Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить духовку от застарелого жира и нагара


Как очистить в домашних условиях духовку от застарелого жира и нагара

Как бы хозяйка аккуратно ни пользовалась плитой, рано или поздно придет время, когда потребуется очистить духовку от жира и нагара. Дело это долгое, работа происходит в стесненных условиях, очень часто очищать духовку приходится от застарелого жира. Конечно, самый лучший способ поддержания чистоты – регулярный уход за внутренней поверхностью духового шкафа. Но положа руку на сердце, много ли среди нас аккуратистов и педантов?

Когда приходит время пользоваться духовкой – даешь себе обещание ее обязательно почистить, но ведь сейчас нужно печь пирог или уже ждет подготовленный для запекания кусок сочного мяса, и дело переносится на потом. А после духовка горячая и чистить ее неудобно, чистка опять откладывается, и проблема благополучно забывается до следующего раза.

Производители бытовой техники не покладая рук изыскивают способы облегчения жизни домохозяек: производят духовые шкафы с самоочищающимся или незагрязняющимся покрытием внутренней поверхности. Но если вы пока еще не обзавелись прибором с каталитической или пиролизной очисткой, придется вооружиться моющими средствами, мочалками и щетками.

Что предлагает химическая промышленность

Отдел бытовой химии в любом магазине предлагает широкий ассортимент. Несмотря на разнообразные предложения, состав подавляющего большинства средств для чистки включает в себя абразивы, щелочи, ПАВы (поверхностно-активные вещества), отдушки и красители. Абразивные компоненты производят механическую очистку.

Щелочи разъедают органические загрязнения. ПАВы абсорбируют загрязнения. Ну а отдушки и красители – понятно, маскируют химический запах щелочи другими синтетическими ароматами: «яблока», «сирени» или «альпийской свежести», и придают средству радостный желто-сине-зелено-розовый вид.

Читайте также: Как без разводов помыть пол из ламината

На любой этикетке написана аннотация, обещающая «на раз» справиться с любым загрязнением за доли секунд и совершенно без вашего участия. Проверим, насколько это соответствует действительности:

Бабушкины методы

Проблема поддержания чистоты на кухне не нова и стояла перед хозяйками и в те времена, когда достославные производители бытовой химии еще не заполонили полки магазинов разноцветными упаковками с чудо-средствами от жира, накипи и прочих напастей. Как очистить загрязненную духовку от застарелого жира и нагара в домашних условиях?

Собственно, предлагая использовать полезные домашние средства для чистки загрязнений вместо вредной бытовой химии, авторы лукавят. Способы очистки домашними средствами также сводятся к использованию абразивов, щелочей и поверхностно-активных веществ.

Чаще всего домашний способ легко очистить духовку от жира включает такие компоненты, как:

Список вполне себе мирный – большая часть компонентов (сода, соль, лимонная кислота или уксус) используется в кулинарии и не вызывает подозрений. Пока не вспоминаются их химические названия: хлорид натрия NaCl (пищевая соль), гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода), 2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота C6H8O7 (лимонная кислота).

Сода – это самая распространенная щелочь, хозяйственное мыло является самым простым примером ПАВ. В составе пекарского порошка – разрыхлителя для теста, все та же сода, лимонная кислота и мука или крахмал, поэтому если у вас есть исходные компоненты, использование более дорогостоящего порошка не имеет практического смысла.

Не будем пугаться, как необразованные дикари, слова «химия» и отправимся на кухню химичить.

Домашняя химическая лаборатория

Самый простой способ очистить духовку от пригоревшего жира – настрогайте хозяйственное мыло, разведите стружку теплой водой. Полученный раствор налейте в противень и поставьте в духовку. Нагрейте духовку до 150-200°, оставьте на полчаса или до выкипания жидкости. Дайте духовому шкафу немного остыть, чтобы не обжечься, и удалите загрязнения.

В раствор можно добавить и другие вещества из списка – уксус, соду, соль. Можно приготовить чистящую пасту из смеси соды (3/4 чашки), соли (1/4 чашки), доведя до состояния кашицы водой. Эффект можно усилить, добавив раствор хозяйственного мыла или обыкновенного средства для мытья посуды. Этой смесью нужно равномерно покрыть поверхности стенок духового шкафа и оставить на 15-20 минут.

Читайте также: Как самостоятельно избавиться от тараканов в домашних условиях

Если не боитесь запаха (все-таки водный раствор аммиака), можно очистить духовку нашатырным спиртом.

Не забудьте про технику безопасности – домашняя или магазинная, но химия это химия. Используйте перчатки и постарайтесь не вдыхать пары. Также нелишним будет посмотреть видео.

imhow.ru

Как в домашних условиях очистить духовку от жира и нагара

Духовой шкаф является незаменимым помощником для любой хозяйки. Он служит для приготовления разнообразных вкусных блюд. В нем можно запечь жаркое, приготовить пироги, тушить мясо и рыбу. Но при частом использовании духовка быстро загрязняется, на ней образуется довольно толстый слой жира. Хоть и рекомендуется протирать ее после каждого использования, у многих не хватает на это сил и времени.

Прилипший и пригоревший жир сложно отмыть, даже используя при этом сильные моющие средства и жесткую губку. Усугубляет проблему неудобное строение духовки, из-за которого ее трудно почистить. Поэтому многих интересует вопрос: как очистить духовку от скопившегося жира, не тратя при этом много усилий? Существует много способов, которые помогут справиться с такой сложной задачей.

Обработка паром

Одним из самых безопасных и распространенных способов почистить электрическую духовку является обработка горячим паром. Для этого вам понадобится жаропрочная глубокая емкость, любое средство для мытья посуды либо измельченное хозяйственное мыло и вода. Чашка с мыльной водой устанавливается в духовку, которая разогревается до температуры около ста пятидесяти градусов в течение некоторого времени.

Дверца духовки во время такой обработки должна быть тщательно закрыта. За этот срок, пар сделает жир и нагар более податливыми, их можно будет убрать при помощи обычной губки. Все загрязнения от температурного воздействия кипящей моющей массы должны легко удалиться с поверхности.

Читайте также: Как в домашних условиях очистить духовки от накипи и нагара

Запрещено открывать дверцу до окончания процедуры, иначе можно получить страшные ожоги рук и лица.

Очищение пищевой содой

У каждой хозяйки на кухне имеется сода. Помимо того, что она используется для приготовления пищи, ее можно применять для чистки различных поверхностей, в том числе и духовки. Для раствора берется два стакана теплой воды, чайная ложка соды и ложка жидкого мыла. Для лучшей эффективности желательно добавить поваренную соль. Смешанные ингредиенты заливаются в пульверизатор. Состав необходимо хорошенько взболтать и распылить на поверхность. Через полчаса все смыть чистой водой.

Для очищения духовки прекрасно подойдет и такая смесь: сода, уксус и натертое на терке хозяйственное мыло. В такую своеобразную шипучку добавляется небольшое количество воды до образования однородной массы, которой натирается вся поверхность духовки. Через три часа размокший нагар и жир удаляются мокрой тряпочкой или губкой. Такой метод поможет справиться даже со старой грязью.

Существует еще один способ с применением соды. Он более длительный, но не менее эффективный. Сода смешивается с небольшим количеством воды до образования густой массы, которая наносится на грязную поверхность. Выждав несколько часов можно очистить духовку обычной губкой, смоченной в теплой воде.

Вместо соды прекрасно подойдет разрыхлитель для теста, в котором содержится лимонная кислота. Насыпав эту смесь на увлажненную духовку, стоит выждать час. За это время жир самостоятельно скатается в маленькие катышки, которые можно легко убрать при помощи тряпки, намоченной в мыльной теплой воде.

Очищение солью

Пищевой солью посыпается поверхность духовки и нагревается. Через некоторое время соль станет темнеть, впитывая в себя жир и нагар. Дав время остыть, ее убирают, а стенки промывают моющим средством.

Хорошо очистить духовку можно таким раствором: на пол-литра жидкости берется килограмм соли и немного угольной кислоты. Полученную смесь устанавливают на дно в жаропрочной емкости и разогревают до ста градусов около часа. После того как духовка остынет, ее протирают чистящим средством.

Читайте также: Мытье пола из ламината без разводов

Как очистить нашатырным спиртом

От застарелого жира и нагара можно попробовать почистить духовку с помощью нашатырного спирта. Но необходимо знать, что такой способ требует соблюдения определенной осторожности. Работу следует производить в хозяйственных перчатках, избегая попадания на кожу рук. Также рекомендуется использовать респиратор, так как запах аммиака очень едок.

Нашатырным спиртом натираются стенки духовки и оставляются на ночь. После этого жир легко стирается смоченной в мыльном растворе тряпочкой.

Как очистить уксусом

Отмыть духовку уксусом несложно, но не следует забывать о безопасности. Нужно смочить жирные стенки водой. Далее на них наносится столовый уксус, равномерно распределенный по поверхности. В таком виде нужно оставить на некоторое время, после чего смыть мыльной водой и мягкой губкой. Если грязь застарелая, следует взять жесткую щетку.

Еще один метод: прогревают духовку до температуры около ста градусов. Небольшую емкость с водой доводят до кипящего состояния. Во вторую жаропрочную чашку наливают нашатырный спирт. После этого духовка выключается, сверху на полку устанавливают емкость с нашатырем, а на нижнюю – с кипятком. Дверцы плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром нашатырь размешивают с водой с добавлением моющего средства. Готовым раствором легко удаляются все даже старые загрязнения.

Бытовая химия

Сегодня на рынке можно найти множество средств, которые применяются для чистки духовок. Но перед приобретением и использованием средства для чистки стоит знать, что все они содержат сильные химические вещества. Поэтому чистка должна проводиться только в резиновых перчатках. Кроме того, рекомендуется открыть все окна в процессе уборки и ограничить доступ на кухню детей и животных. Сам духовой шкаф тщательно промойте водой, чтобы на нем не осталось следов химии. Иначе в дальнейшем, во время приготовления пищи, она может попасть в ваши блюда.

Читайте также: Как самостоятельно избавиться от тараканов в квартире

Для предотвращения образования сильных загрязнений еду следует готовить, прикрывая ее каким-либо предметом. К примеру, при выпечке пирога сверху его можно закрыть калькой. Если вы запекаете мясо или рыбу, рекомендуется использовать фольгу.

Чтобы узнать, как очистить духовку в домашних условиях, вы можете посмотреть видео, где продемонстрированы все способы очистки.

imhow.ru

Как отмыть духовку от жира легко и быстро в домашних условиях народными средствами

Залипший старый жир и копоть в духовом шкафу — проблема многих хозяек. Для ее решения уходит не только много сил, но и денег. Бытовая химия стоит недешево, при этом она отлично справится с любой грязью за самый короткий срок. Но минус таких средств — вредные вещества, способные вызвать аллергию, сильный кашель или высыпания на коже. В ином случае можно применить более натуральные вещества для чистки от жира — например, лимонный сок или соду.

Удаление пригоревшего жира покупной химией

Большинство духовных шкафов имеют эмалированное покрытие, которое очень легко отмыть даже влажной тряпкой. Но если на стенках остался застывший жир, необходимо использовать специальные химические средства. Сейчас выбор чистящих паст, гелей и порошков настолько велик, что купить подходящую бытовую химию не составит проблемы.

Чистка духовки включает в себя такие действия:

Вся процедура чистки занимает около 30 минут, и духовка засверкает как новая.

Чистящая специальная паста

Можно приготовить специальную пасту самостоятельно. Для этого в равных пропорциях взять любое чистящее порошкообразное средство и бальзам для мытья посуды, перемешать и добавить немного лимонной кислоты.

Пасту нанести на жирные участки плиты или духового шкафа и оставить подсохнуть 30-40 минут. Затем при помощи губки стереть порошок с поверхности. После таких процедур остается неприятный запах химии, который нужно смыть водой.

Если избавиться от него не удается, можно использовать такие способы решения проблемы:

Очищение духовки без химии

Специальная бытовая химия эффективно помогает от гари и застарелого жира, но пагубно влияет на здоровье человека. К тому, в духовном шкафу остается резкий химический запах, который сложно вывести.

Отчистить нагар и пятна жира можно и народными средствами, приготовленными в домашних условиях.

Моющее средство своими руками

Рецепт его приготовления очень прост:

Этой смеси вполне достаточно, чтобы за 5 минут помыть духовой шкаф. Такая паста не только легко справится даже с самой застарелой грязью, но и никак не скажется на здоровье человека.

Самодельное средство нанести на губку и протереть поверхность. Если жир не удается стереть, оставить пасту действовать на 20 минут, а затем смыть.

Уксус и сода против жирного налета

Это самый простой способ удалить копоть и пригорелый жир. Необходимо развести уксус в теплой воде, учитывая пропорции 1:1. Жидкостью обильно смочить стенки духового шкафа, чтобы грязь немного размякла.

Затем на влажную губку нанести соду и протереть все грязные места. Сода и уксус дают реакцию, которая отъедает жир.

Этот метод чистки плиты считается не только безопасным, но и эффективным, ведь эти компоненты есть в каждом доме.

Чтобы сэкономить время и силы при чистке духовки от застарелой грязи, лучше протирать агрегат после каждого его использования.

Чистка грязи лимонной кислотой

Чтобы отмыть духовку от жира, понадобится набрать в противень воды и добавить лимонной кислоты. На 1 л жидкости требуется 1 ч. л. лимонки. Емкость следует поставить в духовой шкаф и кипятить при температуре 100°С 5 минут.

Затем духовку нужно выключить и подождать, чтобы она остыла. После таких манипуляций весь жир и копоть можно легко стереть влажной губкой.

Читайте также:  Как и чем очистить утюг от накипи в домашних условиях

Вместо лимонного сока можно применять лимон — на 1 л воды нужно сока с половины большого лимона.

Незначительные загрязнения духовки можно убрать без высокой температуры. Для этого воду с лимонной кислотой не нужно ставить в духовой шкаф, а обильно протереть жидкостью поверхность изделия. Через 40 минут стереть грязь влажной тряпкой.

Средства на основе лимонного сока не только эффективно удаляют жир, но и убирают запах гари в духовом шкафу.

Хозяйственное мыло для чистки духового шкафа

Некоторые хозяйки отказались от применения хозяйственного мыла, и напрасно. Эта бытовая химия состоит только из природных компонентов, поэтому является экологически чистой. Чтобы отмыть электродуховку от старой грязи, понадобятся только хозяйственное мыло и вода.

Половину бруска мыла нужно натереть на терке, добавить 2 л воды. Полученную смесь поместить в духовный шкаф, предварительно разогретый до 150°. Кипятить жидкость 45 минут.

За это время весь жир станет мягким, и его легко можно будет стереть губкой. После чистки обязательно всю поверхность духовки нужно промыть водой, так как остается неприятный мыльный запах.

Чистка нашатырным спиртом

Есть два способа чистки духового шкафа при помощи нашатыря. Оба они дают хороший результат.

Первый способ: вечером протереть застарелый жир тряпкой, смоченной в нашатыре. Утром поверхность вымыть моющим средство или обычной водой — в зависимости от степени загрязнения.

Второй способ требует включения газовой плиты и немного больше усилий. В духовой шкаф нужно поставить две емкости — одну с водой, а вторую с нашатырным спиртом. Нагреть духовку до 100°и кипятить воду в посудинах 15 минут. Затем остудить духовку и вытереть жир. Нашатырный спирт имеет неприятный запах, но блеск и чистота духового шкафа того стоит.

Паровая баня для духового шкафа

Многие слышали о чистке духовки при помощи пара. Такой способ чистки прост и не требует много усилий и специальных компонентов.

Для этого нужно поставить посудину с водой и подогреть плиту до 100 градусов. Кипятить воду 40-50 минут, при необходимости подливать воду в емкость. Для лучшего результата можно добавить в воду немного капель моющего.

Читайте также:  Почему течет холодильник: девять возможных причин

Когда духовка внутри остынет, достаточно вытереть грязь тряпкой с небольшим количеством моющего средства. Многие женщины уверяют, что даже самый старый жир после такого очищения легко отлипнет со стенок духового шкафа.

Разрыхлитель для теста в борьбе с жиром

Удалить старую грязь на стенках плиты можно при помощи разрыхлителя для теста, который используют в выпечке.

Применить разрыхлитель нужно так же, как и обычный порошок для чистки плиты — нанести средство на губку и вытереть всю грязь. Лучше всего применять мочалку с жесткой основой.

Чтобы прилагать меньше усилий, можно посыпать разрыхлитель на грязь, предварительно смоченную водой, и оставить на пару часов. После этого времени весь жир и копоть сами начнут отлипать от плиты.

Удаляем жир каменной солью

Самая обычная соль поможет быстро и до блеска отмыть электрическую или газовую плиту. Для этого необходимо обильно посыпать все полки и противень духовки каменной солью. Включить плиту и нагревать соль до того времени, пока она не станет золотистого цвета. Теперь остается только промыть загрязненные места слабым раствором моющего средства. При нагревании каменная соль выделяет специальные вещества, которые размягчают застывший жир, и его легко можно очистить.

Еще один способ очистить застарелую грязь — приготовить раствор с каменной солью и угольной кислотой. Для этого нужно смешать 600 мл воды, 1 килограмм соли и 2 ст. л угольной кислоты. В духовку поставить посудину с солевым раствором и довести до 150°, кипятить 40 минут. Затем остудить духовой шкаф и хорошо вытереть грязную поверхность влажной тряпкой и моющим средством.

Для очищения даже самой старой грязи в духовке необязательно покупать дорогую бытовую химию. С любым жиром и копотью отлично могут справиться уксус, соль, нашатырный спирт или хозяйственное мыло, и это уже проверено многими хозяйками.

svekrovi.net


Смотрите также