Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить матрас от пятен


Как почистить матрас от пятен

09.10.2016

Причин загрязнения постельных принадлежностей множество – завтрак в постели, уход за лежачим больным, недержание мочи у маленького ребенка. Если постельное белье не защитило матрас от загрязнения, не спешите покупать новый. В нашей статье вы найдете инструкции, как почистить матрас от пятен подручными средствами в домашних условиях.

В зависимости от того, чем испачкана постель, используются разные виды чистящих средств. Они способны вывести даже следы крови или кофе.

Чем чистить разные пятна, рецепты

Чем раньше вы обнаружите грязь и начнете действовать, тем эффективнее окажется результат. Пролитую жидкость промокните чистой ветошью или бумажным полотенцем, после чего используйте одно из нижеперечисленных средств.

Совет: Если при мытье образовались коричневые разводы, отбелите эти места при помощи стирального порошка без цветных гранул.

  1. На свежие капли крови распылите с помощью пульверизатора раствор из воды с солью – 1 стол. л. на стакан воды. Промокните тряпкой.

  2. Растворите в одном стакане холодной воды таблетку аспирина, протрите материал матраса этим раствором.

  3. Промокайте пятно перекисью водорода, чтобы оно начало пениться. Когда процесс остановится, замойте и высушите поверхность.

  4. Растворите в одном стакане воды полстакана пищевой соды. Обильно намочите этим составом чистую белую ветошь, оставьте ее на грязном месте на полчаса. Смойте чистой водой остатки соды и просушите поверхность.

  5. В половине литра воды разбавьте 1 стол. л. средства для мытья посуды. Смоченную в этом растворе тряпку приложите к кровяным следам, после намокания почистите зубной щеткой. Промойте обработанное место, просушите полотенцем.

Совет: Чтобы после мытья не образовывались разводы, высушите обработанное место феном.

Если матрас в разводах и старых загрязнениях неизвестного происхождения, необходимо тщательно очищать всю поверхность. Для этого приготовьте раствор с обильной пеной: в теплой воде разведите стиральный порошок, средство для мытья посуды или жидкость для мытья ковров и влажной чистки мягкой мебели.

Если наполнитель полиуретановый или кокосовый, используйте мягкую щетку и тщательно протрите материал по всему периметру. Если внутри другой мягкий наполнитель, отмывайте грязь смоченной в пене губкой. После чистки промокните ткань чистым полотенцем, дайте высохнуть на открытом воздухе.

Как почистить детский матрас от рвоты и мочи

Пятна органического происхождения выводятся кислотами, уксусом. Лимонная или уксусная кислота разводится в воде в равных пропорциях. Если в основе матраса кокосовая стружка, обильно мочите и протирайте грязные участки. Если наполнитель мягкий, минимизируйте время контакта поверхности с влагой.

Избавляемся от запахов

Запах пота, мочи, табака выводится при помощи специального пятновыводителя и столовой соды.

Чтобы предотвратить грязные разводы на матрасе, 1 раз в месяц выбивайте его, обернув влажной тканью. Таким образом пыль не будет преобразовываться в разводы при случайном контакте с влагой. Для профилактики неприятных запахов и повышения гигиены рекомендуется каждую неделю переворачивать матрас на другую сторону, регулярно просушивать на солнце.

Совет: чтобы сохранить внешний вид нового матраса надолго, купите специальный защитный чехол. Незаменимая вещь, если в доме маленькие дети и животные.

Основное правило чистки – стараться, чтобы наполнитель не впитал много влаги, иначе изнутри образуется плесень и он деформируется. Если пятна очень стойкие, попробуйте использовать специализированные чистящие средства. А в случае, если вы не уверены, что справитесь с загрязнениями и не повредите цвет и фактуру ткани, обратитесь к специалистам в Москве. Они безопасно и недорого очистят матрас при помощи специальной техники и профессиональных чистящих средств. Чистка матрасов и ковров на дому по цене гораздо дешевле, чем покупка нового изделия.

www.iney-cleaning.ru

Как почистить матрас от мочи, пятен и запаха на дому?

Вы постоянно не высыпаетесь или чувствуете усталость даже после полноценного сна? Конечно, нужно сходить к врачу. Но для начала стоит проверить свой матрац, ведь это изделие, на которое мы редко обращаем внимание, является одной из главных составляющих хорошего сна и отдыха. Именно потоэму матрас должен быть чистым, без пылевых клещей, запахов и пятен. Для этого мы расскажем, как почистить матрас от пятен, избавить его от неприятных ароматов и содержать в чистоте.

Содержание статьи:

Простые советы по чистке матрасов

Существует несколько простых способов очищения матрасов. Но, стоит помнить, что они помогут в легких случаях, когда на изделии нет сильных пятен или въедливого запаха. Конечно, его можно просто отнести химчистку, но что делать, если вы на даче и нет времени ездить в город? В этом вам помогут наши советы.

Варианты:

Можно устроить своеобразную «домашнюю» химчистку. Для этого вам необходимо воспользоваться специальным средством для удаления пятен с ковров и мебели. Нанесите состав на поверхность изделия, оставьте на некоторое время, после чего смойте влажной ветошью или моющим пылесосом. По завершению матрац также следует просушить на свежем воздухе.

Удаление различных пятен и загрязнений с матраса

Но что делать, если вы нечаянно разлили на матрас кофе или ваш кот решил сходить в туалет на кровать? Мы расскажем про максимально эффективные способы вернуть чистоту.

Пятна мочи являются самыми распространенными в семьях с детьми. Против них отлично действует бура: смешайте буру с водой до образования смеси пастообразного состояния, нанесите на пятно и оставьте на 10 минут. После этого соберите остатки средства пылесосом. Возможно, желтизна и не уйдет полностью, зато запаха не останется.

Если пятно свежее, попробуйте удалить его мыльным раствором. Главное, чтобы в структуру изделия не проникло слишком много влаги. Для этого во время чистки загрязненное место просушивайте  полотенцем.

Если есть возможность, оставьте матрас на свежем воздухе на просушку.

Как отмыть кровь с матраса?

Несколько методов по удалению пятен:

Увидели на матрасе странное пятно от какого-то напитка? Для удаления таких пятен вам пригодится наше универсальное средство: смешайте 200 мл перекиси с 3 ложками соды и несколькими каплями моющего средства. Перелейте смесь в распылитель и обработайте пятна, оставьте так на 15 минут. На ваших глазах пятна начнут блекнуть и пропадать.

Важно: нужно помнить, что матрасы боятся влаги, а потому старайтесь не мочить их слишком сильно.

Чем можно почистить матрас от грибка и плесени?

Из-за слишком высокого уровня влажности в квартире на матрасе может начать развиваться плесень, что очень плохо для человека, ведь грибок – это и аллергия, и астма, и другие заболевания. Для устранения этой проблемы также существует несколько довольно эффективных методов.

В дополнение можете воспользоваться любым дезинфицирующим средством, которое убьет остатки спор грибка.

Общие рекомендации по очистке матрасов

Чтобы уход за матрасом не отнимал у вас слишком много времени, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Они помогут вам содержать в чистоте матрац, не тратя массу времени на удаление пятен.

Мы рассказали, как можно почистить матрас на дому с помощью самых разнообразных методов. Но будьте внимательны – не все изделия допускают  механическую чистку, а потому всегда изучайте этикетку продукции, где есть вся информация о матрасе.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как почистить матрас от пятен в домашних условиях

Сон для человека имеет огромное значение. Поэтому так важен комфорт, чистота, и удобства кровати и матраса. Перед каждой хозяйкой рано или поздно встаёт вопрос: как почистить матрас в домашних условиях. Какой бы качественной не была ткань для матраса — это не гарантия того, что рано или поздно вам не придётся столкнуться с пятнами на матрасе. В этом вопросе самый хороший вариант — наматрасник. Если запачкали матрас — наматрасник можно снять, и закинуть в стиральную машину. Бывают, однако, случаи, когда и наматрасник не помогает. Тогда — читаем наши советы, и начинаем действовать.

Современные матрасы — правила ухода

Современные матрасы бывают двух видов: пружинные, и беспружинные. Они имеют такие наполнители, как:

  1. Латекс. Производится на основе каучука (сока гевеи). Большой плюс такого наполнителя — эластичность и несминаемость.
  2. Латекс искуственный. Он намного жёстче, чем натуральный. Большое преимущество наполнителя — доступная цена.
  3. Пенополиуретан. Гипоаллергенный наполнитель, долговечный, и эластичный.
  4. Кокосовая койра. В матрасах отечественного производства добавляют латекс, соотношение 70%/30%. Натуральный наполнитель, имеет такие плюсы, как: хорошая вентиляция, хороший теплообмен, большой срок службы, гипоаллергенный, не впитывает запахи. К недостаткам можно отнести большую цену на этот наполнитель.
  5. Хлопчатобумажная вата. Гигроскопичный, натуральный наполнитель. Ватные матрасы с таким содержимым отличаются низкой ценой.
  6. Хлопок-волокно. Натуральный материал из спрессованного белого хлопка. Удобен, хорошо вентилируется, пышный и упругий.
  7. Пух синтетический (холлофайбер). Современный искусственный наполнитель. Гипоаллергенен, хорошая вентиляция из-за трубчатой структуры волокон, пышный и недорогой.

Правила ухода

Для каждого матраса существуют свои проверенные правила ухода. Начнём с самого распространенного — ватного матраса.

Ватный матрас

Ватный матрас покупают чаще из-за натурального наполнителя, и низкой цены.

Кокосовый матрас

Практичный и жёсткий матрас из кокосового волокна хорошо подходит для маленьких детей, особенно для новорожденных. Такой матрас полезен для детского позвоночника, волокно гипоаллергенно.

Ортопедический матрас

Все знают, что самые лучшие и полезные для позвоночника матрасы — ортопедические. С тем условием, если он правильно подобран по степени жёсткости. Например, для ребёнка лучше покупать жёсткий матрас, ведь детский позвоночник ещё не сформировался. Для пожилого человека больше подходит мягкий матрас.

Чистим матрас от пятен

Ни для кого не секрет то, что свежие пятна убираются гораздо легче, и быстрее, чем старые и подсохшие. Хорошо справляться с грязью и пятнами на матрасе помогает чистящий парогенератор, или пылесос с аквафильтром. Если же такой техники нет, то перед тем, как почистить матрас от пятен — пройдитесь по нему обычным пылесосом, чтобы убрать пыль, крошки, пылевых клещей. Особенно это актуально перед тем, как почистить детский матрас, ведь именно пыль, как известно провоцирует у детей аллергию.

Пятна крови

Эффективнее всего удалять пятна крови сразу, пока они не впитались в ткань. Есть несколько способов борьбы с пятнами крови.

Пятна мочи

Чистка матрасов от пятен мочи — непростая задача, так как осложняется ещё и наличием запаха. Особенно это касается ортопедических матрасов.

Остальные пятна

Удалить другие пятна можно, если знать, что:

  1. Пятна от кофе удаляют кашицей из соли и воды. Оставить на 30 минут, затем удалить соль, и просушить. От красного вина, ягод, или соков. Засыпать содой, или солью. Оставить на 20-30 минут, убрать пылесосом, замыть пеной (например пеной для бритья).
  2. Жирные пятна. Если они свежие — засыпать крахмалом, солью, или тальком. Через 20 минут счистить порошок, и засыпать ещё 1 раз.
  3. Пятна от пива, или чая. Намочить ватный диск в 9% уксусе, и протереть пятна.
  4. Следы от губной помады смываются спиртом.
  5. След от жевательной резинки, или пластыря. На испачканный участок кладём лёд, и затем соскабливаем тупым ножом. Протереть ватным диском со спиртом.

Если за матрасом правильно ухаживать — он прослужит вам ещё долгую службу.

На видео рассказ о том, как ухаживать за матрасом, и как вывести пятна с матраса.

4 СПОСОБА чистки мягкой мебели. Как удалить пятна? Проект Золушка с Nataly Gorbatova.

katuna.ru

Пятна на матрасе: как их удалить дома?

Въевшееся пятно может испортить настроение любой хозяйке, особенно если оно появилось на матрасе. Такую вещь не загрузишь в барабан стиральной машинки, поэтому очистить матрас довольно проблемно.

К счастью, о том, как вывести пятна с матраса, хорошо знает женский сайт «Красивая и Успешная». Он уже спешит поделиться со своими читательницами всеми этими знаниями.

Пятна на матрасе от мочи: способы их ликвидации

Жёлто-серые пятна с чёткими краями на матрасе – это проблема, с которой чаще всего сталкиваются молодые мамы. Если лужа свежая, её необходимо просто хорошенько намылить, а потом несколько раз протереть место загрязнения чистой влажной тряпкой, чтобы убрать мыло.

Застарелое жёлтое пятно, успевшее въесться в ткань матраса, удалить сложнее. В этом могут помочь современные средства:

  1. Моющий пылесос. Если след от мочи не очень старый, то с ним поможет справиться бытовой моющий пылесос, который быстро уберёт и сам след, и его запах.
  2. Специальные очистители для обивки мягкой мебели. Они содержат активный кислород, благодаря которому эффективно справляются почти с любыми видами пятен. Одним из таких средств является универсальный пятновыводитель Faberlic, который выпускается в форме порошка. Для использования средство нужно залить горячей водой, собрать образовавшуюся пену губкой и нанести её на проблемное место. Пятно от мочи сойдёт, неприятный запах тоже быстро исчезнет. Таким же образом можно использовать порошковые пятновыводители Vanish, Oxi, Amway и др. В магазинах бытовой химии сегодня также можно найти немало хороших и недорогих пятновыводителей отечественного производства.
  3. Жидкие пятновыводители в спрее. К наиболее известным пятновыводителям этой группы относится Ваниш. Спрей необходимо разбрызгать на проблемный участок, потереть щёткой, а после высыхания почистить матрас пылесосом. Хорошие спреи, способные справиться со следами мочи, выпускают также компании Фаберлик, Amway, W5, НХК и др.
  4. Домашние отбеливающие средства. Для тех, кто решает проблему, как вывести пятно на матрасе от мочи без специальных магазинных средств, существует немало рецептов, которыми они смогут воспользоваться.

Сайт sympaty.net выяснил: домашние средства могут стать вполне достойной альтернативой магазинной бытовой химии не только в борьбе с пятнами от мочи.

Как вывести с матраса старые пятна: домашние рецепты

Со следами крови, кофе, вина, кетчупа и т.д. на матрасе проще всего бороться с помощью специальных пятновыводителей. О таких средствах в порошке и в виде жидкости уже говорилось выше.

Впрочем, порой загрязнение необходимо вывести быстрее, а такого пятновыводителя дома нет, зато на кухне и в ванной есть простейшая бытовая химия и домашняя аптечка. С помощью домашних средств вполне эффективно можно удалить такие следы:

  1. От чая или кофе. Любители пить напитки в постели наверняка сталкивались с проблемой, как вывести с матраса коричневое пятно. Если оно свежее, нужно сразу же намылить губку хозяйственным мылом, потереть место загрязнения, а потом убрать мыльную пену с помощью влажной тряпки.

Старое пятно удалить сложнее. Ликвидировать его помогут такие способы:

  1. От вина. Если на вашем матрасе случайно появилось пятно от вина (например, после романтического вечера), не нужно расстраиваться. Пока след ещё свежий, его поможет быстро убрать смесь жидкости для мытья посуды, перекиси водорода и воды. Пропорции, в которых нужно брать упомянутые компоненты, указаны в статье выше. Также справиться с пятном от вина помогут:

  1. От крови. Если вы решаете вопрос, как вывести пятно крови с матраса, то самым простым ответом на него будет холодная вода. Свежее загрязнение нужно хорошенько потереть губкой, смоченной в холодной воде. Если пятно крупное, губку нужно намылить любым мылом, потереть загрязнение, затем смыть всё холодной водой. Кровь растворится и легко смоется.

Если речь идёт о старом следе, то можно использовать более эффективные средства:

Иными словами, вопрос, как вывести пятна с матраса в домашних условиях, может иметь массу ответов.

И всё же в некоторых случаях при очень старых, въевшихся пятнах даже эти проверенные временем способы могут не дать результата. В таком случае не стоит расстраиваться: вещь всегда можно сдать в химчистку. Да, стоимость такой услуги нельзя назвать маленькой, зато результат от неё обычно превосходит все ожидания.

К тому же, раз в несколько лет можно и потратиться, чтобы вещи дольше сохраняли внешнюю привлекательность и дольше могли послужить. Помните: бережное отношение к вещам – это тоже экономия.

--- Автор -  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

www.sympaty.net


Смотрите также