Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Посуда для панели индукционной


Посуда для индукционных плит: основные требования и материалы

Использование плит с электромагнитной индукцией на рабочей панели включает применение специальной посуды. Неправильно подобранная емкость для приготовления пищи влияет на качество блюд и может стать причиной поломки варочной поверхности. Какими же особенностями должна обладать лучшая посуда для индукционных плит?

Основные характеристики посуды для индукционных плит

В отличие от электрических и газовых плит индукционные варочные поверхности в процессе работы не нагреваются. Принцип их действия основан на разогреве вихревыми индукционными токами самой посуды. Поэтому подбирая кастрюли или сковороды, следует учитывать такие особенности изделия:

  1. Ферромагнитные свойства материала. Сплав, из которого сделано дно посуды, должен взаимодействовать с излучаемыми магнитными волнами. На изделиях, предназначенных для индукционных варочных панелей, имеется пометка в форме спирали.
  2. Диаметр вставки изготовленный из магнитного материала. Чтобы обеспечить оптимальный контакт посуды с встроенной в плите электромагнитной катушкой следует обратить внимание на размер вставки из ферромагнитного сплава. Для маленьких конфорок подойдет поверхности с выраженными магнетическими свойствами диаметром от десяти сантиметров, а для стандартных кружков – не менее пятнадцати сантиметров.
  3. Строение и плотность дна. Равномерный прогрев посуды зависит от толщины ее дна. Для индукционных варочных панелей требуются кастрюли или сковороды с дном величиной в поперечнике не менее пяти миллиметров. Посуда с тонкой нижней частью может при нагреве деформироваться. Качественные изделия имеет на дне литой диск, который защищает саму посуду от разрушения при высоких температурах.

Индукционные диски можно приобрести отдельно от посуды. Их использует как переходное устройство для емкостей без ферромагнитной вставки. Недостатком такого приспособления считается медленный нагрев посуды.

Из чего должна быть сделана специальная посуда?

В продаже можно встретить посуду для индукционных плит из нержавеющей стали, керамики или чугуна. Многие фирмы выпускают специальные алюминиевые и стеклянные кастрюли. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Керамика

Специальная керамическая посуда с намагниченным дном прекрасно подходит для варочных индукционных поверхностей. Основными достоинствами ее использования являются:

Керамические сковороды и кастрюли подходят для всех типов плит, в том числе и для индукционных. Приготовленные блюда в такой посуде надолго остаются теплыми.

Керамическая посуда для индукционных плит

Сталь

Продукты, приготовленные в посуде из нержавеющей стали способны сохранять большую часть полезных элементов. Кастрюли из нержавейки обладают рядом преимуществ:

Такие изделия можно помещать в холодильник. Минусом такого материала считается наличие никеля, который может вызывать аллергическую реакцию.

Стальная посуда для индукционных плит

Чугун

Использование чугунных емкостей для приготовления пищи на индукционных плитах имеет свои плюсы:

Чугунные кастрюли используются не часто, так как они хрупкие и тяжелые. Лучше всего приобретать изделия из чугуна с эмалированным покрытием. Такая продукция не поддается коррозии и не впитывает запахи.

Чугунная посуда для индукционных плит

Для индукционных плит также производят медную и алюминиевую посуду. Немалым успехом пользуются чайники из стекла. Общей характеристикой кастрюль или сковородок из различных материалов для индукционных варочных поверхностей является наличие ферромагнитного дна.

Лучшие фирмы – производители посуды для индукционных плит

Приобрести качественную посуду для плит, работающих по принципу электромагнитной индукции можно у проверенных производителей. Особой популярностью пользуются такие фирмы:

В качественной посуде пища не подгорает, подолгу остается теплой и сохраняет свои вкусовые качества.

Советы по использованию посуды

Для эффективного использования специальной посуды следует придерживаться некоторых правил ее использования:

  1. Размещать на плите только по центру круга. Дно посуды должно покрывать большую часть диаметра конфорки, так как существует опасность воздействия на человека вредоносного излучения. Неправильное расположение кастрюли или сковороды может привести к выходу из строя стоящих по близости электрических приборов.
  2. Посуда должна плотно и равномерно прилегать к рабочей поверхности. Такое размещение поможет прогреть полностью всю пищу.
  3. Во время работы плиты нужно сохранять безопасное расстояние. Нельзя подносить во время варки руки к конфоркам. Чтобы защитить организм от вредного излучения следует соблюдать дистанцию не менее одного сантиметра.
  4. Не рекомендуется готовить в емкостях, которые ранее использовались на газовых плитах. На такой посуде может остаться нагар, который способен испортить поверхность панели. В кастрюлях или сковородах пища может подгорать или полностью не прогреваться.
  5. Изделия можно мыть только средствами, не содержащими абразивные вещества.
  6. Чистить кухонные предметы разрешается только после полного их остывания.
  7. Нельзя применять металлические лопатки. Такой материал способен сильно накаляться, что может привести к ожогам.

Такая маркировка свидетельствует о том, что данная посуда предназначена именно для индукционных плит

Проверить качество посуды можно только после ее использования на индукционной панели. При покупке продукции следует обязательно обратить внимание на отметку «Induction» и наличие спирального значка. Такая маркировка свидетельствует о том, что данная посуда предназначена именно для индукционных плит.

expertvybor.ru

Посуда индукционной варочной панели, какая нужна, особенности и характеристику

Жизнь современного человека настолько насыщена и стремительна, что тратить слишком много времени на приготовление пищи не хочется. Теперь, когда в наш быт вошли индукционные плитки, приготовить обед можно на 15-20 минут быстрее. Главное – использовать правильную посуду. Многие не хотят переходить на индукционные плитки, мотивируя это большим расходами на покупку сковородок и кастрюль. Но так ли всё сложно? И можно ли использовать уже имеющуюся утварь, не приобретая ничего нового?

Какая посуда подходит для индукционной варочной панели

Особенность индукционных плиток заключается в том, что они нагревают дно посуды, а их поверхность остаётся холодной. Всё объясняется электромагнитной индукцией. Внутри корпуса вместо нагревательного элемента находится магнитная катушка, которая пропускает ток и создаёт поле. Когда в него попадает посуда со специальной поверхностью, улавливающей токи, она нагревается. Если для этой же цели использовать обычную кастрюлю или сковороду, плитка не будет работать, или поверхность посуды так и останется холодной.

В магазинах продукция из ферромагнитного материала отмечена специальными значками или надписями. Проверить её качество можно при помощи магнита. Поднесите его к поверхности, и, если магнит присоединился к ней, значит, товар можно покупать.

Материал

При производстве продукции для индукционных плит применяют материалы, которые способны намагничиваться. Это чугун, нержавеющая сталь, алюминий с усовершенствованным покрытием в районе днища. Стекло, медь, обычный алюминий или керамика не подойдут.

Такую посуду можно мыть в посудомоечной машине. Но чугунные варианты лучше тщательно высушивать во избежание появления ржавчины.

ВАЖНО! Что делать, если подходящей посуды нет, а покупать новую не хочется? Можно приобрести специальный передатчик, который ставится на плиту, а сверху устанавливается обычная посуда. Однако минус его в том, что время на приготовление пищи может увеличиться. Зато вы сможете сэкономить деньги на покупке кастрюли или чайника.

Диаметр

В большинстве моделей плиток есть минимальный диаметр. Если посуда меньше определённого значения, техника её не «увидит». Превышение заданного диаметра тоже приведёт к тому, что часть посуды не нагреется, поскольку будет стоять на холодной поверхности, куда не распространяется магнитное поле. Поэтому некоторые турки для приготовления кофе или ковшики, изготовленные из материалов, поверженных индукции, всё равно не подойдут из-за своего миниатюрного размера. Важно учитывать это при покупке новых вещей.

Чаще всего минимальный диаметр составляет 12 см. Примерно такой размер у ковшика объёмом около 500-600 мл.

Толщина дна

Этот параметр тоже важен, поскольку слишком тонкое дно деформируется под воздействием температуры. Оптимальный показатель – 2-6 мм. На днище не должно быть рельефа, потому что важно плотное прилегание посуды к поверхности для лучшей теплопередачи.

Сравнение нескольких материалов и производителей

На рынке сегодня представлено множество моделей посуды из ферромагнитных материалов, которые подходят для индукционных плит:

Широким ассортиментом может похвастаться Tefal. По приемлемым ценам у бренда можно найти посуду из нержавейки или усовершенствованного алюминия. Дороже обойдётся продукция DeBuyer, производимая на основе сплава стали и меди, отличающаяся высокими показателями долговечности.

Что касается материалов и рекомендаций по их выбору, то здесь можно дать следующие советы:

  1. Нержавеющая сталь – бюджетный вариант. Толщина дна в такой посуде должна быть не менее 2 мм.
  2. Чугун – отличный материал для гусятницы или казана, в котором можно готовить каши, плов. Однако этот металл отличается большим весом, и чувствительная панель может дать трещину. Чугунные сковороды из-за своего ребристого дна могут плохо соприкасаться с плитой.
  3. Эмалированные изделия – хорошо смотрятся и отлично подходят для приготовления блюд с использованием индукционной плиты. Важно предварительно узнать, какой сплав используется в основе.
  4. Алюминий – в чистом виде не подходит для индукционных поверхностей, но в сочетании со сталью прекрасно работает.
  5. Медь – не подходит для намагничивания, но для неё можно использовать магнитный диск-адаптер, подложив его под днище.

Вариантов посуды и способов адаптировать практически любую кухонную утварь под магнитные волны более чем достаточно. Попробуйте готовить на индукционной плите, и возвращаться к стандартной технике точно не захочется!

setafi.com

Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

Современные индукционные варочные панели всем хороши, только вот готовить на них можно только на специальной посуде. Но если использовать адаптер для индукционной плиты с ферромагнитным диском, подойдут любые кастрюли, чайники, кофеварки и сковороды. Как работает переходник, с какими материалами он совместим и какой вариант из предлагаемых в магазине лучше купить? Чтобы сделать правильный выбор и научиться грамотно пользоваться приспособлением, изучите эту инструкцию.

Как устроен индукционный диск

Адаптер для индукционных кухонных плит представляет собой диск толщиной 3-6 мм, состоящий из нескольких слоев. Толстые металлические блины изготовлены по принципу сэндвича и включают ферромагнитные слои либо сделаны из ферромагнитной стали. По сути, переходник заменяет собой магнитное дно, которое делают на специальной посуде.

Индукционная катушка, находящаяся под стеклокерамикой варочной поверхности, передает адаптеру тепло. Благодаря металлической основе, диск нагревается и, можно сказать, превращается в обычную конфорку электроплиты. От него разогревается посуда, продукты варятся, жарятся и тушатся естественным образом.

Используя адаптер, можно смело ставить на индукционную кухонную плиту изделия из стекла, керамики, глины, меди, стали, алюминия, чугуна. Возможности использования определенного вида кухонной утвари нужно уточнять при покупке диска.

Как выбрать лучший адаптер

Перед тем как выбрать адаптер для индукционной плиты в магазине, изучите характеристики аксессуара, обратите внимание на его толщину, состав слоев, наличие окрашивания и другие важные детали.

Диаметр диска – важный параметр

Переходники для индукционных электроплит бывают разного диаметра. Продумайте, зачем вам нужен адаптер и на какой конфорке вы планируете его использовать. Дно посуды должно покрывать не менее 80% площади «блина». Если кастрюля или сковорода окажется больше, то время приготовления увеличится.

Вывод прост – диск нужно выбирать под конфорку, ориентируясь на требования к минимальному диаметру дна посуды, а чайник, сковородку или кастрюлю – под размер ферромагнитного круга. Если конфорок несколько, то выбирайте исходя из размеров той посудины, которую нужно адаптировать под новую печь.

Например:

Если диск требуется для приготовления кофе в турке, то можно купить маленький, чтобы не занимать кухню громоздкими аксессуарами. Другое дело, если вы недавно обзавелись индукционной плитой и хотите оставить любимый казан, вок, мантоварку или соковарку. Здесь подойдет переходник по нижнему диаметру посуды. Как его измерять, читайте тут.

Польза и особенности ручки

Благодаря ручке, горячий адаптер можно быстро снять с варочной панели или перенести на другую конфорку. Как правило, ручки делают из материалов, которые не нагреваются, поэтому можно браться без прихваток. Цельнометаллические ручки тоже могут не нагреваться, если выполнены из нескольких металлов, поэтому не спешите делать выводы только по внешним признакам.

Хорошо, если на ручке есть отверстие для подвешивания – оно решит проблему хранения. Еще лучше, если ручка съемная, в этом случае ее можно будет убирать на время мытья в посудомоечной машине или для хранения.

На что еще обратить внимание

Толщина диска зависит от производителя. Чем тоньше металлический «блин», тем он, как правило, дешевле. Если вам нужен переходник для одной-двух посудин для нечастого использования, то можно купить тонкий. Но в тех случаях, когда планируется интенсивная эксплуатация, лучше купить более толстую пластину.

Некоторые производители покрывают диски для индукционных поверхностей жаропрочной краской или защитным покрытием. Практической пользы в покрытии нет, но оно защищает металл от потемнения, которое неизбежно, если дно выбранной для приготовления посуды меньше или недостаточно плотно прилегает к адаптеру.

Если для вас важна возможность мыть переходник в посудомоечной машине, убедитесь, что производитель разрешил такое мытье. Однако лучше чистить поверхность вручную. Некоторые бренды прилагают специальные щетки для этой цели.

Как правильно пользоваться переходником

Не спешите сразу же устанавливать адаптер на индукционную плиту и начинать эксперименты, сначала внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. Общие рекомендации:

  1. Диаметр адаптера должен соответствовать размеру конфорки.
  2. Дно используемой посуды должно быть ровным и гладким. Котелки с круглым днищем не подходят.
  3. Устанавливать переходник необходимо сразу поле включения электроплиты и немедленно ставить на диск кастрюлю для приготовления пищи. Нельзя держать пустой переходник на конфорке.
  4. Не следует включать плиту на полную мощность.
  5. По готовности блюда нужно выключить электроплиту, затем снять кастрюлю и убрать адаптер на подставку или соседнюю конфорку.
  6. Нельзя прикасаться к переходнику руками и класть его на не жаростойкие поверхности, он очень горячий!

Даже после отключения плиты металлический круг остается горячим не менее 5-10 минут, эту энергию можно использовать, если убрать «блин» с варочной поверхности (или выключить) и поставить на него приготовленную еду, чтобы она не остывала. Приловчившись, можно выключать печь чуть раньше, экономя электроэнергию.

Дополнительные возможности

Адаптеры для индукционных панелей можно использовать и для других задач:

При всей универсальности ферромагнитные переходники для индукционных варочных поверхностей нельзя использовать в качестве сковород и плит для выпечки. Для этих целей нужен специальный пекарский камень, о котором читайте в дугой нашей статье.

vidy-posudy.ru


Смотрите также