Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почистить пиджак в домашних условиях


Как почистить пиджак в домашних условиях – 4 способа для любых случаев

Почистить пиджак можно в домашних условиях, но нужно знать, как это сделать правильно.

Уход за пиджаком часто вызывает затруднения и много вопросов. Но за годы ведения домашнего хозяйства, я научилась решать эту проблему. Поделюсь с вами секретами, как почистить пиджак в домашних условиях и вернуть ему красивый внешний вид без особых усилий.

Уход за пиджаком

Думаете, что химчистка пиджака — единственный вариант ухода? Это не так. К тому же высокая цена химчистки и длительность процедуры заставляют искать способы, как вывести пятно с пиджака практически бесплатно.

Есть четыре основных способа почистить пиджак в домашних условиях. Расскажу об особенностях применения каждого метода отдельно.

Способ 1. Сухая чистка

Сухая чистка – основа для ежедневного ухода, увеличивающая срок службы любимой одежды. Это самый простой метод очистки пиджака своими руками.

Детальная инструкция:

Изображение Порядок действий
Шаг 1

С помощью специальной щетки для одежды нужно интенсивными движениями обработать всю поверхность пиджака.

Щетка не должна быть слишком жесткой. Чтобы избежать микротравмирования ткани, нужно выбрать инструмент с мягким ворсом.

Шаг 2

Для достижения лучшего результата изделие нужно разложить на ровной горизонтальной твердой поверхности.

Шаг 3

Прогладьте пиджак липким валиком.

Таким способом можно не только удалить незначительные загрязнения и прилипшие ворсинки, но и освежить общий вид вещи, расправить мелкие складки и заломы.

После чистки нужно дать пиджаку отвисеться на вешалке пару часов до нового использования.

Способ 2. Влажная чистка

При наличии более сложных загрязнений, которые невозможно удалить сухим способом, применяется влажная чистка пиджака. Итак, почистить мужской пиджак, имеющий значительные загрязнения, можно «мыльным раствором»:

  1. Сделайте обычный мыльный раствор. Разведите жидкое мыло в стакане теплой воды.
Смешивайте ингредиенты до получения крепкой пены.
  1. Щеткой, смоченной в растворе, нужно обработать всю поверхность пиджака;
  2. Дальше нужно просушить изделие естественным образом, повесив на вешалке-плечиках.
Вешалка не даст образоваться складкам и заломам на изделии.

Способ 3. Химчистка

Химчистка одежды в домашних условиях на первый взгляд кажется невозможной. Но на самом деле существует несколько способов применения химических средств для улучшения внешнего вида одежды. Выясним, как убрать блеск с пиджака:

Изображение Способ
Рецепт 1. Нашатырный спирт

Сделайте раствор нашатырного спирта: 1 ст. ложка спирта на 1 литр воды.

Таким способом легко очистить залоснившиеся рукава пиджака .

Рецепт 2. Уксус

Как почистить воротник пиджака в домашних условиях? Протрите загрязненные места ватным тампоном, смоченным в подогретом уксусе.

Рецепт 3. Комплекты для сухой чистки

Приобретите специальный набор для чистки деликатной тканевой одежды. Применяйте каждую единицу из набора согласно рекомендациям производителей.

Способ 4. Стирка в машинке

Одежду из мягких тканей, например, женский жакет или детский школьный пиджак, можно стирать в стиральной машинке.

Стирка в стиральной машинке может устранить даже серьезные пятна.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий машинной стирки, не забывайте элементарные правила безопасной эксплуатации:

Стирать пиджак нужно только на деликатном режиме при температуре не выше 40 °C

Другие материалы – другие способы

Выбор оптимального варианта, как очистить пиджак, определяется двумя главными параметрами – его формой и тканью. Например, изделиям с жесткими формованными деталями подходит только ручная чистка.

Какие же еще материалы требуют индивидуального подхода:

  1. Кожа. Пиджак из кожи ни в коем случае нельзя стирать в машинке. Нежелательно также подвергать его воздействию щеток с щетиной.
Фото: для кожаных вещей лучше применять влажную чистку без сильного намокания.
  1. Замша. Замшу нельзя не только стирать в машинке, но и допускать какого бы то ни было намокания. Поэтому – только сухая чистка.
Сухая чистка с применением специальных щеток – оптимальный уход для замши.
  1. Шерсть. Шерстяной пиджак – требует самого деликатного ухода. Используйте влажную чистку с небольшим намоканием или стирку в машинке без отжима при максимально низкой температуре.
Шерстяные вещи нужно стирать на максимально низкой температуре.

В заключении

Я постаралась скомпоновать все возможные варианты ухода за пиджаком. Надеюсь, эта инструкция поможет вам разрешить проблему. Видео в этой статье наглядно продемонстрирует, как химчистка в домашних условиях может вывести все типы загрязнения. По всем вопросам обращайтесь в комментарии.

stozabot.com

Как почистить пиджак в домашних условиях

Ваш любимый пиджак потерял привлекательный внешний вид, загрязнился, и вы боитесь стирать его в машинке? Не спешите покупать новую одежду. Если нет времени сдать пиджак в химчистку, вы можете почистить его в домашних условиях, и он станет как новенький. Мы расскажем, как вывести пятна и раскроем секреты, как придать изделию привлекательный вид.

1

Чистим в домашних условиях пиджак из костюмной ткани

Воспользуйтесь для чистки пиджака из ткани следующими методами:

2

Чистим в домашних условиях кожаный пиджак

Смешайте в одинаковых пропорциях жидкое мыло, спирт нашатырный и воду. Смоченной в смеси губкой протрите проблемные места на пиджаке. Остается протереть кожу чистой мягкой тряпкой или ватой. Если на кожаном пиджаке появились пятна от чернил – удалите их при помощи сока лимона.

На воротнике, манжетах и локтях ткань может залосниться от долгой носки, и внешний вид пиджака становится непривлекательным. Процесс «реанимации» одежды следующий:

Вывесите пиджак на улицу, чтобы пропал запах бензина, через 5 часов он исчезнет.

4

Чистим в домашних условиях пиджаки из других тканей

В машинке никогда не стирайте замшевый пиджак! Процесс чистки:

Льняной легкий пиджак просто постирайте руками с порошком. Шерстяной пиджак очищайте щеткой после каждой носки. Этот метод очистки продлит срок жизни одежде до десяти лет. Шерстяную одежду чистите с использованием отпаривателя, как и замш и всегда стирайте шерстяной пиджак в холодной воде, а сушите в горизонтальном положении.

Очищайте пиджак от пятен сразу, как они появились. Со свежим загрязнением справиться легче. Ежедневно после носки чистите пиджаки из любой ткани щеткой для одежды. А наши рекомендации помогут вам вернуть одежде былую привлекательность и без химчистки.

sovetclub.ru

Как почистить пиджак в домашних условиях?

Костюм – это предмет одежды, который придает элегантности внешнему виду. Изготавливаются такие предметы одежды из разных материалов, а значит, и уход за каждым из них требует особенного подхода. Пиджак – это неотъемлемая часть костюма, которая также нуждается в чистке. Но не каждая хозяйка возьмет на себя ответственность стирать его в машинке, чтобы не испортить. Вот и возникает вопрос, как почистить пиджак в домашних условиях?

Существует несколько способов чистки: сухая и влажная

Для того чтобы почистить костюм от волос и пыли необходимо несколько раз провести по нему мягкой щеткой или специальным клейким валиком. Эти предметы можно с легкостью приобрести в любом хозяйственном магазине. К валику в дополнение всегда идут запасные кассеты с липкой пленкой. Так можно без особого труда провести сухую чистку изделия. Дорогой костюм советуется чистить только таким способом.

Влажная чистка пиджака

Чистка пиджака в домашних условиях проводится в несколько этапов. Для начала необходимо тщательно осмотреть костюм при хорошем освещении. Загрязненные места следует почистить щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта смешанного с водой.

Если дома не нашлось нашатырного спирта можно его заменить уксусом, а вместо щетки можно использовать ткань, которая после себя не будет оставлять ворс или нитки. Если пятна оказались слишком заметными, то необходимо проводить очищение с помощью специальных пятновыводителей. Сегодня выбрать такие средства не тяжело, главное подобрать их к определенному виду ткани, которую необходимо чистить. Для этого нужно хорошо ознакомиться с этикеткой на костюме.

Ежедневное ношение пиджака оставляет на нем не только загрязнения, но и запахи от пота. Вот поэтому необходимо знать, как почистить пиджак и избавиться от неприятного запаха?

Методы устранения неприятного запаха с пиджака

Чтобы было меньше проблем с выведением пятен и запаха пота, необходимо внимательно следить за своими вещами и придерживаться правил личной гигиены.

Как почистить воротник пиджака

В каждой вещи, есть места, которые загрязняются чаще всего и требуют особого внимания. Даже дорогой костюм, который изготовлен из качественной ткани, имеет такие части – это рукава и воротники. Загрязняясь, они теряют свой презентабельный вид, и на них появляется неприглядный блеск. Есть несколько способов, как почистить пиджак дома, не прибегая к химчистке.

Читайте также: Как погладить вещи без утюга

Мыло и вода

Для проведения этой процедуры необходимо применять только детское или жидкое мыло, остальные виды могут оставлять после себя белые разводы. Взять три ложки мыла развести в полулитрах воды и хорошо размешать. Жесткую щетку смочить в этом мыльном растворе и обработать блеск, образовавшийся на воротнике, периодически ополаскивая щетку в чистой воде.

Раствор из уксуса

Взять уксус и воду в равных пропорциях и ватным тампоном, смоченным в этом растворе обработать залоснившийся блеск на пиджаке. Не нужно переживать за неприятный запах от уксуса, он выветрится очень быстро. Но эта процедура избавит воротник не только от загрязнения, но и вернет яркость материалу.

Картофель

Свежеразрезанный пополам клубень картофеля прекрасно уберет загрязненные места на воротнике. Разрезанной частью клубня необходимо тщательно протереть блеск на участке ткани. Затем нужно убрать картофельный крахмал, который образовался на материале. Для этого губку смоченной водой поводить по обработанным местам.

Нашатырный спирт и бензин

Ватным тампоном или тряпочкой, смоченной в бензине, протереть места, где появился неприятный блеск. Это чаще всего воротники, манжеты или локтевые места. Затем сильно потереть их щеткой, которую нужно смочить в нашатырном спирте. Включить утюг и через марлю или тоненькую ткань прогладьте обработанные места. Чтобы убрать запах после чистки нужно вынести костюм на свежий воздух на 4-5 часов.

Нашатырный спирт и поваренная соль

Такой раствор можно применять для чистки не только пиджака, но и брюк. Необходимо смешать нашатырный спирт солью в пропорции 15:1. Места загрязненные обработать ватным диском, а потом высушить на улице, чтобы убрать резкий запах.

Костюм сможет прослужить вам долгие годы, если быть аккуратным и своевременно ухаживать за ним. Все же, если вам костюм дорог, то лучше отказаться от регулярного ношения, заменим более простой одеждой.

domchist.com

Как почистить пиджак в домашних условиях: средства для чистки и народные способы, полезные рекомендации

Пиджак уже достаточно давно является неотъемлемой частью гардероба как мужского, так и женского. Он придаёт внешнему виду владельца некую солидность и статность. Но, как и любой другой предмет одежды, пиджак имеет обыкновение пачкаться и, соответственно, нуждается в периодической чистке.

В статье мы расскажем, какие средства можно использовать, как их применять, как можно избавиться от сложных пятен на рукавах и о многом другом.

Какие бывают пиджаки и как их чистить

Если вы решили почистить пиджак самостоятельно, не обращаясь в специализированное учреждение (химчистку), вам необходимо знать некоторые особенности чистки именно этого предмета одежды.

Пиджак из костюмной ткани. Костюмная ткань — это в основном вариации эластина и полиэстера, в которые иногда добавляется вискоза. Такие пиджаки износостойкие и весьма упругие, они не мнутся и легко переносят чистку как сухим, таки влажным способом.

Для очистки костюмной ткани изделия приготовьте:

Из воды и нашатырного спирта приготовьте раствор в соотношении 1:4, который залейте в сосуд с пульверизатором. Распыляйте жидкость на материал, одновременно проходя щёткой по ткани. По завершении процедуры, повесьте изделие на вешалку и оставьте до полного высыхания. Сушить пиджак следует при комнатной температуре.

Пиджак из замшевой ткани

Замша — очень нежный и довольно капризный материал. Если вещь из такой ткани сильно загрязнена, чистить её в домашних условиях не рекомендуется, дабы окончательно не испортить.

Замшевое изделие может не перенести стирки, его нельзя выкручивать, выжимать, а также стирать при температуре свыше 40 °C, так как оно может потерпеть усадку. Но есть один, довольно простой способ, используя который вы деликатно и осторожно сможете почистить пиджак самостоятельно.

Вам понадобятся:

  1. Резиновая щётка для замши.
  2. Отпариватель, чайник или парогенератор.

Пиджак повесьте на плечики и подержите над кипящим чайником или кастрюлей две минуты, а если у вас имеется вертикальный отпариватель — обработайте им изделие с обеих сторон.

Под воздействием пара, материал распрямится и вы легко очистите влажную ткань при помощи щётки с резиновыми щетинками. Сушить пиджак нужно в естественных условиях, при комнатной температуре.

Пиджак из шерсти

Шерстяные изделия требуют к себе особого отношения, но соблюдая некоторые правила чистки шерстяных тканей, вы легко избавите ваш пиджак от любых загрязнений.

Вот несколько нехитрых советов:

Для чистки пиджака из натуральной шерсти используйте одёжную щётку. Уделяя ежедневно по 1–2 минуты на очистку шерстяного изделия щёткой, вы сохраните пиджак в отличном состоянии на долгое время и он прослужит вам как минимум лет десять.

Щётка для одежды эффективно удаляет из шерстяных волокон частички грязи и пыль, которые накапливаются в ткани во время носки. Пиджак из шерсти можно обработать паром, таким же способом, что и для замшевой одежды.

Проблемные участки пиджака

Начинать чистку пиджака следует с проблемных участков, коими являются локтевые сгибы и воротник.

Несколько способов очистки воротника:

Водка. Ватный диск смочить в спирте или водке, обработать воротник и прогладить с обеих сторон утюгом, накрыв сложенной в несколько слоёв марлей.

Вода и нашатырный спирт. Залоснившиеся участки на локтях протереть салфеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта и воды (1:4). Для большей эффективности можно добавить медицинский спирт, тогда соотношения будут следующими: по 5 г нашатырного и медицинского спирта на стакан воды.

После этого, локтевые участки необходимо замыть тёплой водой, используя при этом мягкую тряпочку или губку и проутюжить через сложенную в 2–3 слоя марлю.

Жидкое мыло и вода. Приготовьте не слишком насыщенный мыльный раствор из 0,5 л воды и 3-х ч. л. мыла. Мягкой щёткой для одежды, смоченной в этом составе, пройдитесь по загрязнённым участкам, не забывая время от времени промывать щетинки в чистом растворе. После чего, смойте мыло тёплой водой, используя при этом хлопчатобумажную салфетку.

Не допускайте намокания воротника насквозь. По окончании процедуры очистки несколько раз промокните воротник сухой тканью.

Для такой процедуры подойдёт не всякое мыло, а только жидкое или в крайнем случае детское. Другие виды могут оставлять на изделии белёсые разводы.

Раствор уксуса. Тоже достаточно эффективно удаляет грязь с костюмного материала. Если вы раздумываете как легко и быстро отчистить воротник пиджака — этот способ для вас.

Картофель для чистки. Отлично убирает жирный лоск с костюмной ткани сырой картофель. Клубень вымыть и разрезать пополам. Протереть залоснившиеся места свежесрезанной стороной картофеля, после чего удалить с материала картофельный крахмал, используя для этого влажную губку.

Чистка всего пиджака

Итак, проблемные места вы очистили. Теперь приступаем к чистке всего пиджака в целом. На ровной поверхности (на полу или на столе) расстелить чистую нелиняющую ткань (можно использовать полотенце), сверху положить изделие и прочистить щёткой для одежды.

После чего, полотно стряхнуть и сложить всё обратно в том же порядке. Сделать раствор из нашатырного спирта и воды (50г/л) и пройтись по всему пиджаку одёжной щёткой, смоченной в полученном составе.

Влажное изделие повесить на плечики для частичного подсыхания. Спустя минут 15–20 аккуратно прогладить его через марлю и вывесить на балкон или в комнату, на хорошо проветриваемое место.

Теперь вы узнали как почистить пиджак самостоятельно в домашних условиях и сохранить его внешний вид на многие годы.

Несколько полезных советов:

  1. Кожаный пиджак можно обновить вазелином: изделие смажьте и оставьте на некоторое время, чтобы вазелин впитался. Затем тщательно натрите обработанные места шерстяной тканью.
  2. Замшевое изделие можно почистить раствором воды и нашатырного спирта (4:1). Ватный тампон смочить в полученном составе и почистить загрязнённые места. Затем, 5 г уксуса размешать в 1 л воды и пройтись по тем же участкам смоченной в этом растворе, тряпочкой.

chistota.guru


Смотрите также