Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить замшевые сапоги


Как правильно чистить сапоги из натурального замша

Мода преходяща, классика – вечна. Зимняя и демисезонная обувь из замши была, есть и будет популярной. Вот только многие долго раздумывают над такой покупкой, не зная, как почистить замшевые сапоги в домашних условиях, когда те испачкаются.

Да, ухаживать за замшевыми изделиями непросто. Но это не значит, что придется отказаться от удобной, практичной, эффектно выглядящей обуви навсегда. Есть много простых доступных способов, с помощью которых можно достаточно легко и качественно очистить замшевые сапоги от пыли, грязи, потертостей, выступов соли.

Сухая чистка

Поролон или ластик

Легче всего в домашних условиях отчистить незначительные загрязнения на зимней обуви. Нужно потереть поверхность жестким поролоном или самым обычным школьным ластиком. Остатки грязи и пыль смахнуть мягкой губкой или счистить старой зубной щеткой.

Этот же способ можно применить для удаления с замши осенней грязи. Только перед тем как почистить замшевые сапоги, придется подождать, пока грязь полностью не засохнет. После этого её легко будет счистить жесткой поролоновой губкой.

Крахмал

Если обувь испачкана достаточно сильно, откуда-то взялись жирные, трудно выводимые пятна, на помощь придет картофельный крахмал. Особенно удобен этот способ чистки, если нужно почистить цветные светлые изделия из замши.

Жирные пятна легче счистить, если капнуть на них немного бензина

Крахмал нужно насыпать прямо на пятно и оставить на пару часов в покое. Затем удалить порошок чистой, чуть влажной тряпочкой, пройтись по поверхности обуви сухой поролоновой губкой или специальной щеточкой, дать высохнуть. Вместо крахмала можно использовать детскую присыпку или тальк.

Влажная чистка

Мыльный раствор

Самое простое, но достаточно эффективное средство для ухода за замшевыми сапогами – мыльный раствор. Он помогает очистить не только от грязи, но и от соли, которая проступает на поверхности обуви при намокании.

Нужно растворить в теплой воде немного стирального порошка, жидкого мыла или средства для мытья посуды. Смочить в полученном растворе мягкую тряпочку и протереть загрязненные участки. Затем вытереть сапоги насухо и оставить сушиться при комнатной температуре.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо счищает въевшиеся загрязнения и удаляет лоснящиеся пятна. Нужно разбавить нашатырь водой в пропорции 1:4 и пройтись по всем проблемным участкам щеткой, грубой ветошью (мешковиной), жесткой губкой. Затем взять 4 части нашатыря, 4 части глицерина и 1 часть буры. Смешать и полученным составом обработать поверхность сапог.

Паровая баня

Въевшуюся соль от реагентов, которыми зимой посыпают пешеходные дорожки, сальные пятна, застарелые загрязнения поможет отчистить паровая баня. Обувь нужно держать в течение нескольких минут над паром, потом почистить сухой щеточкой. Чтобы материал не сильно намок, лучше проводить процедуру в несколько заходов, каждый раз давая сапогам немного просохнуть.

Как почистить белые и светлые замшевые сапоги

С такой обувью труднее всего, потому как пачкается она гораздо быстрее, грязь на ней заметнее и способов, как очистить замшевые сапоги белого цвета в домашних условиях, немного. Но варианты все же есть.

Например, светлую замшу хорошо очищает от пыли и загрязнений смесь зубного порошка без каких-либо примесей и белого толченого мела, взятых в равных пропорциях. Этим составом посыпают участки загрязнений и оставляют на 2-3 часа. После тщательно чистят специальной щеточкой.

Не хуже с загрязнениями на белых замшевых сапогах справляется молоко. Рецепт такой:

Чтобы избавиться от жирного пятна, нужно подержать обувь над емкостью с кипящей водой. Затем почистить одним из предложенных вариантов.

ujutnijdom.ru

Как почистить замшевые сапоги?

Уход за замшей не составляет труда, если не доводить вещь до плачевного состояния. Достаточно вовремя смахивать пыль и не мочить ее слишком часто. Эти же рекомендации касаются обуви. Перед тем, как почистить замшевые сапоги, их просушивают и убирают щеткой основную грязь.

Понадобится щетка для замши или нубука, либо для чистки одежды с ворсом средней жесткости. Если под рукой нет ни того, ни другого, подойдет зубная щетка. Кроме нее понадобится поролоновая губка. Держите эти простые вещи в доме, где есть замша.

Способы чистки замшевых сапог:

1. Ластик. Грязный след на сапогах можно удалить школьным ластиком. Потрите им место пятна против ворса, как бы вытягивая грязь. Периодически стряхивайте остатки, которые получаются при стирании и продолжайте, пока пятно не исчезнет. Ластик вообще незаменимая вещь для удаления мелких загрязнений с замшевой обуви, поэтому его следует всегда держать в кармане.

2. Вода и нашатырный спирт. Грязные разводы и проступившую соль удалит водный раствор нашатыря (на 5 ложек воды 1 ложка спирта). Смочите в растворе губку, выжмите, чтобы вода не капала. Круговыми движениями протрите место пятна.

Возьмите литр воды с добавлением столовой ложки уксуса. В этом растворе смочите губку, выжмите и обработайте место, где было пятно. Промокните обувь бумажными салфетками, чтобы убрать лишнюю влагу и оставьте сушиться. Не сушите замшевые сапоги вблизи батареи и обогревателей, так как они потеряют свою форму. Когда обувь высохнет, от пятен не останется и следа.

3. Мел или зубной порошок. Жирное пятно с замшевых сапог легко удаляется мелом или зубным порошком. Это сухая чистка. Насыпьте средство на место пятна и почистите сухой щеткой против ворса. Когда пятно уйдет, аккуратно вычистите чистой щеткой оставшийся порошок из ворса и вещь станет как новенькая.

4. Молоко и сода. Удалить пятна грязи можно молоком с содой (на 1 стакан молока чайная ложка гидрокарбоната натрия ). Почистите раствором сапоги, затем пройдитесь по ним губкой, смоченной в воде с уксусом (на литр воды 1 стол. ложка уксуса). Промокните бумажным полотенцем и оставьте сушиться.

5. Баллончик с пеной. Те, кто не любят возиться с народными средствами, могут купить в обувном магазине баллончик со специальной пеной для чистки замши. Средство наносят на место пятна, оставляют на 15-30 минут, затем счищают щеткой. Одного баллончика хватает на 6-10 применений, в зависимости от того, насколько экономно используется средство.

6. Пар и щетка. Держите сапоги над паром (например, над закипевшим чайником или кастрюлей) и чистите места загрязнения щеткой, двигаясь против ворса. Обувь можно и просто так подержать над паром в течение 5-10 минут, даже при отсутствии пятен. Это расправит ворсинки и вернет ей опрятный вид.

Неважно, какой способ почистить замшевые сапоги вы выбрали – перед каждым из них с обуви нужно удалить те куски грязи, которые убираются обычной щеткой. Нельзя приступать к чистке мокрых сапог, иначе грязь размажется по ворсу, а площадь загрязнения увеличиться. Сначала высушите их, щеткой удалите засохшие фрагменты и лишь потом приступайте к выведению пятен.

malinkablog.ru

Как почистить замшевые сапоги ?

Обувь из замши выглядит изящно и дорого, и поэтому модницы, несмотря на ее непрактичность, каждый сезон приобретают новые стильные сапожки. А когда встает вопрос о чистке замшевых изделий, многие не знают, что делать и несут обувь в специализированный пункт, где выкладывают за услуги немалые деньги.

Если вы хотите почистить сапоги из замши, не торопитесь прибегать к профессиональной помощи. Ведь вернуть обуви первоначальный вид можно и собственными силами, максимально сократив затраты. Существует несколько реально действующих способов, при помощи которых замшевые изделия станут как новые.

Сухая чистка замшевой обуви

Изделия из замши отличаются привередливостью и не любят соприкосновения с влагой. Поэтому, если на обуви присутствуют незначительные загрязнения, лучше воспользоваться методами сухой чистки:

Влажная чистка замшевой обуви

Женский журнал woman-club.su напоминает, сухая чистка замши хороша, но при обильных загрязнениях и солевых разводах она обычно бессильна. Поэтому в особо сложных случаях рекомендовано воспользоваться одним из способов влажной чистки замшевой обуви.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Удалить въевшуюся грязь и солевые разводы с обуви можно смесью перекиси и нашатыря. Этот метод имеет два огромных преимущества – он дешевый и невероятно эффективный.

Чистку проводите согласно следующей схеме:

Мыльный раствор

Мыло, разведенное водой, неплохо справляется с грязными разводами на замшевой обуви. Для приготовления смеси растворите 1 столовую ложку мыльной стружки в стакане теплой воды и обработайте средством изделия из замши. Затем протрите сапоги влажной губкой или тряпочкой и дайте высохнуть естественным путем.

Молоко и сода

Сильные загрязнения поможет удалить следующая смесь: растворите 1 столовую ложку пищевой соды в стакане теплого молока и протрите замшевую поверхность специальной жесткой щеткой, смоченной в получившемся средстве. Удалите остатки раствора при помощи влажной тряпочки и тщательно просушите обувь.

Бензин

Смочите в бензине кусочек мягкой ткани, аккуратно обработайте сапоги и посыпьте поверхность тальком. Спустя час почистите сапоги щеткой для замши и проветрите их на балконе или свежем воздухе.

Водяной пар

Очищение замшевых изделий при помощи щетки и пара – самый простой и дешевый способ. Заранее помытые и высушенные сапоги разместите над емкостью с кипящей водой и чистите их специальной жесткой щеткой против ворса. Если на обуви нет загрязнений, то данный способ чистки улучшит их внешний вид – разгладит ворс и сделает цвет глубже.

Несколько советов по уходу за обувью из замши

Чтобы изделия прослужили долго и не потеряли своей привлекательности, нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

Как видите, уход за замшевыми сапогами в домашних условиях прост и не требует наличия особых навыков или денежных вложений. А чтобы прибегать к чистке обуви еще реже, обрабатывайте замшу специальными водоотталкивающими пропитками. Эти средства не только препятствуют впитыванию влаги, но и защищают обувь от загрязнений и негативного воздействия соли.

woman-club.su


Смотрите также