Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кроссовки для занятия спортом


Кроссовки для фитнеса: рейтинг лучших

Чтобы занятия спортом приносили не только пользу, но и удовольствие, необходимо обеспечить себя на время тренировок максимально комфортным одеянием. Отдельное внимание следует уделить выбору качественной спортивной обуви, то бишь кроссовкам. Спортивные бренды всегда разделяли свою обувь по категориям, создавая кроссовки для бега, джампинга и других активных занятий. Обувь из разных категорий отличалась особенностями кроя, фасоном и даже внешним видом. Какие кроссовки идеально подойдут для фитнеса?

Чтобы понять, какой именно должна быть обувь для фитнеса, необходимо знать, что представляет собой данный вид спорта. Резкие движения в быстром темпе, прыжки и выпады, приседания и наклоны – все это вам придется пережить в фитнес – зале. И от того, какой обувью вы дополните свой спортивный образ, зависит эффективность занятий. Какими характеристиками должна обладать качественная обувь для фитнеса?

1. Подошвой с хорошей амортизацией. Наличие воздушных подушечек максимально уменьшит нагрузку на стопы и суставы во время активных передвижений и позволит выполнять упражнения без усталости гораздо дольше.

2. Качественным материалом. Он должен быть дышащим, прочным и одновременно эластичным, чтобы не сковывать движений и не натирать ноги во время занятий.

3. Небольшим весом. Так как фитнес предполагает прыжки и другие активные движения, большой вес обуви может существенно повлиять на эффективность и продолжительность тренировок, причем не в лучшую сторону.

4. Достаточно твердой подошвой. Дело в том, что мягкая подошва не позволит вам удерживать равновесие во время тренировок, чего не скажешь о твердой.

Помните, что от правильности подбора обуви зависит не только эффективность тренировок, но и безопасность.

Для того, чтобы максимально минимизировать риск возникновения травм во время тренировок, необходимо наибольшее внимание уделить эргономике кроссовок, а также особенностям тканей, из которых они пошиты. Есть несколько характеристик, свидетельствующих о максимальной безопасности кроссовок:

1. Материал подошвы. Именитые бренды создают подошву обуви из специальной пены, потому что именно она, в отличии от банальной резины, обеспечивает максимальную устойчивость при передвижениях и хорошую амортизацию.

2. Толщина подошвы. Многие спортивные производители предпочитают дополнять свою обувку тонкой подошвой, и на это есть несколько причин. Так, обувь на тонкой подошве становится максимально легкой и одновременно устойчивой, но тут главное не переборщить. Оптимальная толщина подошвы – 1,5 – 2 см. Лучше, если кроссовок будет с небольшим возвышением в районе пятки.

3. Колодка и голенище. Среди многочисленных моделей, предлагаемых современными производителями, лучше выбирать для фитнеса те модели кроссовок, которые идут с дополнительными пряжками для фиксации голенища. Это обеспечит идеальную посадку модели по ноге.

4. Материал. Лучше, если он будет только натуральным и обеспечит достаточную мягкость при умеренной эластичности.

Занятно, что при выборе кроссовок эксперты советуют обращать внимание не только на характеристики самих моделей, но и на производителя.

Лучшими во все времена считались кроссовки от именитых спортивных брендов, таких, как Reebok, Nike, Puma, Adidas. Эти бренды учитывают в процессе производства не только конструктивные особенности моделей обуви, но и декоративные, комбинируя таким образом отменное качество, непревзойденную безопасность и стильный дизайн. Самое интересное, что каждую отдельную модель кроссовок производители продумывают до мелочей, учитывая, что каждая из них может быть предназначена для своих целей.

Под этим термином скрывается очень много нюансов, ведь видов фитнеса на самом деле существует очень много. Единственный вид фитнеса, который наличия кроссовок не предполагает – это йога, пилатес и стрейтчинг. Для занятий этими видами фитнеса в спортзале достаточно надеть обычные носки. Для остальных разновидностей фитнеса кроссовки все – таки понадобятся.

Лучшей обувью для занятий в зале станут простые кроссовки с тонкой подошвой, обеспечивающей хорошую амортизацию. И неважно, каким способом эта амортизация будет обеспечиваться – с помощью шипов, воздушной подушки или еще какого-нибудь элемента на подошве.

Такие же кроссовки идеально подойдут и для силового фитнеса, который предполагает выпады и другие резкие движения во время тренировок. А вот что касается бега и ходьбы, которые также являются частью фитнеса, то лучше выбирать кроссовки с закругленным носком и большим количеством шипов на подошве.

Для фитнеса, предполагающего танцевальные направления, специально предназначен особый вид кроссовок – джазовки. Данная обувь всегда создается из тканей или искусственных материалов, что обеспечивает идеальную посадку по ноге. Движения в такой обуви не сковываются за счет того, что пятка не соединена с подошвой, но каждый ее элемент усилен специальной вставкой, обеспечивающей устойчивость в процессе вращения.

А вот для степа и аэробики идеально подойдут кроссовки с высокой колодкой, которые хорошо фиксируют голенище. Фиксирование обеспечивается за счет пряжек на липучках, с помощью которых любую модель кроссовок можно подогнать по размеру.

Подбирая модель кроссовок для фитнеса, следует сразу же определиться с тем, будет ли она использована для одного его вида или сразу нескольких. Во втором случае лучше сразу же выбрать для себя универсальную модель кроссовок. Она должна сочетать в себе несколько важных характеристик, скажем, иметь закругленный носок и шипы или каблук и пряжки. Занятно, что помимо разделения обуви по категориям в зависимости от вида фитнеса, существует также разделение ее по другим подгруппам.

При создании кроссовок, предназначенных для представительниц прекрасного пола, производители всегда уделяют особое внимание их внешним характеристикам. В тренде сейчас находятся кроссовки пастельных тонов, а также те, что сочетают в себе сразу несколько оттенков – ярких и классических. Самыми модными считаются сочетания розового с белым, а также фиолетового с салатовым. Отдельное внимание следует уделить и шнуровке, ведь в этом сезоне она приобрела более яркий цвет, чем в предыдущем.

Кроссовки для деток всегда делаются из качественных натуральных материалов, которые исключают вероятность любых аллергических реакций. Стелька в такой обуви всегда идет съемной, а носок является достаточно эластичным по фактуре. Но особое внимание, как и в предыдущем варианте, уделяется декоративным особенностям. Яркие краски, мультяшный декор и многочисленные заклепки присутствуют практически в каждой модели.

Наиболее удобными среди современных моделей кроссовок принято считать те, которые созданы из эластичных материалов и обладают достаточной устойчивостью, а самое главное – сцепляемостью с поверхностью. Дополнительного удобства кроссовкам всегда придают эластичные пряжки, которые позволяют хорошо зафиксировать стопу в нужном положении, не ощущая никакого дискомфорта.

А вот высокие кроссовки стали в последнее время довольно популярными, а все потому, что в них можно не только фитнесом заниматься, но и использовать в качестве повседневной обуви. Высокий язычок обеспечивает максимальное фиксирование стопы, поэтому идеально подходят для бега. Выглядят такие кроссовки достаточно грубо, поэтому наиболее часто их выбирают мужчины.

Какую модель кроссовок можно назвать универсальной в декоративном плане? Разумеется, белую. Этот классический оттенок прекрасно сочетается с любым спортивным одеянием, а выглядеть стильно в спортивном зале стремятся как мужчины, так и женщины.

Теперь, когда мы изучили кроссовки для фитнеса вдоль и поперек, хотелось бы упомянуть о моделях кроссовок, которые были признаны лучшими в 2016 году.

Хотелось бы выделить несколько моделей кроссовок от всемирно известных брендов:

1. Adidas Springblade – кроссовки, которые идеально подходят для фитнеса.

2. New Balance 574– кроссовки от данного бренда отличаются оригинальной фактурой и стильным дизайном.

3. Reebok ZRX Training – то кроссовки, которые созданы специально для занятий фитнесом.

Не менее идеально для фитнеса подойдут кроссовки Puma FUTURE CAT SF Silver, Merrell Polarand 6, Columbia Peakfreak Xcrsn Xcel Outdry, Yonex SHT-PRO EX.

wlooks.ru

Как выбрать кроссовки для бега, фитнеса и силового спорта

Хорошие кроссовки не только обеспечивают комфорт во время занятий и превращают тренировку в удовольствие, но и помогают улучшить технику и избежать травм: вывихов, растяжений, а также излишней нагрузки на суставы и связки. Какие кроссовки выбрать, чтобы заниматься фитнесом, силовыми или аэробными видами спорта, расскажем прямо сейчас.

Кроссовки для силовых тренировок

Если вы просто посещаете тренажерный зал и изредка приседаете с небольшой штангой, будет достаточно обычных кроссовок для фитнеса, речь о них пойдет ниже. Если же ваша цель – пауэрлифтинг или бодибилдинг, следует подойти к покупке обуви более внимательно.

Читайте также: Как выбрать персонального тренера?

Для тех, кто профессионально занимается силовым спортом, лучше приобрести штангетки. Это специальная обувь, имеющая твердую плотную подошву и устойчивый каблук высотой до 20 мм (наличие каблука обеспечит выполнение глубокого приседа). Штангетки подойдут для выполнения приседа со штангой на плечах или на груди, над головой, тяги, толчков, рывков. Такая обувь обеспечивает устойчивое «сильное» положение и необходимый наклон корпуса (в отличие от беговых кроссовок). Отличные эксплуатационные характеристики демонстрируют штангетки с полимерной литой подошвой и кожаным верхом (как на фото).

Читайте также: Хочу худеть: с чего начать?

Как правильно выбрать кроссовки для кроссфита?

Кроссфит – относительно новая дисциплина. Ее особенность в том, что она включает и силовые, и аэробные упражнения. Это присед, отжимания, бег, прыжки. Поэтому обувь для силовых здесь не подойдет – ищите универсальную.

Кроссовки для кроссфита должны иметь:

Как выбрать кроссовки для фитнеса?

Посещаете в основном групповые программы? Любите зумбу, степ, фитбол, круговые тренировки в мини-группах? Такие упражнения включают аэробную нагрузку, быстрые скоординированные движения, вращения и прыжки, не содержат серьезных силовых или ударных нагрузок. Соответственно, и требования к обуви для фитнеса уже совершенно другие.

Читайте также: Почему фитнес не помогает: 6 главных ошибок

Кроссовки для фитнеса должны быть:

Читайте также: 5 заблуждений о групповых тренировках

Как выбрать кроссовки для бега?

Теперь расскажем, как выбрать беговые кроссовки, чтобы уменьшить риск получения травм.

Хорошие беговые кроссовки должны иметь легкую амортизирующую подошву, чтобы при ударе ноги об землю минимизировать нагрузку на межпозвоночные диски и суставы. Система амортизации у каждого производителя своя (пена, воздух, гель, пластиковая волна). Слишком мягкую подошву выбирать тоже не следует – она быстро сотрется.

Что лучше: беговая дорожка или бег по улице? 

Обувь должна плотно, но без нажима облегать ногу. Покупать беговые кроссовки тоже обязательно по размеру. Пятка и верх обуви должны прилегать, но не давить. Перед большим пальцем стопы должно оставаться 5 – 10 мм свободного места – это спасет вас от натираний, сбитых ногтей и т.д.

Подошва обязательно должна быть ребристой, нескользящей, а верх обуви – сетчатым, воздухопроницаемым. Желательно, чтобы носок был слегка загнут вверх, чтобы не задевать мелкие камушки.

Читайте также: Для тех, кому нельзя бегать – ходьба для похудения

Если вы не знаете, какие беговые кроссовки выбрать, просто придите в любой спортивный магазин и просите у продавца, где стоят кроссовки для бега. Они всегда есть в любом магазине, от любого известного бренда.

simpleslim.ru

Как выбрать обувь для фитнеса и занятий спортом

Итак, вы действительно задались целью начать новую жизнь, правильно питаться и вести активный образ жизни? Тогда самое время выбрать подходящую спортивную одежду и особенно обувь, которая позволит вам не только чувствовать себя удобно во время тренировок, но и добиться отличных результатов без проблем со здоровьем. Не стоит недооценивать такие заболевания, как хондромаляция коленного сустава, подошвенный апоневроз и ранний артрит, поэтому прежде, чем купить кроссовки для занятий спортом, прочтите эту статью. Силовые тренировки – понятие столь обширное, что стоит определиться заранее, какие именно виды нагрузок вы предпочтёте (в зале, на пробежке или с личным фитнес-тренером).

Кроссовки для бега

Бег направлен на привлечение долговременной равномерной нагрузки на все группы мышц нашего тела, при этом резких, порывистых движений во время пробежки человек не совершает. В данном случае следует выбрать лёгкие кроссовки с амортизирующей подошвой. Обувь с рельефной и эластичной основой запроектирована таким образом, чтобы равномерно распределять нагрузку между пяткой и пальцами, обеспечивая тем самым свободу движения. Верхняя часть должна состоять из «дышащих» материалов.

Тяжёлая атлетика

В бодибилдинге и занятиях в спортзале на тренажёрах применяется принципиально иной подход к выбору удобной обуви. Подъём штанги стоя даёт мощную нагрузку на стопу, особенно её заднюю часть. Для таких тренировок обычно выбирают кроссовки с жёсткой устойчивой подошвой для обеспечения лучшего сцепления с покрытием пола. Небольшой каблук поможет удержать центр тяжести. Верхняя часть обуви должна фиксировать голеностоп, что придаст больше устойчивости всему туловищу, поэтому выбирайте кроссовки с кожаными вставками.

Фитнес

Самыми популярными являются, конечно, универсальные модели кроссовок, в которых будет удобно заниматься не только фитнесом, но и аэробикой, кикбоксингом и другими видами спорта, включающими движения с бока на бок. Здесь важна гибкость всех материалов обуви: подошвы, супинатора и верхней части. Если вы запланировали действительно разнородные тренинги, стоит выбрать лёгкую обувь с прорезиненным основанием и рифлёным протектором.

Также советуем вам обратить внимание на несколько общих советов в выборе удобной пары.

«О спорт, ты – жизнь!»

Всегда помните о том, что активный образ жизни и тренировки не должны негативно влиять на состояние здоровья, поэтому серьёзный подход к выбору модели кроссовок – это правильное начало на пути к успеху.

Автор: Владимир Самсонов. Специально для Calorizator.ru Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

www.calorizator.ru

Кроссовки для фитнеса женские, мужские: как выбрать, какие должны быть

Различные виды фитнеса сегодня популярны как среди мужчин, так и среди женщин. Чтобы тренировки были эффективными и безопасными, необходима подходящая одежда и обувь. Правильные кроссовки для фитнеса обеспечат удобство и помогут защититься от травмы. Но нужно знать, как правильно их подбирать.

Какими должны быть кроссовки для фитнеса?

Выбирая кроссовки для занятий фитнесом, учитывайте, что в процессе активности вы будете совершать активные движения ногами. Поэтому обувь должна качественно фиксировать стопу. Как правило, кроссовки для фитнеса выше, чем беговые кроссовки или обувь для футбола, у них плотный задник. Благодаря этому высокие кроссовки для фитнеса максимально правильно удерживают голеностоп и минимизируют риск растяжения и вывиха.

Желательно, чтобы кроссовки позволяли ноге дышать как сверху, так и снизу. Многие известные бренды выпускают спортивную обувь, обеспечивающую круговую вентиляцию стопы. Если вы страдаете плоскостопием, то в вопросе о том, какие кроссовки лучше для фитнеса, обращайте внимание на модели с супинатором. В хорошей обуви для занятий спортом в зоне носка должны находиться специальные воздушные подушки для амортизации стоп.

Главный же момент в таком вопросе, как выбрать кроссовки для фитнеса — это удобство.

Девушки иногда покупают мужские кроссовки для фитнеса и аргументируют это тем, что тренироваться в них комфортнее. Однако это неправильно. Как мужская, так и женская спортивная обувь создается производителями с учетом особенностей стопы женщины и мужчины, поэтому ношение кроссовок не для своего пола может спровоцировать проблемы с ногами в дальнейшем.

Помимо всего прочего, если вы не знаете, как правильно выбрать кроссовки для фитнеса, учтите следующие рекомендации:

Кроссовки для фитнеса женские, фото которых поможет сориентироваться с желаемым дизайном, отличаются от мужских не только внешним видом. Они ориентированы на женские сухожилия, эластичность которых изменяется в течение менструального цикла, поэтому стоит подбирать модель, предназначенную для вашего пола.

Эстетическая составляющая при выборе обуви для занятий спортом тоже очень важна, особенно для женщин. Красивые стильные кроссовки станут дополнительной мотивацией активно заниматься. Современные производители предлагают широкий ассортимент ярких и интересных моделей, которые позволяют совместить практичность, функциональность и привлекательность.

Думая, какие кроссовки выбрать для фитнеса, учтите и свой вес. Если избыточной массы тела у вас нет, можно выбрать любую обувь, подходящую для интересующего вида фитнеса. Но вот если лишний вес присутствует, стоит подбирать кроссовки со специальной амортизирующей подошвой, надежно защищающей связки и голеностоп. Чаще всего это кроссовки для бега, аэробики либо кардиофитнеса. А вот жесткие и тяжелые варианты обуви, к примеру, баскетбольные кроссовки, полным людям противопоказаны.

Какие кроссовки нужны для разных видов фитнеса?

Спортивную обувь нужно выбирать с учетом вида фитнеса, которым вы решили заниматься, и обычно ее коллекции являются специализированными. Многих интересует, можно ли в беговых кроссовках заниматься фитнесом, но это нежелательно, равно как и бегать в обуви, предназначенной, например, для танцев. Ведь кроссовки предназначены для максимальной защиты ног при конкретном виде нагрузки. Поэтому нужно рассмотреть особенности выбора для разных видов фитнеса.

Модели для бега

Если большую часть тренировки вы будете посвящать беговой дорожке, при выборе кроссовок учтите такие характеристики:

Обувь для силовых упражнений

Если ваша цель – наращивание мышц, не обойтись без силовых упражнений. А без подходящей обуви они приведут лишь к травме и отсутствию результата. При выборе кроссовок для этого вида активности учтите следующее:

Варианты для танцев

Тем, кто собирается в фитнес-клубе заниматься танцами, тоже важно выбрать правильно кроссовки для фитнеса: какие должны быть они, если вы выбрали танцевальное направление? В таких моделях каблук и передняя часть подошвы четко разделены. Край подошвы должен сгибаться, чтобы можно было без проблем встать на носочки. Перед у такой обуви обычно немного закруглен, имеет место небольшая платформа. Кроссовки для танцев обычно легкие, но надежно облегают стопу. Если размер подобран правильно, они будут сидеть идеально, нисколько не мешая танцевальным движениям.

Кроссовки для кардиофитнеса и аэробики

Лучшие женские кроссовки для фитнеса предназначенные для аэробики и кардиофитнеса отличаются от остальной спортивной обуви своей подошвой. Она чуть тоньше, нежели у беговых кроссовок, четко делится на носочную зону и подобие каблука. Амортизационные вставки отсутствуют, так как при этом виде фитнеса ударные нагрузки отсутствуют. Для изготовления верха используется кожзаменитель или плотная ткань. Материал плотно облегает щиколотку, тем самым ее защищая. Протектор сильно не выступает, обычно он округлый, чтобы можно было легко повернуться. Такие кроссовки очень легкие, шнурки в них применяются самые обычные.

Независимо от выбранного вида спорта, выбирайте хорошие и качественные кроссовки для фитнеса, отзывы о которых помогут сделать правильный выбор. Не обязательно гнаться за дороговизной и известным брендом, но делать покупку стоит в специализированном спортивном магазине, где опытные консультанты помогут подобрать идеальную модель.

www.fitnessera.ru


Смотрите также