Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подключить камеру заднего вида


Подключение камеры заднего вида: как установить своими руками

Приветствую всех! Настало время поговорить про подключение камеры заднего вида. Многие из вас согласятся, что камера является отличным способом в условиях тесного города и узкой парковки безопасности и легко припарковаться.

Не могу сказать, что у подобных устройств невероятно сложная схема подключения. Все реально сделать своими руками, и даже поставить сразу 2 камеры, подключив их к головному устройству или обеспечив возможность передачи картинки на другой экран.

Возможные варианты монтажа

Мы уже рассматривали множество девайсов и приспособлений, которые легко можно установить своими руками. Не так давно мы изучали поперечины на крышу. Ссылку оставлю здесь. А буквально на днях я рассказывал про велокрепления на заднюю дверь. Если кому интересно, вот вам ссылка на этот материал.

При выборе камеры заднего вида (КЗВ), как дополнительного девайса, машина не играет ключевого значения. Современные гаджеты позволяют выполнить установку практически на любое авто:

Первым делом вы должны определиться, в каком именно формате будете использовать камеру заднего вида. Пока не играет ключевой роли тот факт, что у вас стоит примитивное радио, либо полноценная 2 din магнитола.

По способу комплектации машины КЗВ, их можно разделить на 2 большие категории:

Тут уже выбирайте сами. Но я считаю, что на авто лучше использовать большие мониторы. В зеркале вы не сумеете рассмотреть картинку так же детально, как на крупном экране. Я как-то допустил такую ошибку, заказал с Алиэкспресс зеркало с КЗВ, и сильно пожалел после установки. Оказалось, что лично мне монитором пользоваться гораздо удобнее. Хотя у каждого свои предпочтения.

Куда и к чему

Рассказывать о нюансах выбора самой КЗВ не буду. Может, посвятим этому как-то отдельную статью. Сегодня говорим сугубо об установке.

Как и в случае с рамками для номера, шторками, веерными форсунками и антистатиком, о которых я писал в соответствующих материалах, работу с камерой можно выполнить самостоятельно.

Тут следует решить, куда и как вы будете монтировать оборудование.

Если говорить о внутреннем пространстве машины, то есть о водительском месте, то здесь камеру допускается подключить:

Сами видите, что вариантов существует приличное множество.

Даже если у вас есть какой-то китайский монитор, либо дорогая мультимедиа от Pioneer, их одинаково должно хватить для подключения КЗВ.

Куда серьезнее вопрос состоит в том, где будет располагаться сама камера. Для таких целей предусмотрено тоже несколько вариантов. Подключить оборудование можно:

Вы сами понимаете, что просто механически зафиксировать камеру не так сложно. Куда проблематичнее считается вопрос электрики и подключения, обеспечивающего работоспособность камеры.

Электронный этап установки

Не каждый автолюбитель способен своими руками качественно выполнить подключение через реле или подвески проводку КЗВ к фонарю заднего хода. Если подобный опыт или навыки у вас отсутствуют, лучше доверить монтаж специалистам.

Но если вы хотите все операции выполнить самостоятельно, для начала запомните несколько простых правил:

С этим разобрались. Даже если у вас автомобиль китайской или отечественной сборки, это не помешает установить полноценную КЗВ. Главное, чтобы имелось устройство, куда будет выводиться само изображение. Это может быть даже обычный планшет на Андроиде.

Чтобы система нормально работала, вам понадобится:

Иногда, чтобы система работала корректно, из тюльпанов выходят специальные провода возбуждения.

Этот провод возбуждения служит для активации экрана мультимедийной системы плюсовым зарядом. Тем самым система автоматически будет переходить к отображению видео с КЗВ.

Провода возбуждения используют не на всех системах мультимедиа. На некоторых авто переход на КЗВ в автоматическом режиме возможен за счет канала видеосвязи. Если у вашей магнитолы такой функции нет, она отключена или работает неправильно, тогда для смены изображения придется использовать кнопку.

Варианты подключения

Чтобы обеспечить связь между монитором и КЗВ, можно применить беспроводной метод. Но тут придется взять дополнительный модуль. Его питание подводится к лампе от заднего хода авто, а уже через модуль поступает на КЗВ.

Второй модуль подключают непосредственно к питанию самого монитора. Минус метода в возможных помехах, которые не позволят четко отображать изображение с камеры. Он не подойдет и для тех случаев, когда требуется использовать провода возбуждения.

Более распространенная и классическая схема выглядит иначе:

Вы можете сами узнать, требуется ли в вашем случае провод возбуждения, просто заглянув в техническую документацию к магнитоле.

По сути, на этом установку можно считать оконченной. Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь, оставляйте комментарии, задавайте вопросы и не забывайте о нас!

Спасибо за прочтение! Пожалуйста, оцените статью

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

pricep-vlg.ru

Как подключить камеру заднего вида к магнитоле вашего автомобиля?

Наверное у всех, а особенно у новоиспеченных автомобилистов, бывало такое, что сдаешь аккуратно задним ходом во время парковки, и бах, откуда ни возьмись столбик, бордюр, пенек или даже скамейка. Конечно, на многих автомобилях уже установлен парктроник, однако он не всегда обеспечивает безопасную парковку. Именно по этой причине многих автовладельцев интересует: как подключить камеру заднего вида к магнитоле?

Проверка совместимости устройства

На сегодняшний день существует множество разновидностей камер как заднего, так и переднего вида (видеорегестраторы). Некоторые модели видеокамер имеют свой собственный монитор, в этом случае можно обходиться без дополнительного мультимедийного устройства. Если вы приобрели камеру заднего вида без монитора, то следует убедиться в ее совместимости с магнитолой. Для этого изучите характеристики устройств на официальном сайте производителя или уточните у продавца.

Монтаж камеры заднего вида на авто

Когда у вас на руках будет все необходимое, можно приступать к монтажу. Прежде всего нужно понимать, что место для установки должно быть неприметным, ракурс видеосъемки должен быть удачным, место должно быть мало загрязняемым, а если и испачкалось, то доступно для чистки и протирания.

Очень удобным местом для монтирования считают место плафона подсветки заднего номера. Некоторые производители рядом с плафоном специально оставляют место для камеры. Если машина крупногабаритная, то камеру можно закрепить на крыше, там оно будет защищено от загрязнения, хотя обслуживать устройство будет не так удобно. Наклон нужно подобрать такой, который позволит увидеть то, что не захватывают зеркала заднего вида. При этом камера должна стоять так, что бы передаваемые предметы показывались без искажений.

Как правильно подключить устройство, схема подключения

Проводная камера

Подключение проводной камеры заднего вида к магнитоле делается так:

  1. Для начала прибор подключают к заднему фонарю. Для этого черный и красный провода (минус и плюс соответственно) подключают к соответствующим выводам фонаря. Часто для этого их врезают в провода идущие на вывод.
  2. Удлините желтый провод, протяните его по салону.
  3. Что бы подключить камеру заднего вида к магнитоле используйте выход video in.

Важно! Не нужно подавать на камеру постоянное питание, это приведет к быстрой поломке устройства, ведь прибор не рассчитан на бесперебойную работу.

Беспроводная камера

Схема подключения беспроводной камеры заднего вида к магнитоле выглядит следующим образом:

  1. Как и в случае с проводной камерой подключайте камеру к заднему фонарю. Черный провод (минус) и красный провод (плюс) подключайте к выводам фонаря. Во избежание казусов заизолируйте соединение.
  2. Подключите передатчик.
Как видите, что бы подключить беспроводную камеру заднего вида требуется значительно меньше возни.

Важно! Беспроводные камеры не всегда совместимы с магнитолам. Уточните у специалиста все детали перед покупкой

Вот и все, камера подключена к магнитоле. Работа не сложная, однако стоит быть внимательным во время подключения камеры к источнику питания. имеется ввиду то, что главное не перепутать с полярностью, иначе можно просто сжечь прибор и магнитолу (если они уже подключены).

Как настроить магнитолу и камеру заднего вида

После того, как все провода и приборы подключены и камера подключена к магнитоле — можно приступать к настройке. Для начала стоит проверить работоспособность всей системы наблюдения. Для этого подключайте аккумулятор, проверните ключ зажигания и перейдите на заднюю передачу. Если на монитор начнет передаваться картинка с нужным вам изображением, то вы все сделали правильно. Помните, что у многих камер объектив регулируемый. Если эта функция поначалу и не пригодится, то со временем вы поймете в какую сторону нужно повернуть глазок.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Была ли эта статья полезна?

auto.today

Проблемы с парковкой? Тогда вам нужна камера заднего вида.

Приветствую всех посетителей этого блога про автомобильные гаджеты. Сегодня мы рассмотрим одну интересную штуку, действие которой мне пришлось недавно наблюдать на автомобиле моего друга. А именно — речь пойдет о камере заднего вида. Данный гаджет станет особо актуальным для автолюбителей-новичков, которые еще толком не прочувствовали габариты своего автомобиля и у них периодически возникают трудности как с парковкой, так и с выездом со стоянки, ну а если выезжать нужно задом — это вообще караул. В общем, заценили мы камеру — для новичков однозначно рекомендуется к покупке.

Итак, для ювелирной парковки в условиях плотного скопления машин и бордюров )) Очень важно чувствовать габариты вашего авто. И если боковые габариты можно прочувствовать достаточно быстро, то вот с длиной автомобиля порой возникают проблемы, а именно — когда «сдаешь» назад, не можешь быть уверен, что не врежешься в столб, бордюр или, чего хуже, в другую машину. А потому на дорогих авто изначально устанавливается парктроник — спаренное устройство, состоящее из собственно камеры заднего вида и экрана, к которому она подключена. Однако теперь не нужно быть владельцев авто за миллион рублей, даже для простенькой Вазовской машинки можно сделать такую же оснастку — а именно, приобрести саму камеру и устройство, на которое будет передаваться видео. И если камеры ничем другим заменить нельзя, то принимать и показывать видео могут очень много девайсов:

К чему подключить камеру заднего вида?

1. Непосредственно мониторы-экраны, которые предназначены специально для подключения девайса. Выглядят они примерно вот так(на фото ниже).

Как видим, устройство достаточно компактное и отлично смотрится на панели авто. Крепится, кстати, на двусторонний скотч, очень крепко и не отпадает. По цене — разброс очень приличный, однако можно купить неплохие и качественные модели за 2000-3000 рублей. Помимо воспроизведения видео с камеры на таком девайсе можно проигрывать двд диски и даже смотреть ТВ-программы. Как видим, устройство многофункциональное и полезное. Так что, купив такой гаджет чисто для парктроника, вы получаете кучу дополнительных возможностей.

2. Далее для подключения камеры-парктроника можно использовать так называемые мониторы-зеркала, которые устанавливаются на место зеркала заднего вида(на фото ниже).

При включении камеры одна часть зеркала начинает воспроизводить видео, а вторая так и показывает отражение. Данные девайсы заслужили уважение автолюбителей, ибо они весьма удобны и не занимают лишнего места. Как альтернатива обычным экранам(которые под пунктом 1). Правда по цене они немногим больше, чем обычные экраны для камер.

3. Ну и конечно же для подключения камеры заднего вида можно использовать некоторые модели gps навигаторов, которые поддерживают прием видеосигнала. Ах да, любители планшетов также могут быть спокойны — большинство современных планшетов также поддерживают возможность подключения камеры. Ну а если ваш планшет помимо этого содержит еще и качественный gps модуль, то вы получаете реально многофункциональное устройство — навигатор с пробками, видеорегистратор, парктроник, планшетник. Так что есть смысл задуматься, что же купить в машину — навигатор или планшетный компьютер. Правда, чтобы планш все поддерживал, его стоимость будет минимум тысяч 8-10. Однако такая покупка будет оправданна и принесет своему владельцу массу положительных эмоций от обладания такой замечательной вещью.

Как работает камера с монитором?

При подключении камеры к любому из вышеперечисленных гаджетов на экране вы можете увидеть разноцветные полосы, которые обозначают расстояние. не трудно догадаться, что критическая отметка, после которой вы зацепите своим авто преграду сзади, является красная линия. Зеленая линия — безопасное расстояние, желтая — повод напрячься, а вот красная — критическая отметка.

Рассмотрим обычную ситуацию(чаще всего для внедорожников, ибо присутствую деревья ))

Дорога в лесу очень узкая и вам требуется развернуться. С обеих сторон на краю дороги стоят деревья. Для того, чтобы вам не делать по 10 перекрутов руля, нужно как можно дальше «сдать» назад, чтобы вы могли вывернуть руль по максимуму. И если вы не чувствуете задних габаритов машины, то зацепить дерево можно как 2 пальца. А если еще и сзади навалены туристические прибамбасы — палатки, спальники и прочие нужные вещи, то даже обернувшись назад, сложно будет что-то увидеть. И вот тогда камера с монитором поможет очень реально.

Ну узкой дороге, где нужно развернуться, каждый сантиметр очень важен и парктроник в таких ситуациях просто незаменим. Разумеется, если вы водите ваше авто более 3 лет, то запросто сможете вырулить из таких ситуаций, но вот для тех, кто только еще привыкает к новому автомобилю, такой гаджет будет заметно полезен.

Возможно, вас заинтересует:

gps-navigator-info.ru

К Чему Подключить Камеру Заднего Вида

Проблемы с парковкой? Тогда вам нужна камера заднего вида

Приветствую всех посетителей этого блога про автомобильные гаджеты. Сегодня мы рассмотрим одну интересную штуку, действие которой мне пришлось недавно наблюдать на автомобиле моего друга. А именно речь пойдет о камере заднего вида. Данный гаджет станет особо актуальным для автолюбителей-новичков, которые еще толком не прочувствовали габариты своего автомобиля и у них периодически возникают трудности как с парковкой, так и с выездом со стоянки, ну а если выезжать нужно задом это вообще караул. В общем, заценили мы камеру для новичков однозначно рекомендуется к покупке.

Итак, для ювелирной парковки в условиях плотного скопления машин и бордюров )) Очень важно чувствовать габариты вашего авто. И если боковые габариты можно прочувствовать достаточно быстро, то вот с длиной автомобиля порой возникают проблемы, а именно когда сдаешь назад, не можешь быть уверен, что не врежешься в столб, бордюр или, чего хуже, в другую машину. А потому на дорогих авто изначально устанавливается парктроник спаренное устройство, состоящее из собственно камеры заднего вида и экрана, к которому она подключена. Однако теперь не нужно быть владельцев авто за миллион рублей, даже для простенькой Вазовской машинки можно сделать такую же оснастку а именно, приобрести саму камеру и устройство, на которое будет передаваться видео. И если камеры ничем другим заменить нельзя, то принимать и показывать видео могут очень много девайсов:

К чему подключить камеру заднего вида?

1. Непосредственно мониторы-экраны, которые предназначены специально для подключения девайса. Выглядят они примерно вот так(на фото ниже).

Как видим, устройство достаточно компактное и отлично смотрится на панели авто. Крепится, кстати, на двусторонний скотч, очень крепко и не отпадает. По цене разброс очень приличный, однако можно купить неплохие и качественные модели за 2000-3000 рублей. Помимо воспроизведения видео с камеры на таком девайсе можно проигрывать двд диски и даже смотреть ТВ-программы. Как видим, устройство многофункциональное и полезное. Так что, купив такой гаджет чисто для парктроника, вы получаете кучу дополнительных возможностей.

Подключение камеры заднего хода и монитора

Подключение камеры заднего хода и монитора .

Как подключить камеру заднего вида

В этом видео мы рассказали основные принципы подключения камеры заднего вида. Интернет-магазин — …

2. Далее для подключения камеры-парктроника можно использовать так называемые мониторы-зеркала, которые устанавливаются на место зеркала заднего вида(на фото ниже).

При включении камеры одна часть зеркала начинает воспроизводить видео, а вторая так и показывает отражение. Данные девайсы заслужили уважение автолюбителей, ибо они весьма удобны и не занимают лишнего места. Как альтернатива обычным экранам(которые под пунктом 1). Правда по цене они немногим больше, чем обычные экраны для камер.

3. Ну и конечно же для подключения камеры заднего вида можно использовать некоторые модели gps навигаторов, которые поддерживают прием видеосигнала. Ах да, любители планшетов также могут быть спокойны большинство современных планшетов также поддерживают возможность подключения камеры. Ну а если ваш планшет помимо этого содержит еще и качественный gps модуль, то вы получаете реально многофункциональное устройство навигатор с пробками, видеорегистратор, парктроник, планшетник. Так что есть смысл задуматься, что же купить в машину навигатор или планшетный компьютер. Правда, чтобы планш все поддерживал, его стоимость будет минимум тысяч 8-10. Однако такая покупка будет оправданна и принесет своему владельцу массу положительных эмоций от обладания такой замечательной вещью.

Как работает камера с монитором?

При подключении камеры к любому из вышеперечисленных гаджетов на экране вы можете увидеть разноцветные полосы, которые обозначают расстояние. не трудно догадаться, что критическая отметка, после которой вы зацепите своим авто преграду сзади, является красная линия. Зеленая линия безопасное расстояние, желтая повод напрячься, а вот красная критическая отметка.

Рассмотрим обычную ситуацию(чаще всего для внедорожников, ибо присутствую деревья ))

Дорога в лесу очень узкая и вам требуется развернуться. С обеих сторон на краю дороги стоят деревья. Для того, чтобы вам не делать по 10 перекрутов руля, нужно как можно дальше сдать назад, чтобы вы могли вывернуть руль по максимуму. И если вы не чувствуете задних габаритов машины, то зацепить дерево можно как 2 пальца. А если еще и сзади навалены туристические прибамбасы палатки, спальники и прочие нужные вещи, то даже обернувшись назад, сложно будет что-то увидеть. И вот тогда камера с монитором поможет очень реально.

Ну узкой дороге, где нужно развернуться, каждый сантиметр очень важен и парктроник в таких ситуациях просто незаменим. Разумеется, если вы водите ваше авто более 3 лет, то запросто сможете вырулить из таких ситуаций, но вот для тех, кто только еще привыкает к новому автомобилю, такой гаджет будет заметно полезен.

5net.ru


Смотрите также