Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как точить кухонные ножи


Как наточить кухонный нож правильно

У вас затупился нож и вы не знаете, что с ним теперь делать? Не выбрасывать же его на помойку, а заточка в мастерский зачастую стоит столько же, сколько новый нож. К счастью, можно качественно заточить нож и в домашних условиях. Для этого вам необходимо приобрести специальный инструмент — точильный камень.

Точильные камни для ножей производят из разных материалов и с различной абразивностью. Если подойдете к их подбору правильно, то потратите меньше денег, а ваши ножи будут служить вам долгие годы. Эта статья расскажет вам, как заточить нож правильно.

Как выбрать точильный камень?

При выборе точильного камня в первую очередь стоит обратить внимание на его тип. Камни с алмазным абразивом помогут вам быстро наточить ваши ножи. Для работы с таким камнем нужно прилагать меньше усилий. Керамический камень потребует большего внимания и сосредоточенности в работе, но результат вас впечатлит. Наиболее популярны сейчас «твердые» камни, но работать с ними очень сложно.

Также камни различают по уровню зернистости абразивности. Чем мельче зерно, тем выше абразивность.

Если ваши ножи не сильно затуплены, то вам будет достаточно камней со средним и мелким зерном. Ножи, лишь немного потерявшие идеальною остроту, точат о камни с высокой абразивностью.

Для очень тупых ножей заточку стоит начинать с крупнозернистых камней. Если точить такой нож сразу на камне с мелким зерном, он просто придет в негодность.

Заточка — наше все!

Для разных типов ножей угол заточки может отличаться. Как заточить кухонный нож. Ознакомьтесь с инструкцией. Большинство производителей рекомендуют затачивать ножи под углом 20 градусов.

Для того чтобы сохранить ширину лезвия вашего ножа, используйте меньший угол при работе с низкоабразивными камнями. Дело в том, что камни с крупным зерном снимают с ножа больше материала, чем мелкозернистые камни. Размеры и плотность ножа определяют угол наклона. Для больших ножей для мяса угол должен быть больше, чем для маленьких фруктовых ножей.

Обязательно потренируйтесь правильно брать нож и образовывать необходимый угол. Только многократные повторения способны довести технику до идеала. Если определить необходимый угол на глаз кажется невозможным, то можно поступить таким образом:

  1. Ставим нож перпендикулярно точильному камню (это угол 90 градусов).
  2. Опускаем его на половину угла — вот вам уже 45 градусов.
  3. Еще раз опускаем на половину — это примерно 20 градусов. Большой нож нужно опустить еще немного, маленький оставить так.

Нужна ли камню вода?

В инструкции к точильному камню указывается, необходимо ли смачивание водой или маслом.

Как наточить нож правильно?

  1. Установите точильный камень. Расположите его на устойчивую поверхность повыше так, чтобы ваша рука могла двигаться свободно.
  2. Примите исходное положение: камень на поверхности, нож под углом 20 градусов к камню. Ход движения параллельно вашему телу. Не нужно точить нож на себя.
  3. Убедившись, что лезвие касается камня кромкой по всей его длине, начните движение с одного края. Движение должно быть плавным по дуге. Это позволит заточить ваш нож равномерно.
  4. При образовании заусенцев смените сторону ножа. То есть после 6-12 повторений. Если хотите потрогать лезвие и на ощупь определить наличие заусенцев, будьте предельно осторожны.
  5. Затачивайте вторую сторону так же до образования новых заусенцев.
  6. Переходите к камню с более высокой абразивностью и действуйте точно так же. Сначала одна сторона, потом другая. Можете немного уменьшить угол наклона — это сделает ваш нож более острым.На мелкозернистых камнях заусенцы вы не увидите. Но количество движений должно оставаться равным для каждой стороны.
  7. Разрезав бумагу, проверьте остроту ножа. Если бумага не разрезается, а рвется, повторите процедуру заточки.
  8. Камни следует почистить так, как указано в инструкции. Удалив металлическую стружку, вы продлите срок службы точильного камня и сохраните его качества.

Для того чтобы правильно и аккуратно заточить кухонные ножи, вам понадобятся:

  1. Крупнозернистый точильный камень.
  2. Камень со средним/мелким зерном.
  3. Вода либо масло.
  4. Распылитель.
  5. Лист бумаги для проверки качества заточки.
  6. Устойчивая поверхность, к примеру, стол.
  7. Немного терпения и аккуратности.

kak-za4em.ru

Как самому заточить кухонные ножи до бритвенной остроты

Для приготовления пищи необходимо пользоваться острыми ножами. Конечно, проще обратиться к специалисту, который сможет правильно наточить нож быстро и за небольшие деньги, но можно сделать это самостоятельно.

Точить нож необходимо по определенным правилам, иначе можно испортить лезвие.

Правильный угол заточки ножа

При заточке кухонных ножей важно, чтобы предметы находились в определенном положении по отношению к рабочей поверхности. Для этого нужно выбрать правильный угол заточки.

Этот параметр зависит от многих факторов, например, вид и уровень прочности металла, из которого выполнено лезвие, а также то, для каких целей этот инструмент используется. Итак, градус заточки для разного типа ножей:

Важно правильно выбирать угол заточки, это необходимо для достижения нужной остроты кухонного прибора.

Какая нужна зернистость для заточки ножей

При заточке клинков используются специальные камни. Их поверхность представляет собой абразив, состоящий из зерен разного размера. От этого показателя и зависит зернистость камня. Приспособления для придания остроты подразделяют на следующие группы:

Как правильно затачивать нож? Хороший мастер знает, что использовать только один вид камня неэффективно. По правилам, заточка выполняется поочередно, переходя от крупнозернистых и грубых к деликатным, тонким камням.

Как точить ножи на точильном станке

Использование станка считается эффективным способом заточки, однако, механизм громоздкий, и по этой причине есть он не в каждом доме. Но если у вас есть возможность им воспользоваться, чтобы поточить тупые кухонные приборы, следует знать некоторые тонкости этой работы:

Учтите, что времени на работу вам потребуется немало. Кроме того, не стоит браться за заточку на станке тем, кто не имеет достаточного опыта в этом деле.

Как правильно точить ножи наждаком

Если вы имеете некоторый опыт и в курсе, как работает наждак, заточка ножей не будет представлять для вас сложности. Итак, при заточке лезвий на наждаке придерживайтесь следующих правил:

Конечно, настоящие мастера отдают предпочтение заточке вручную, которая позволяет достичь максимального эффекта. Но если речь не идет о том, чтобы придать лезвию остроту скальпеля, а просто сделать его довольно острым, использование наждака позволит добиться приличных результатов.

Как точить кухонные ножи точилкой

Сегодня можно приобрести специальные приборы, чтобы затачивать ножи – это точилки для лезвий. Эти приспособления бывают механическими и электрическими. Если вы не очень опытны или вовсе не пробовали точить ножи самостоятельно, лучше воспользоваться электрическим вариантом.

Такая точилка самостоятельно выбирает угол заточки, и ее используют для придания остроты любому виду бытовых лезвий. Работу выполняют так:

Выполнив эти действия, больше не следует беспокоиться о том, что вы испортите нож. Работу точилка сделает самостоятельно, и вы получите замечательно наточенный клинок. Это наилучший способ добиться нужной остроты кухонного прибора в домашних условиях.

Как пользоваться точилкой для ножей с круглыми дисками

Существуют различные приспособления для заточки ножей, в том числе и точилки с круглыми дисками. Отличие состоит в том, что точильным материалом в этом случае является специальный вращающийся ролик, который шлифует режущую поверхность под углом 45 градусов.

Основным плюсом таких приспособлений является то, что после заточки на лезвии не остается заусенца, а работа выполняется просто. Кроме того, приборы, заточенные на роликовых точилках, намного дольше остаются острыми, чем при использовании V-образных приспособлений.

Чаще всего такие точилки приспособлены не только для ножей, но и для ножниц.

Как поточить ножи из дамасской стали

Ножи из дамасской стали были популярны во все времена, они считаются наиболее прочными, а их остроту мало с чем можно сравнить. Но даже этот материал имеет свойство затупляться.

Важно знать, что никаких электрических точилок здесь использовать нельзя, нужна только ручная обработка. При заточке ножа из дамасской стали необходимо придерживаться следующих принципов:

Если вы неуверены, что сделаете все правильно, лучше не рисковать и обратиться к специалисту.

Можно ли наточить нож без камня

Бывает так, что нож нуждается в срочной заточке, а подходящих инструментов нет. Но не стоит расстраиваться, можно решить проблему следующими способами:

Это позволит ненадолго подточить затупившийся прибор, но полноценной заточкой такие методы назвать нельзя. Помните, что эти меры лучше приберечь для крайнего случая и не пользоваться ими постоянно, иначе лезвия быстро придут в негодность.

Как наточить нож об нож

Что делать, если затупилось лезвие, а под рукой не оказалось ни бруска, ни электрической точилки? Заточите нож об нож! Выполняют эту процедуру так:

Это позволит ненадолго «оживить» затупившийся нож, однако, полноценной заточкой такая процедура не является.

Как заточить нож до бритвенной остроты

Практически любому лезвию можно придать остроту бритвы. Чтобы этого добиться, воспользуйтесь одним из приведенных ниже способов:

При работе соблюдайте осторожность, чтобы не получить травму в виде пореза и не испортить лезвие.

Как наточить зубчатый нож

Если на вашей кухне имеются зазубренные ножи, то вам необходимо знать, что эти приборы нельзя точить обычными точилками. Чтобы сделать острым такой вариант режущей поверхности, требуется выполнить следующее:

Помните, что нельзя использовать стержень, которым вы правите зубчатые поверхности на той стороне лезвия, где они отсутствуют, иначе вы испортите нож.

dekormyhome.ru

Как правильно заточить кухонный нож в домашних условиях

Многие из нас замечали, что у кого-то в доме кухонные ножи всегда очень острые и хорошо режут, а у других — нет. Это не значит, что людям нравится пользоваться тупыми резаками, они их затачивают, но острота сохраняется ненадолго. На самом деле правильно заточить кухонный нож — это довольно редкое умение.

Схема приспособления для заточки ножей.

Для приготовления еды используется множество разных резаков. Они отличаются по размерам, форме, по назначению (для овощей, консервный, для мяса или рыбы). Лезвия делают из углеродистой, порошковой и хромированной нержавеющей стали; керамики; титана. Существуют ножи, которые не нужно точить. Иметь такие на кухне хочется всем, но и они имеют свои минусы. К ним относятся:

Заострять не нужно только последний тип резаков, а первые два просто не получится заточить.

Кухонные ножи в домашних условиях затачивают с помощью бруска, обычной наждачной бумаги, мусатов, специальных точильных приборов.

Схема лезвия кухонного ножа.

Даже если вы используете один и тот же инструмент, ножи можно наточить по-разному в зависимости от их назначения. При долгом использовании лезвие становится шероховатым и уже не может ровно и быстро резать продукты, а при затачивании эти шероховатости стираются, инструмент опять становится ровным.

Чтобы узнать, нуждаются ли резаки на вашей кухне в заточке, попробуйте ими разрезать на весу волос или лист бумаги, порезать лук или помидор. Если лезвие тупое, то оно не повредит волосы и бумагу, а кожуру овощей сомнет.

Почти на каждой кухне есть точильный брусок. И большинство людей думает, что умеет им пользоваться. А что может быть сложного? Взяли резак и трем о точило. Но после такой заточки он все равно плохо режет и тупится очень быстро. Это происходит из-за неправильного использования инструментов.

Нужно взять брусок или отрез наждачной бумаги, намочить водой или подсолнечным маслом и положить на стол или другую плоскую поверхность (комод, подоконник). Под точило обычно кладут какую-нибудь плотную подстилку, чтобы оно не повредило мебель и точить было удобнее. Резак нужно взять так, чтобы одна рука была на рукоятке, а другая — на лезвии. Потом наклоняем его под углом не менее 20 и не более 60° (определите на глаз). Если есть транспортир, то используйте его. Чем больше размер угла, тем острее нож. Лезвие для фруктов точат под углом в 20°, а для рыбы — 40°.

Нож нужно вести режущей стороной от себя, наклоняя его к нижнему правому краю бруска или наждачки.

Последовательность заточки кухонного ножа.

Не ведите слишком быстро, можно пораниться. Эти действия нужно повторять не менее 7 минут. Потом поворачиваем резак режущей стороной к себе и снова проводим им по точилу в течение минимум 7 минут, но уже по направлению к себе. Если брусок или бумага запачкаются, смойте стальную пыль водой. Если лезвие тяжело затачивается, можно намочить и его.

После заточки внимательно посмотрите на нож. Если на режущей стороне есть повреждения или шероховатости, то процесс заострения нужно повторять до тех пор, пока она не станет ровной. Обычно это происходит с резаками, которые раньше неправильно точили, использовали не по назначению, со старыми предметами.

Вернуться к оглавлению

Они есть в каждом современном наборе резаков, выглядят как небольшой заостренный штырь с ручкой. Их делают из обычной стали или с алмазным покрытием, из керамики. С их помощью ножи не затачивают, а правят. Правка — выравнивание лезвия ножа, ее нужно делать намного чаще, чем заточку. Повара правят лезвия несколько раз в день. Дома на кухне это делается намного реже, по мере необходимости.

При заострении ножа мусатом режущая кромка намного меньше стачивается, чем при использовании бруска. При его использовании не нужно сильно давить на резак, можете повредить лезвие. Многие трут правило и нож друг о друга, но правка происходит не так. Для этого нужно постелить сухую тряпку на стол, поставить правило на нее под углом 70-80° наконечником вниз.

Потом берем в руку резак, прислоняем его под наклоном в 15-20° к мусату и ведем от себя к тряпке. При этом нельзя, чтобы нож на ней останавливался, не доводите до самого низа. Лезвие ведется полукругом, как и при заточке на бруске, начиная от рукоятки и заканчивая острием ножа. Действие нужно повторить несколько раз. Потом ту же операцию нужно проделать с другой стороны лезвия, при этом мусат нужно отклонить в противоположную сторону. Затем переворачиваем нож режущей частью к себе и правим его с двух сторон.

Внимание! Если резак очень тупой, то правило может не справиться с работой. Лучше сразу возьмите брусок или специальные точилки для кухонных ножей. Но лучше всего не доводить режущую кухонную утварь до такого плачевного состояния.

Вернуться к оглавлению

Приборы для затачивания резаков бывают механические и электрические. Их можно приобрести в магазине, где продается посуда. Для заострения в них встроены абразивные круги. Первый вид основан на том, что всю работу вы делаете своими руками и за счет собственных сил. В приборе есть выемка, куда вставляется лезвие. Берем нож, вставляем его в эту выемку близко к рукоятке и проводим всем лезвием по направлению к себе.

Преимущество прибора в том, что он позволяет заострить режущую кромку с двух сторон одновременно. Недостаток — нельзя выбрать угол. Например, угол точила 20°, а нож нужно сделать под 35°, в этом случае у вас ничего не получится, а лезвие испортится.

Самый простой вариант затачивать резаки — электрический прибор. Он позволяет заострять ножи менее чем за 1 минуту. При этом не нужно прилагать никакие усилия, требуется просто включить устройство в розетку, выбрать угол наклона, взять лезвие, вставить его в пазы, поводить взад-вперед, и все готово. Обычно эти приборы закупают для заведений общественного питания. Мало кто имеет у себя такой дома на кухне. Его главный минус — цена. Это самый быстрый, но дорогой способ затачивания резаков.

moiinstrumenty.ru


Смотрите также