Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пошив кардигана своими руками


Как сделать выкройку кардигана самостоятельно

Кардиган – это кофта-накидка свободного кроя. Выполняется он из трикотажа, твида, мохера, неопрена, кашемира, шерсти, флиса – материалы для него подходят самые разные. Также разнообразны и модели, которые он может принимать.

scene7.com

История кардигана

В классическом понимании кардиган представляет собой вязаный удлиненный жилет без воротника. Спереди имеет один ряд пуговиц, на которые застегивается, пару карманов и V-образный вырез. Кардиган изначально носили только военные. Он служил утеплителем форменного мундира. Был назван в честь 7-ого графа Кардигана, который и придумал этот элемент одежды.

Активно использоваться в «штатском» гардеробе кардиган стал в 40-50 годах 20 столетия. С тех пор как мужчины, так и женщины с удовольствием носят различные вариации этих уютных изделий. Разумеется, конструкция классического кардигана претерпела немало изменений. Современные дизайнеры предлагают разнообразные модели, которые могут застегиваться на пуговицы, завязываться на пояс, быть с запахом или размера оверсайз. Длина рукава, линия низа, различные декоративные детали – полет фантазии не ограничен.

Сшить оригинальный кардиган не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого не обязательно иметь за плечами многие годы швейной практики. Достаточно следовать инструкции, и результат оправдает ожидания.

mamainastitch.com

Кардиган на каждый день

Всего за пару часов вы сошьете оригинальный кардиган, в котором можно отправиться на прогулку в парке, посидеть с друзьями в кафе или сходить с любимым человеком в кино.

Стоит лишь надеть строгий однотонный топ, дополнить образ брюками или юбкой-карандаш – и у вас готов рабочий лук для межсезонья.

Если жесткий дресс-код отсутствует, можно задействовать дополнительные аксессуары – к примеру, бусы, оригинальный пояс или брошь. Всего одна маленькая деталь поможет оживить повседневный образ.

А еще можно поиграть с цветом и разными фактурами.

Не стоит отказывать себе в удовольствии обзавестись новым кардиганом: сшить его своими руками легко и просто.

Кардиган своими руками

Прогулка в прохладную погоду окажется намного приятней, а ваш облик станет более гармоничным благодаря одной детали – красивому и теплому кардигану. Сшить его вы сможете самостоятельно. Для этого понадобится всего пара часов, отрез плотной трикотажной ткани размером 1,2х1,5 м (для 50-ого размера) и стандартные швейные принадлежности.

n11.com

При пошиве кардигана выкройка как таковая не потребуется. Его шьют из прямоугольного отреза ткани, сложенного вдвое и стачанного по бокам до уровня проймы рук. Свободный крой позволяет обходиться без точных цифр, но если есть желание раскроить кардиган под определенную фигуру, потребуются провести определенные замеры.

Мерки для кардигана

Перебросьте сантиметровую ленту через шею, проследите, чтобы оба конца проходили через верхнюю точку груди до талии. Замерьте это расстояние (по дуге – от одной точки талии до другой). Это линия-1.

zigzagom.com

Для замера линии-2 вам понадобится посторонняя помощь. Длину линии-1 отложить на спине, руки расставлены. Так вы определите длину рукава будущего изделия. Зачастую она составляет приблизительно ¾. При желании рукава можно укоротить, но не больше чем на 5 см каждый.

Длину линии-1 отложить от линии талии, опустить вниз, завести за спину и вернуться к линии талии с другой стороны (линия-3). Так вы узнаете длину кардигана. Обратите внимание: в данной модели низ будет присобранным (мягкость и плавность драпировки напрямую зависит от качества выбранного вами материала).

Совет: к линии-1 можно добавлять не больше 10 см с каждой стороны (итого 20 см).

Раскрой кардигана

Условия задачи: готовое изделие 50-ого размера, линия-1 – 108 см, ширина отреза – 150 см.

Ход работы

  1. Выполнить декатировку ткани. Чтобы избежать деформаций и перекосов в дальнейшем, нужно выстирать, просушить и проутюжить выбранный отрез. Рыхлые ткани достаточно смочить, оставить в сложенном состоянии на несколько часов и аккуратно высушить.
  2. Сложить подготовленный отрез пополам по долевой. Линия сгиба должна быть длиной 118 см (108+10 см). Наметить на ней середину, провести через эту точку линию и построить 2 фигуры: прямоугольник со сторонами 59 и 54 см справа и прямоугольную трапецию с основаниями 54 и 64 см слева (из них и состоит выкройка).
  3. Выкроить полученную деталь.

zhurnal.rykodelniza.ru

Пошив кардигана

После того, как вы раскроили кардиган, остается только правильно и аккуратно его сшить.

Ход работы

  1. Разверните полученную деталь и обработайте края с помощью оверлока. При этом важно следить за расположением лицевой стороны шва.
  2. Согнуть деталь вдвое, совместить боковые края.
  3. От сгиба отмерить 15-20 см, чтобы сформировать пройму, и наметать бок.
  4. Сшить на швейной машинке с соблюдением отступа от края 1 см. Припуски, оставленные для швов, разутюжить в разные стороны.
  5. В области проймы подвернуть ткань на 1 см вовнутрь и наметать.
  6. Пройти строчку на машинке с отступом от края не больше 2-3 мм. В результате получится аккуратно обработанная пройма.
  7. Низ (расстояние между боковыми швами) подвернуть на 2 см внутрь и сколоть при помощи булавок.
  8. Если ткань мягкая и хорошо драпируется, аналогичный подгиб сделать в верхней части. Используя более плотную ткань, можно сделать ворот по типу цельнокроеного. Для этого в центре верхней половины будущего изделия подвернуть ткань на 10 см и плавно сузить до 2-х см по мере приближения к боковым швам.
  9. Подгиб сметать, а затем прошить на машинке с отступом от кромки в 2-3 мм.

Изделие готово. Сшить его своими руками совсем не сложно и не затратно. Взяв за основу идею, можно смело экспериментировать с различными тканями (как по плотности, так и по качеству), цветовыми решениями и декоративными элементами. Предложенная выкройка элементарно проста в исполнении, при этом возможности, которые она открывает перед начинающими модельерами, практически не ограничены.

fashionelement.ru

Как самостоятельно пошить супермодный кардиган. Всего один вечер, и можно наслаждаться обновкой!

Женщины Лайфхаки Мода Одежда Рукоделие Стиль Шитье

Весна — самое время пополнить свой гардероб яркими и красивыми новинками. Талантливый модельер поделился доступной схемой пошива стильного кардигана с рукавами «летучая мышь», который украсит женщину любого возраста. Тем более что сейчас такая вещь на пике популярности!

С этой выкройкой у тебя получится сшить кардиган за один вечер, а наутро сможешь прогуливаться в обновке. Кроме того, вещь настолько универсальна, что из одной выкройки может выйти несколько интересных моделей.

Размер легко изменить на подходящий именно тебе. Еще одним плюсом станет тот факт, что такая модель прекрасно смотрится как на худеньких девушках, так и на пышных дамах с размером XXL.

Как сшить кардиган

  1. Детали переда и спинки можно изготовить самостоятельно по предлагаемому чертежу.
  2. Планы раскладки показывают наиболее рациональный способ расположения деталей выкройки на ткани. Проследи, чтобы направление долевой нити было параллельно кромке или сгибу ткани.
  3. На все швы и по срезам добавь припуски по одному сантиметру. На подгиб низа рукавов — 4 см.
  4. Так будет выглядеть кардиган с разных сторон.
  5. При сметывании и стачивании сложи детали кроя лицевыми сторонами внутрь. В начале и в конце каждого шва выполни по закрепке. На схеме лицевая сторона изображена более темным цветом, а изнаночная светлым.
  6. Детали спинки сложи лицевыми сторонами внутрь и сколи средние срезы булавками. Выполни задний средний шов (ширина припусков шва — 1 см). Припуски шва обметай вместе и заутюжь в одну сторону.
  7. Детали планки сложи лицевыми сторонами внутрь и сколи короткие срезы. Планку сложи вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и проутюжь. Открытые срезы приметай. Планку приколи вдоль срезов кардигана лицевой стороной к лицевой стороне. Швы планки совмести с задним средним швом кардигана.

    Припуски шва обметай и заутюжь на кардиган. Вдоль шва притачивания планки и краев планки, отступая по 2 мм, проложи отделочные строчки нитками для обметывания петель.

  8. Припуск на подгиб низа обметай, заутюжь на изнаночную сторону и пришей вручную потайными стежками.
  9. Вот пример кардигана, который у тебя получится.
  10. Вид спереди и сзади модного кардигана с рукавами «летучая мышь».

Сшив кардиган своими руками, ты сможешь сэкономить кругленькую сумму: стоит такая стильная вещица недешево. Не ожидала, что и у меня получится! Эта базовая деталь гардероба смотрится просто великолепно!

Вещи, созданные собственноручно, значительно отличаются от магазинных. От них идет тепло и положительная энергетика, вложенная тобой во время работы. Всегда приятно, когда такого, как у тебя, нет ни у кого больше!

Поделись идеей пошива кардигана с подругами, думаю, что для них сейчас это будет достаточно актуально!

takprosto.cc

Выкройка трикотажного кардигана от Анастасии Корфиати

Начало осени — прекрасная пора. Солнышко пригревает, но уже не так активно, природа затихает и дает призадуматься. Прекрасное время, чтобы побродить по осеннему парку и помечтать. И прогулка будет особенно приятной, если на плечи вы накинете теплый уютный кардиган из мягкого вязаного полотна, сшитый вашими собственными руками. В него можно приятно укутаться, и прохладный ветер будет вам нипочем. Сшить такой кардиган проще простого даже новичкам в шитье. Просто следуйте нашим советам и результат превзойдет все ожидания!

Выкройка трикотажного кардигана

Для построения выкройки кардигана вам необходимо снять несколько мерок. Мы используем мерки 46 размера:

  1. Ширина спины 36,5 см
  2. Длина рукава 61 см
  3. Ширина манжеты 13-15 см
  4. Обхват запястья 16-17 см
  5. Длина кардигана по спинке 100 см

Постройте выкройку кардигана в виде прямоугольника как показано на рис. 1. Дополнительно постройте выкройку манжеты.

Рис. 1. Выкройка трикотажного кардигана

Как выкроить кардиган

Для пошива изделия рекомендуем использовать вязаное трикотажное полотно. Вам потребуется около 1,6 м трикотажного полотна, нитки в тон.

Шить кардиган рекомендуем оверлочной строчкой. Детали выкроить без припусков на швы, как показано на рис. 1.

Как сшить трикотажный кардиган

Смотрите подробный пошаговый мастер-класс: Как сшить кардиган своими руками

Обметайте плотной оверлочной строчкой верхний и нижний срез прямоугольной детали, а также срезы манжет по низу. Притачайте манжеты к участкам, обозначенными цифрами 1-2. Одной строчкой стачайте манжеты и, не прерывая строчки, боковые участки как показано на рис. 2.

Рис. 2. Как сшить трикотажный кардиган

Ваш кардиган готов! Наслаждайтесь осенью, дарите друг другу тепло, любовь и будьте счастливы! Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати.

В классическом варианте кардиган – это вязаный жакет без воротника, который застегивается на ряд пуговиц и имеет спереди два кармана, и V-образный вырез. Изначально кардиган предназначался для военных и выполнял роль утеплителя под форменными мундирами.  Его придумал английский лорд Джеймс Томаса Брюднелл, 7-ой граф Кардиган, имени которому и обязан кардиган своим названием.

В женском и мужском гардеробе кардиган появился в 40-50 годы XX и с тех пор занимает в нем свое почетное место. Однако вместе с развитием моды, вешний вид кардигана менялся и постепенно стал таким, каким мы его знаем. Современные дизайнеры не то чтобы изменили кардиган до неузнаваемости, но внесли ряд некоторых конструктивных изменений и изделие преобразилось! Теперь кардиганы могут быть как с пуговицами, так и без них, вовсе не иметь карманов, а форма и длина изделия может варьироваться в зависимости от тенденций сезона — с асимметричной линией низа, с рукавами летучая мышь, с удлиненными рукавами. С него ушли пуговицы, его длина и форма преобразились, стали более объемными, дизайнеры все больше отдают предпочтение размеру оверсайз.

Однако, какой бы кардиган вы не предпочли — современную версию или старую добрую классику, в одном вы можете быть уверены — в мягком объемной кадигане вам всегда будет очень тепло и уютно!

Смотрите также:

korfiati.ru

Как сшить кардиган | WomaNew.ru - уроки кройки и шитья

Доброго времени суток! Сегодня рассмотрим несколько вариантов как сшить кардиган. И неспроста, ведь этот элемент женского гардероба играет очень важную роль в формировании осенне-зимне-весенних нарядов, которые должны быть не только теплыми и уютными, но и стильными и красивыми.

В статье Выкройки кардигана уже было три варианта пошива этой полезной вещицы, поэтому обязательно посмотрите.

А сегодня я хочу рассмотреть также несколько моделей:

Как сшить такой кардиган смотрите по фото, на нем очевидно понятно, что это просто три прямоугольника, которые сшиты вместе — два из них это рукава и еще один основной.

На первый взгляд,кажется что это сложно, но я уверю вас в том, что разобравшись в схеме и применив ее к полотну ткани, вы приятно удивитесь, поняв что там всего-лишь два шва и ваш кардиган будет готов.

Смотрите видео как сшить кардиган, изучайте и делитесь записью с друзьями в соц.сетях.

Удачи и взаимопонимания. Пока.

Если вам понравилась статья, поделитесь пожалуйста в соцсетях)) VkontakteTwitterFacebookPinterest

womanew.ru


Смотрите также