Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить шерстяное пальто в домашних условиях


Как в домашних условиях почистить шерстяное пальто?

Пальто из настоящей шерсти – это стильный и теплый предмет гардероба, который никогда не выйдет из моды. И чтобы такая одежда прослужила вам как можно дольше и не потеряла своей внешней привлекательности, важно правильно за ней ухаживать. Разумеется, проще всего отдать шерстяное изделие в химчистку, ведь профессионалы точно знают, как обращаться с ним. Но и в домашних условиях можно привести пальто в порядок. Далее мы подробно расскажем о том, как это сделать.

Разумеется, перед тем, как приступить к чистке шерстяного или полушерстяного пальто, следует внимательно изучить информацию на ярлычке изделия. Там четко прописаны рекомендации по уходу именно за этой одеждой. Например, можно ли стирать материал или сушить его. Некоторые виды шерсти разрешено подвергать только сухой чистке от грязи и ни в коем случае нельзя мочить. Другие же модели можно без последствий стирать или подвергать влажной обработке. Так или иначе, все зависит именно от конкретного пальто.

Поэтому обязательно примите во внимание рекомендации производителя.

Теперь более подробно рассмотрим этапы чистки шерстяного изделия.

После того, как вы изучили информацию на ярлыке пальто, следует провести внимательный осмотр изделия по все длине. Просмотрите не только внешнюю сторону, но и подкладку. Также особое внимание следует уделить пространству под воротником, около карманов, а также на манжетах. Ведь именно в этих областях бывает больше всего загрязнений. После того, как вы найдете самые проблемные зоны и пятна, вы будете точно знать, чему уделить внимание в первую очередь.

До того, как приступить к чистке и выведению пятен, необходимо очистить шерстяное изделие от катышек, лишних ворсинок, пыли и ниток. Это очень просто сделать дома, используя специальный липкий роллер. Он продается в любом хозяйственном магазине и недорого стоит. Пи этом такой прибор существенно улучшает внешний вид пальто без стирки. При регулярной обработке ткани таким способом получится как можно дольше сохранять одежду в прекрасном состоянии.

Обязательно возьмите на заметку такой простой и эффективный способ. Небольшие пятна, которые не поддаются чистке валиком, можно удалить при помощи сухой или слегка влажной щетки с мягкими ворсинками.

Главное, не применять при этом агрессивных моющих средств и большого количества воды.

Сложными считаются пятна, которые не удалось устранить при помощи обработки щеткой, тряпочкой или мыльным раствором. Можно попробовать нанести небольшое количество раствора на проблемный участок, подождать десять или пятнадцать минут, а затем обработать чистой мягкой щеткой. Только не давите слишком сильно на материал, что не повредить его.

Для более серьезных загрязнений требуются другие способы. Так, если на пальто есть жирное пятно, то вывести его получится с помощью небольшого количества крахмала или обычного талька. Насыпьте порошок на загрязнение, накройте полотенцем из бумаги либо тонкой ткани и выждите несколько часов (примерно шесть или даже десять). По истечении этого времени просто уберите остатки порошка при помощи щетки.

Засаленные области на шерстяном пальто, такие как манжеты на рукавах, область около карманов, легко привести в порядок с помощью уксуса и спирта. Для этого необходимо в равных частях смешать эти два компонента и нанести полученный раствор на проблемную зону при помощи ваты. Оставить на пятнадцать минут, а затем обработать место мягкой чистой тряпочкой или щеткой. Таким же способом получится быстро удалить загрязнения от пищи или напитков.

Загрязнения от машинного масла принято устранять при помощи обычного бензина. Нужно только намочить ватный диск в горючем и обработать шерстяное изделия с внутренней стороны. А следы чайного или кофейного напитка легко устранить, если нанести на раствор глицерин.

Когда вам необходимо освежить и устранить грязь с белого или светлого изделия, лучше всего использовать раствор на основе нашатырного спирта и поваренной соли. А одежду темного цвета лучше обрабатывать теплым черным чаем. Также очень эффективным средством в борьбе за чистоту и свежесть изделий из натуральной шерсти является всем известный порошок Vanish. Используйте его, следуя инструкции, и вы получите отличный результат за довольно короткое время и без усилий.

Кроме того, на полках современных магазинов легко найти готовые порошки и растворы, которые предназначены специально для ухода за натуральной шерстью. Главное – внимательно выбирать состав продукции и следить за тем, чтобы в нем не было щелочи и хлора. Иначе можно просто испортить красивое пальто.

Если вы решили выбрать не сухую, а влажную чистку изделия из шерсти, следует быть очень аккуратными. Необходимо использовать только деликатные моющие средства и шампуни, разработанные специально для шерсти. Температура воды не должна превышать тридцати градусов. Иначе изделие деформируется и станет выглядеть просто ужасно. Ни в коем случае не выкручивайте и не выжимайте пальто. Это может серьезно повредить ткань и испортить внешний вид одежды.

Кроме того, сушить пальто следует только в расправленном виде, в горизонтальном положении. Если сушить его вертикально, то материал вытянется и потеряет форму.

И в заключение стоит отметить, что далеко не всегда можно самостоятельно почистить пальто, не прибегая к помощи профессионалов. Это касается тех случаев, когда вы не до кконца уверены в собственных силах или уже пробовали вывести пятна, но не достигли успеха в этом деле. Или если вы являетесь обладателем кипельно-белого или светлого изделия, то лучше все-таки отдать его в химчистку. Ведь при неправильном обращении велик риск испортить изделие. То же правило касается ситуаций с трудновыводимыми пятнами от мазута, машинного масла и подобных веществ.

О том, как почистить пальто в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как почистить пальто в домашних условиях

Существенно продлить период службы любимого пальто поможет правильный уход. Наиболее оптимальным вариантом выступает химчистка, однако зачастую нет времени или возможности поручить это важное дело специалистам. Тогда как почистить пальто в домашних условиях, не повредив изделие? Чтобы почистить теплую сезонную одежду не прибегая к стирке, необходимо учитывать материал, из которого она произведена, а так же некоторые нюансы относительно подготовки изделия к данному процессу.

Содержание

Подготовка к чистке

Каждая чистка пальто в домашних условиях обязательно должна начинаться с тщательного осмотра. Поэтому необходимо:

После того, как верхняя одежда тщательно осмотрена, необходимо определить, чем и каким способом лучше чистить изделие. Зачастую достаточно обычной щетки,  а при сильных загрязнениях необходимо применение специально предназначенных  средств.

Чистка шерстяного пальто

Не зная, как почистить пальто из шерсти в домашних условиях, необходимо строго следовать советам по уходу за шерстяными вещами. Но, приступая к чистке одним из предложенных методов, на малозаметном участке изделия необходимо сделать пробу.

Самостоятельно почистить шерстяное пальто можно следующими способами:

Придерживаясь указанных рекомендаций, вы будете знать,  как почистить шерстяное пальто в домашних условиях, не повредив вещь.

Способы чистки драпового пальто

Не многие задаются проблемой, как почистить драповое пальто в домашних условиях, и попросту прибегают к услугам химчистки. Однако, зимнее драповое пальто можно быстро и экономно почистить самостоятельно. Для этого необходимо взять на вооружение всего две вещи:

Как уже было выше сказано, начать необходимо с осмотра изделия. После того, как вешняя и внутренняя сторона пальто, рукава, воротник и капюшон осмотрены на наличие загрязнений, определено предположительное происхождение пятен, можно приступить к их устранению. Для этого понадобятся:

Общие советы по уходу

Придерживаясь простых, но действенных советов, можно значительно продлить жизнь изделию и облегчить процесс чистки:

Являясь вещью сезонной, пальто требует чистки перед хранением. Придерживаясь указанных рекомендаций, можно не только сэкономить средства на химчистке, но и продлить срок службы изделия, не подвергая его воздействию химикатов.

hozinfo.ru

Как правильно почистить пальто в домашних условиях? Как почистить кожаное, кашемировое, шерстяное пальто и пальто из драпа?

Пальто — обязательная вещь в каждом гардеробе. Оно требует особого и внимательного ухода. Правильная чистка способна продлить существование этой верхней одежды и сохранить ее достойный внешний вид.

Как почистить пальто от катышек?

Чистка пальто просто необходима иногда потому, что эта верхняя одежда приходит в негодность очень быстро. Причиной тому становится либо слишком чувствительный материал, погодные условия и неправильная носка. За время существования этой одежды сообразительные хозяйки придумали множество способов его очистки: от химической обработки до народных способов.

Катышки — это своеобразный кусочек пальто, который пришел в негодность и остался на поверхности одежды. Не редко катышки называют «пилиями» — профессиональным названием у тех, кто занимается изготовлением и чисткой одежды. Отдать пальто в химчистку — верный способ избавится от внешних несовершенств, но он не самый дешевый и не всем по карману.

Существует несколько интересных способов избавиться от катышек на пальто с помощью народных способов и они окажутся не менее эффективными, чем чистка химическими веществами.

Один из вернейших и самых простых способов — почистить пальто специальной машиной от катышек. Приобрести ее не сложно, она часто продается в магазинах. Искать ее нужно в отделах, где вы приобретаете щетки для обуви, посуды и домашнюю мелочь. Не редко такие магазины именуются «Тысяча мелочей». Стоит она совсем не дорого, но способна справляться с некрасивыми катышками в любом участке пальто. Работает она на батарейках и размеры ее достаточно миниатюрны.

Машинка для чистки катышек на батарейках народные способы очищения пальто от катышек

Видео: «5 способов избавления катышек с одежды»

Такая верхняя одежда, как пальто чрезвычайно чувствительна к приставанию волос и шерсти. Из-за этого одежда выглядит чрезвычайно не привлекательно и создает ощущение старой «лохматой вещи». Волос не избежать ни одной обладательнице даже самого дорогого пальто. Большей проблемой страдают владельцы собак и кошек, которые в домашних условиях на любой поверхности оставляют «частичку себя».

как почистить пальто от волос?

Почистить и удалить волосы с пальто, к счастью, не сложно. Для этого существует, как минимум, четыре основных способа:

Видео: «Щетка для чистки пальто»

как правильно почистить пальто от пыли в домашних условиях?

Белое пальто — это эффектная верхняя одежда, но на ряду со своим прекрасным внешнем видом, оно имеет одно неприятное свойство — быстро пачкаться. Испачкать его могут любые факторы: пыль с проезжей части, грязь от ручной клади, поездки в общественном транспорте, еда и горячие напитки на улице, неаккуратные прохожие.

Почистить белое пальто возможно. Для этого существует ряд полезных советов, придуманный теми, кто искал способ правильного ухода за своей верхней одеждой:

как правильно почистить белое пальто от пятен и загрязнений?

Как почистить черное пальто?

Черное пальто не требует такого трепетного ухода, как белые и светлые цвета. Однако вместе с покупкой черного пальто следует сразу приобрести щетку или клеевой валик по уходу за верхней одеждой. Данные приспособления прекрасно справляются с ворсинками, частичками мусора, волосами и грязью. Удалить маленькие комочки с черного пальто не сложно с помощью маникюрных ножниц или острого лезвия.

Почистить черное пальто можно с помощью губки и слабого мыльного раствора. Следует следить за тем, чтобы раствор не оставлял сильных разводов на материале, поэтому тщательно смывайте каждое подозрительное пятнышко. После того ,как вы почистите пальто не забудьте обязательно расчесать его щеткой для верхней одежды, чтобы когда оно высохнет оно имело приличный ухоженный вид.

как правильно ухаживать за черным пальто?

Как почистить кожаное пальто?

Кожаное пальто требует особого трепетного ухода, ведь натуральная кожа — особый материал. Он способен долго выглядеть идеально, если прикладывать силы к его сохранности. Кожаное пальто требует частого ухода, минимум дважды в год после весеннего и осеннего сезона. Кожаное пальто следует вымыть особым раствором:

Храните пальто в чехле весь период, пока его не носите. Периодически во время носки смазывайте особо «активные» части пальто глицерином:

Эффективно так же регулярно смазывать кожаное пальто цедрой апельсина.

кожаное пальто, уход и чистка кожаного пальто

Как почистить пальто из драпа?

как правильно чистить и ухаживать за драповым пальто?

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Шерстяное пальто очень требовательно и капризно в уходе. Его нельзя стирать, поэтому чистить его нужно очень аккуратно. Темное пальто желательно почистить губкой, смоченной в крепкой чайной заварке. Она придаст блеска и цвета вашей одежде. Светлое пальто можно почистить специальным раствором:

Не лишним будет приобретение для такого пальто не только щетки, но клеевого валика. Это обязательные инструменты за уходом за такой верхней одеждой.

правильный уход и чистка шерстяного пальто

Как почистить пальто из кашемира в домашних условиях?

 Видео: «Как ухаживать за пальто? Как чистить пальто? Как хранить пальто?»

Оцените статью

heaclub.ru

Как почистить шерстяное пальто

Для обладательниц такого пальто следует обзавестись специальным роликом с липкой поверхностью, чтобы без проблем можно было с лёгкостью собрать волос, маленький мусор или возможно, шерсть домашних любимцев.

Липкий ролик для чистки одежды

Также можно использовать раствор тёплой воды и специального средства для шерсти, можете добавить несколько капель нашатырного спирта. Ватным тампоном, смоченным в этом растворе, протирайте места, которые загрязнились.

Внимание! Помните, что перед использованием какого-либо препарата, испробуйте его на неприметном участке ткани, чтобы вдруг чего не повредить.

Почистить шерстяное пальто можно мыльным раствором:

Перед тем как заняться чисткой шерстяного пальто, нужно обратить внимание на ярлычок. Если указано что вы можете использовать «Сухую чистку», то спокойно приступайте к работе.

Сухая чистка шерстяного пальто

Чтобы самостоятельно почистить пальто из шерсти сухим способом:

Всё, сухая чистка шерстяного пальто закончена.

Вы решили постирать, но боитесь навредить? Что же делать? А в этом нет ничего страшного. Достаточно помнить, что при стирке шерстяных вещей нужно много воды, и она должна быть не больше 35 градусов. Также запомните, нельзя использовать никаких препаратов с хлором. Вы просто сразу избавитесь от шерстяной вещи.

  1. Стирать нужно без замачивания, но порошок нужно хорошо растворить в воде, прежде чем начать стирку. Можно вместо обычного порошка взять жидкий или самый простой шампунь.
  2. Запомните, главное - шерстяные вещи нужно очень хорошо полоскать.
  3. Не спешите его отжимать. Оставьте на часик в ванной или тазике, чтобы оно стекло. Можно также завернуть в полотенце и сильно прижать, так вода быстро уйдет.
  4. Сушить тоже нужно, предварительно разложив его, чтобы каждая деталь была на своем месте.

рекомендуем также прочитать наши советы при стирке белья, которые не только помогут избавиться от загрязнений, но и упростят эту задачу.

Как гладить шерстяное пальто

Как гладить шерстяное пальто?

Бывает такое, что шерстяное пальто нужно прогладить, но вы не знаете как? Запоминайте, это нужно делать во влажном состоянии, утюг выставить на режим 2 для шерсти и гладить через чистую ткань.

Порой случается так, что на любимом пальто может появиться пятно: пролили какой-нибудь напиток, кто-то случайно задел и т.д. В этом случае нет необходимости полностью стирать вещь, а нужно просто избавиться от этого пятна. Давайте рассмотрим, как можно почистить пальто из шерсти от пятен.

  1. Чтобы вывести жирные пятна с шерстяного пальто, нужно использовать крахмал или тальк. Посыпьте их на ткань и оставьте на пару часов. Остатки средства очистите мягкой щёткой.
  2. Для удаления застарелых пятен используется раствор аммиака и глицерина. Смешайте эти средства в пропорции 1:1. Обработайте приготовленной смесью нужный участок пальто. Далее смойте чистой водой или протрите влажной тряпочкой.
  3. Чтобы удалить пятна пота с пальто из шерсти, сначала отмойте их мыльным раствором, а затем нанесите на пятна аммиак, который уберёт неприятный запах. После чего пальто нужно сполоснуть чистой водой и повесить сушиться.

Тальк Нашатырный спирт Крахмал Глицерин

Если вы понимаете, что сами не справитесь с загрязнением, отдайте ваше пальто в химчистку, там вам выведут любое пятно за короткие сроки и без вреда для ткани.

pochistit.ru


Смотрите также