Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шьем из флиса своими руками


Как сшить шапку из флиса своими руками: выкройка и описание женской и детской шапки с ушками

309 Автор статьи: Время чтения: 5 мин.

Тонкое и плотное синтетическое полотно, приятное на ощупь, теплое, остающееся сухим даже в сырую дождливую погоду — вот что такое флис. Из-за свойств эта ткань хороша для шапки на переменчивую весну или хмурую осень. Такое изделие можно сшить самостоятельно. Есть множество не слишком сложных в исполнении моделей, прекрасно подходящих для флиса.

Модели шапок для мужчин, женщин, детей

Сейчас головные уборы из этого материала в моде — на улице, в журналах встречается бессчетное количество вариантов. Разглядывая их можно заметить, что у мужчин, женщин и детей флисовые шапочки отличаются.

Важно! Существуют универсальные фасоны, которые подходят всем, вне зависимости от пола и возраста.

Это, например, плотно облегающие голову спортивные модели; шапки-бини. Они достаточно нейтральны, их проще сочетать с другими элементами гардероба.

Шьем шапочку из флиса

Следуя несложной инструкции, можно самостоятельно воссоздать практически любой понравившийся фасон. Мы рассмотрим несколько наиболее простых, распространенных вариантов, которые можно сшить своими руками.

Для взрослого

Самым популярным головным убором, подходящим любому полу, является на текущий момент шапка-чулок, которую еще называют «бини».

Чтобы самостоятельно сшить такую, необходимо запастись: флисом, ножницами, линейкой, мелом по ткани, булавками, нитками, швейной машинкой, выкройкой. Ее можно построить на бумаге по образцу самостоятельно. Это и будет первым этапом работы.

Выкройка

Важно! Чем больше параметр высоты, тем более объемной будет смотреться шапка.

Обладательницам узкого треугольного лица лучше взять это значение поменьше. Прямоугольная форма подбородка, наоборот, сочетается с объемными головными уборами.

Перенесение выкройки на ткань

Возьмите ткань, сверните ее пополам снизу вверх, так, чтобы лицевая, более ворсистая часть оказалась внутри. А затем еще раз пополам, на этот раз слева направо.

После этого положите на кусок материи сверху выкройку таким образом, чтобы сгибы ткани совпадали с нижним и боковым краями бумаги.

Пришпильте шаблон булавками к флису и аккуратно обведите по контуру специальным мелком. Чтобы сделать это более точно, можно использовать линейку.

Возьмите эту же выкройку и переверните ее, как бы отзеркаливая. И приложите к обведенному на материи контуру таким образом, чтобы правая линия, прочерченная мелом, совпадала с левым краем бумаги. Пришпильте и обведите шаблон еще раз.

Вырезание заготовки

Уберите выкройку, она вам больше не понадобится. Возьмите ножницы и аккуратно вырежьте из ткани получившуюся фигуру. Затем полностью разверните материю.

Шитье шапки

Поверните заготовку на 90 градусов, и снова сложите пополам, таким образом, чтобы лицевая часть флиса оказалась внутри. Внизу окажется сгиб ткани. А вверху будет кромка, по которой необходимо прострочить первый шов. Он впоследствии станет задним. Третий и четвертый швы, аналогичные первому, необходимо сделать в нижней части выкройки, на ее криволинейных участках.

Прострочим последний шов.

Вывернете заготовку на лицевую сторону. Затем сложите пополам так, чтобы та часть, которую предполагается сделать наружной, оказалась пока внутри. При этом задний шов должен находиться сзади, в нижней части будущей шапки, строго по центру.

Совместите еще непрошитые края сверху, аккуратно прикрепите их друг к другу булавками. И прошейте по контуру последний шов.

И женская шапочка-бини из флиса готова! Осталось только вывернуть ее на лицевую сторону.

На завязках

Другая популярная модель — головной убор на завязках, закрывающий уши. Он представляет собой нарядное и удобное решение для всех возрастов.

Делают шапку такого фасона следующим образом.

Построение выкройки

Для этого понадобится измерить обхват головы и ее высоту от низа челюсти до макушки.

Важно! Чтобы сделать корректную выкройку, ко всем полученным размерам стоит добавить 2-3 см. Это допуск на швы, чтобы флисовая шапочка хорошо села.

Выполнение работы

Когда вы построите выкройку на бумаге, придет время ее перенесение на ткань. Для этого возьмите выбранную материю, сложите ее пополам. Лицевая часть должна оказаться внутри. Совместите сгиб ткани и левую грань бумажного шаблона. Затем обведите его, и вырежьте по получившейся линии контур будущей шапки.

Теперь необходимо прошить заготовку по правому краю — это будет задний шов вашего головного убора. Слева тоже необходимо выполнить шов в том месте, где контур изделия идет по дуге. Самое время подумать и о шнурках-завязках. Их пришивают в нижней части «ушей» шапки.

Переверните изделие таким образом, чтобы задний шов оказался снизу, строго по центру заготовки. Аккуратно совместите верхний край шапки, скрепите его булавками и прошейте на машинке.

Осталось только вывернуть свое творение на лицевую сторону.

Важно! Однослойные шапки из флиса встречаются редко. Учитывая особенности нашего климата, чаще делают головные уборы с одно- или даже двухслойной подкладкой.

В этом случае каждый слой делается по той же выкройке, следуя приведенному выше порядку действий.

Шапочка с ушками для ребенка

На базе модели на завязках, закрывающей уши, делают огромное количество веселых детских вариаций.

Основное отличие от более «взрослого» варианта такой детской шапки — декоративные элементы Ушки, антенны, глаза, усы. На что хватит вашей фантазии. Добавлять эти элементы рекомендуется на последнем, третьем, этапе шиться шапки, перед тем, как прострачивать заключительный шов.

Шапочка-шлем для ребенка

Такой, закрывающий голову со всех сторон элемент гардероба очень подходит для девочки и мальчика.

Данная детская шапка легко шьется, следуя инструкции.

Построение выкройки

Для начала необходимо на бумаге вычертить выкройку с учетом величины обхвата головы и высоты от низа челюсти до макушки.

Обратите внимание, что в верхней части выкройки необходимо вырезать клин, отмеченный на картинке пунктирной линией. А затем склеить бумажный шаблон так, как будто бы этого треугольника не было.

Вырезание заготовки

Действует тот же порядок, что и в уже рассмотренных случаях. Флис необходимо сложить пополам, так, чтобы сгиб располагался слева. Затем поместить на него выкройку, так, чтобы левые кромки ткани и бумажной заготовки совпадали. Обвести выкройку по контуру и вырезать получившуюся фигуру из ткани.

Шитье

Теперь необходимо прострочить основной шов, скрепляющий вместе правые края изделия.

Наиболее технически сложной задачей является сшивание верхних краев шапки. Делайте это очень аккуратно, попарно соединяя края клиньев друг с другом.

После этого готовую шапку можно вывернуть на лицевую сторону. Детскую вещь уместно украсить помпонами или аппликацией — не бойтесь давать в этом вопросе волю воображению.

Полезные советы по шитью шапок из флиса

Нарядная шапочка из флиса придется кстати в любом гардеробе.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

tkaner.com

Мастер-класс: шьем флисовый костюм

Автор: Курышкина Ю. А.

Для пошива костюма мне потребовалось:

Я внесла изменения в выкройку штанов:

  1. Внизу штанин я убрала манжеты, добавив, соответственно, длину.
  2. Расширила штанины внизу.
  3. Пояс я сделала цельнокроеным из основной ткани.

Припуски на швы.

Я детали стачивала на оверлоке, поэтому припуски на швы делала на ширину шва оверлока по 0,7 см.

А так же:

Оверлок лучше всего подходит для пошива изделий из трикотажа. У кого нет оверлока, можно проложить эластичную строчку для трикотажа или узкую зигзагообразную строчку. Край у изделий из флиса можно не обрабатывать, флис не «сыпучий» материал.

Шаг 1. Выкраиваем детали.

Шаг 2. Стачиваем жёлтые и зелёные детали половинок переда, спинки и рукавов. Соединяем рукава с передними половинками и спинкой. Внимание: не перепутайте рукава! Притачиваем рукава по регланным линиям.

   

Шаг 3. Отутюживаем швы. Внимание: утюг не должен быть слишком горячим, иначе флис будет прилипать к утюгу!

 

Шаг 4. Соединяем боковые швы и рукава и прострачиваем одной строчкой.

 

Шаг 5. Выкраиваем воротник. Воротник представляет собой 2 прямоугольника, длины которых равны длине горловины готового изделия, ширина нижнего воротника (из жёлтого флиса)  - 9 см, без учёта припусков на швы, верхнего воротника (из зелёного флиса)  - 10 см, без учёта припусков на швы. В готовом виде ширина воротника примерно 9,5 см.

 

Шаг 6. Стачиваем верхний и нижний воротник по одной длинной стороне.

 

Шаг 7. Прикладываем воротник к горловине изделия, совмещая лицевую сторону толстовки с лицевой стороной верхнего (жёлтого) воротника. Скалываем булавками или примётываем, затем притачиваем. Нижний срез нижнего (зелёного) воротника можно не оверлаживать, но я на всякий случай его оверложила.

 

Шаг 8. Отмеряем застёжку-молнию. Отступаем от низа 2 см – это нижняя граница расположения молнии. Конец верхнего (жёлтого) воротника – это верхняя граница. У меня молния была длиннее, поэтому пришлось обрезать.

 

Шаг 9. Примётываем подгибку низа.

 

Шаг 10. Примётываем молнию, прикладывая её к самому краю.

 

Шаг 11. Притачиваем молнию, при этом шов нужно прокладывать на расстоянии примерно 2 мм от зубчиков.

 

Шаг 12. Отворачиваем застёжку и вымётываем край, загибаем нижний (зелёный) воротник и примётываем его по бокам к застёжке. На этом этапе целесообразно установить  люверсы на отверстие для шнура в низу толстовки (но я этого не сделала, поэтому потом пришлось подпарывать смёточный шов и устанавливать люверсы).

   

Шаг 13. Вымётываем верхнюю часть воротника, примётываем низ воротника  к линии горловины.

   

Шаг 14. Отутюживаем все смёточные швы.

   

Шаг 15. Прокладываем шов возле застёжки-молнии. Отстрачиваем верх воротника. Следите за цветом ниток: зелёный флис притачиваем зелёными нитками, жёлтый – жёлтыми, нижнюю нить в машине лучше оставить зелёного цвета.

   

Шаг 16. Прокладываем шов по линии горловины, закрепляя тем самым воротник.

 

Шаг 17. На этом этапе установила люверсы, подпоров, как я уже сказала, смёточные швы. Удобнее это, конечно, сделать раньше.

   

Шаг 18. Двойной иглой притачиваем подгибку низа

   

Шаг 19. Подгибаем низ рукавов и так же притачиваем его двойной иглой. Осталось только вставить шнур-резинку в низ толстовки, надеть на него фиксаторы и наконечники.

Шаг 20. Смётываем или скалываем булавками переднюю и заднюю половинки штанин. Стачиваем детали. Одну штанину выворачиваем на лицевую сторону и вставляем в другую, совмещая при этом средние передние срезы деталей и средние задние срезы деталей.

   

Шаг 21. Смётываем или скалываем булавками средние срезы и стачиваем детали. Также я обметала нижние срезы штанин и верх самих штанов.

   

Шаг 22. Устанавливаем люверсы на отверстия для шнура по низу штанин.

   

Шаг 23. Отстрачиваем двойной иглой подгибку низа штанин и  пояс. Теперь осталось только вставить резинку в пояс, шнур-резинку с фиксаторами в низ штанин.

 

Костюм готов!

Другие мастер-классы:

materials.tell4all.ru

Варежки из флиса своими руками: шьем нарядную обновку

Варежки считаются одним из основных элементов в одежде в зимний период. Ведь с помощью них можно сохранить руки в тепле. Конечно, многие взрослые люди предпочитают носить именно перчатки, так как они удобны в эксплуатации, но все же варежки являются как бы символикой зимы. Существует огромное количество вариантов, как можно сделать рукавички самостоятельно. В основном вяжутся пряжей, но и есть те, которые шьются. В данном мастер-классе будем рассматривать, как можно сшить варежки из флиса своими руками.

Варежки, пошитые из флиса, достаточно теплые и поэтому пользуются большой популярностью среди рукодельниц и молодых мам. Кроме того, такие рукавички делать несложно и каждый сможет сшить красивые варежки. Еще мастерицы придумывают разные декоративные украшения, которые освежат изделие и придадут ему уникальность.

Простой вариант

Каждый год родители стремятся обновить гардероб ребенка, так как дети растут. Особенное внимание уделяют зимним вещам. И одними из таких являются рукавички. Дети зимой любят играть в снежки, изучают мир с помощью прикосновений, поэтому для ручек нужна теплая защита. По этой причине о тепле ручек нужно позаботиться заранее. Сшить варежки своими руками из флиса не составляет большого труда. Так, в этом мастер-классе мы научимся шить варежки легко и быстро.

Что необходимо приготовить:

Будем шить варежку с поперечным швом, который будет находиться на ладошке. Для этого строим выкройку – кладем руку на бумагу и обводим контур без большого пальца, как это указано на фото ниже. Делаем две такие выкройки и одну из которых мы должны разрезать по линии, где находится большой пальчик, а дальше к нижней и верхней половинке начертить палец.

В нашем мк мы будем шить двойную варежку. Это позволит лучше сохранить тепло, а также даст возможность спрятать строчку, где будет находиться шнурочек или резинка. На одну сторону необходимо вырезать две части, на вторую в сумме необходимо иметь 4 детальки.

При вырезании и выкройке необходимо быть внимательными и выкраивать с разных сторон ткани, так как если выкроить только с одной стороны, то все части будут на две варежки, а не на одну.

Далее все детали необходимо соединить между собой с помощью нитки и иголки, как это показано на фото ниже. После, берем и пришиваем к верхней части третью деталь, а снизу и четвертую. Полученные швы необходимо обрезать до 2 мм, а в районе большого пальца необходимо сделать надрез. Таким же способом собираются варежки других расцветок. Просто вложить одну варежку в другую и прошить по верхнему краю так, чтобы в конце осталось еще небольшое расстояние.

Дальше через получившееся отверстие необходимо вытянуть варежку и с помощью потайного шва закрыть дырочку. Сбоку к шву мы пришиваем шнур или ленту, можем завязать на бантик, и вот наша варежка готова.

Рукавички для девочки

Особенно любят варежки маленькие девочки, а если еще они украшены цветами или бусинами, то у ребенка эта вещь будет любимой. В этом мастер-классе мы сошьем розовые варежки для девочки с цветами.

Что необходимо подготовить:

Прежде чем приступать к шитью, нам необходимо начертить выкройку нашей варежки. Схема в уроке предоставлена ниже. Когда выкройка будет готова, остается перенести ее на ткань. Важно обратить внимание на то, что когда раскраиваем, то делаем припуск на 1 см. Также на ткани, которая будет основная, делаем по 2 детальки и на полсантиметра больше, чем в подкладочной. В отвор из подкладочной ткани делаем так же две детальки, но удлиняем ее на 6 см. Теперь нам нужно сшить детальки под буквами В и С, по краю, который вогнутый. Палец сшить до отметочки 1 (2). Там, где части есть закругленные, необходимо сделать небольшие надрезы, но аккуратно, чтобы не повредить шов. Далее, нам нужно сшить детальку, а вместе с ВС, при этом начинаем с запястья и продвигаемся к пальцу, остановиться надо на точечку 1.

Поднять лапку в машинке, вытянуть немного ниточку верхнюю, а палец перемещаем назад и иголочкой прокалываем в этом месте, прострачиваем до конца. Так мы соединяем все варежки. Изнаночными сторонами необходимо вложить варежку в варежку. На лицевой части отворачиваем припуск и теперь нужно подшить. После, можем сделать цветок и украсить бусинами. Наша варежка готова!

Видео по теме статьи

В этой статье предоставлена видео подборка, с помощью которой можно научиться шить варежки из флиса.

knittochka.ru

Шьем игрушки из флиса своими руками

Флис давно и успешно используется как материал для изготовления фабричных мягких игрушек. Вполне реально изготовить такие игрушки и своими руками, тем более что флис — материал неприхотливый в работе и легко тянется, маскируя мелкие недостатки набивки или швов.

Веселая осьминожка

Для изготовления этой игрушки не нужны сложные выкройки. Ее без труда может сделать своими руками даже ребенок, используя для работы:

Нескольких стежков красной или розовой нитью достаточно, чтобы сделать осьминожке улыбку.Последний штрих — оборачиваем голову игрушки тканью в горошек и закрепляем снизу, формируя бандану. Поздравляем, вы только что сделали своими руками отличную игрушку!

Яркая божья коровка

Изготовление набивных флисовых игрушек, которые состоят не из одной выкройки, а из нескольких — задача чуть более кропотливая, но выполнимая. Рассмотрим, как создать симпатичную божью коровку своими руками. Для этого нам понадобятся отрезы флиса красного и черного цвета и полметра плотной вощеной ленты для ножек нашей игрушки.

Шаг 1 — вырезаем выкройки. Из красной ткани вырезаем 2 круга диаметром 12 см. (для тела божьей коровки) и 2 круга диаметром 7 см. из черной ткани для головы (рис 1);

Шаг 2 — пришиваем пятнышки. Из черного флиса вырезаем 6 кругов диаметром 1 см и пришиваем их по окружности выкройки красного цвета. Делим спинку будущей игрушки на 2 крыла с помощью тонкой полоски ткани того же оттенка, что и пятнышки (рис 2,3);

Шаг 3 — пришиваем голову. Чтобы присоединить голову игрушки к туловищу максимально аккуратно, нужно сначала приколоть детали головы к выкройкам туловища булавками, как показано на рис. 4 и 5, а затем прострочить на швейной машинке или пришить своими руками. Соединяя выкройки, не забываем оставлять отверстие для набивки.

Шаг 4 — набиваем игрушку синтепоном или ватой и аккуратно зашиваем отверстия.

Шаг 5 — приделываем нашей божьей коровке ножки из сложенных пополам отрезков темной ленты. Чтобы они выглядели эффектнее, сделайте на них параллельные прострочки белой нитью.

Как видите, сделать божью коровку из флиса своими руками совсем несложно. Напоследок мы предложим еще один вариант мягких поделок, на этот раз для собак.

Плетеная игрушка из флиса для собаки

Нам понадобится 3 полоски ткани разных цветов (лучше брать контрастные) шириной 7 см и длиной 25-30 см.

Порядок работы:

Источник: toysew.ru

tehnologi.su


Смотрите также