Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

При скольки градусах стирать постельное белье


Как стирать постельное белье в машине: при какой температуре и в каком режиме

Опубликовано: 11.08.2018

Чистое и приятно пахнущее постельное белье само по себе дарит комфорт и снимает усталость еще при одном только виде. Вот почему так важно поддерживать изделия для сна в чистом состоянии и регулярно заниматься их стиркой. К сожалению, не все знают, как хорошо постирать постельное белье, чтобы не только удалить грязь и пыль, но и сделать его свежим и приятным тактильно. Еще больше затруднений у современных хозяек вызывает стирка нового белья, к которой необходимо свой серьезный подход. Совсем не страшно, если вы не знаете, как стирать постельное белье в машинке – данное руководство поможет вам понять, как правильно должна проводиться стирка постельного белья.

Общие рекомендации по правильной стирке постельного белья

Перед тем, как стирать постельное белье в стиральной машине, найдите немного свободного времени, чтобы запомнить указанные ниже правила. Они помогут вам не допустить распространенные ошибки при стирке белья:

Запомните эти правила, а лучше запишите и просматривайте каждый раз перед тем, как постирать пододеяльник и другое постельное белье. Читайте руководство дальше, и вы узнаете, как правильно стирать постельное белье.

Правильная подготовка к стирке белья в машинке

Логично, что перед тем, как постирать постельное белье в машинке, его необходимо подготовить. Главный этап при подготовке – сортировка белья. В первую очередь следует разделить цветное белье от белого, так как стирать белье в одной куче неправильно, и в итоге оно может банально полинять. После сортировки по цветам необходимо разделить вещи по материалу изготовления – в дальнейшем стирать отдельные категории белья надо при разных режимах. Не лишним будет понять, не нагрузится ли ваша машина сверх меры. Для этого следует при расчетах взять такие веса:

Не забывайте, что в вопросе о том, как стирать постель, важен не только суммарная масса белья, но и его размеры. Если барабан будет заполнен менее чем на половину, или практически под завязку, в обоих случаях эффективность стирки будет заметно снижена. Поэтому, если белья мало или много, подождите либо разделите на несколько стирок. Теперь, когда белье рассортировано и подготовлено, можно разобраться в том, постельное белье как стирать верно.

Приступаем к процессу стирки – о чем следует знать?

Ответ на вопрос о том, на каком режиме стирать постельное белье, и какая температура стирки постельного белья подойдет будет зависеть от того, из какого материала ваши изделия. Рекомендации по стирке материалов следующие:

При какой температуре надо стирать постельное белье ярких цветов? Чтобы сохранить цвет и первоначальную привлекательность постельного белья, стирка цветных изделий должна проводиться при температуре не выше 45 градусов. В каком режиме стирать постельное белье разных цветов? Лучше поставить деликатный режим либо ручной с минимальным количеством оборотов при отжиме. Теперь вы знаете, при какой температуре лучше стирать постельное белье, но этого мало – надо знать, каким образом правильно сушить белье, чтобы ничего не испортить.

Грамотная сушка постельного белья – сохраняем результаты стирки

Итак, у вас есть постельное белье, при какой температуре стирать которое вы уже знаете. Как его высушить? Сделать это достаточно просто – надо лишь соблюдать несколько простых правил, приведенных ниже:

Вы знаете, при каком режиме стирка постельного белья эффективна и безопасна, при какой температуре стирать цветное постельное белье, а также как правильно сушить мокрые изделия. Пользуйтесь полученными знаниями на практике – начните сейчас!

alladvices.ru

Как стирать сатиновое постельное белье и при какой температуре?

Сатин – довольно популярная ткань для пошива постельного белья, так как он изготавливается из натуральных материалов, приятен на ощупь и легок в уходе. Материал довольно неприхотлив к стирке и не теряет свой внешний вид в течение долгого времени.

Особенности ткани

Сатиновое белье не линяет и не садится, поэтому для него рекомендуется машинная стирка в целях экономии времени и лучшего удаления загрязнений. Технология производства ткани включает в себя нанесение защитного слоя на рисунок, поэтому можно не беспокоиться о линьке, она исключена. Чтобы не повредить этот слой, не рекомендуется применять отбеливатели, которые способны разрушить структуру ткани и уменьшить срок службы.

Перед тем как стирать сатиновое постельное белье его нужно подготовить: вывернуть наизнанку наволочки и пододеяльники, застегнуть все молнии и пуговицы. В барабане должны отсутствовать вещи с декоративными элементами, способными зацепить ткань, а также изделия из полиэстера, так как это более грубая ткань. Такие вещи могут повредить нежную структуру ткани, лучше всего стирать комплект белья из сатина в гордом одиночестве.

Машинная стирка

При какой температуре стирать сатин зависит от количества загрязнений: так для удаления большого количества пятен рекомендуется выставлять цифру в 60 градусов, а для того, чтобы освежить белье и избавиться от небольших загрязнений, оптимальна температура в 40 градусов. Машинная стирка сатина включает в себя следующие этапы:

Сатиновое белье не требует особых условий сушки – достаточно повесить его на бельевой веревке или комнатной сушке. Особенность этой ткани заключается в использовании плотных скрученных волокон, поэтому при аккуратном развешивании нет необходимости её гладить. Исключение составляют только изделия, имеющие вышитый рисунок. Итак, приобретая красивое приятное на ощупь белье, не нужно переживать о том, как стирать сатин, уход за которым гораздо проще своего шелкового собрата.

Для поддержания чистоты и гигиены следует стирать постельное белье раз в неделю, максимум в две. Некоторые производители сатинового белья рекомендуют осуществлять первую стирку вручную с использованием кондиционера, а для последующих использовать деликатный режим стирки и щадящие моющие средства – такой совет поможет сохранить первозданный внешний вид комплекта на долгие годы. Вообще сатин – один из самых практичных материалов, используемых для производства постельного белья.

family-info.ru

При какой температуре стирать постельное белье в стиральной машине автомат

Казалось бы, что стирать постельное белье проще простого: достаточно загрузить его в бак стиральной машины, выбрать нужный режим и на выходе получить чистые наволочки и простыни. На деле – постель быстро теряет товарный вид, рисунок становится блеклым, полотно скатывается, а швы на наволочках и пододеяльниках быстро расходятся. Чтобы постельный комплект долгое время сохранял свой эстетичный вид, при стирке белья нужно соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Выбор температурного режима и отжима стирки постельного комплекта зависит от ряда факторов:

Автоматические режимы в стиральной машине настроены стандартно. К примеру, программа «хлопок» подразумевает собой стирку на максимальной температуре с самой высокой скоростью отжима. Такие установки оптимальны только для прочного однотонного или белоснежного белья из хлопка. Но спальные принадлежности из других тканей или хлопковых с цветным рисунком при таких параметрах сильно полиняют и потеряют свой окрас. Все настройки рекомендовано устанавливать вручную, корректируя температуру и скорость отжима.

Очень важно не перегружать стиральную машину автомат. Если в приборе отсутствует функция автовзвешивания, рассчитывать вес загружаемого белья необходимо самостоятельно. В среднем масса спальных принадлежностей соответствует таким значениям:

Для эффективной стирки и тщательного полоскания белья следует заполнять барабан до 70% по весу.

вернуться к меню ↑

Комплекты постельного белья шьются из разных типов тканого полотна:

  1. Хлопок: перкаль, бязь, фланель, сатин, поплин. Хлопковые изделия самые неприхотливые в использовании – их разрешено стирать при максимальной температуре, они практически не деформируются при отжиме.
  2. Лен. Льняное полотно неприхотливо к температурному режиму, однако, оно деформируется при интенсивном отжимании. Чтобы изделие легко разгладилось, рекомендовано после стирки аккуратно расправить по швам, сопоставляя стыки, друг с другом.
  3. Бамбук. Бамбуковые изделия обладают мягкостью и легкостью, но требуют деликатного ухода. При высоких температурах простыни деформируются, скатываются и теряют первоначальную мягкость.
  4. Шелк, бархат. Элитные и дорогие комплекты требуют самого тщательного ухода. Такие изделия несовместимы с абразивными порошками, отбеливателями и агрессивными пятновыводителями. Шелковое полотно склонно к деформации и стирается без отжимания.
  5. Вискоза. Легкая, струящаяся ткань устойчива к образованию катышков, однако, нуждается в деликатном уходе. Полотно склонно к деформации, поэтому стирается в режиме без отжима.
  6. Батист. Легкий текстиль следует стирать в программе «ручная стирка» с минимальным отжимом, во избежание повреждения ткани.
  7. Синтетика: микрофибра, полиэстер. Постельные комплекты эконом-класса при стирке на высоких температурах скатываются, их швы расходятся. Однако с такого белья легко удалить загрязнения даже при 40°.

На упаковке каждого комплекта обязательно указан состав, и рекомендации по стирке: температура, максимальная скорость отжима, возможно ли кипячение или отбеливание. Новое постельное белье необходимо предварительно постирать в ручном режиме перед первым использованием.

При какой температуре можно стирать постельное белье из разных материалов в СМА, подробно указано в таблице.

Тип тканиРежим стирки в машинеГрадусы МАХСкорость отжима МАХ
Бязьхлопок60°800
Перкальхлопок60°800
Фланельхлопок95°1000
Сатинделикатная40°600
Ленхлопок60°800
Бамбукделикатная, ручная40°400
Шелкручная, шерсть30°без отжима
Бархатручная, шерсть30°без отжима
Синтетикаделикатная40°600
Вискозаделикатная40°без отжима
Батистделикатная, ручная40°400

Важно: спальные комплекты с цветным рисунком разрешено стирать при температуре не выше 45° вне зависимости от типа тканей. Допускается устанавливать 60° для цветных хлопковых вещей, но, используя жидкие, неагрессивные моющие средства.

вернуться к меню ↑

Постельные принадлежности прослужат дольше и сохранят яркость цвета при ручной стирке. Достоинства:

  1. Максимальная температура воды не более 40°, что подходит практически для любых типов тканей.
  2. Щадящая стирка препятствует возникновению катышков и расхождению швов на постельном белье.
  3. Механический ручной отжим не деформирует ткань.
  4. Стойкие загрязнения удаляются эффективнее.

Стирать постельное комплекты таким способом, особенно двуспальные и евро, достаточно проблематично. Для этого используют большую емкость, преимущественно ванну. Однако потраченные усилия позволят надолго сохранить первозданный вид спального комплекта.

вернуться к меню ↑

Кипячение используют для отбеливания, удаления сильных загрязнений и дезинфекции (от гельминтов, клопов, постельных клещей) белья. В стиральных машинах эта процедура доступна при выбранном режиме «хлопок» с автоматически установленной температурой в 95°.

Кипячение разрешено только для однотонных и белых постельных принадлежностей из хлопка. Белье с рисунком при таких параметрах сильно линяет и теряет свой первоначальный цвет. Синтетические ткани из микрофибры и полиэстера скатываются и деформируются.

Важно: хлопковые и льняные типы материи дают небольшую усадку при кипячении, в среднем, до 10%.

Деликатные ткани, такие как шелк, бархат, вискоза – несовместимы с оптическими и хлорсодержащими отбеливателями. Однако избавиться от нежелательной желтизны или серости тканей, сделать простыни белоснежными и удалить неприятный запах, возможно при использовании жидких кислородосодержащих отбеливателей. Они начинают работать при замачивании, при температуре воды в 40°, не наносят вреда тканям, полностью выполаскиваются.

Хлорсодержащие отбеливатели, типа белизны, можно использовать только для комплектов из хлопка и льна. Они придают белью первоначальный сияющий вид, но при частом использовании разрушают структуру тканей и обладают неприятным специфическим запахом.

В домашних условиях можно отбелить постельное белье, используя подручные средства: лимонную кислоту, перекись водорода, сода, аммиак, тертое хозяйственное мыло.

вернуться к меню ↑

Глажка постельных принадлежностей необходима для дезинфекции тканей, кроме того, отутюженное белье выглядит эстетично и спать на нем гораздо приятней. На заводской упаковке спального комплекта всегда имеются рекомендации по режиму глажения. Маркировка выглядит в виде утюга с числовым обозначением температуры внутри.

Общие правила глажки для разных тканей:

  1. Хлопковые и льняные изделия легче разгладятся в слегка увлажненном виде.
  2. Белье с вышивкой, цветным рисунком и жаккардовым плетением необходимо гладить с изнаночной стороны.
  3. Комплекты из тканей, требующих бережного отношения, утюжатся через марлю на минимальном режиме.
  4. Шелковые изделия следует гладить во влажном виде на наименьшей температуре.
  5. Хлопковые и льняные типы тканей можно отглаживать при максимальных градусах с использованием пара.

Упростить процесс глажки поможет парогенератор. С его помощью можно расправить на весу любые типы тканей, не деформируя полотно.

вернуться к меню ↑

Вывешивать простыни, наволочки и пододеяльники на сушилку нужно аккуратно, предварительно расправив их, во избежание последующего перекоса швов. При сушке белья на открытом воздухе необходимо избегать попадания на ткани прямых солнечных лучей. То есть вывешивать изделия в тени либо в вечерние часы, после 16.00. Во избежание потери цвета, спальные принадлежности необходимо сушить в изнаночном виде.

Нельзя убирать изделия в шкаф во влажном состоянии, так как может появиться затхлость или даже плесень.

вернуться к меню ↑

Несмотря на то что спальный комплект используется только в ночное время суток для отдыха, сильные загрязнения, порой, неизбежны:

Удалить пятна такого типа при стирке белья на деликатном режиме, до или при 40°, не всегда возможно. Однако кипячение подходит далеко не всем видам тканей. Чем быстрее будут приняты меры, тем проще вывести загрязнение.

Рекомендации по устранению трудно выводимых пятен с разного типа тканей:

  1. Для хлопковых изделий однотонного или белого окраса используют кипячение. Для цветных комплектов устанавливают температуру — 60°, но злоупотреблять этим не стоит, так как белье быстро потеряет свой колер.
  2. Льняные однотонные изделия допускается стирать при температуре 60° или использовать нечастое кипячение. Во избежание расхождения швов и сильной деформации полотна рекомендуется выбирать низкую скорость отжима при таких настройках.
  3. Для чистки загрязненных изделий из синтетических полотен выбирают режим предварительной стирки с использованием неагрессивных пятновыводителей.
  4. Пятна на бамбуковых изделиях можно самостоятельно очистить в емкости с прохладной водой, используя обычное хозяйственное мыло. Затем отжатое белье постирать в машинке на ручном или деликатном режиме.
  5. Самый безопасный способ устранения загрязнений с шелкового комплекта – химчистка, так как такие изделия плохо переносят бытовые пятновыводители. При отсутствии такой возможности аккуратно вывести пятна можно в домашних условиях, используя подручные народные средства. Удалить кровь с простыни несложно, если нанести на пятнышко крахмальную кашицу. Потовые загрязнения легко вывести, предварительно прополоскав наволочки в прохладной воде с добавлением нескольких капель уксуса.

Для сохранения красок на цветных вещах при стирке рекомендовано использовать жидкие и гелиевые, неабразивные моющие средства. Есть ещё один вариант — это прачечная. Но у нас её применение не так распространено.

Видео.

Чтобы спальные изделия долго служили и сохраняли свой первоначальный товарный вид необходимо стирать их, не пренебрегая указанными производителем рекомендациями.

remontcma.ru

Постельное белье из бязи: стирка и уход

Недорогое, но при этом с очень хорошими характеристиками, постельное белье из бязи сегодня пользуется большим спросом. Следовательно, покупателя будет волновать и вопрос ухода за таким бельем, в частности, как правильно его стирать, сушить и гладить, чтобы надолго сохранить в отличном состоянии, а не тратиться на приобретение новых и новых комплектов. Итак, давайте узнаем, как ухаживать за постельным бельем из бязи.

Бязь – долговечная и качественная ткань

Бязь относится к разновидностям хлопчатобумажной ткани, можно утверждать, что она натуральная и безопасная, поэтому подходит для всей семьи. Не вызывает аллергических реакций и раздражений, следовательно, идеально подходит и для детей. Бязь – прочная и устойчивая к износу ткань, которая легко отстирывается от пятен и загрязнений, после стирки выглядит новой и свежей. Ухаживать за ней совсем не сложно, нет требований к специальному уходу.

Кроме того, постельные комплекты из бязи по цене конкурируют с другими тканями, а значит, они доступны практически всем. Каталог недорогого и качественного постельного белья из бязи можно просмотреть на этом сайте http://www.stasia37.ru/kpb-shuyskaya-byaz. Приятные расцветки на любой вкус, разные размеры, хорошее качество и невысокая цена – вот отличительные особенности КПБ из бязи.

Первая стирка перед использованием

Только что купленный комплект постельного белья необходимо перед использованием постирать. Что дает первая стирка:

Следует обратить внимание на то, что после стирки белье может дать небольшую усадку, порядка 5%.

Рекомендации по стирке и уходу за постельным бельем из бязи

Стирать постельное белье, изготовленное из бязи, можно на режимах стирки с температурой от 30 до 60 градусов. Стирку в автоматической стиральной машине бязь переносит хорошо, не требует особых средств, достаточно приобретать обычный порошок или гель для стирки в стиральной машине. То же самое относится и к кондиционерам – их можно использовать, не боясь испортить ткань.

Как правило, бязевое белье может быть различных расцветок, при его производстве используется и нанесение ярких принтов. Поэтому покупатели часто переживают, не полиняет ли белье, не станет ли тусклым после частых стирок, ведь его покупают не только для взрослых, но и детям. Ответ таков – белье из бязи может служить очень долго, сохраняя яркость красок и форму, но есть некоторые правила, которые помогут в уходе:

  1. Стирать бязевое постельное белье следует отдельно от белья из других тканей. Если этого не придерживаться, оно может очень быстро стать грубым.
  2. При стирке следует выворачивать наволочки и пододеяльники наизнанку, это позволит дольше сохранить яркость ткани.
  3. Температура стирки, как уже указывалось, допустима в пределах 30-60 градусов, но все же лучше использовать режимы до 40 градусов. Так ткань прослужит дольше и останется красивой.
  4. Режим стирки может быть и обычным (хлопок), но лучше выбирать деликатную стирку с количеством оборотов до 600-800 в минуту. Если ставить максимальный отжим, белье после стирки будет плохо гладиться и быстрее потеряет красивый внешний вид.
  5. Перед сушкой белье нужно хорошо встряхнуть. Сушить его лучше на свежем воздухе, в идеале на улице или на балконе с открытым окном.
  6. Для легкой глажки снимать постиранное постельное белье из бязи следует немного раньше, чем оно полностью высохнет – слегка влажноватым. Если белье пересушится, гладить его будет сложнее и дольше.

Как видите, придерживаться правил ухода за постельным бельем из бязи не так трудно. Сделав выбор в пользу этой ткани, вы определенно останетесь довольны покупкой.

Наталья Галузинская, специально для «ДвеМамы.ру»

dvemamy.ru


Смотрите также