Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подушки перьевые как чистить


Как чистить перьевые подушки в домашних условиях?

На данный момент можно приобрести подушки с абсолютно любым наполнителем. Но как и у наших мам, пап и бабушек, выбор часто падает на перьевые. И в данной статье мы вам расскажем обо всех тонкостях ухода за подушками с перьевым наполнителем. А именно:

Приступим.

к содержанию ↑

Методы чистки подушек

В основном мы все любим перьевые подушки из-за их долгого срока службы. Но есть одна важная деталь — перьевое изделие будет вам служить максимально долго, если вы будете его чистить один раз в полгода. Можно отдать предмет в химчистку, где о ней позаботятся профессионалы, и вот как они это сделают:

Важно! Много полезной информации вы также найдете в статье, как постирать тюль, чтобы она была белоснежной.

Также существуют другие способы:

Дальше просто перья расфасовываются по новым наперникам, по итогу на выходе мы получаем очень мягкое и приятное на ощупь изделие. Круто, правда? Но за сие мероприятие нам придется отдать хорошую сумму денег — сколько именно не скажем, это зависит от места, где вы это делаете, везде по-разному.

Но, если у вас ограничен бюджет или вы просто не хотите платить за чистку вашей подушки, то сейчас мы поделимся с вами тем, как почистить перьевые подушки в домашних условиях самому.

к содержанию ↑

Чистим подушку в домашних условиях

Да, если вы все-таки решили почистить подушку своими руками, то вы выбрали, пожалуй, самый наилучший способ ухода за столь важным предметом быта. Да, конечно, вам придется достаточно похлопотать, но результат того стоит, поверьте.

Сама стирка не сложная, самое сложное — высушить все, тем более, что это надо сделать максимально хорошо.

Важно! Стоит учесть, что в составе таких подушек можно встретить не только перья но и пух птиц, следовательно — чистка должна проходить в несколько этапов, между которыми будем делать временные промежутки.

Какой вид перьев пригоден к стирке?

Изначально предстоит узнать, из какого пера состоит ваша подушка. Это можно посмотреть на ярлыке у изделия.

Важно! Стирать можно перья и пух только водоплавающих птиц! Если же она состоит из куриных перьев, то можно смело ее утилизировать.

Почему же такая категоричность? Все просто: куриное перо очень плохо сохнет, а в последствии превращается в труху. Поэтому куриные перья и пух стирать категорически запрещено.

Стираем целиком или содержимое извлекаем?

Многие люди задаются вопросом — можно ли стирать подушку полностью, не извлекая содержимое? Можно, но есть одно “но”: в процессе стирки она станет настолько тяжелой, что вручную ее не достирать, сил просто не хватит, а в машинке стирать запрещено.

Нет, вы, конечно, можете постирать в машинке, но таким образом вы не добьетесь желаемого эффекта, а избавитесь только от грязи и пыли. И плюс при стирке в машинке все перья склеятся, собьются в комки, от которых просто невозможно будет избавиться. Из-за этого просто подушка пойдет в утиль. Но наша задача очистить изделие, а не избавиться от него, так ведь?

Как итог ответ на этот вопрос — лучше все-таки стирать по отдельности. Как? Сейчас мы вам предоставим пошаговую инструкцию реставрации перьевых подушек своими руками вручную.

Важно! Стирка подушки должна проводиться в теплое время года.

Этапы стирки:

  1. Первым этапом на пути к чистой подушке будет создание мыльного раствора. В данный раствор входит:
    • один брусок “советской закалки” хозяйственного мыла, натертый на крупной терке;
    • одна чайная ложка нашатыря;
    • вода.

Важно! Таз для раствора должен быть достаточно объемным.

  1. Дальше — самая “болезненная” процедура. Мы распарываем наперник. И неважно, что его сшила ваша бабушка. Просто представьте, сколько в нем грязи.
  2. После того, как распороли наперник, берем и маленькими порциями помещаем перья в приготовленный нами раствор.

Важно! Не стоит пихать все и сразу, иначе — ваша ванна превратиться в курятник.

  1. Далее два-три часа отдыха, пока перья замачиваются в воде.
  2. После того, как мы набрались сил мы, берем свои ладони, и просто потираем перья между ними, полощем их. В полоскании может помочь сито, дуршлаг или проточная вода.
  3. Промытые перья складываем небольшими порциями в марлевые мешочки.
  4. Закрытые плотно, а лучше — зашитые марлевые мешочки помещаются в стиральную машинку-автомат и пускаются в режим отжима, желательно в  щадящем режиме. Кончено, это все можно пропустить, и пусть они просто лежат  сохнут, но это долго, и вы рискуете, что перья могут просто завоняться.
  5. Окончательная сушка должна проводиться в хорошо проветриваемом месте, где есть солнце. При это мешочки необходимо регулярно встряхивать и переворачивать не реже трех раз в день.
  6. Ну и последний этап — это стирка наперника. После просушки перьев и того, как высохнет сам наперник, просто помещаем перья обратно, и очень крепко сшиваем наперник.

Все, поздравляем, ваша подушка идеально чистая, при этом не потеряла в своей мягкости и размерах, а это очень важно.

Важно! Всю только полезную информацию о технологии изготовления, чистке, хранениии вы также найдете в нашей статье про синтепоновое одеяло.

Стираем подушку в стиральной машинке

Если же вас напугал столь трудоемкий процесс, или у вас просто не так много свободного времени, то вы можете постирать перья в машинке. Но для этого нужно учесть пару очень важных факторов, которые обезопасят стиральную машинку от выхода из строя и подушку от появления комков:

Важно! Если вы также подумываете о смене традиционного постельного текстиля, узнайте все про удачную альтернативу — бамбуковые подушки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На этом все, чистая подушка и приятные сны вам обеспечены. Конечно же, других снов вы и не заслуживаете после проделанной работы. Отдыхайте полноценно, и с удовольствием на вашей свежей перьевой подушке.

serviceyard.net

Простой способ почистить любые подушки в домашних условиях

www.adme.ru

Как почистить перьевые подушки в домашних условиях правильно?

Подушка является одним из главных элементов домашних постельных принадлежностей, она дарит удобство, способствует отдыху, позволяет телу расслабиться.

Любое текстильное изделие требует ухода, и здесь мы рассмотрим, как почистить перьевые подушки в домашних условиях не прибегая к услугам дорогостоящих химчисток.

Несмотря на то что сегодня существует много других наполнителей, подушки из пера остаются востребованными, ведь они имеют высокую износостойкость.

Особенности чистки подушек из пера

В домашних условиях перо, кроме как методом стирки, не почистишь. Но перьевую подушку стирать ни в коем случае нельзя целиком, даже если она спокойно помещается в барабан машинки-автомат. Перо соберется в комки, его невозможно будет нормально просушить, а подушка не обретет былую форму и полностью придет в негодность. Изделие для чистки придется распарывать и вынимать из него наполнитель.

Чтобы квартира в считанные минуты не превратилась в курятник, распарывать чехол и вынимать перо лучше в ванной. Предварительно надо будет сшить несколько марлевых мешочков. Подойдет и другая легкая тонкая ткань. Такие мешки понадобятся для любой стирки, ручной или машинной. Очень важно, чтобы они были сшиты хорошо, иначе весь пух разлетится и его невозможно будет собрать.

Когда перо намокает, то становится тяжелее в несколько раз, поэтому наполнитель даже одной средней подушки лучше расформировать в 3-4 мешочка.

Чехол подушки стирается отдельно в машинке или ручным способом.

Чем стирать подушку из пера

Перо – материал органический, его нельзя подвергать обработке агрессивными моющими средствами с хлором, отбеливателями. Самым лучшим средством будет специальный жидкий моющий раствор для изделий из деликатных тканей и шерсти. Также постирать перьевое изделие можно в жидком мыле или шампуне. Обычный стиральный порошок лучше не использовать.

Для ополаскивания рекомендуется применить кондиционер для белья. Он придаст перу мягкости, легкости и приятного аромата.

Ручная стирка

Рассмотрим, как постирать перьевые подушки в домашних условиях вручную.

На заметку! Чтобы перо быстро и хорошо просохло, его лучше сушить на воздухе под солнцем. Каждый час во время сушки необходимо встряхивать перья в мешочках, так они просохнут быстрее.

Стирка в машинке-автомат

Чтобы почистить перьевые полушки самостоятельно в стиральной машине, наполнитель также раскладывается в небольшие мешочки, которые надо надежно закупорить.

На заметку! Перья сохнут долго. Можно сушить мешки у отопительных приборов, но не слишком близко к ним.

Когда перья просохнут, аккуратно поместите их в чистый наперник и зашейте его. Чистая подушка готовка к дальнейшему использованию.

Рекомендации по уходу за перьевыми подушками

Приведенные ниже советы помогут продлить срок эксплуатации подушки и надольше сохранить ее чистоту.

Теперь вы знаете, как почистить перьевые подушки в домашних условиях и сможете это сделать самостоятельно. Стиркой пера лучше заниматься летом, когда на улице тепло и солнечно, чтобы наполнитель быстро и хорошо продохнул. Если соблюдать правила ухода за изделием, то достаточно делать чистку 1 раз в год. Можно отдать подушку в химчистку, где за вас все сделают специалисты.

lady-mari.ru

Как чистить подушки в домашних условиях

Многие хозяева регулярно меняют и стирают постельное белье, не задумываясь о состоянии постельных принадлежностей. А между тем, эксперты рекомендуют чистить подушки минимум раз в год, а желательно проводить данную процедуру каждые три-четыре месяца.

Дело в том, что эти изделия быстро собирают и впитывают грязь пыль, волосы и мертвые клетки кожи и волосы, различные вредные бактерии.

В результате образуются пылевые клещи в подушках. Внутри изделий формируются благоприятная среда для размножения опасных бактерий. Это приводит к возникновению аллергической реакции, астме и другим проблемам с органами дыхания.

Чаще всего симптомы таких заболеваний наблюдаются у маленьких детей. Однако подростки, взрослые и даже домашние животные не застрахованы от подобных проблем.

Чтобы избежать перечисленных выше неприятностей, нужно чистить подушки независимо от вида наполнителя и материала изготовления. Кроме того, правильный и должный уход вернет изделию мягкость, воздушность, упругость и презентабельный внешний вид.

Однако при неправильной чистке подушка, наоборот, может потерять форму и деформироваться. Поэтому важно обеспечить качественный и безопасный уход. Давайте рассмотрим, как почистить перьевые подушки в домашних условиях.

Как стирать разные виды подушек

Ручная стирка перьевой и пуховой подушки

Для ручной стирки подушки из пера или пуха берут несколько метров марли или готовые марлевые мешки для стирки, жидкое средство для стирки шерсти, кондиционер для белья и новые наперники. Из несколько слоев делают три больших мешочка. Подушку вскрывают и распарывают наперник, вытаскивают перо и раскладывают по мешочкам, которые зашивают.

В теплую воду с температурой 40-50 градусов добавьте моющее средство и постирайте в нем марлевые мешочки с пухом или пером. После этого прополоскайте изделия в чистой прохладной воде несколько раз. При последнем полоскании добавьте кондиционер.

Затем тщательно отожмите мешочки и отправьте сушить на свежий воздух или на батарею. Во время сушки периодически взбивайте наполнитель и переворачивайте в разные стороны.

Когда перо и пух высохнут, наполнитель перекладывают в новый наперник. Наперник зашивают, а сверху одевают чистую наволочку. При ручной стирке вы можете не использовать марлевые мешки, а сразу выложить пух и перо в мыльную воду так, чтобы они свободно плавали в емкости и не слипались.

Замочите наполнитель на 1-2 часа, затем слейте воду через дуршлаг, а затем промойте собранный пух проточной водой. После этого постирайте наполнитель в новом мыльном растворе, снова прополощите и отправьте сушить.

Чтобы высушить пух, разложите его на газете и выставьте на свежий воздух или выложите на батарее. Тщательно высушивайте перьевую основу, иначе может возникнуть плесень.

Ручная стирка — достаточно сложный и хлопотный процесс. Однако он качественно очищает наполнитель. Будьте уверены, что пылевой и перьевой клещ, бактерии, живущие в перьевой основе и напернике, при такой стирке исчезнут полностью.

Как постирать подушку в стиральной машинке

В стиральной машинке перьевые и пуховые машинки стирают таким же образом, как и при стирке вручную. Для этого вспарывают наперник, перо и пух распределяют по плотным марлевых мешочкам.

Только мешочки в этот раз помещают в стиральную машину. Для стирки выбирают деликатный режим с температурой до 40 градусов и отжим с минимальным количеством оборотов до 400.

Используйте только жидкие моющие средства для шерстяных материалов и тканей, а во время полоскания добавляйте кондиционер. Кстати, как стирать и ухаживать за вещами из шерсти без вреда для материала, читайте здесь.

Если хотите постирать подушку целиком. Для этого поместите изделие в специальный мешок для стирки. Выставьте деликатный режим с минимальной температурой стирки, минимальным количеством оборотов и двойным полосканием.

Кстати, такой метод стирки подходит и для других типов подушек, в том числе с бамбуком, синтепоном и холлофайбером. Однако в первом случае нельзя использовать отжим, а в других, наоборот, используют сильный отжим.

После отжима перьевые и пуховые подушки распарывают, наполнитель просушивают отдельно, а наперник заменяют. Изделия из других видов наполнителя сушат целиком. Когда пух и перо высохнут, ими набивают новый наперник.

Затем подушку следует взбить. Если вы не хотите менять наперник, можно высушить подушку целиком. Делают это на свежем воздухе в вертикальном положении, подвесив изделие на прищепки.

Как отпарить пуховые и перьевые подушки

Использование ручного отпаривателя, парогенератора или утюга с функцией вертикального отпаривания — самый легкий способ, который позволяет чистить и разглаживать изделия всего за 10-20 минут.

Такие устройства подходят для деликатных, тонких и сложных тканей. Они эффективно очищают материал, устраняют микробы, вирусы и пылевых клещей с поверхности подушек. Кроме того, отпаривание поможет избавиться от неприятного запаха.

Чтобы отпарить подушку, наполните прибор водой и нагрейте до минимальной температуры. Затем подвесьте изделие так, чтобы оно располагалось вертикально. Обработайте поверхность паром дважды с каждой стороны.

Оставьте до полного высыхания, после чего расправьте наполнитель внутри и оденьте чистую наволочку. Конечно, это неполноценная стирка. Однако отпаривание очистит, обновит и обезопасит наполнитель, а также наперник.

Не обязательно стирать подушки дома самостоятельно. Вы всегда можете отдать изделия в химчистку, где изделия не только постирают, но и при необходимости реставрируют. Старые подушки нуждаются в смене пера и наперника.

Кстати, цены на эти услуги достаточно приемлемые. Правильный уход за подушками — залог здоровья домочадцев, гарантия долговечности изделий. Они будут мягкими, комфортными и безопасными!

Чтобы подушки меньше загрязнялись, используйте две ситцевые наволочки. Когда надеваете новый наперник, предварительно выстирайте материал изнутри хозяйственным мылом и просушите. Тогда перьевая основа дольше сохранит чистоту и безопасность.

Пуховые и перьевые подушки нужно обязательно приводить в порядок хотя бы раз в полгода. А как часто нужно менять постельное белье, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/stirka/kak-chasto-menyat-postelnoe-belie/.

vsepodomu.ru


Смотрите также