Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если сорвана пломба на счетчике воды


Сорвана пломба со счетчика холодной воды - Правовед.RU

576 юристов сейчас на сайте

Добрый день. Ситуация такая. Частный дом, на приборах учета воды стоят пломбы. Пришла проверка и обнаружила отсутствие магнитной пломбы на счетчике холодной воды. Оказалось, что ее сорвал ребенок (он признался сам). В водоканале выставляют штраф порядка 12000-13000. Как доказать, что пломба была сорвана ребенком и взрослые не знали об этом до прихода проверки? Суммы в квитанциях за воду за последние два года примерно одинаковы. Проверка до этого приходила ориентировочно год назад, и все было хорошо.

Уточнение клиента

Если мы отказываемся подписывать акт и оплачивать штраф, водоканал подает в суд? каким образом они докажут использование магнита, если квитанции за последние два года по сумме практически одинаковы?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте. Боюсь. вам не удастся отменить штрафные начисления. Действует следующая норма

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Исключений  у нее нет, и практика не на стороне потребителя. Единственное, нужно проверить правильность расчета

pravoved.ru

Если счетчик воды без пломбы какой грозит штраф

Многие задаются вопросом, каким будет штраф за сорванную пломбу на счетчике воды?

Ведь сегодня подобные устройства можно встретить в каждой квартире.

И вполне естественно иметь представление о возможной ответственности.

Если говорить о грозящих санкциях, то можно обратиться к статье 19.2 КоАП РФ. Из ее содержания следует, что для жильцов штраф за сорванную пломбу на счетчике воды составит от 200 до 300 рублей.

Однако финансовые последствия наступят только тогда, когда пломбу сорвали специально (наличие умысла прямо указано в соответствующей норме).

Но всем понятно: бывают разные житейские ситуации. Повредить счетчик мог маленький ребенок. Помимо этого, прибор учета воды мог пострадать и в процессе уборки. Тогда существует большая вероятность избежать санкций за срыв пломбы. Важно только вовремя известить соответствующие службы.

С этой целью желательно подготовить письменное обращение в организацию, занимающуюся обслуживанием приборов учета. В нем следует указать причину повреждения и изложить просьбу устранить неисправность.

Скорее всего, последствий не не будет. Лишь нужно быть готовым к тому, что замена утраченной пломбы на новую предполагает несение дополнительных расходов.

Другое дело, когда пломбу сорвали намеренно или на счетчике она отсутствовала изначально. Тогда, помимо наложения административного штрафа, владельцу квартиры могут пересчитать тарифы за пользование водой.

Причем, их величина будет определена исходя из норм потребления конкретного региона, вопреки фактическим расходам. А учитывая, что проверка счетчика происходит раз в несколько лет, сумма может получиться достаточно круглой.

Если же ее не заплатить, то последует судебный иск, который чреват неприятными последствиями. В их число входит обращение взыскания на часть зарплаты по исполнительному листу или продажа части имущества в счет погашения внезапно возникшего долга.

Что будет за незаконное вмешательство в работу счетчика

Сегодня в интернете можно встретить рекламу множества приспособлений, которые продавцы рекламируют как реальный способ сэкономить на растущих с каждым днем коммунальных тарифах.

В их число входит и использование магнита. Он предназначен для того, чтобы замедлить или вообще остановить движение счетчика. Но, такой способ оптимизации расходов чреват ответственностью для владельцев квартиры. Ведь все водяные потоки будут проходить мимо учета, что будет приравнено к хищению (по аналогии с электроэнергией).

Например, если коммунальными службами будет выявлено присутствие на счетчике магнита, то хозяина квартиры могут ожидать различные неприятности.

Первая из них заключается в составлении административного протокола, за которым последует штраф в пятикратном размере. Соответствующие санкции прописаны в статье 7.27 КоАП РФ, посвященной мелким хищениям.

Однако обнаружение магнита чревато и более серьезными последствиями. Так, магнит на счетчике может стать предметом уголовного преследования.

Этому посвящена статья 165 УК РФ. В частности, незаконное подключение магнита к счетчику повлечет за собой штраф в размере до 300 тысяч рублей. Однако и возможно лишение свободы вплоть до двух лет.

Тип ответственности зависит от величины ущерба. Однако на практике определить его размер чрезвычайно трудно. Не удивительно, что при этом назначаются специальные экспертизы, выводы которых и станут базой для возможных санкций.

Поэтому, решаясь сделать подключение магнита, нужно все взвесить. В частности, нужно принимать во внимание те последствия, которые за этим могут наступить.

Кстати, существуют риски и для арендаторов квартир. Ведь человек, вселяясь в жилье, может и не заметить, что к счетчику было произведено подключение магнита. Причем это касается не только воды, но и устройств, фиксирующих потребление в квартире газа или электричества.

И если будет выявлено вмешательство в работу приборов учета, претензии последуют, прежде всего, нанимателю квартиры. Поэтому, перед подписанием договора аренды жилья следует провести проверку счетчика на предмет посторонних вмешательств. Только так можно обезопасить себя от многих неприятностей.

Каковы же все-таки последствия отсутствия пломбы у счетчика

Приведем основные моменты, помогающие ответить на вопрос: какой штраф будет за срыв или отсутствие пломбы на счетчике. Это административное наказание, которое ограничено санкциями в сумме 300 рублей. Когда конструкция прибора пострадала непреднамеренно, то возможно будет вынесено всего лишь предупреждение.

Если же счетчик сознательно эксплуатировался без пломбы, то хозяевам квартиры, скорее всего, местный «Водоканал» пересчитает плату, опираясь на действующие нормативы. Когда это произойдет, владельцы жилья должны быть готовы к судебным тяжбам.

Сложнее дело обстоит тогда, когда будет выявлено подключение разных устройств, например, магнитов. Тогда может последовать как административное, так и уголовное преследование. Поэтому с такими вариантами следует быть предельно осторожными.

Следовательно, когда обнаружены дефекты в счетчике, наказания за неправомерное пользование водой можно избежать. Для этого нужно вызвать представителя фирмы, обслуживающей приборы, который сделает все необходимые действия. В их число может входить и замена счетчика на более современную модель.

Обязательно поделитесь с друзьями!

sud-isk.ru

Штраф за сорванную пломбу на счетчике воды: статья и сумма наказания

Многие жители Российской Федерации считают тарифы на коммунальные услуги весьма завышенными и идут на преступление, всякими способами меняя показания или отказываясь от использования контролирующих потребление устройств. Однако за такие решения необходимо нести ответственность, как, например, штраф за срыв пломбы на счетчики воды. Однако нередко встречаются случаи с непроизвольным повреждением устройства, и знать о том, какая санкция будет применена, необходимо каждому.

В чем суть нарушения?

Несанкционированное использование водного ресурса — наказуемое действие, за которое назначают наказание в виде штрафа. В Кодексе об Административных правонарушениях Российской Федерации, в статье 19.2 указано, что за умышленное повреждение пломбы и использование коммуникаций накладывают штраф от 100 до 300 рублей. Штраф за отсутствие пломбы на водяном счетчике для должностных лиц варьируется в диапазоне 300-500 рублей. В любом случае срыв пломбы на водосчетчике влечет штраф, а за отсутствие пломбы на водяном счетчике он может быть заменен другим наказанием или изменением суммы, если случай подпадает под часть 2-ю статьи 11.15 и 16.11. Статья 19.2 говорит о том, что неопломбированный счетчик может испортить новостройку. Указанная информация действительна 2018 год. Оштрафовать пользователя можно лишь в том случае, если доказать умышленность действия.

Сорванная пломба на счетчике воды.

Важно! Москва и Санкт-Петербург отличаются по размеру штрафа. Здесь штраф за сорванную пломбу на счетчике воды может достигать 30 000 рублей.

Срывы пломб из неосторожности

Штраф за срыв пломбы электросчетчика

Повредить электросчетчик и прибор для контроля за использованием воды можно случайно. Это часто происходит, если в доме есть маленькие дети или ведутся ремонтные работы. В таком случае пользователь обязан зарегистрировать подобное нарушение и сообщить, что необходимо дополнительное пломбирование. Если не временить с этими действиями, последствие не будет связанным со штрафной санкцией. Единственные затраты в таком случае — расходы на установку новой пломбы.

Дополнительные санкции

Если штраф ГИБДД передан судебным приставам — куда оплачивать штраф?

Если вовремя не опломбировать счетчик повторно и не известить «Водоканал» о срыве пломбы, последствия могут быть более серьезными, чем просто штраф. В России за такое действие можно встретиться со следующими проблемами:

Что нужно знать о счетчике.

Кто и как может насчитывать штраф?

Штраф за мытье машины во дворе

Штрафные санкции наступают после обнаружения сломанной пломбы на счетчике. Обнаружить нарушение может контролер, который сверяет показания прибора и указанные данные при оплате коммунальной услуги. В таком случае нарушение фиксируется и пользователю приходит уведомление о необходимости внести штраф. В «Правилах предоставления коммунальных услуг», п.62 указано, что сотрудник должен произвести следующие действия при выявлении нарушения:

Обратите внимание! Обычно принимается во внимание период с момента срыва пломбы до нового пломбирования.

Назначения штрафа сотрудником водоканала за срыв пломбы.

Как приходят извещения о санкции?

Обычно пользователь знает о штрафе с момента выявления нарушения. Однако официальное взыскание оглашается в письменном виде в форме письма, которое приходит по адресу. Отправить решение о взыскании штрафа может только судебный орган, а не «Водоканал» и тем более, выписать платежку на месте контролер не может. В большинстве случаев штраф приходит вместе с новой платежкой. Письмо подписывает начальник «Водоканала», и на нем обязательно должна быть мокрая печать.

Как и где оплатить штраф?

Произвести оплату за нарушение можно в банке или через веб-банкинг, переведя деньги с личного счета на расчетный счет «Водоканала». Обязательное условие — указать имя и фамилию плательщика, и назначение платежа, чтобы операция «не потерялась». Оплачивать в кассе предприятия нельзя.

Что сделать, если пломба уже сорвана?

Если повреждение пломбы произошло по неосторожности, чтобы избежать штрафа необходимо произвести следующие действия:

  1. Зафиксировать дату и время повреждения пломбирования.
  2. Уведомить специальную службу в кратчайшие сроки. Если нет возможности сходить лично, можно обратиться в контакт-центр.
  3. Составить два письменных извещения. Один экземпляр передать в «Водоканал», а другой оставить себе. В заявлениях необходимо зафиксировать показания счетчика на момент повреждения пломбы.

Важно! Если срыв пломбы произошел в квартире, которую сдают, ответственность в большинстве случаев несут жильцы.

Как не платить штраф и можно ли оспорить решение?

Если пользователь не согласен со штрафной санкцией, он может оспорить решение суда, подав апелляцию. В таком случае необходимо предоставить доводы о неумышленности повреждения. Например, доказать, что пользователь вмешивался в работу счетчика, если на нем нет никаких сторонних приспособления, например, магнитов, невозможно.

Антимагнитная пломба на счетчике воды.

Приравнивается ли использование магнита к срыву пломбы?

На разных интернет-ресурсах рекламируется масса объявлений о том, что можно снять пломбу без следа или установить специальный антимагнитный прибор для блокирования. Однако такие действия также наказываются штрафами. При обнаружении контролером в первый раз пользователю может быть предъявлено предупреждение. Если нарушение случилось повторно, штрафовать будут в пятикратном размере, согласно статьи 7.27, поскольку такие действия классифицируются как мелкое хищение.

Аккуратное обращение с пломбами на счетчиках — это в первую очередь предотвращение неприятностей. Неумышленное повреждение — результат случайного действия, которому можно не придать особого значения в бытовых ситуациях, поэтому лучше регулярно проверять наличие пломб и извещать службы об изменениях в их внешнем виде.

shtrafsud.ru


Смотрите также