Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему появляются мошки в комнатных цветах


Что делать, если появились мошки в комнатных цветах?

Уход за комнатными растениями – это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Их нужно не только поливать, удобрять и вовремя пересаживать, но ещё и защищать от непрошенных гостей. Одними из них являются цветочные мошки. А можно ли от них избавиться?

Почему появляются?

Так называемые цветочные мошки или сциариды не возникают ниоткуда, как считают некоторые. Их яйца попадают в почву, а затем превращаются в личинки, растут, и через некоторое время из них вылупляются зрелые особи.

Причины возникновения мошек в комнатных цветах могут быть следующими:

Как избавиться от вредителей?

Итак, что делать, чтобы избавиться от мошек? Вот несколько самых эффективных способов борьбы с этими насекомыми:

  1. Можно использовать специализированные средства, предназначенные для борьбы с вредителями, которые обитают именно в растениях. Они содержат опасные для насекомых, но совершенно безвредные для растений вещества, так что их применение будет не только эффективным, но ещё и безопасным. Так, приобретите «Агравертин», «Мухоед» (этот препарат считается одним из самых эффективных), «Гром-2» или «Базудин».
  2. Инсектицидные препараты универсального действия, предназначенные для борьбы с любыми вредителями. К таковым относятся «Рейд», «Дихлофос», «Раптор» и так далее. Но спреи желательно не использовать, так как их частички могут попадать на само растение и оказывать на него губительное воздействие. Лучше выбрать средство в виде порошка или мелка, такое как проверенный временем и несколькими поколениями мелок «Машенька». Раскрошите его и посыпьте им грунт. Также можно несколько кусочков слегка погрузить в почву. Когда мошки исчезнут, снимите верхний слой грунта.
  3. Для обработки можно применять перманганат калия, то есть самую обычную марганцовку. В половине стакане тёплой воды растворите буквально несколько кристалликов, чтобы получилась жидкость бледно-розового оттенка. Полейте готовым раствором грунт. Если личинок и взрослых мошек очень много, то процедуру лучше повторить несколько раз.
  4. Можно просто сменить грунт. Но при этом крайне важно полностью очистить корни, так как на них могут оставаться личинки. Производить обработку лучше всего слабым раствором марганцовки. И отнеситесь более ответственно к выбору и обработке новой почвы. Обязательно продезинфицируйте её.
  5. Попробуйте пропарить грунт. Используйте для этого парогенератор, утюг с функцией отпаривания или же отпариватель. Хорошо обработайте грунт и верните в него цветок, не забыв хорошо очистить его корни. Но вот прокаливать почву на сковороде не стоит, в этом случае она потеряет все свои полезные свойства, так как большинство питательных веществ при повышенных температурах разрушается.
  6. Можно воткнуть в грунт несколько спичек головками вниз. Серу личинки могут принять за пищу, но она окажет на них отравляющее воздействие. Когда головки исчезнут, то спички смените. Повторите такую процедуру минимум 4-6 раз.
  7. Можно погрузить в почву несколько кусочков лимонной или же апельсиновой кожуры, её специфический резкий запах должен отпугнуть вредителей.
  8. Поможет и слабый мыльный раствор. Для его приготовления возьмите примерно 10 граммов хозяйственного мыла, натрите на тёрке и растворите в 500 миллилитрах тёплой воды. Готовое средство используйте для полива в течение нескольких дней, а ещё лучше на протяжении недели.
  9. Как избавиться от мошек с помощью чеснока? Очистите его и поместите в грунт несколько долек. Примерно через два-три дня замените зубчики новыми. Кстати, для усиления эффекта каждую дольку можно разрезать вдоль напополам. Кроме того, можно приготовить чесночный настой, он тоже очень эффективен. Три головки чеснока очистите, измельчите на мясорубке или в блендере и залейте литром горячей воды. Оставьте смесь на четыре дня, после чего тщательно процедите с помощью марли. Готовым настоем сбрызгивайте грунт, а также стебель и листья растения.
  10. Можно использовать древесную золу, она не только отпугнёт и быстро прогонит всех вредителей, но ещё и позволит удобрить цветок. Просто обильно посыпьте ею грунт и взрыхлите его.
  11. Чтобы отловить всех взрослых особей, можно вокруг горшка и растения протянуть липкую ленту, которую многие обычно используют для поимки мух.

Опасны ли мошки?

Могут ли мошки навредить растениям? Листьями они не питаются, так что, казалось бы, никакого вреда цветам причинить не могут. Но на самом деле это не совсем так. Дело в том, что взрослые особи откладывают яйца в грунт. Появляющиеся личинки питаются не только компонентами почвы, но и корнями, в которых также содержится множество полезных и питательных веществ.

А повреждения корневой системы могут оказать самое непосредственное и крайне негативное воздействие на состояние и рост цветка. Он не будет получать из корней всё необходимое и постепенно начнёт увядать.

Меры профилактики

Что делать, чтобы мошки не завелись? Избежать их появления помогут некоторые меры профилактики:

Теперь вы точно сможете быстро, легко и безопасно для растения избавиться от этих вредителей.

brjunetka.ru

12 методов борьбы с мошками в комнатных растениях

Трудно представить себе квартиру без комнатных растений на подоконниках или стеллажах.

Но вместе с удовольствием от общения с нашими зелеными друзьями и колоссальными положительными эмоциями приходит необходимость по уходу за ними и периодическому спасению от всевозможных вредителей комнатных цветов.

Пожалуй, наиболее распространенное явление – это мошки в комнатных цветах, вьющиеся над горшечными растениями, а также мелкие, прыгающие по поверхности грунта в горшке, насекомые.

В первом случае – это сциариды или, как их еще называют, грибные комарики. Во втором случае – подуры или земляные блохи.

Основной причиной появления этих маленьких насекомых, как правило, является постоянное переувлажнение почвы при поливе комнатных растений.

В качестве других причин можно назвать еще и следующие:

Узнайте подробно, как вывести блох из квартиры и какие существуют меры профилактики.

Все самые эффективные способы травли тараканов описаны в этой статье.

Сциариды (грибные комарики)

Сциариды представляют собой маленьких черных мошек, назойливо летающих над горшками, а при очень большом скоплении – по всему помещению.

Читайте также:  2 причины появления мошек в квартире и борьба с ними

Взрослые летающие особи сциарид комнатным растениям вреда не приносят.

Они доставляют только огромное раздражение хозяевам квартиры своей надоедливостью и постоянным попаданием в чашки с чаем или водой.

А вот личинки грибных комариков при большом их количестве могут повредить нежные корешки растений.

Также личинки грибных комариков ухудшают качество грунта в горшках, делая его более плотным и менее воздухопроницаемым.

В грунте их можно различить как маленьких полупрозрачных беловатого цвета червячков с черной точкой на “голове” обычно размером 2-5 мм.

Подуры (земляные блохи)

Подуры или ногохвостки относятся к бескрылым прыгающим насекомым.

Их можно заметить в больших количествах на поверхности грунта “залитого” растения, а также на нижней поверхности горшка или в мокром поддоне. Для обитания и размножения блохи-подуры предпочитают места с повышенной влажностью.

Особого вреда растениям не приносят, но при сильном увеличении численности могут повредить корни. Наибольший урон подуры могут нанести сеянцам или очень молодым сенполиям.

Внешне подуры имеют окраску от белой до желтовато-бурой и совсем небольшие размеры – в среднем 0,2-1 мм.

Отличительной особенностью подур является их быстрота и молниеносные прыжки при попытке прикосновения к ним.

Ультразвуковой отпугиватель мышей – это современное приспособление, позволяющее гуманным способом избавиться от непрошеных серых гостей.

Смотрите здесь, как сделать мышеловку своими руками из обычных пластиковых бутылок.

Не знаете как вывести кротов с участка? Читайте проверенные способы устранения грызунов в статье по адресу: https://noguests.com/gryzuny/kroty/sovety-po-borbe-s-krotam.html.

Как бороться с мошками в комнатных растениях

Методов борьбы с этими маленькими, надоедливыми и раздражающими насекомыми много – от народных до химических. Причем все методы и средства уничтожения вредителей практически одинаково подходят как для избавления от грибных комариков, так и от подур.

Читайте также:  Как бороться с мошками

К наиболее распространенным народным методам относятся:

  1. пролив горшечного грунта слабым раствором марганцовки или раствором дегтярного мыла малой концентрации;
  2. нанесение на верхний слой грунта древесной золы, табака, разрезанных долек чеснока или апельсиновой кожуры;
  3. внесение серных головок от обычных спичек в верхний слой грунта.

К физическим методам борьбы с мошками в комнатных цветах можно отнести:

Желательно выбирать препараты более безопасные для окружения и проводить обработку с обязательным использованием индивидуальных средств защиты:

  1. “Инта-вир”, “Актара”, “Фитоверм”, “Агравертин”, “Фуфанон”, “Гром-2”, “Мухоед” – инсектициды широкого спектра действия, имеют 3 класс опасности. Относительно безопасны и разрешены для применения в домашних условиях;
  2. “Актеллик” – высокотоксичный препарат, ядохимикат, имеет 2 класс опасности. Запрещен к использованию в жилых помещениях из-за высокой степени испаряемости и токсичности.

Также существуют и специальные аэрозольные спреи от летающих насекомых – “Bona Forte” (Бона Форте). Аэрозоль относится к контактным инсектицидам, обладающим моментальным парализующим действием для насекомых.

Вещество, входящее в состав спрея, практически не вызывает у насекомых привыкания, имеет быструю фазу разложения и не приносит вреда человеку и окружающей среде.

В качестве профилактики можно использовать гуминовое биоудобрение “Зеленый щит от почвенных (грибных) комариков”с лечебным эффектом – это питание и защита иммунитета растений с одновременным предохранением от грибных комариков при помощи эфирных масел.

Читайте также:  Как бороться с мошками

Наиболее простым, легким и дешевым способом избавления от сциарид и подур является сочетание полной замены грунта с обработкой всех поверхностей простым дихлофосом от летающих и ползающих насекомых.

Обработка проводится небольшим распылением средства на поверхность стен, полок или подоконников возле комнатных цветов, а также на поверхность грунта в горшке, нижнюю часть горшка и в поддон.

В результате всех этих действий уничтожаются летающие насекомые и удаляется большая часть личинок, находящихся в грунте.

Личинки, оставшиеся в земляном коме на корнях растений, постепенно погибают сами от контакта с обработанным дихлофосом слоем почвы.

Но, все-таки, самые наилучшие результаты в борьбе с этими крохотными вредителями приносит соблюдение правильной агротехники при выращивании растений.

Исключение переувлажнения, выбор оптимального грунта, своевременная пересадка, обеспечение правильных условий содержания комнатных растений – это лучшая профилактика и предотвращение появления на наших домашних любимцах этих маленьких и вредных насекомых.

Читайте также:

noguests.com

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Некоторые способы являются более действенными, а некоторые лучше всего применять в профилактических целях. Используя домашние подручные средства, вы можете сэкономить, не тратясь на дорогие химические препараты. Следует помнить, что влажная почва является чуть ли не самым лучшим местом для размножения домашних насекомых, поэтому если вы имеете дело с такими мелкими вредителями, уделять внимание грунту нужно в той же мере, что и любимому цветку.

Причины появления: 

  1. Причиной появления мошки в комнатных цветах может служить некачественный грунт. Такой грунт приводит к их размножению, вследствие чего придется искать способы и методы для того, чтобы избавиться от вредителей как можно быстрее. Таким образом, вам удастся предотвратить гибель домашнего растения.
  2. Ярко выраженной причиной появления мошек в комнатных цветах может стать пересадки их в большие горшки. Нижняя часть почвы пропитывается влагой, но при этом корни туда не доходят. Такая ситуация является очень благоприятной для появления белых земляных комариков.
  3. Использование субстратов для плодовитости, которые богаты на листья и органические примеси, тоже может привести к появлению мошкары. Даже если вы поливаете землю умерено, повышенная рыхлость субстрата и наличие органических добавок способно привлечь насекомых, которые прекрасно будут себя чувствовать на вашем растении.

Как избавиться

Среди множества способов каждый хозяин домашнего сада может делать все сам и выбрать метод борьбы с вредителями себе по вкусу. Далее приведен небольшой список самых распространенных методов того, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Работая по инструкции, вы не только избавитесь от комариков, а и защитите цветы от их повторного появления. Для этого нужно:

И, конечно же, самым официальным и культурным методом избавления от мошки на комнатных растениях – приобретение специального препарата – раствора, который применяется с расчетом 1 грамм на 10 литров воды. От такой концентрации домашние растения не пострадают, а поливать комнатные цветы этим средством следует только тогда, когда на почве заметны личинки уничтожаемого нами насекомого.

Следует рассмотреть каждый отдельный метод борьбы более детально, чтобы понять, как и что следует делать, чтобы получить чистые и здоровые цветы, растущие в достаточно осушенном грунте.

  1. Нарезанный чеснок: очень хороший способ защиты грунта от появления вредителей. Чеснок, нарезанный дольками, раскладывается вокруг растения непосредственно на землю. Земля, пахнущая данной пряностью, не будет нравиться мошкам, и садиться на нее они не будут. Поэтому отложение яиц на земле под цветами не будет происходить.
  2. Апельсиновая цедра: таким же образом раскладываются в горшке с цветами дольки апельсиновой цедры. Один из способов обработки грунта – перемолотую цедру перемешать с разрыхленной землей. Эффект от такого действия будет похож на обработку чесноком – насекомые завестись не смогут. И еще одно преимущество – данный вариант борьбы не нравится не только самкам, но и самим детенышам, и жить в такой почве они не будут.
  3. Борьба с мошкой при помощи спичек: сера пагубно влияет на развитие белой комнатной мошки, поэтому спички втыкаются в грунт головкой вниз. Грунт забрызгивается водой. Но есть одно замечание – данный способ не очень эффективен против выведения грибного комарика, поэтому есть шансы увидеть его личинки на земле независимо от использования данного метода.
  4. Раствор марганцовки: такой раствор очень хорошо работает для борьбы с гнилостными процессами. Разводится в воде до светло-розового цвета и земля обильно поливается этим составом. Дальше почве дается время высохнуть хотя бы до 1-2 сантиметров. После этого растение можно полить еще раз, но не обильно, а просто полить, как водой.
  5. Мыльный раствор: если завелась мошка в комнатных цветах и облепила стебель и листья растения, лучше всего вывести ее при помощи белого мыльного раствора. Как сделать такой раствор? 50 миллилитров хозяйственного мыла и 200 грамм воды могут помочь вам. Остудив смесь до комнатной температуры, ею натирается стебель растения, после чего ни одно насекомое не пожелает завестись на нем. Мыльная щелочь прекрасно защищает цветы от вредителя.

Профилактические меры

Конкретно к методам профилактики данного заболевания можно отнести контроль влажности почвы и ее разрыхление. Данный вопрос следует рассмотреть отдельно, поскольку сама профилактика защищает цветы от вредителей и может гарантировать их интенсивный рост без появления мошек. Лучше всего уделить немного времени профилактическим мерам, чем бороться с вредителем, который уже появился и господствует над вашими домашними цветами.

Очень важно умеренно поливать растение, чтоб в нем не завелись мошки, так как мошки любят влагу.

При таком поливе почва не успевает закиснуть, гнилостные процессы на ней не начинаются. Если верхний слой земли черный и сухой, личинки насекомых будут гибнуть. Хороший дренаж почвы, возможность воде впитываться и проходить на самое дно горшка тоже защищает комнатные цветы от органических осадков и гниения.

Разрыхление почвы обеспечивает корни растения кислородом. Процесс загнивания грунта в таком случае исключен. Главный признак некачественной почвы – белый налет на ее поверхности. Поэтому почву надо разрыхлять, и следить за тем, чтобы вода не задерживалась как на поверхности, так и внутри горшка возле корней.

Немаловажным фактором является избавление от личинок. Если личинок в грунте развелось слишком много, то избавиться от них простыми методами может быть сложно. В таком случае поможет только пересадка растения в новую почву. Лучше всего сочетать пересадку в новый грунт с применением химического состава, который предназначен для защиты комнатных цветов от вредителей.

Также можно время от времени обрабатывать почвы химикатами. Химические препараты продаются в цветочных магазинах и имеют название «Гром 2», «Актара», «Базудин». Хотя такие препараты не предназначены для профилактики, правильное их применение может принести пользу на ранних стадиях защиты цветов от мошек. Работать лучше всего в респираторе.

После обработки грунта пораженного растения мошками, квартиру следует проветрить, а цветы вынести на свежий воздух. Для обработки растений, покрытых насекомыми, можно применять аэрозоли. А для борьбы с личинками в земле существует отдельная категория. Препараты такого типа закапываются  в грунт, и борются с насекомыми изнутри.

Видео “Вредители комнатных цветов”

Мелкие насекомые не дают жизни растениям? На видео Нелли Мурашкина рассказывает, как разрешить эту проблему и делится советами, которые вылечат ваши растения от вредителей и болезней.

myorchidea.ru


Смотрите также