Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Уход за обувью из нубука в домашних условиях


Обувь из нубука: как ухаживать и чистить в домашних условиях

Ухаживать за обувью из нубука и содержать ее в чистоте непросто. Тем не менее, качество и элегантный вид изделий стоят потраченных усилий.

Содержание

Общие советы по уходу

Перед тем, как приступить к чистке обуви такого класса, необходимо усвоить несколько важных правил:

Желательно в своем гардеробе, кроме пары из нубука, иметь и запасной вариант на случай ливня или большой слякоти. Такая погода не лучшим образом отразится на состоянии прихотливого материала. Зато морозы и жару такая кожа переносит без проблем.

Методы чистки

Уход за обувью начинается еще до первого выхода на улицу. Сразу после покупки, обновку следует трижды обработать аэрозолем, предназначенным для защиты от влаги и всевозможных пятен. В будущем это убережет кожу от промокания и грязных следов. После каждой обработки нужно подождать, пока средство полностью впитается и просохнет. Первая чистка должна быть обильной. Только так можно продлить срок ношения обуви.

Ежедневный уход за изделиями из нубука проводится поэтапно:

Выбор специальных средств

Чтобы обувь всегда имела элегантный вид, нужно знать, какие специальные средства подойдут для решения возможных проблем с нубуком:

  1. Выбирать нужно продукцию, предназначенную только для этого вида кожи.
  2. Покупая краску с нужным оттенком, вы не только вернете обуви свежий вид, но также избавитесь от пятен и защитите изделие от воды.
  3. Шампуни для нубука растворяют солевые разводы и присохшую грязь. Использовать средство необходимо в соответствии с инструкцией производителя. После чистки поверхность протирают влажной салфеткой и сушат.
  4. Дезодоранты удаляют неприятные запахи и служат активным антибактериальным средством.
  5. Нубук отличается от гладкой кожи наличием на поверхности мелких ворсинок, поэтому не стоит экономить на щетках, которые часто продаются в форме наборов. Каждая из них выполняет важную функцию, бережно ухаживая за легким, износостойким, но  прихотливым материалом.

Неприятные запахи от обуви можно удалять не только дезодорантами, но и подручными средствами. Ознакомьтесь с подборкой самых популярных способов.

Качественно почистить нубук можно с помощью специальных средств и приспособлений, которые часто продаются вместе с обувью. Перед их использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию, потому что этот материал очень чувствителен к внешнему воздействию. Выбирать желательно продукцию, предназначенную для ухода именно за нубуковыми изделиями.

фото: depositphotos.com/eevl

hozotsek.ru

Уход за обувью из нубука, что нужно знать!

Изделия из нубука поднимают статус своему владельцу, но не все модники решаются приобрести такую обувь, только потому, что не знают, как правильно за ней ухаживать. На самом деле все не так страшно, достаточно знать несколько основных правил ухода за обувью из нубука и замши, дабы она долгое время не теряла свой представительный вид.

Что такое нубук?

Это высокопрочный, износостойкий, привлекательный на вид материал, который представляет собой мелко ворсистую кожу, в процессе выделки обработанную хромовым дублением и отшлифованную.

Экономить средства по уходу за обувью из нубука будет неразумно, ведь изделие совсем скоро потеряет свой опрятный внешний вид и перестанет защищать ноги от воздействия внешней среды (холода, дождя, мороза, ветра и т.д.).

Как производить уход за обувью из нубука?

Чистка изделий из нубука требует максимум аккуратности, распылять различные средства для ухода за нубуковой обувью рекомендовано в хорошо проветриваемых помещениях, а если идет речь об аэрозолях, то важно соблюдать правила безопасности при их применении, дабы не нанести вред здоровью и не повредить окружающие предметы красящим слоем.

Правильный уход за обувью из нубука позволит содержать обувь в чистоте и порядке, изделия не будут промокать, создавая дискомфорт владельцу. Первая чистка должна быть самой обильной, дабы материал стал прочным и водоотталкивающим.

При покупке средства по уходу за обувью из нубука нужно внимательно читать инструкцию по эксплуатации, лучше всего производить чистку изделия на балконе или в хорошо вентилируемом помещении.

Виды ухода за нубуковыми изделиями

Первичный уход за обувью из нубука:

Ежедневный уход за обувью из нубука в домашних условиях:

Щеткой очищается только сухая обувь, а влажную нужно хорошенько просушить, а только потом переходить к чистке.

Если Вы водите машину, то лучше всего использовать специальную накладку на пятку, для предотвращения стирания ворса.

Как почистить нубук в загрязненном виде?

Если материал стал грязным и мокрым, то здесь потребуются дополнительные манипуляции, которые позволят вернуть прежний представительный вид изделию. Что же нужно сделать, как произвести уход за нубуковой обувью после дождя или слякоти:

Внимание! Каждую чистку нужно заканчивать нанесением пропитки, только так обувь прослужит Вам долгое время. В этом деле запрещено использовать обычные обувные кремы, дабы полностью не испортить изделие.

Специальные средства для материала нубука

Щетки бывают различных видов, с ребристой или односторонней основой, с синтетическим и металлическим ворсом.

Если нужно придать представительный вид нубуку достаточно быстро, для этой цели можно использовать «экспресс» технологию, с применением водоотталкивающей крем-маски.

Такое средство для ухода за обувью из нубука подарит:

Для владельцев обуви из замши, нубука, существуют специальные комплекты, которые используются для восстановления внешнего вида изделия. Благодаря им, уход за нубуковой обувью зимой не создает трудности владельцу.

Уход за обувью из нубука: правила и полезные советы!

Если Вы не желаете использовать токсические средства для ухода за нубуковой обувью в домашних условиях, то можно воспользоваться народными советами и рекомендациями.

  1. Для чистки замшевых изделий подойдет корочка черствого хлеба и обычный ластик.
  2. Для подкрашивания и обновления цвета подойдет копировальная бумага черного цвета, для ухода за коричневой обувью – кофейная гуща.
  3. Для более качественной чистки изделия из нубука следует предварительно поддержать над паром, а только потом расчесать ворсинки специальной щеткой.

Профилактические действие при уходе за нубуком. О чем нужно помнить всегда?

Материал нубук мыть в воде категорически запрещено, дабы ворсинки не склеивались и не стирались. Производить чистку обуви нужно только в сухом виде, запрещено сушить изделия из нубука возле батареи или вентилятора.

Отличным вариантом будет использование специальных сушек для обуви, либо старых газет и банкетных салфеток, которые обладают свойством «вытягивать» влагу. Ворсинки на обуви нужно расчесывать специальной щеточкой, а небольшие загрязнения — канцелярским ластиком.

Чтобы восстановить изношенную обувь нужно применить струю пара, а лучше всего воспользоваться профессиональной услугой по реставрации обуви. Уход за обувью из нубука должен осуществляется только вручную, ни в коем случае нельзя помещать такую обувь в стиральные машинки.

Внимание! Хранить такую обувь нужно в бумажных коробках, просторных и хорошо проветриваемых, но не в пакетах или открытых пыльных местах. Перед тем, как отложить обувь из нубука на следующий сезон необходимо ее почистить щеткой, нанести слой защитного крема.

Берегите свою обувь и наслаждайтесь комфортом при ее использовании долгое время!

domashniy.net

Все секреты ухода за обувью из нубука

Принято думать, что нубук – это невероятно сложный и капризный в уходе материал, от которого лучше держаться подальше. Однако это заблуждение. При соблюдении несложных правил обувь из нубука будет долго радовать своих хозяев и прослужит не один сезон.

Вы купили нубуковую обувь – первые действия

Чтобы нубуковая обувь как можно дольше сохранила свой красивый внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики, надо начинать ухаживать за ней сразу же после покупки. Для этого нужно защитить ее от неблагоприятного воздействия внешней среды при помощи специальной влагоотталкивающей пропитки.

Выпускается она обычно в виде аэрозоля. Его распыляют с расстояния в 25-30 см, равномерно покрывая всю поверхность, начиная с носков. После первого слоя наносят второй и третий, давая обуви каждый раз просохнуть. Такая троекратная обработка создает прочную, эластичную пленку, непроницаемую для влаги. Поверхность нубука приобретает водоотталкивающие свойства, а кроме того с нее легко удаляются любые загрязнения.

 Обработку нужно будет возобновлять время от времени в течение всего периода эксплуатации. При этом можно ограничиться одним слоем пропитки.

Совет! При выборе водоотталкивающей пропитки не экономьте. Дешевые средства не обеспечат защиту в полной мере, а значит, срок службы обуви сократится.

Ежедневный уход

Повседневный уход за нубуковой обувью включает в себя:

Просушка

Сушить обувь из нубука нужно при комнатной температуре, вставив внутрь распорки. Для ускорения процесса можно поместить внутрь бумагу, которую периодически меняют по мере намокания.

При сушке противопоказано использовать батареи, обогреватели, так как кожа может пересохнуть и деформироваться. Также нельзя выставлять сапоги на солнце – они выцветут и поблекнут.

Чистка

После полного просыхания приступают к чистке. Если загрязнения незначительные, то для этого достаточно провести по поверхности несколько раз щеточкой для нубука или ластиком. При сильном загрязнении понадобятся специальные средства для чистки – шампуни, пенки, спреи. Их наносят на щетку или губку, а уже потом обрабатывают поверхность обуви.

Почистить нубук в домашних условиях можно также с помощью таких подручных средств, как:

Средства ухода

После чистки наносят средство для ухода и восстановления цвета. Это может быть специальный крем для нубука, крем-краска, аэрозоль или спрей. Правильно будет обрабатывать ими за некоторое время до выхода на улицу, чтобы дать ухаживающим элементам время подействовать.

Заключительный этап – обработка водоотталкивающей пропиткой. Ее наносят однократно на сухую, чистую поверхность и дают высохнуть.

Так как чистить и ухаживать за обувью из нубука приходится практически ежедневно, то не поленитесь приобрести набор по уходу за ней. В него входит щетка, чистящий шампунь или пенка, крем-краска и пропитка.

Правила хранения

Вот мы и выяснили, как ухаживать за «капризной» обувью из нубука. Теперь давайте остановимся поподробнее на том, как ее сохранить до следующего сезона.

Итак, как правильно хранить такую обувь?

  1. Перед тем, как убрать на антресоли, ее обязательно чистят, хорошенько просушивают и обрабатывают средством для смягчения кожи.
  2. Внутрь вставляют колодки или распорки, так как нубуковая обувь легко теряет свою форму.
  3. Для защиты от плесени ее дезинфицируют изнутри антисептиком.
  4. Хранить ее следует в плотно закрытых коробках вдали от батарей отопления и солнечных лучей.
  5. Все имеющиеся повреждения необходимо устранить, а пришедшие в негодность стельки заменить.

Время от времени коробки нужно проверять, чтобы оценить состояние обуви и вовремя принять необходимые меры. Влажную подсушивают, пересохшую — обрабатывают смягчающим средством.

Сырой, промокшей обуви в домашних (комнатных) условиях для полного просыхания нужно не менее суток. На этот случай рекомендуется иметь запасную пару, которую можно носить тогда, когда первая сохнет.

Особенности ухода за искусственным нубуком

Искусственный нубук имеет несколько иные характеристики, чем натуральная кожа. Он не впитывает воду, но при этом и воздух не пропускает. Нога в такой обуви будет потеть, однако внешняя влага внутрь не проникнет. Износоустойчивость у такого материала существенно выше, форму он держит лучше, не выгорает.

Для сырой, влажной погоды это весьма неплохой вариант, тем более что уход за обувью, изготовленной из искусственного нубука проще, чем за натуральной кожей. Его не надо обрабатывать водоотталкивающей пропиткой. Грязь на нем легко счищается щеткой.

В остальном же уход за обувью из искусственного и натурального нубука мало чем отличается. Применяются те же очищающие шампуни, пенки, аэрозоли. Для освежения цвета и маскировки потертостей также используется крем-краска.

Хозяйкам на заметку

Сделать уход за нубуковой обувью проще помогут следующие советы:

И самое главное, что должны помнить все владельцы обуви из нубука – ни в коем случае не мойте ее под проточной водой! Восстановить сапоги или ботинки после такого «купания» очень сложно, а чаще всего просто невозможно.

domotmoem.ru

Как производить уход за обувью из нубука, основные правила

Приобрести понравившуюся пару обуви из нубука решается не каждый желающий. Уход за таким видом обуви пугает потенциальных покупателей, и это несмотря на массу достоинств: нубук намного лучше гладкой кожи сохраняет тепло, пара туфель или ботинок выглядит очень нарядно и эффектно. На самом деле почистить обувь из нубука в домашних условиях также легко, как и ухаживать за гладкой кожей. Однако определенные правила и нюансы в уходе все же стоит соблюдать.

Общие правила

Внешний вид изделия зависит от качества материала и грамотного ухода за ним. Выбрав обувь из нубука, не стоит жадничать на покупку специальных средствах по уходу за таким видом кожи. Народных рецептов предостаточно, но качественные средства, разработанные исключительно для такого материала, намного эффективнее проявят свои качества. Следовательно, и любимая пара обуви прослужит долгое время. Кроме того, средства, ухаживающие за гладкой кожей, не способны правильно позаботиться о нубуковом изделии.

Нубуковая обувь не любит каких-либо контактов с водой. Носить ее в дождливую погоду или с выпадением осадков не желательно. Но если такая погода застала врасплох, необходима правильная просушка и последующая обработка влагоотталкивающими средствами.

Смывать водой грязь также противопоказано. Лучше воспользоваться влажной салфеткой или увлажненной ветошью для очищения подошвы и каблуков. Кожаную поверхность обуви вычищают специальными щетками и средствами после полного просушивания изделия. Любые манипуляции до полного высыхания обуви противопоказаны.

Необходимые специальные средства по уходу

Уход за нубуковой обувью предполагает использование специальных средств. Их можно приобрести набором в специальном обувном магазине или по отдельности каждый предмет. Для работы понадобятся:

Практика ухода

Первичный уход. Уход за обувью из нубука и похожих материалов должен начинаться в день покупки. От правильности обработки зависит долговечность изделия и его презентабельный вид. Принеся приобретенную пару домой, ее следует трижды обработать защитным аэрозолем от влаги и пятен. Причем между нанесениями средства обувь должна полностью высыхать. Такое действие создаст бесцветную защитную пленку на поверхности материала, убережет от промокания, а также позволит легче справляться с появившимися пятнами.

Пользоваться таким аэрозолем необходимо в соответствии с рекомендациями в приложенной инструкции. Все манипуляции желательно проводить на улице, чтобы распыленные частицы не попадали на пол или рядом находящуюся мебель. Также не нужно подносить баллон близко к поверхности, так как можно получить некрасивые пятна. Действовать придется с определенного расстояния.

Повседневный уход. Перед какими-либо действиями испачканную обувь нужно хорошенько просушить. Работа с влажной поверхностью только усугубит загрязнения и скажется на внешнем виде изделия.

Увлажненной тряпочкой нужно протереть каблуки и ранты, при этом стараясь не задевать край нубука. Сухую поверхность обуви очищают от грязи специальной каучуковой щеткой. Выполняя движения в разные направления, следует максимально задействовать всю кожаную часть обуви. Залоснившиеся участки оттираются специальным ластиком.

Особой тщательности обработки требуют голенища сапог: их тщательно очищают от загрязнений щеткой, уделяя особое внимание области с декоративными элементами, под которыми ворс зачастую сминается.

Для обработки внутренней стороны сапог или ботинок понадобится дезодорант для обуви. Его распыляют на подошве в областях пяточной и носочной части.

После всех очищающих процедур обувь нуждается в просушке и обработке отталкивающими влагу средствами.

Нельзя выходить на улицу в только что обработанной обуви. Приводить обувь в надлежащий вид следует заблаговременно, желательно вечером.

Способы чистки загрязнений и трудных пятен

Дополнительные манипуляции будут необходимы в случаях появления сложных загрязнений. К ним относятся соляные разводы, жирные пятна, грязь. Первоначально рекомендовано применить ластик или специальную щетку. Если действия таких инструментов оказалось недостаточно, то можно задействовать специальные шампуни, пенные средства по уходу за нубуком.

Совет! Нельзя наносить шампуни и пенки непосредственно на обувь. Их помещают на ворс щетки, которым происходит очистка от грязи.

Особенное внимание следует уделять пятнам от жира. Не все средства, способные справляться с жиром, подходят для нубука. В первую очередь это касается бензина. Он оставляет следы и разводы на нубуковой поверхности. Если не помогает сухая чистка тальком и другими абсорбентами, то спасет только маскировка пятен при помощи окрашивания спецсредствами.

Когда пятна не поддаются выведению, восстановить цвет можно попробовать путем закрашивания. Однако подойдут только специальные спреи, аэрозоли и другие средства с краской для нубуковой обуви. Краситель должен максимально соответствовать цвету обуви. Он наносится тонким слоем на все поверхность обуви, а не локально на пятно.

Совет! Не желательно менять производителя краски при многократном использовании. Если не удается найти в магазине нужную марку, то следует подбирать другую с максимально схожим оттенком цвета.

Краска, предназначенная для обуви, имеет стойкие свойства. Поэтому во время работы с ней необходима внимательность. Нельзя допускать попадания ее на пол, предметы мебели, одежду и сторонние предметы.

Значительно улучшить внешний вид обуви после промокания или неправильной очистки можно при помощи водяного пара. Пострадавшую вещь необходимо подержать над струей парующего потока из носика чайника, затем аккуратно расчесать специальной щеткой. После просушки обуви следует провести операции, описанные в разделе о ежедневном уходе.

Как почистить обувь из нубука теперь понятно, однако неправильная сушка может свести все усилия к нулевому результату.

Правильно высушить обувь без порчи внешнего вида можно только в естественных условиях. Любые виды нагревательных приборов лучше не использовать. Даже электросушку следует применять крайне редко. Обувь набивается скомканными газетами для придания формы и удаления излишней влаги.

Основное правило хранения нубуковой обуви – это чистая обувь с нанесенным защитным слоем хранится в свободной, вентилируемой коробке.

Постоянный, регулярный уход сохранит обувь из нубука в достойном виде на длительное время. Можно с легкостью наслаждаться «дышащими» и согревающими качествами такой обуви в любом сезоне, зная правила ухода за ней.

ubirai.ru


Смотрите также