Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пружинный или пенополиуретановый матрас что лучше


Какой лучше для дома выбрать матрас: пружинный или пенополиуретановый

какой матрас лучше, пружинный или полиуретановый? Что такое пенополиуретан?

Если вы перестали как следует высыпаться, дело, возможно, не в напряженном графике или нервах, а в кровати. Попробуйте сменить матрас на более современный и качественный, и вы удивитесь тому, как способно улучшиться качество сна. Но, среди всего предлагаемого многообразия неизбежно возникает вопрос: какой матрас будет лучше? Как правильно его выбрать? Давайте разберемся.

Чтобы грамотно выбрать подходящий матрас, который бы удовлетворял ваши требования, достаточно владеть информаций об их свойствах. Например, всем с детства известно, что такое «удобство» на пружинах. Но современная его модификация, имеющая ортопедический эффект, способна создать настоящий комфорт во время сна. Не проходите мимо пенополиуретановых изделий. Звучит страшно и громоздко, но на деле такой он также хорошо будет стоять на страже вашего сна. Конечно же, не стоит забывать и о таком материале, как латекс. Экологически чистый, он обладает таким замечательным свойством как гипоаллергенность. Но все-таки: какой матрас лучше?

На современном рынке часто попадаются два вида данной постельной принадлежности: это матрас с пружинным блоком и с независимыми пружинами.

Считается, что основы с зависимым пружинным блоком устарели, и данная технология давно уже себя изжила. Дело в том, что такая основа представляет собой систему пружин, которые находятся в одном ряду и соединены друг с другом. В различных моделях может быть совершенно разное количество пружин и витков на них. Но, несмотря на отличные друг от друга характеристики, слово «ортопедический» к нему не применишь. Ведь под весом тела прогибаются все пружины, будучи в тесной зависимости.

Поэтому, выбрать следует другой вариант – модель с независимым пружинным блоком. В данном его виде каждая пружина находится в изоляции от другой, поэтому при нагрузках не утягивает за собой соседние пружины. Благодаря такой конструкции и создается ортопедический эффект. Свободные пружины будут повторять изгибы тела и обеспечат комфорт вашего позвоночника, активизируют кровоток. А значит, высыпаться вы будете на «ура!».

Кстати, пару слов стоит сказать и о наполнителе. Ведь матрас с пружинным блоком состоит не только из пружин. Конечно, в идеале следует выбрать основу для сна с натуральным наполнителем, к которым относится кокосовая койра или латекс. Но если вы не являетесь аллергиком, то вполне подойдут и более экономичные варианты типа пенополиуретана или того же латекса, только искусственного.

В данном случае, ответ на вопрос, какой матрас лучше, прозрачен. Конечно же, пружины с ортопедический эффект. Но следует рассмотреть и беспружинный вариант.

Такой материал – это не что иное, как поролон. Но не стоит путать его с тем, что вы привыкли видеть в детстве: мягкий, быстро теряющий форму материал. Вовсе нет! Современный поролон выполнен при помощи современных технологий. Они-то и делают его достаточно упругим, но в то же самое время, эластичным.

У него достаточно много плюсов. Например, он прекрасно пропускает воздух. Кроме того, его можно отнести к разряду долговечных и надежных изделий. Современный поролон, из которого сделан матрас ППУ, не крошится и не проседает.

Также пенополиуретановая основа очень приятна на ощупь. У нее есть свойство, называемое вязкостью, что особенно важно для двуспальных кроватей. Представьте себе пару, у которой разная весовая категория. На пружинном матрасе человек с большей массой тела может оказывать сильное давление, ощутимое на другой стороне. Спать в таки условиях неудобно. Беспружинный матрас ППУ в этом случае может выручить и подарить комфорт.

Кстати, несмотря на то, что ППУ состоит из пенополиуретана, структура его может быть снабжена пружинным блоком. Также можно выбрать матрас с ассиметричной геометрией. Это значит, что у него разная жесткость с разных сторон. Опять-таки подойдет для семейных пар, у которых разнится представление о комфорте.

Конечно же, стоит отметить и демократичную стоимость продукта. У него есть лишь один существенный минус: любую жидкость он впитывает как губка. Поэтому во влажных помещениях следует выбрать другой вид основы.

Но нельзя наверняка сказать, какой матрас лучше – с пружиннами или беспружинный – пока мы не рассмотрим третий вид основы для сна. Есть еще один вид материала, который способен вас заинтересовать. Он часто добавляется в качестве наполнителя, но вполне может выступать и как самостоятельный материал для матраса – это латекс.

Как известно, такой материал является экологически чистым. Он подходит аллергикам и, конечно, его рекомендуют выбрать для детских кроватей.

В его составе есть стержни, от которых зависит мягкость матраса из латекса.

Производители применяют разные диаметры стержней, чтобы создать разную жесткость в определенных частях матраса, тем самым наделив его ортопедическими свойствами. Латекс – материал эластичный и прочный, что говорит о его способности выдерживать многократные нагрузки различной тяжести. Это же свойство отвечает и за ваш комфорт во время сна, ведь матрас из латекса не даст вашему телу провалиться и создаст прекрасные условия для позвоночника. У этого материала нет минусов, кроме одного – натуральный латекс очень дорогой. Однако ночной комфорт вам может подарить матрас из искусственного латекса. Конечно, он немного хуже своего натурального собрата, но эффект от приятного сна не пропадает. Беспружинный вариант из искусственного латекса немного жестче, да и срок службы у него гораздо меньше. Зато его цена вас явно обрадует.

Итак, рассмотрев несколько вариантов, ответить на вопрос, какой матрас лучше, уже можно. Прежде всего, стоит ориентироваться на ваши личные пристрастия, а также пристрастия человека, с которым вы делите сон. Для одиночек вполне подойдет пружинная основа. А вот для пар разной весовой категории стоит выбрать беспружинный вариант.

Хотите чего-нибудь дорогого и очень качественного? Приобретайте матрас из натурального латекса. Оптимальным по цене будет продукт из полиуретана, или же экономичная основа с зависимыми пружинами. Не забывайте, что эффект от матраса зависит и от его наполнителей. Вы также можете совместить все в одном и выбрать основу ППУ с пружинной системой, в составе которого есть латекс.

какой матрас лучше пружинный или полиуретановый

Сайт про матрасы.

matrasnic.ru

Какой матрас лучше пружинный или пенополиуретановый

Собираясь купить матрас, часто задаются вопросом: какой матрас лучше? Пружинный или полиуретановый – каждый имеет свои преимущества. Насколько отличается качество этих двух видов матрасов? И есть ли за что переплачивать в более дорогих моделях? Стоит разобраться в их характеристиках, а выбор делать исходя из индивидуальных предпочтений. Прежде чем сравнить какой матрас лучше: пружинный или полиуретановый, нужно поближе познакомиться с пенополиуретаном (ППУ). Это современный материал, созданный на основе поролона. И в этом его главное достоинство и главная проблема. Ассоциируя с поролоном, пенополиуретану приписывают и его свойства: низкое качество и короткий срок эксплуатации, а это не соответствует действительности. ППУ производится с помощью инновационных разработок и состоит из пены с мелкоячеистой воздухопроницаемой структурой. Являясь современным производным от поролона, пенополиуретан сохраняет его низкую стоимость при улучшенных характеристиках: А теперь перейдем к сравнению разных видов матрасов, используя несколько критериев:
  1. Комфортность и ортопедические характеристики.
  2. Качественность и долговечность.
  3. Безопасность.
  4. Стоимость.

Традиционно считается, что пружинные матрасы обладают отличным ортопедическим эффектом. Однако это, в большей мере, относится только к матрасам с блоком из независимых пружин, имеющих необходимые характеристики. В таком изделии важен размер и количество пружин, их упругость. Модели с зависимым блоком пружин типа «бонель» нельзя отнести к ортопедическим, поскольку они провисают под давлением тела.

Свойства пенополиуретанового матраса позволяют ему служить жесткой опорой для позвоночника, одновременно проявляя мягкость и эластичность. Пенополиуретан способен повторять изгибы фигуры, поэтому обладает хорошим ортопедическим эффектом, лишь незначительно уступая в этом плане кокосовому волокну или латексу. Ему присуща вязкость, что очень подходит, если на матрасе приходится спать вдвоем.

Таким образом, по первому критерию, особенно важному при выборе матрасов, можно констатировать условную равнозначность, если учитывать только лучшие пружинные матрасы.

Сравнивая матрасы по качественности, нельзя выделить определенного лидера, поскольку каждый вид имеет некоторые недостатки. Пружинные матрасы обладают хорошим качеством, но вот их долговечность напрямую зависит от условий эксплуатации. Матрасы с независимым блоком пружин не переносят больших физических нагрузок, плохо выдерживают прыжки и ходьбу, поэтому особенно не рекомендуются детям.

Более стойкими являются матрасы с блоком зависимых пружин, которые славятся своей выносливостью и долговечностью. Но и в них, через определенный период, пружины деформируются и продавливаются.

Матрасы из ППУ способны длительное время сохранять свою форму, не сминаются и не слеживаются. Однако эти качества очень зависят от условий производства. Если такие матрасы изготовлены с нарушением технологического процесса, с превышением содержания поролона, то они быстро начинают крошиться, образовываются провалы, теряется функция вентиляции.

В вопросе безопасности тоже есть сомнительные моменты. Беспружинные матрасы считаются более безвредными, поскольку обладают хорошей вентиляцией, антимикробным и антигрибковым эффектом. Тогда как пружинные матрасы склонны к накоплению пыли и созданию среды для развития паразитарных насекомых. Но пенополиуретановые матрасы имеют большой недостаток – впитывание влаги, даже из находящихся в воздухе испарений.

В ценовой категории к наиболее дешевым относятся пружинные матрасы типа «бонель», а оптимальное сочетание цены и качества имеют матрасы из ППУ. Конечно, это не относится к самым дешевым моделям. Но стоит также учесть, что в большинстве случаев с дорогими матрасами, нет надобности переплачивать за их несущественные характеристики, которые могут являться лишь раскрученной маркетинговой «фишкой».

Главные требования – комфортность и удобство, присущи каждому виду матрасов, а выбор между моделями покупатель осуществляет исходя из тех характеристик, которые он вкладывает в эти понятия.

son-servis.ru

Какой матрас лучше, пружинный или пенополиуретановый?

Матрас – это очень важный элемент любой кровати, так как именно от него зависит комфорт во сне. А еще от него зависит здоровье человека, ведь именно матрас формирует положение позвоночника во время сна. Если оно правильное, физиологичное – человек хорошо себя чувствует, его спина остается здоровой долгое время. Ну, а неправильное положение позвоночника чревато его искривлением, со всеми сопутствующими неприятностями. Поэтому, если заботиться не только о комфорте, но и о здоровье, обязательно нужно купить ортопедический матрас. Вот только, какой лучше, пружинный или пенополиуретановый?

Какой матрас лучше: пружинный или пенополиуретановый, латексный, поролоновый, а может быть ватный? Что лучше и как выбрать, вы узнаете в нашем материале.

Статья подготовлена интернет-магазином Сонотека — широкий ассортимент качественных матрасов по лучшим ценам.

Пружинный или пенополиуретановый матрас, что лучше?

Если говорить о качественных изделиях, то оба варианта хороши, каждый по-своему. Выбор зависит исключительно от ваших требований к матрасу. И пенополиуретан, и пружинный матрас дадут вам возможность спать комфортно, обеспечат физиологичное положение позвоночника. Чтобы правильно выбрать матрас, стоит рассмотреть особенности каждого типа.

Пружинные матрасы

Их можно назвать классическими, так как они стали первыми на рынке – если говорить об ортопедических изделиях. В основе таких матрасов – пружинный блок, он и обеспечивает большую часть свойств изделия. Могут использоваться зависимые или независимые пружины. Первый вариант более доступный по цене, вполне справляется со своими функциями. Но нужно тщательно выбирать степень жесткости матраса и проверить максимальную нагрузку на одно спальное место. Если выбор неверный, пружинный блок прогнется под телом, образуя «гамак».

Этого свойства, к счастью, лишены независимые пружины. Каждая из них устанавливается отдельно, поэтому нагрузка на матрас распределяется более равномерно и точечно. К слову, независимые пружины обеспечивают и лучший ортопедический эффект, но стоят они дороже.

Помимо такого блока, пружинные матрасы содержат разные наполнители – кокосовое волокно, пенополиуретан или латекс, войлок. Все это необходимо для обеспечения должного уровня комфортности, жесткости и упругости матраса.

Пенополиуретановые матрасы

В их основе – блок плотного поролона. Если используется только поролон, то модель относят к мягким. Если же, помимо ППУ, используется кокосовое волокно, модель может быть средней жесткости или жесткой – зависит от соотношения наполнителей. Чем больше волокна, тем жестче матрас.

Как правило, такие модели имеют меньшую высоту, чем пружинные. Что касается срока службы, то у качественных матрасов он примерно одинаков.

ППУ или пружины?

В целом, при выборе важно обратить внимание на жесткость и высоту матраса, исходя из своих данных. Так, для людей с большим весом рекомендуются более высокие, пружинные модели, со средней или высокой жесткостью. Полиуретановый матрас больше подходит людям с весом до 90 кг. Степень жесткости подбирается, исходя из состояния позвоночника и личных предпочтений, однако средняя жесткость считается универсальной. К тому же, и среди пружинных, и среди полиуретановых матрацев есть двусторонние модели, со сторонами разной степени мягкости, что для многих удобно.

Что лучше, матрас из латекса или пенополиуретана?

Латексные матрасы тоже относятся к беспружинным. Вспененный латекс намного лучше ППУ. Он более долговечный, менее подвержен смятию и разрушению от времени, влаги. Кроме того, вспененный латекс более упругий, а значит, и ортопедический эффект у него лучше. Так что, если выбирать между этими двумя матрасами, то лучше, конечно же, латексный. Однако стоит учесть, что он дороже.

Какой матрас лучше, ватный или пенополиуретановый?

Да, несмотря на весь выбор ортопедических матрасов, на рынке есть немало ватных. Недорогие, не сильно мягкие – может, они лучше? Ватный матрас тоже неплохой выбор, вот только ортопедическим эффектом он похвастаться не может, из-за малой степени упругости. При этом он и достаточно жесткий для того чтобы не способствовать искривлению позвоночника. Можно сказать, что это приемлемый вариант, но для временного использования. Например, на даче или в гостевом доме. А для постоянного сна лучше выбрать поролоновый, латексный матрас, или пружинные модели.

www.techno-comf.ru

Пружинный или пенополиуретановый матрас: аргументы за и против

Качество сна во многом зависит от имеющегося матраса. Он обязательно должен быть комфортным, удобным, экологически чистым, «дышать» и обладать многими другими характеристиками. Сегодня потребителю представлен просто огромный ассортимент таких изделий. Какое из них лучше выбрать? Что выбрать пружинный, пенополиуретановый или латексный матрас? Об этом и многом другом далее.

Латексная основа

Еще совсем недавно не стоял вопрос: какой матрас лучше пружинный или пенополиуретановый, ведь имелись в продаже только пружинные изделия. На сегодняшний день кроме них можно встретить латексный и пенополиуретановый матрац (см. фото). Латексный упругий и мягкий. К его положительным качествам можно отнести возможность принимать форму тела, позитивное влияние на позвоночник, а также экологическую чистоту. Но есть у таких изделий один недостаток – достаточно высокая цена. Несколько можно сэкономить, купив более дешевое латексное изделие, внутри которого находятся ненатуральные материалы и спрессованные отходы.

Пенополиуретановая основа

Пенополиуретановый матрас является синтетическим аналогом латексного. Он очень похожий на поролон, но его характеристики более качественные. Изготавливаются такие модели путем вспенивания высокомолекулярных соединений, в результате чего получается структура с очень мелкими ячейками. Пенополиуретановый матрац не такой дорогой как предыдущий, но и несколько ему уступает по свойствам. В то же время изделия совсем не крошатся и со временем не теряют форму.

Изделия с пружинами

Что лучше пружинный или пенополиуретановый матрас? На этот вопрос можно ответить, рассмотрев свойства пружинных изделий.

У таких моделей все металлические части зашиты в отдельные мешочки из ткани, поэтому они не могут взаимодействовать между собой. Таким образом, каждая пружина работает сама по себе, правильно принимая форму тела. Наилучший ортопедический эффект можно достичь, используя пружины разной жесткости. Так производители предлагают матрацы с пружинами средней и большой жесткости. Но стоит отметить, что стоят такие модели не мало, ведь технология их изготовления достаточно сложная.

Такие изделия до недавнего времени были самыми распространенными в мире. Зависимый пружинный матрас состоит из пружинного блока, который поддерживается рамой. Выраженных ортопедических свойств такие модели не имеют, а чем тоньше пружины в них используются, тем быстрее изделие становится непригодным к применению. Привлекает покупателей небольшая цена изделия, которая значительно ниже вышеописанных моделей.

Что выбрать для детей?

Какой матрас выбрать для ребенка? Для правильного формирования ребенка необходимо покупать исключительно жесткий матрац. Для маленьких детей как нельзя лучше подойдут изделия из кокосового волокна. А вот от 3 лет лучше всего использовать латексные модели, ведь в таком возрасте ребенок хочет кроме полезных свойств получать достаточный комфорт. Изделия из латекса совершенно не боятся влаги, гипоаллергенные и экологически чистые. А вот матрацы с зависимыми пружинами в таком возрасте категорически противопоказаны.

matrasy.womanshoping.ru


Смотрите также