 м. Такие заготовки обычно имеют диаметр около 70 мм. К сожалению, очковые линзы изготавливаемые в виде менисков, слабо подходят под такое применение, но можно остановиться и на них. Если у вас имеется длиннофокусная двояковыпуклая линза, рекомендуется использовать именно ее.

Окуляром может послужить обычное увеличительное стекло (лупа) небольшого диаметра порядка 30 мм. Хорошим вариантом может быть также окуляр от микроскопа.

В качестве корпуса можно использовать две трубы из плотной бумаги, одна короткая — порядка 20 см (окулярный узел), вторая около 1 м (основная часть трубы). Короткая труба вставляется в длинную. Корпус можно изготовить либо из широкого листа ватмана, либо из рулона обоев, свернутого в трубу в несколько слоев и проклеенного клеем ПВА. Количество слоев подбирается вручную, пока труба не станет достаточно жесткой. Внутренний диаметр основной трубы должен быть равен диаметру очковой линзы.

Объектив (очковая линза) крепится в первой трубе выпуклой стороной наружу с помощью оправы — колец диаметром, равным диаметру линзы и толщиной около 10 мм. Сразу за линзой устанавливается диск — диафрагма с отверстием по центру диаметром 25 — 30 мм — это необходимо с целью уменьшения значительных искажений изображения, получаемых за счет одиночной линзы. Это скажется на уменьшении количества света, собираемого объективом. Объектив устанавливается ближе к краю основной трубы.

Окуляр устанавливается в окулярном узле ближе к его краю. Для этого вам придется изготовить из картона крепление для окуляра. Оно будет состоять из цилиндра равного по диаметру окуляру. Этот цилиндр будет крепиться к внутренней стороне трубы двумя дисками диаметром равным внутреннему диаметру окулярного узла с отверстием равным по диаметру окуляру.

Фокусировка будет производиться изменением расстояния между объективом и окуляром, за счет движения окулярного узла в основной трубе, а фиксация будет происходить за счет трения. Фокусировку удобно выполнять на ярких и больших объектах, таких как Луна, яркие звезды, близлежащие здания.

При построении телескопа необходимо учитывать, что объектив и окуляр должны быть параллельны друг другу, а их центры должны находиться строго на одной линии.

Можно также поэкспериментировать с диаметром отверстия диафрагмы и найти оптимальный. Если использовать линзу с оптической силой 0.6 диоптрии (фокусное расстояние равно 1/0.6, а это около 1.7 м) — это позволит увеличить отверстие диафрагмы и повысить увеличение, однако увеличит длину трубы до 1.7 м.

Стоит всегда помнить, что в телескоп и любой другой оптический прибор нельзя смотреть на солнце. Это моментально повредит ваше зрение.

Итак, вы познакомились с принципом построения простого телескопа и можете теперь сделать его своими руками. Существуют другие варианты телескопа из очковых линз или телеобъективов. Любые детали изготовления, а также другую интересующую вас информацию вы можете найти на сайтах и форумах по астрономии и телескопостроению. Это очень широкая область, ею занимаются как совсем новички, так и профессиональные астрономы.

И помните, стоит лишь окунуться в неизвестный вам ранее мир астрономии — и при вашем желании он покажет вам множество сокровищ звездного неба, научит технике наблюдений, фотографирования совершенно разнообразных объектов и многому другому, о чем вы даже не догадывались.

Ясного неба вам!

Видео: как сделать телескоп своими руками

Рекомендуем для наглядности посмотреть видео изготовления телескопа в домашних условиях.

strana-sovetov.com

Как сделать бюджетный телескоп своими руками

Samodelki-video 6-08-2014, 13:05 20 615 Видео / Приспособления

Иногда так хочется понаблюдать за ночным небом, поближе взглянуть на звезды или посмотреть на летящую комету, однако возможности сделать это нет. Потому что телескопы достаточно дорогостоящие. А посмотреть на звезды нам хочется лишь иногда. Из такой ситуации есть выход, можно собрать телескоп своими руками.

Давайте посмотрим видео самоделки:

Затраты на сборку простейшего телескопа рефрактора системы Галилея составили всего 5 долларов.

Для этого необходимо:

- увеличительная лупа диаметром 100мм;- линза диаметром 25-50мм, на минус 18диоптрий, будем использовать ее в качестве окуляра;- пластиковая труба диаметром 100мм;- пластиковый переходник;- небольшой кусок автомобильного резинового патрубка;- два уплотнительных кольца разной ширины из 100мм пластиковой трубы;- скотч;- отвертка;- канцелярский нож;- молоток;- скотч.Итак, все необходимые инструменты и материал подготовлены, можно приступать непосредственно к сборке телескопа.На кусок пластиковой трубы одевается два крепления для пластиковых труб открытой прокладки.От увеличительной лупы отрезается лишняя деталь, т.е. ручка, она будет только мешать, место среза тщательно шлифуется. Далее увеличительную лупу в пластиковом ободке оборачивают узкой уплотнительной прокладкой, которая сделана из той же канализационной пластиковой трубы диаметром 100мм. Т.к. стекло немного больше диаметра прокладки, в ней делают разрез.Затем увеличительное стекло вместе с уплотнительной прокладкой аккуратно вставляются в пластиковую трубу, на которую мы одевали крепления для пластиковых труб открытой прокладки, так, чтобы оно не выпирало. После этого одно из креплений поднимается на уровень увеличительного стекла и затягивается с двух сторон при помощи отвертки, так мы фиксируем увеличительное стекло на конце трубы.Потом нам необходимо прикрепить пластиковый переходник, который можно купить в любой хозяйственно магазине. Оставшуюся уплотнительную прокладку вставляем внутрь широкого отверстия на переходнике, внутрь прокладки вставляется конструкция из трубы и увеличительного стекла. При помощи молоточка прокладка опускается как можно глубже в переходник.Линзу-окуляр прикрепляем к куску автомобильного резинового патрубка при помощи скотча по всей окружности.Эту конструкцию вставляем в узкую часть пластикового переходника, и также закрепляется при помощи скотча.Второе крепление для пластиковых труб открытой прокладки используется для того, чтобы закрепить собранный телескоп на удобной жерди или палке. Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

5

Идея

5

Описание

5

Исполнение

Итоговая оценка: 5.0 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Google+

ОК

8

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru

Как сделать телескоп в домашних условиях?

Телескоп незаслуженно считают сложным в использовании и производстве прибором. Это нормальное отношение к приборам, которые кажутся непонятными. Но уверяем – сделать его своими руками реально. Даже за пару часов.

Сделаем телескоп с увеличением от 30 до 100 раз. Существует всего три варианта телескопов в таком диапазоне, и они одинаковы, за отличием линз и длины трубы.

Потребуется:

  1. Ватман.
  2. Клей.
  3. Краска или тушь.
  4. Оптическая линза 2 шт.

Самый простой телескоп для новичков на 50-кратное увеличение. С него и начнем.

Делаем объектив

Сворачиваем ватман в трубу 65 сантиметров. Диаметр трубы должен быть ненамного больше линзы объектива. Если линза очковая, диаметр трубы не превысит шести сантиметров. Внутреннюю сторону листа закрасьте в черный цвет.

Теперь лист следует закрепить клеем . Линзу крепим внутри трубы при помощи зазубренного картона, как показано ниже.

  1. Линза от объектива.
  2. Линза от окуляра.
  3. Крепление.
  4. Крепление для трубки линз.
  5. Доп. линза.
  6. Диафрагма.

Делаем окуляр

Для окуляра подойдет линза из бинокля. Фокусное расстояние не превысит 4 сантиметра. Проверить это можно простым способом. Подставьте линзу под посторонний источник света (хоть Солнце) и спроецируйте свет на лист. Нужно сделать такое расстояние, чтобы проходящие сквозь линзу лучи собирались в маленькую точку, это и будет фокусным расстоянием.

Сверните лист в бумажную трубку таким образом, чтобы линза плотно в него села. Потом эта трубка крепится в трубе большего диаметра,при помощи зазубренных картонных кругов.

Все, телескоп готов. У него есть один недостаток – предметы в нем будут отражаться перевернутыми. Чтобы этого избежать в трубу окуляра надо добавить еще одну четырёхсантиметровую линзу.

Телескоп с тридцатикратным увеличением делается так же, заодно добавляется линза в пару диоптрий и длина увеличивается до семидесяти сантиметров.

Стократное увеличение отличается от тридцатикратного только линзой на две пол диоптрии больше и длиной в два метра. Луну через такой телескоп вы будете видеть как на ладони, а Марс и Венера покажутся размером с горошину.

Такая длина и малый размер объектива могут вызывать радужную окраску, которую можно убрать при помощи диафрагмы, установленной в месте фокуса. Это снизит яркость изображения, но радужной окраски, называемой дифракцией, не будет.

Помните, что двухметровый телескоп под тяжестью линз может изогнуться, то есть ему нужны деревянные подпорки.

Вот вы и создали телескоп, который разожжёт любовь к астрономии у любого.

uchidoma.ru


Смотрите также