Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать засаленность с брюк


Как убрать блеск с брюк и другой одежды

Насколько элегантно, шикарно и представительно смотрятся брюки, будь то на мужчине или женщине, настолько же неаккуратно и не эстетично выглядят они на них с залоснившимися местами. Это довольно частая проблема у тех, кто не умеет правильно гладить такие деликатные вещи и поэтому во время глажки оставляет на ткани неприятный блеск. А также от того, что любимая вещь всегда самая востребованная из всего гардероба, поэтому от частой носки, некоторые места становятся залоснившимися. Поэтому, как убрать лоск с одежды, проблема более чем актуальна, особенно для мужчин.

Способов существует огромное множество, и лично для себя можно подобрать самый подходящий, который позволит надолго избавиться от проблемных зон.

Содержание

Основные способы избавления от блеска

Изучив существующие и проверенные многими, советы в отношении того, как убрать блеск с брюк, можно вернуть им былую «молодость». Вот некоторые из них:

Эти несколько вариантов наиболее часто используются хозяйками, которые хотят угодить своим мужчинам. Поэтому они проверенные и обязательно сделают свое дело.

Избавляемся от блеска при помощи продуктов

Ничего нет удобнее, чем использование средств, которые находятся под рукой. Они и натуральные, и легкодоступные одновременно. Поэтому лучше будет, в первую очередь сосредоточить свое внимание на них:

Какой-нибудь из перечисленных выше методов, обязательно спасет потерявшие вид брюки и сделает их снова гордостью своего хозяина.

Полезные советы

Лучше изначально не допустить проблему, чем потом героически с ней бороться. Поэтому нужно разобраться, что делать, чтобы лассы на брюках не появлялись вовсе. В этом помогут три действительно полезных совета:

  1. Гладить только через марлю или тонкую ткань.
  2. Выворачивать изделие наизнанку при глажке.
  3. Регулярно очищать подошву утюга от нагара.

Если придерживаться этих трех несложных рекомендаций, то можно избежать этих неприятных блестящих проблем, из-за которых приходится расставаться с любимыми вещами и покупать новые, снова тратя на это деньги.

Изучив вопрос о том, как убрать блеск с брюк, можно оказаться в очень выгодном положении и отреставрировать не только низ костюма, но даже пиджак, который из-за долгой носки тоже может иметь залоснившиеся места.

hozinfo.ru

Как убрать блеск с брюк от утюга и восстановить их эстетичный вид?

Чтобы не ломать себе голову над тем, как убрать блеск с брюк, необходимо обеспечить предмету одежды соответствующий уход. Слишком частая носка или нарушение базовых правил проведения глажки изделий может привести к появлению следов лоска на поверхности ткани.

Избавиться от него несложно, но при слишком частом возникновении проблемы процесс изнашивания волокон ускорится в несколько раз. Рано или поздно, вещь уже не будет подлежать восстановлению, даже если срок ее эксплуатации будет исчисляться всего несколькими месяцами.

Причины появления лоска на ткани брюк и методы профилактики явления

При слишком активной носке в первую очередь страдают самые уязвимые участки изделия: колени, внутренняя и задняя поверхность бедер, ягодицы. Учитывая усиленное механическое воздействие, эти участки нужно обрабатывать с особой осторожностью. Неправильная глажка отличается тем, что лоск распределяется равномерно по всей поверхности.

Если в первом случае нужно просто снизить частоту эксплуатации изделия, то во втором придется подумать, как убрать блеск от утюга. Это можно сделать следующими способами:

  1. Обработку предметов одежды можно проводить только через прослойку из марли или отрез хлопковой ткани.
  2. В емкость с водой следует добавить немного уксуса (не более половинки чайной ложки). Ткани это никак не повредит, а вот лоск появляться перестанет.
  3. Если текстура материи позволяет, то лучше гладить ее с изнаночной стороны.

Помимо этого, подошву утюга нужно регулярно чистить и обезжиривать, иначе предотвратить неприятные последствия не удастся даже с помощью барьерных методов.

Удаления признаков лоска с поверхности материи

Чтобы за один подход избавиться от неестественного блеска ткани, опытные хозяйки рекомендуют следующие методики:

Совет: В случае с деликатной тканью лучше проводить не локальную обработку, а общую. Изделие помещаем над тазиком с кипятком или вывешиваем в распаренной ванной комнате. В остальном четко следуем инструкции.

Если блеск не проходит и после таких манипуляций, можно попробовать обработать загрязненные участки пемзой и только после этого повторно применить один из методов. Но это вариант на самый крайний случай, ведь он приводит к истончению волокон. В некоторых случаях лучше обратиться в химчистку, чем самостоятельно проводить эксперименты.

Лоск обязательно вернется через некоторое время, если не наладить процесс ухода за брюками. И с каждым разом ликвидировать его будет все сложнее, а положительный результат уже не будет так очевиден, как в первый раз.

mschistota.ru

Как убрать блеск с брюк

Всегда выглядеть солидно можно в брючном костюме только в том случае, если правильно за ним ухаживать. Наиболее частая проблема проявляется в виде неприглядного блеска ткани, и тогда возникает вопрос: как убрать блеск с брюк. Как проще всего ее решить, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Чем убрать с одежды блеск?

В зависимости от выбранного способа очистки для того, чтобы привести в порядок любимые вещи, вам могут понадобиться такие компоненты:

к содержанию ↑

Как удалить блеск от утюга на одежде?

Блеск на вещах иногда возникает из-за длительного их ношения, но в большинстве случаев основной причиной появления лоснящихся пятен и полос является неправильная термальная обработка. Если для глажки вещей выбран температурный режим, не соответствующий виду ткани и указанным на этикетке производителя рекомендациям — вас вполне могут ожидать подобные неприятности. Чтобы впредь их избежать, воспользуйтесь нашими полезными советами по уходу за такими изделиями:

Ошибки, как правило, случаются у всех, главное в этом случае — грамотно подойти к их устранению. Предлагаем вам сразу несколько решений, как убрать блеск с брюк и вернуть им первоначальный вид — просто выберите для себя наиболее подходящее.

Способ 1 — Обычное отпаривание

  1. Наберите в таз воды.
  2. Поставьте на плиту и вскипятите.
  3. Повесьте брюки на вешалку.
  4. Разместите над поднимающимся паром.
  5. Подождите примерно 20 минут, пока ткань напитается.
  6. Смахните остатки влаги.
  7. Разложите брюки на столе.
  8. Несколько раз пройдитесь щеткой по участкам с блеском.
  9. Просушите на свежем воздухе или прогладьте утюгом через марлю при умеренной температуре.

Важно! Такое решение будет наиболее правильным, если вещь новая и лоснящиеся следы не очень заметны. Эта мягкая процедура точно не навредит вашей одежде.

Способ 2 — Вымачивание в уксусном растворе

  1. Налейте в миску 3л воды.
  2. Добавьте 1 ст.л. 9% уксуса.
  3. Хорошо перемешайте.
  4. Опустите брюки в емкость.
  5. Оставьте на 20-30 минут.
  6. Легко отожмите.
  7. Высушите.
  8. Если блеск все еще остался — прогладьте брюки теплым (не горячим!) утюгом через тонкую газету.

Важно! Способ подходит преимущественно для изделий из светлых натуральных тканей или вещей из синтетических материалов. Нежелательно вымачивать в уксусе темные брюки из шерсти — на них могут появиться пятна и разводы.

Возможны также другие варианты использования уксуса для того, чтобы избавиться от блеска на одежде:

Способ 3 — Обработка нашатырным спиртом

  1. Возьмите 1л воды.
  2. Влейте 2 ст.л. аммиака.
  3. Перемешайте.
  4. Смочите тряпку или губку в растворе.
  5. Отожмите.
  6. Протрите ткань в местах с “блеском”.
  7. Прогладьте теплым утюгом через марлю или бумагу.

Способ 4 — Протирание соком картофеля

  1. Возьмите сырую картофелину.
  2. Промойте ее под проточной водой.
  3. Разрежьте пополам.
  4. Протрите лоснящиеся участки свежим соком (с места среза).
  5. Дайте брюкам высохнуть.
  6. Почистите щеткой для одежды.

Важно! Брюки, как правило, носят с подходящей по стилю одеждой. Чтобы полностью выдержать все каноны делового дресс-кода, ознакомьтесь с информацией из следующих статей и оставьте себе из на заметку на будущее:

Способ 5 — Очистка кашицей из лука

  1. Возьмите крупную луковицу.
  2. Очистите от шелухи.
  3. Натрите на мелкой терке или измельчите в комбайне.
  4. Нанесите полученную кашицу  на проблемные места.
  5. Оставьте на 2 часа.
  6. Прополощите вещи в прохладной воде.

Важно! Метод рекомендуется для того, чтобы убрать блеск от утюга на брюках из деликатных и цветных тканей. Если вещь не заношена, можно справиться быстрее —  просто разрезать луковицу и ее половинкой протереть засаленные участки ткани.

Способ 6 — Использование хозяйственного мыла

  1. Натрите мыло на терке.
  2. Разведите в небольшом количестве теплой воды.
  3. Взбейте до образования пены.
  4. Смочите в ней марлю.
  5. Хорошо отожмите и расправьте.
  6. Приложите к ткани.
  7. Прогладьте лоснящиеся участки ткани.
  8. Снимите губкой излишки пены.
  9. Возьмите чистый кусок марли.
  10. Смочите ее в подкисленной уксусом воде.
  11. Прогладьте еще раз.
  12. При необходимости постирайте вещь.
  13. Просушите.
к содержанию ↑

Как убрать блеск от утюга на черном?

Особенно заметны следы от утюга на темной ткани, а удалить их с черных вещей сложнее, чем с обычных. Здесь не подходят ни уксус, ни нашатырный спирт, поскольку они могут обесцветить изделия или оставить на одежде пятна. Однако вернуть любимым брюкам нарядный вид вполне вам по силам. Для этого воспользуйтесь одним из проверенных способов.

Вариант 1 — Применение бензина

  1. Купите в хозяйственном магазине очищенный бензин.
  2. Нанесите несколько капель на лоскут шерсти.
  3. Осторожно протрите проблемные места на брюках.
  4. Чтобы убрать неприятный запах — обработайте соком лимона.
  5. Если нужно — постирайте одежду в теплой воде.
  6. Высушите на свежем воздухе.

Важно! Для нейтрализации запаха можно также использовать слабый раствор нашатырного спирта, разбавленного с водой в пропорции 1:5. Просто аккуратно смочите в жидкости марлю, отожмите и прогладьте через нее брюки.

Вариант 2 — Очистка чайной заваркой

  1. Заварите крепкий черный чай.
  2. Смочите в нем щетку.
  3. Почистите на брюках участки, которые блестят.
  4. Просушите теплым утюгом через марлю.

Вариант 3 — Обработка пемзой

  1. Возьмите кусочек вулканической пемзы.
  2. Осторожно потрите лоснящиеся следы.
  3. Почистите вещь щеткой для одежды.

Важно! Аналогично можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу. Однако будьте осторожны — эти материалы достаточно жесткие. Они помогут вернуть приличный вид одежде из грубых и тяжелых тканей, но не подходят для того, чтобы убрать лоск с брюк из тонкого трикотажа  — вы можете повредить изделие.

к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши несложные советы о том, как убрать блеск на ткани от утюга, помогут вам не только решить проблему, но и всегда выглядеть на все 100% — модно, чисто и опрятно. Радуйте безупречным внешним видом не только себя, но и окружающих людей!

serviceyard.net

Как можно избавиться от блеска на брюках?

Можно пенять на некачественность ткани приобретенного изделия или на неаккуратность ее владельца, но объективно таких причин три:

Несоблюдение требований при глажке

Для устранения второй причины можно просто порекомендовать более частую стирку, использование эффективных и специализированных моющих средств и обработку загрязненной поверхности дополнительно перед погружением в стиральную машину.

Третья причина должна предусматривать спецодежду для переодевания на работе, но иногда именно брюки и являются такой формой. Выход опять-таки заключается в более частой стирке.

Дефекты внешнего вида, образовавшиеся от неправильной глажки, - это уже недочеты в работе хозяйки или того, кто производит глажку. Некоторые мужчины предпочитают самостоятельно ухаживать за рубашками, брюками и обувью. Правильная глажка осуществляется непременно на ровной поверхности, режимом утюга, выставленным в соответствии с параметрами, указанными на ярлычке изделия, через марлю, чтобы защитить ткань, в идеале - с применением отпаривателя. Если такового нет, то марля должна быть влажной.

Если своевременная стирка и правильная глажка все-таки не помогли избежать появления лоснящихся пятен в определенных местах - на коленях, ягодицах, в области карманов, на бедрах и нижнем крае брючин, - можно попробовать отпарить их, повесив на вешалку и обдавая интенсивной струей пара. После этой процедуры с брюк смахнуть излишки влаги и просушить.

В случае сильного загрязнения, когда отпаривание не спасает, есть проверенные и простые средства, чтобы избавляться от блеска:

Для стирки после процедуры удаления сальных пятен на брюках необходимо подобрать специальный порошок с учетом качественного состава ткани и цвета брюк.

В случае сильного загрязнения в уксусном растворе замачиваются все брюки на 10-15 минут, после чего стираются и проглаживаются через тонкую газету. Слабые пятна можно прогладить, добавив уксус в отпариватель. Можно замочить в уксусной воде шерстяную ветошь, которой затем потереть грязные пятна. Еще вариант - прополоскать в растворе уксуса брюки после стирки и затем прогладить их через марлю, смоченную в том же составе.

Хозяйственное мыло используется для приготовления мыльного раствора (как одна из составляющих) либо для намыливания влажной марли, через которую после этого осуществляется глажка.

Картофельный сок берут прямо с разрезанной напополам картофелины, которой сразу после разреза протирают грязные места.

Черным чаем смачивают тряпку, через которую проглаживают брюки. Бензин просто наливают на тряпочку, которой протирают места, особенно залоснившиеся. После этого пятна необходимо засыпать солью и подождать, пока она впитает остатки жидкости.

Перекись водорода разводится в небольших пропорциях с нашатырем и водой, для протирания используется чистая белая тряпочка, желательно хлопковая.

Протирание перекисью водорода

Мыльный раствор применяется по одной схеме: его наносят на грязную ткань, оставляют на некоторое время, а потом оттирают лоснящиеся места мягкой щеткой.

Итак, 3 кита в борьбе с блестящими пятнами на брюках - замачивание, оттирание, стирка.

vantazer.ru


Смотрите также