Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему бьет током вода в ванной


Почему от воды из крана бьет током?

Электричество – очень полезная штука, которая существенно облегчает быт современного человека. Однако, это еще и огромная опасность, которая при неосторожном использовании может причинить не только серьезный вред здоровью, но и даже смерть. А к электричеству во влажных помещениях, к примеру, в ванной, нужно относится вдвойне осторожно, потому что вода отличный проводник.

Часто домовладельцы задаются вопросом, почему от воды из крана бьет током и насколько это опасно. В этой статье мы разберем причины образования такой проблемы, а также обсудим пути ее решения.

Причины пробивания тока

Бывало ли так, что при использовании ванны или кранов в санузле вашей квартиры вы ощущали легкое покалывание, пощипывание или дискомфорт? Особенно часто эти неприятные ощущения возникают, если на коже рук имеются мелкие повреждения, ранки, ссадины.

Причиной возникновения этих ощущений является пробивание тока. Это довольно распространённое явление, с которым сталкивается каждый второй житель домов советской постройки. Чаще всего вода бьется током из-за следующих причин:

  1. Контакт водопровода с электропроводкой. Так случается и в частных домах, и в квартирах. Специалисты не всегда могут определить из-за чего происходит замыкание: из-за повреждения изоляции кабеля или соприкосновения проводов с металлическими водопроводными трубами.
  2. Накопление статического разряда на поверхности труб. Зимой, особенно во время сильных морозов, воздух очень сухой, из-за этого начинает плохо работать заземление, прекрасно выполняющее свою функцию при обычной влажности. Если вода бьется током именно из-за этого, то удар чувствителен, но не смертелен. Устранить эту проблему поможет искусственное увлажнение воздуха в санузле.
  3. Если расстояние между водопроводом и электропроводкой составляет 30 метров. В таком случае между ними создается паразитная емкость, из-за которой, не смотря на наличие изоляции и отсутствия замыкания, дает возможность току пробивать заземление.
  4. Замена металлических труб на пластик. Иногда, вода из крана начинает бить током после замены стояков и труб на пластиковые. Дело в том, что металлический водопровод сам по себе является заземляющим контуром, так как он уходит внутрь земли, а пластик таким свойством не обладает.
  5. При установке новой мощной бытовой техники. Если вы устанавливаете новые бытовые приборы, к примеру стиральную машину, то не забывайте о заземлении, иначе ударять током будет не только вода, но все поверхности в ванной.

Обратите внимание! Многие домовладельцы не знают, что делать, если кран в ванной бьет током, и годами живут с этой проблемой. Однако, отсутствие заземления может стать потенциально очень опасным для здоровья и жизни человека, ведь ванная комната – помещение с повышенной влажностью, а вода хорошо проводит электрический ток.

Диагностика проблемы

Если вы заметили, что вода из-под кранов в ванной бьется током, необходимо срочно выяснить, почему это происходит, а затем устранить эту неисправность. Из-за отсутствия или некорректной работы заземления человек, который пользуется краном может получить серьезный удар током, сильно пострадать или даже умереть.

Читайте также:  Как разобрать и отремонтировать однорычажный кран в ванной

Чтобы выявить причину пробивания заряда на водопровод лучше обратиться к профессионалу, который выполнит полную диагностику и скажет, что делать дальше.

Самостоятельно разобраться в причинах бьющейся током воды нужно обратить внимание, когда при ее использовании появляются неприятные ощущения:

Важно! Чтобы устранить причину пробивания тока на водопроводные краны и воду, необходимо действовать комплексно. Во-первых, нужно проверить, если ли заземление у всех приборов в ванной. Во-вторых, нужно проверить изоляцию проводов. Кроме того, можно заменить розетки на керамические, так как они предотвращают утечку тока.

Как обезопасить себя при использовании электричества в ванной?

Если вы обнаружили, что в ванной комнате имеются проблемы с заземлением, то пользоваться водой в этом помещении будет небезопасно. Даже диагностировать самостоятельно причину неисправности должен профессиональный электрик. Важно не откладывать эту задачу в долгий ящик, а сразу приступить к устранению поломки. Для этого необходимо:

  1. Если причина пробивания током внешняя, то необходимо поговорить с соседями, выяснить не меняли ли они водопроводные трубы на пластиковые, не устанавливали мощную бытовую технику без заземления. Если соседи на контакт не идут, можно привлечь контролирующие органы, которые выявят нарушения при прокладке проводки и обяжут их устранить.
  2. Если причина, почему при использовании воды в санузле вас бьет током, внутренняя, то неисправность нужно искать внутри вашей квартиры. Для этого необходимо специальное оборудование, которое поможет установить утечки тока, измерить сопротивление, а также выявить незаземленные приборы.

Интересно! Опытные мастера тем, у кого есть проблема пробивания тока через водопроводные краны в ванной, рекомендуют устанавливать СУП (систему уравнивания потенциалов). Это устройство, которое объединяет каждый потенциально опасный прибор в санузле (смесители, ванну, умывальник, стиральную машину) в единый контур, который подводится к шине заземления. Система уравнивания потенциалов может быть индивидуальной, то есть охватывать только отдельную квартиру, или общей, обслуживающей сразу весь дом.

Как устранить проблему?

Чтобы никто из членов вашей семьи не стал жертвой удара током, необходимо позаботится о том, чтобы все приборы имели заземление. Ситуация осложняется тем, что металлические водопроводы, которые раньше служили естественным заземлителем для сантехники в ванной, повсеместно заменяются на пластиковые, не выполняющие такой функции.

Замена даже одного участка трубопровода по стояку нарушает работу естественного заземления. Найти заземляющий кабель в щитке бывает непросто, поэтому лучше доверить эту работу профессионалу. Чтобы избежать проблем в будущем, нужно выполнять следующие профилактически меры:

Учтите! Если решить вопрос с пробиванием тока своими силам не удается, то необходимо вызвать специалиста управляющей компании для проверки заземляющего контура. Он должен проверить целостность кабеля, а также целостность заземляющей поверхности самого заземлителя, п ри необходимости заменить его.

Видео-инструкция

sovety-vannoy.ru

Что делать, если в ванной бьет током?

Вы здесь: Очень часто владельцы частных домов и квартир обращаются к профессиональным электрикам за помощью, когда смеситель либо стены бьются током. Конечно, пальцы пощипывает не очень сильно, но все же это опасно для жизни человека, т.к. любой последующий удар может быть гораздо сильнее. Далее мы расскажем, почему в ванной бьет током и что делать для решения такой опасной неисправности.

Перечень возможных причин

Итак, для начала поговорим о том, из-за чего струя воды с крана или же сама ванна щиплет пальцы. Проблемы могут быть как из-за неисправности Вашей проводки, так и по вине соседей. В первом случае основными причинами ударов током считаются:

  1. Стиральная машинка либо водонагреватель не заземлены и при выходе из строя бьются током. Если до сих пор Вы не сделали заземление в частном доме, то как можно быстрее решите этот момент. Желто-зеленый провод, именуемый также «землей» защитит Вас при утечках электричества, тем самым кран либо трубы не будут щипаться. О том, как заземлить проводку в квартире мы также рассказывали.
  2. Повреждение изоляции в проводке. Очень часто причиной неисправности является перебитый провод в стене, который, собственно, и создает утечки электрического тока на металлический кран, ванну и влажные стены. Найти обрыв провода в стене можно с помощью специального прибора для поиска скрытой электропроводки. Если у Вас нет навыков в использовании таких приборов, можете ознакомиться с нашей инструкцией либо вызвать профессионала, чтобы он нашел проблемный участок.
  3. Если струя воды из крана бьет током, то вероятнее всего произошел выход из строя ТЭНа водонагревателя. Проверить этот момент можно с помощью мультиметра, опять-таки, если знать, как им пользоваться. Если Вы живете в квартире, то, возможно, водонагреватель сломался у соседей, в результате чего вода из смесителя щиплет пальцы.
  4. Также, в случае с квартирой, довольно часто весьма необразованные соседи делают заземление в ванной, подключая провод PE к стояку. Как результат — при утечках у них в квартире током бьет Вас. Сюда же можно отнести еще один неблагополучный случай. Некоторые соседи пытаются сэкономить на электроэнергии, подключив нулевой провод к водопроводным трубам, что позволяет отматывать электросчетчик. Как Вы понимаете, при таком подключении электричество будет проходить по трубам и к Вашей ванной, в результате чего, кран и влажные стены будут немного бить током.

Наглядно увидеть одну из причин Вы можете на видео:

Как понять что дело в бойлере?

Выше мы указали основные причины,почему Вам может немного пощипывать пальцы в ванной. Теперь поговорим о том, как самому решить каждую из проблем.

Как исправить ситуацию?

Если Вы живете в частном доме, обязательно сделайте заземление проводки и соответственно, если оно есть, проверьте целостность контура, замерив его сопротивление. Также убедитесь в том, что водонагреватель либо стиральная машина исправны. Сначала отключите их от сети и если удары током прекратятся, переходите к поиску неисправности. Поиск пробоя в проводке определить достаточно сложно, не имея определенных навыков, однако, если есть желание, попробуйте сделать ревизию всех розеток, выключателей, а также проверить проводку в стене специальным тестером. Кстати, сами розетки в ванной должны иметь степень защиты IP 44 и выше. Выключатели лучше располагать снаружи из соображений электробезопасности.

Также нужно обязательно защитить электроприборы устройством защитного отключения, которое моментально будет отключать электроэнергию на обслуживаемом участке, если обнаружит утечки тока. Для ванной комнаты рекомендуется выбрать УЗО с характеристикой срабатывания 10 мА.

Еще один важный момент — наличие общедомовой и индивидуальной системы уравнивания потенциалов, которая объединяет в себя все трубы в комнате, раковину и саму ванну с шиной заземления. Убедитесь что у Вас в квартире присутствует такая система, и что не менее важно — проверьте ее работоспособность.

Ну и, если Вы убедились, что стиральная машинка с бойлером целые, а проводка исправна, но при этом в ванной пробивает током, смело идите к соседям и выясняйте, какие проблемы могу быть у них в квартире. Если Вы уверены, что они отматывают счетчик таким образом либо просто сделали небезопасное заземление, в результате чего Вас бьет током, обращайтесь с заявлением в Вашу обслуживающую организацию, которая придет с проверкой и выяснит, в чем дело. О том, что делать если соседи воруют электроэнергию, мы рассказали в отдельной статье.

Вот и все, что хотелось рассказать Вам о данном вопросе. Надеемся, теперь Вы знаете, почему в ванной бьет током вода из крана, стены либо сам смеситель и что делать, чтобы решить проблему!

Как понять что дело в бойлере?

Другие статьи по теме

  • Как правильно сделать заземление в гараже?

  • samelectrik.ru

    Что делать, если в ванной бьет током

    Многие из нас испытали на себе неприятную ситуацию, когда бьет током в ванной. Конечно, можно долго игнорировать подобное, но правильным решением будет устранить проблему, ведь трудно и предположить, насколько сильным будет следующий удар.

    Действительно, практически каждый из нас сталкивался с небольшими разрядами от ванной, трубы, крана или даже влажной стены. Придавать этому значения мы не спешили, и со временем ситуация менялась – разряды пропадали. Но единственным правильным решением, если ванная бьет током, является устранение проблемы скорейшим способом.

    Почему бьет током в ванной?

    Согласитесь, проснуться от легкого разряда током можно намного быстрее, чем даже от холодной воды в душе. Но это никак не повод приветствовать сложившуюся ситуацию. Поэтому, сегодня мы устраняем проблему, но только после выяснения причины разрядов.

    Как бороться с ударами тока в ванной?

    Если кран в ванной бьет током, или вы чувствуете разряды, прикасаясь к ванне или трубам, стоит быстро решать проблему. Сделать это можно следующими способами:

    Работа с электрическими сетями очень опасна, а потому не стоит браться за дело и ремонтировать утечку тока в ванной, если вы не имеет опыта в данном деле. Лучше заплатите определенный тариф и воспользуйтесь услугами квалифицированных электриков, которые быстро решат вопрос и навсегда закроют тему.

    Профилактика ударов током в ванной

    Чтобы не ждать, пока вас немного трусонет в одно ясное утро, необходимо заранее проводить профилактику. Конечно, предугадать подобное явление очень сложно, а потому просто используйте меры, которые хотя бы частично предупредят подобную проблему.

    Очень правильным решением во время ремонта квартиры в целом, и ванной комнаты в частности, будет замена электрики на новую, ну, или хотя бы ее качественная проверка на возможные проблемы. Также, необходимо проследить за заземлением всех приборов, которые включаются в сеть.

    Опасность ударов током в ванной (видео)

    Ванная или кран бьет током? Это серьезный вопрос, который не следует откладывать на потом. Решите его в течении нескольких дней после обнаружения проблемы, чтобы не возвращаться к ней и никогда более не ощущать на себе неприятные разряды тока от труб и кранов в ванной комнате.

    2013-11-01

    vannadecor.ru

    В ванной бьет током: что делать?

    Ситуация, когда в ванной бьет током, несмотря на всю свою кажущуюся экзотичность, известна достаточно многим. Увы, но довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией когда от самой ванны, от трубы, полотенцесушителя, да что там – даже от влажной стены или струи воды из крана нашу руку бьет не слишком сильный, но все же – чувствительный разряд.

    Многие из нас предпочитают эти удары игнорировать – и совершенно зря, так как даже такие незначительные удары током достаточно опасны. «Ущипнет» раз, другой, третий – а каким будет удар на четвертый раз, предугадать невозможно. Поэтому ситуацию, когда вас бьет током в ванной, пускать на самотек нельзя ни в коем случае.

    Проверка на наличие напряжения

    Перед тем, как начинать борьбу с незапланированной электрификацией вашей ванной комнате в панельном или частном доме, необходимо разобраться – а в чем же причина этих разрядов?

    Причин, по которым струя воды, труба или сама ванна бьет током, может быть несколько:

    Методика борьбы с ударами тока

    Как видите, причин, по которым вас в ванной бьет электрическим током, может быть несколько.

    При этом в зависимости от того, что стало причиной утечек электричества, нужно выбирать соответствующую стратегию борьбы:

    Заземление стиральной машины

    Обратите внимание!

    Во избежание неприятных последствий, лучше, чтобы утечку искал профессиональный электрик с соответствующим уровнем допуска к работе с электроприборами.

    При этом проверять наличие тока стоит все же не рукой, а специальным тестером.

    Устройство защитного отключения

    Ну и конечно же, все электроприборы, установленные в ванной, должны быть подключены через устройство защитного подключения (УЗО), срабатывающее при токе утечки 30 мА (а лучше – 10 мА, для надежности).

    Кроме того, в ситуациях, когда в ванной происходят периодические пробои тока, спасением стает СУП – система уравнивания потенциалов.

    Система уравнивание потенциалов в ванной комнате

    Идея, по которой обустраивается система уравнивания потенциалов всего здания, довольно проста: если все части, по которым проходит электрический ток, имеют непосредственное соединение, то их электрический потенциал одинаков, т.е. напряжение между ними не возникнет ни при каких условиях.

    СУП в ванной

    Иногда – особенно в высотных домах – штатной системы уравнивания потенциалов недостаточно. Тогда к ней присоединяют отдельную для каждой квартиры дополнительную систему – ДСУП. Все элементы, которые входят в состав ДСУП – водопроводные трубы, вентиляционные короба, ванны, мойки и т.п. подключаются к единой шине.

    Шина заземления

    Пверить состояние ДСУП можно и самостоятельно, однако лучше все же обратиться за помощью к профессионалам – электричество, все-таки, шуток не любит!

    Обратите внимание! Если вы самостоятельно обустраиваете систему выравнивания потенциалов, старайтесь избегать биметаллических контактов – в зоне соприкосновения двух проводов из разных металлов (например, медного и алюминиевого) вполне возможно развитие коррозионных процессов.

    Общие требования к проводке

    Все вышесказанное никак не отменяет того факта, что вся электропроводка в ванной комнате должна быть исправна.

    Электропроводка в ванной – одна из наиболее сложных и ответственных зон в доме, и небрежность в их обустройстве или ремонте недопустима. Поэтому если у вас проблемы с электропроводкой в ванной, или даже бьет в ванной током – ни в коем случае не стоит пускать дело на самотек. Тем более что привести систему в порядок вполне возможно – все в ваших руках!

    eto-vannaya.club


    Смотрите также