Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от плесени запаха на одежде


Как избавиться от запаха плесени на одежде в домашних условиях

Если грибок не успел испортить вещь, не распространился так, что появился налет или  пятна, то можно удалить въедливый запах стиркой и последующей сушкой на солнце. Ультрафиолет губителен для плесени, поэтому нужно развесить одежду так, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи.

После стирки и сушки на солнце нужно обязательно прогладить вещи на соответствующем режиме:

•           Одежду из деликатных тканей стирают на режиме ручной стирки, а проглаживают через марлю. В отпариватель утюга хорошо налить ароматную воду, это тоже поможет избавиться от  плесневелого запаха. 

•           Хлопковые и льняные вещи гладят на максимальной температуре, чтобы убить грибок и споры. В отпариватель утюга тоже можно налить ароматизированную воду.

•           После глажки не кладите сразу одежду в шкаф, а дайте ей остыть. Это убережет ваш шкаф от излишней влажности.

Не у всех есть возможность убрать запах плесени проветриванием и сушкой на солнце. В таком случае можно использовать уксус и специальные ароматизаторы. Последние продаются в магазинах бытовой химии.

Устойчивый запах плесени на одежде вывести сложнее, но есть несколько народных способов, как сделать это в домашних условиях, минуя услуги химчисток.

Способ 1. Скипидар и глина

Способ 2. Сода

Она отлично убирает любые запахи, в том числе и от плесневых грибков. Нужно просто добавить столовую ложку пищевой соды к стиральному порошку.

Способ 3. Уксус и порошок

Тоже отличное средство от неприятных запахов, к тому же плесень погибает в кислой среде. Нужно добавить 9% уксус в стиральный порошок, чтобы получилась сметанообразная масса. Далее стирать в машине на режиме, соответствующем ткани.

Способ 4. Бура и порошок

Нужно сделать такую смесь. Развести столовую ложку буры в теплой воде, добавить стиральный порошок. Заплесневелые вещи  замочить в этом растворе, через пару часов постирать и высушить, желательно на улице в солнечный день.

Способ 5. Водка или нашатырный спирт

Смешать небольшое количество нашатырного спирта, можно заменить водкой, в воде и залить в пульверизатор. Обработать одежду, запах плесени исчезнет.

Любую проблему легче предотвратить, чем потом устранять, поэтому нужно следовать следующим рекомендациям, и плесень не поселится в вашем шкафу.

И, конечно, нужно следить за режимом влажности в квартире, так как если плесень появится на потолке или в углах помещения, то перебраться в шкаф ей не составит труда.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как избавиться от запаха плесени на вещах – 8 эффективных способов

Главная / Уборка

Высокий уровень влажности в доме – проблема, с которой многие знакомы не понаслышке. Это провоцирует появление плесени на одежде. Обнаружили на вещах едва уловимый, но неприятный затхлый аромат? Тогда необходимо избавляться от него, и я расскажу вам как.

Удаление запаха с одежды – мероприятие комплексное, которое должно закончиться дополнительной стиркой и тщательной глажкой

Устраняем запах плесени – 8 рецептов

Избавиться от запаха плесени на одежде можно, главное – сразу приступить к активным действиям. Меры, которыми вы будете решать проблему, напрямую зависят от того, насколько сильный «аромат» источает ваша кофта, джинсы или платье.

Что делать при слабом аромате затхлости

Едва заметный, но неприятный запах одежды после стирки помогут устранить солнечные лучи. Развесьте изделия на солнце сушиться, а ультрафиолет все сделает за вас. Если подобной возможности нет, убрать запах плесени с одежды поможет уксус и специальные ароматизаторы, продающиеся в магазинах бытовой химии.

Сушка вещей на солнце поможет убить бактерии, провоцирующие плесень

После стирки обязательно прогладьте изделия. Выбор режима глажки следует основывать на типе ткани.

Режим глажки выбирайте исходя из типа ткани

5 рецептов от устойчивого запаха

От устойчивого запаха плесени на одежде избавиться сложнее, но все же реально. Есть несколько народных рецептов, эффективность которых я испытала на собственном опыте:

Иллюстрация Инструкция
Способ 1. Скипидар и глина

Если вы ищете, как убрать запах сырости с одежды, попробуйте воспользоваться этим рецептом:

  • Смочите ватный тампон в спирте и легонько обработайте им материал.
  • Затем присыпьте его глиной (продается она в любой аптеке, цена приемлема).
  • Заверните изделие в бумажное полотенце и обработайте вещь утюгом.
  • Далее постирайте в мыльном растворе.
Способ 2. Сода

Убрать запах с одежды поможет сода, которая найдется на любой кухне. Просто добавьте ложку этого продукта к стиральному порошку.

Способ 3. Уксус

Разведите стиральный порошок уксусом до консистенции густой сметаны. Залейте смесь в соответствующий контейнер стиральной машинки.

Этот метод поможет вывести запах сырости с одежды любого типа.

Способ 4. Бура и порошок

Разведите столовую ложку буры в теплой воде и смешайте полученную жидкость со стиральным порошком.

В растворе замочите вещи на пару часов и постирайте их. Запах затхлости исчезнет, словно его и не было.

Способ 5. Водка или нашатырный спирт

Разведите небольшое количество нашатырного спирта или водки в воде и залейте раствор в пульверизатор. Распылите его над одеждой, развесьте ее на веревке и высушите.

3 варианта — избавляемся от пятен плесени

Как избавиться от запаха сырости на одежде — разобрались. Но что делать, если на вещах появились белесые пятна плесени? Стоит прибегнуть к таким способам:

Справиться с пятнами помогут подручные средства, на фото – лишь часть из них
Иллюстрация Инструкция
Способ 1. Соль и лимонный сок

Соком, выжатым из одного лимона, пропитайте поврежденную материю и оставьте ее на 10 минут.

После посыпьте пятно солью, выждите немного, постирайте изделие своими руками и просушите его на солнце.

Способ 2. Репчатый лук

Соком одной луковицы пропитайте пятна плесени, дайте им немного подсохнуть и еще несколько раз повторите процедуру.

После загрузите вещи в стиральную машину и включите режим стирки с невысокой температурой.

Способ 3. Молочная сыворотка или простокваша

Молочная продукция – еще один вариант, как избавиться от плесени на одежде. Замочите в сыворотке или простокваше испорченное изделие на 12 часов.

Потом вам останется лишь постирать изделие в обычном режиме и хорошенько его высушить.

Меры профилактики

Чтобы раздумывать над тем, как избавиться от затхлого запаха одежды, больше не пришлось, необходимо правильно хранить вещи:

Влажную одежду отправлять в шкаф нельзя, иначе она может заплесневеть Высокие температуры предотвращают размножение бактерий Чтобы не образовывался запах сырости, после каждого включения машинки автомат, ее нужно протирать насухо В шкафу должна быть чистота и порядок

Резюме

Я рассказала о способах, как справиться с запахом и пятнами плесени на одежде, не прибегая к помощи химчистки. А если вы будете придерживаться рекомендаций, то вообще забудете о сырости на одежде.

Предлагаю посмотреть наглядные инструкции в видео в этой статье. Если у вас останутся какие-то вопросы или вы захотите поделиться своими рецептами – пишите комментарии.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Как избавиться от запаха плесени в шкафу и на одежде

Комментариев:

Рейтинг: 45

Как избавиться от запаха плесени на одежде? Иногда в шкафах, где хранят белье, может появиться запах плесени. Почему это происходит, если в квартире нормальная влажность воздуха, комфортная температура и отсутствует сырость? Плесень появляется не только там, где есть влага и помещение не проветривается.

Плесень на одежде появляется вследствие неправильного ее хранения в шкафу.

Она могла появиться в результате того, что на полки положили одежду, которая была недостаточно хорошо высушена после стирки. Поскольку на полках недостаточно воздуха для того, чтобы эти вещи высохли, получилось так, что на них образовалась плесень.

Она представляет собой грибок, который может размножаться на любой одежде, даже изготовленной из синтетических тканей. Грибок не только придает одежде неприятный аромат, но и может разрушать волокна ткани, изменять окраску материала. Поэтому, если предметы, находящиеся в ящике, приобрели неприятный аромат грибка, надо принять меры для его устранения.

Как избавиться от запаха плесени, если он появился на одежде

Если в шкафу появился грибок, он может распространиться там и остаться надолго. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, каким образом она появилась. Сначала нужно убедиться, что она не образовалась на поверхности самого шкафа.

Поэтому надо вытащить из него все полки и ящики и протереть внутреннюю поверхность стенок шкафа раствором нашатырного спирта. Необходимо на 5 л воды взять одну чайную ложку нашатырного спирта. Затем этим раствором можно протереть стенки, ящики и полки. Затем нужно вытереть эти предметы и оставить их просыхать на 2 часа.

Нашатырный спирт полностью убивает грибок и вместе с ним неприятный запах.

После этого надо проверить все предметы, находящиеся на полках. На предметах может быть обнаружен не только аромат грибка, но и пятна микроорганизмов. Необходимо избавиться от аромата грибка и других его следов на белье.

Как избавиться от плесени? Предметы, выполненные из шерстяных и шелковых материй, надо обработать скипидаром. Надо кусочек ткани обработать скипидаром и протереть им места, пораженные микроорганизмами. Затем надо это место посыпать присыпкой, прикрыть его бумагой и разгладить утюгом. Затем по окончании этих работ вещи нужно постирать хозяйственным мылом. После стирки при полоскании белья необходимо налить немного уксуса в воду.

Белье, сшитое из хлопчатобумажных материалов, надо посыпать мелом, прикрыть обработанное место салфеткой и разгладить утюгом. Также, чтобы избавиться от микроорганизмов, можно протереть проблемные места соком лимона или уксусом, а затем посыпать их солью и подождать, пока высохнет. После этого белье надо постирать стиральным порошком. Затем несколько раз полоскать.

Хлопчатобумажные предметы белого цвета можно обработать перекисью водорода или отбеливателем, который содержит хлор. При этом нужно соблюдать осторожность. При обработке нужно следить, чтобы не повредилась ткань. Желательно сначала провести обработку на участке одежды, который не бросается в глаза, и только после этого приступать к обработке всего изделия.

Перекись водорода используется для очистки хлопчатобумажной одежды от плесени.

Предметы, выполненные из цветных тканей, можно обработать нашатырным спиртом. Надо сначала приготовить смесь нашатырного спирта в воде в пропорции 1:1. Данным раствором надо обработать пятно. После этого одежду надо постирать в моющем средстве.

Для того чтобы избавляться от микроорганизмов на белье, надо обрабатывать проблемные места простоквашей или луковым соком. После того как пятно будет обработано, надо подождать 20 минут, а потом прополоскать в теплой воде. После этого белье надо постирать стиральным порошком.

Вернуться к оглавлению

Часто бывает так, что одежда, находящаяся рядом с вещами, пораженными микроорганизмами, впитала в себя неприятный аромат. Что можно сделать в этом случае?

Вещи, пораженные неприятным запахом грибка, необходимо на полчаса замочить в теплом растворе стирального порошка и столового уксуса.

При этом на литр воды надо добавить столовую ложку уксуса и столовую ложку стирального порошка. Затем необходимо постирать как обычно.

После этого надо повесить выстиранные предметы на улице на солнце. Воздействие ветра и солнечных лучей будет способствовать ликвидации неприятного аромата.

Для борьбы с плесенью прекрасно подходит уксус. Для этого его либо распыляют над местами с плесенью, либо протирают их смоченной в уксусе тряпкой.

Еще один способ для того, чтобы избавиться от неприятного аромата — это замочить предметы в уксусном растворе. Необходимо оставить предметы в этом растворе на 2 часа. После этого постирайте белье стиральным порошком и просушите на улице.

После этого надо высушенные изделия прогладить с лицевой и изнаночной стороны хорошо нагретым утюгом. При этом несколько раз необходимо прогладить швы, так как они дольше могут сохранить запах плесени.

Если ликвидировать аромат надо с белых вещей, то их нужно замочить на 2 часа в растворе хлорки. После этого вещи надо постирать хозяйственным мылом.

Еще один способ, чтобы избавиться от запаха плесени — это постирать вещи в стиральной машине. При этом вместе с порошком надо добавить 2 столовые ложки пищевой соды. Стирать нужно в горячей воде.

Вернуться к оглавлению

Чтобы предотвратить появление запаха плесени на одежде, надо выполнять следующие мероприятия:

  1. Регулярно, не реже чем раз в месяц, необходимо проветривать шкаф.
  2. Чистые вещи нужно держать отдельно от тех, которые вы носите сейчас.
  3. Перед тем как убрать в ящик стираное белье, нужно проверить, что оно сухое.
  4. Если вещи сушились на улице в прохладную погоду, их надо досушить в тепле.
  5. Если после стирки белье было проглажено утюгом, нужно подождать, пока вещи остынут, а потом убирать их на полку.
  6. Верхнюю одежду надо просушить и только после этого убирать на вешалку.

Если вы будете соблюдать все профилактические меры, то плесень не появится в шкафу, и ее запах не сможет пропитать одежду.

1poclimaty.ru

Как избавиться от запаха плесени на одежде

Тем, кто проживает в квартире или доме с повышенной влажностью или плохой вентиляцией, могут понадобиться советы, как удалить запах плесени с одежды. Затхлость появляется, если вещи долго находились в шкафу или чемодане, или же были убраны на полки еще во влажном виде. Одного проветривания в данном случае недостаточно. Раз появился запах плесени — значит, где-то есть и сам грибок. И от него тоже нужно избавляться.

Почему появляется неприятный запах

Каждую хозяйку огорчает, когда выстиранные и выглаженные вещи вынимаются из шкафа — а от них идет неприятный запах. Носить такие неприятно, и даже опасно: есть риск получить аллергическую реакцию, тошноту и головную боль. Убрать запах плесени можно с помощью повторной стирки и проветривания, но где гарантия, что он не вернется вновь?

Чтобы не допустить этого, нужно разобраться, в чем причины его возникновения. Их может быть несколько.

  1. Поспешность в процессе сушки. Нехватка времени — проблема всех без исключения хозяек, особенно многодетных и работающих. Но это не значит, что недосушенное белье можно складывать и убирать в шкафы. Даже небольшая влага приведет к образованию плесени, отсюда и неприятный запах. Потому важно всегда до конца высушивать белье, для уверенности проглаживать его, а потом уже складывать и убирать на полки.
  2. Неправильная глажка белья. Особенно часто это происходит с детскими вещичками или постельным бельем, которые выглаживают с использованием режима отпаривания. После такой глажки все текстильные изделия должны остыть. Если складывать их в шкафы еще горячими или даже теплыми, это тоже может привести к образованию не самого приятного запаха.
  3. Хранение чистых вещей вместе с нестиранными. А такое часто бывает в шкафах у подростков или одиноких людей. Ту одежду, которая уже надевалась, нельзя складывать на одну полку со свежевыстиранным бельем. Иначе оно обязательно вместо свежести порошка и кондиционера станет пахнуть затхлостью.
  4. Слишком долгое хранение одежды в закрытом шкафу или пакете. Всем известно, что вещи обязательно нужно проветривать хотя бы раз в полгода, а сушить лучше во дворе или на балконе — тогда и озадачиваться, как можно удалить запах плесени с одежды, не придется. Но далеко не все находят время и желание заняться пересматриванием вещей и их проветриванием.
  5. Распространение запаха плесени от мебели, зараженной грибком. Такое тоже случается достаточно часто. Старые деревянные шкафы, или новые, которые не имеют вентиляционных отверстий и плотно придвинуты к стене, со временем начинают плесневеть по причине недостаточной вентиляции. Нет ничего удивительного в том, что и вещи, которые хранятся внутри такой мебели, тоже приобретают затхлый запах.

До того, как убрать запах затхлости с одежды, следует обязательно обнаружить и устранить причину, иначе все последующие действия не будут иметь смысла.

Устранение затхлого запаха на одежде подручными средствами

Текстиль обладает свойством быстро впитывать специфические запахи и надолго сохранять их. Это не проблема, если речь идет о любимых духах. А вот от не самого привлекательного запаха погреба и сырости, впитавшегося в платья, блузки и жакеты, нужно избавляться.

И помогут в этом самые простые средства, найти которые можно в каждом кухонном шкафу.

  1. Уксус. Применить его в данной ситуации можно двумя способами: замочить в уксусном растворе испорченные вещи, а потом постирать их в стиральной машине-автомат в обычном режиме, со стиральным порошком и кондиционером, или же сразу добавить уксус в контейнер вместе со стиральным порошком. Лить уксусную эссенцию прямо в барабан не рекомендуется, кислота может испортить ткань.
  2. Пищевая сода. Чтобы избавить вещи от запаха затхлости, нужно вместе с порошком добавить в контейнер половину стакана самой обычной пищевой соды, а при полоскании не забыть влить кондиционер.
  3. Лимонная кислота. Стирать одежду с кристаллами этого вещества нежелательно — текстиль может испортиться. Лимонная кислота будет использоваться для того, чтобы очистить стиральную машинку — ведь зачастую именно в ней кроется проблема. Если вы ленитесь вытирать барабан машины насухо после каждой эксплуатации, не проветриваете машинку и не очищаете ее регулярно от накипи, она начинает неприятно пахнуть, и этот запах передается вещам, которые в ней стираются. Чтобы устранить затхлый запах, идущий из глубин агрегата, в отсек для стирального порошка нужно всыпать 100 г лимонной кислоты, и прогнать машину на холостом ходу. Благодаря такой процедуре вы убьете сразу двух зайцев: устраните неприятный запах и избавитесь от отложений извести на внутренних деталях машины.

Это далеко не все средства и способы, которые советуют опытные хозяйки для избавления от затхлого запаха вещей. Некоторые рекомендуют замачивать вещи в растворе марганцовки или перекиси водорода.

Но будьте осторожны: оба вещества могут изменить цвет белья, действовать нужно с большой осторожностью. В крайнем случае, просто замочите вещи в тазу с ароматным порошком, а потом постирайте с кондиционером и просушите на улице — это обязательное условие.

Как сохранить приятный запах вещей в шкафу

Конечно, теперь вы знаете, что и шкафы, и вещи из них, время от времени нужно проветривать и перекладывать. а чтобы неприятных сюрпризов больше не было, стоит воспользоваться такими небольшими, но очень полезными советами от пользователей:

Советы чтобы в шкафу приятно пахло

Вот так просто можно решить проблему неприятного запаха, впитавшегося в белье после длительного хранения в шкафу. Для этого не обязательно тратить большие суммы, использовать бытовую химию или отдавать вещи на чистку профессионалам. Вы вполне справитесь своими силами, если готовы потратить немного времени и проявить фантазию.

mamaclean.ru


Смотрите также