Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести клей момент с одежды


Как отстирать клей момент с одежды?

Трудно переоценить пользу, которую способен принести в быту обычный тюбик клея «Момента». Но случайное попадание средства на одежду может надолго испортить настроение и прибавить хлопот в связи с необходимостью выведения пятна. Поэтому при работе с клеем следует соблюсти элементарные меры предосторожности: облачиться в одежду похуже, надеть перчатки, застелить рабочую поверхность газетами и обеспечить наличие под рукой чистой влажной тряпочки.

Мы готовы предложить вам исчерпывающий перечень способов как убрать клей момент с одежды, если досадная оплошность с вами все-таки произошла. Однако эффективность того или иного метода зависит от характеристик самой ткани, размера пятна, срока давности загрязнения и других важных факторов. Поэтому выбирать способ обработки, применение которого наиболее оправдано, в каждом конкретном случае вам придется самостоятельно.

Как убрать клей момент с одежды до его полного высыхания?

Если пятно от клея еще не успело полностью высохнуть и въесться в ткань,его можно вывести следующим способом. Аккуратно расстелите вещь на твердой поверхности, предварительно подложив под испачканный слой ткани картон. Во избежание прилипания волокон к свежему клею откажитесь от использования ватных дисков. Лучше возьмите хлопчатобумажную тряпочку и обильно смочите ее растворителем или средством для снятия лака, содержащим ацетон. Также опытные хозяйки рекомендуют предварительно опробовать действие средства на незаметном участке ткани. Убедившись, что растворитель не портит само изделие, осторожно приступайте к оттиранию клея.

Как правило, ацетон не годится для использования в отношении деликатных и светлых материалов. Поэтому для шерсти и шелка по описанной выше технологии применяйте бензин, а для белой и светлой ткани – белизну.

После удаления клея вещь необходимо ненадолго замочить, а затем выстирать в теплом мыльном растворе, уделив особое внимание месту загрязнения.

Зачастую тонкие синтетические ткани вообще не подлежат обработке агрессивными химическими средствами. В подобных случаях следует сразу прибегнуть к замачиванию испачканной одежды в теплом мыльном растворе.

Особо предприимчивые хозяйки удаляют клей с одежды с помощью маргарина, сливочного масла или любого другого жиросодержащего вещества, а оставшееся жирное пятно – обычным пятновыводителем или средством для мытья посуды.

Как отстирать застывший клей момент с одежды?

Клей плохо переносит высокие и низкие температуры. Этим обстоятельством необходимо воспользоваться для удаления с одежды застарелого пятна. Разложите испачканную вещь на гладильной доске таким образом, чтобы в месте загрязнения расправились все складки. Подобно сэндвичу окружите пятно от клея на одежде с обеих сторон ткани чистыми сухими тряпочками. Нагрейте утюг до температуры, указанной на ярлычке одежды, и приступайте к проглаживанию. Нагреваясь, клей начнет размягчаться и отпечатается на ткани, покрывающей пятно. Скорее всего, от разовой процедуры клей момент с одежды очиститься не полностью. Поэтому после замены «упаковки» повторяйте нагревание столько, сколько это необходимо для полного избавления одежды от клея. Остаточное темное пятно на месте загрязнения совершенно исчезнет после нескольких обычных стирок. Ускорить процесс можно с помощью пятновыводителя.

Если подобная технология не приводит к желаемому результату или материал не подлежит глажению при высоких температурах, поместите испачканную клеем вещь на несколько часов в морозильную камеру домашнего холодильника. Во избежание примерзания к другим предметам предварительно герметично упакуйте изделие в пищевую пленку. Либо заморозьте испорченный участок одежды с помощью кубиков льда, завернутых в полиэтиленовый пакет.

Под воздействием низкой температуры структура клея постепенно начнет разрушаться и тонкое пятно потрескается. Если толщина загрязнения внушительных размеров, попробуйте разбить клей молотком. Разумеется, не стоит этого делать на весу. В дальнейшем соскрести с материала осколки не составит большого труда. Чтобы нечаянно не порвать или не порезать саму ткань, воздержитесь от использования во время очистки острых колющих и режущих предметов.

Как правило, в строительных и хозяйственных магазинах в продаже имеются специальные средства, значительно упрощающие борьбу с попавшим на одежду клеем. В случае досадного недоразумения вы сумеете сэкономить собственные силы и время, если вместе с суперклеем приобретете и подобное средство. Однако еще лучше, если перед началом работы вы переоденетесь в старую одежду, которую не жалко испортить. Ну, или хотя бы накинете фартук.

princessjournal.ru

Пятна от клея на одежде как отмыть

Ноябрь 9, 2014Февраль 26, 2018

Очень часто при ремонтных работах или во время творчества случается ситуация, когда клей попал на одежду, и нужно избавиться от пятна.

Стоит сразу отметить, что такие загрязнения удаляются непросто, поэтому обязательно при работе с клеевыми составами нужно использовать защитную одежду и перчатки, а на ковры и мебель стелить защитные чехлы или пленку. Свежие пятна удаляются быстрее, чем застарелые. Выбор средств для их удаления зависит от типа ткани, на которую они попали. Труднее всего приходится с дорогими тканями, шерстью, шелком, а также ворсистыми материалами, например, бархатом, замшей.

ОТЛИЧНОЕ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Как удалить клей с одежды: инструкция

  1. Столярный и канцелярский клей можно убрать, если оставить вещь на несколько часов в прохладной воде, а затем постирать в горячей.
  2. Застарелые загрязнения отмачивают в теплой воде до полного размокания, затем счищают твердым предметом.
  3. Пятна от ПВА клея удаляют спиртосодержащей жидкостью, в которую обмакивают ватный диск. Для этих же целей сгодится столовый уксус. После обработки вещь замачивают в моющем средстве и через пару часов тщательно полощут в прохладной воде.
  4. Если на материал попал силикатный клей, одежду замачивают в теплой воде с порошком и двумя столовыми ложками соды, после чего загрязнение трут губкой, вещь прополаскивают и стирают.
  5. От казеинового клея помогут избавиться растворитель, глицерин, нашатырный спирт, бензин. Любым из этих средств загрязнение обрабатывают и оставляют на полчаса.

Если эти советы не помогли, придется использовать сильнодействующие средства, например, ацетон или бензин, их стоит опробовать на небольшом участке ткани, чтобы убедиться, что они не повредят материал и не оставят следов.

Удалить клей момент с одежды

Удаляем пятна от клея с одежды

При проведении любых работ с клеем Момент стоит помнить, что вывести супер клей с одежды крайне сложно, и не с любой ткани можно удалить такие пятна.

В магазинах можно приобрести специальное средство для устранения клеевых загрязнений, оно называется «Контакт». Если следовать инструкции производителя, чаще всего от пятна удается избавиться.

Если такого средства под рукой не оказалось, подойдут ацетон, бензин или более щадящая жидкость для снятия лака.

  1. В любую из жидкостей обмакивают ватный тампон, обрабатывают им пятно и оставляют на 20 минут, затем повторяют снова.
  2. После этого, когда пятно размягчится, протирают жесткой губкой или щеткой и стирают с порошком.

Также можно попробовать мощный растворитель 646, в котором обильно смачивают губку и наносят на загрязненный участок несколько раз, затем ополаскивают в мыльной воде.

Если ткань деликатная, лучше не рисковать и заменить растворитель на нашатырный спирт и столовый уксус, смешанные в одинаковой пропорции. Составом обрабатывают пятно, затем вещь тщательно простирывают.

Когда загрязнение образовалось на бархате, шерсти или шелке, от ацетона также стоит отказаться. Наведите раствор из воды, лимонной кислоты или уксуса, смочите в нем ватный тампон и обработайте пятно. При необходимости повторите процедуру.

С удалением сложных пятен могут помочь в химчистке, где сразу скажут, возможно ли удалить загрязнение без последствий для вещи.

Автор статьи- Кристина Секушина

kakkley.ru

Как убрать пятно от клея «Момент»

Всем нам приходилось хотя бы раз в жизни прибегать к помощи универсального клея «Момент». Уникальное клеящее вещество способно восстановить целостность поврежденного пластмассового корпуса бытового прибора, соединить детали деревянной мебели или других предметов и материалов. А приходилось ли вам в момент ремонта сталкиваться с проблемой клея, нечаянно капнувшего на одежду?

Вот незадача! Но с этим можно справиться. Вот несколько советов, как вывести пятна от клея «Момент» с вещей, не прибегая к помощи химчистки.

Удаляем клей «Момент» с одежды

Убрать пятна этого клея с ткани можно как с помощью продающихся в магазинах средств бытовой химии, так и домашними, подручными методами.

Химические средства

Один из самых простых способов вывести пятно от «Момента» — воспользоваться средством-очистителем «антиклей» (приобрести его можно там же, где и сам клей). Но с использованием данного очистителя нужно быть предельно осторожным, так как агрессивные вещества в составе антиклея не всегда будут безопасны для самого изделия.

Удалить пятно от клея «Момент» можно и разными видами растворителей, например, жидкостью для снятия лака или ацетоном.

Но помните, что данные вещества, как и антиклей, могут повлиять на цвет и структуру ткани, поэтому будьте внимательны при использовании растворителей, предварительно опробуйте их на потайном участке изделия.

Домашние способы

Можно воспользоваться «домашними» рецептами выведения следов от «Момента». Поместите вещь на несколько часов в морозильную камеру. Затем достаньте изделие и аккуратно потрите место с пятном. Когда корочка отойдет, нужно взяться за стирку. Через несколько стирок от пятна не останется и следа.

Вот еще один способ. Пятно можно вымочить, промывая большим количеством воды. В результате клей утратит ряд своих адгезивных свойств, а остатки вещества можно просто отскоблить с поверхности ткани.

Замочите изделие в мыльном растворе на некоторое время, а затем хорошенько потрите место загрязнения.

Как видим, удалить пятна от клея «Момент» с одежды и других тканей вполне возможно даже в домашних условиях. Не спешите выкидывать вещи, на которые попали капельки клея, попробуйте сначала их вывести!

krasna-devica.ru


Смотрите также