Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Зеленку оттереть с кожи


Как быстро отмыть зеленку с кожи лица, рук и ног в домашних условиях

Жизнь без зеленки для стран СНГ просто не представляется возможной, ее используют для обработки ран, посттравматических и послеоперационных рубцов, порезов, для лечения ветрянки, гнойно-воспалительных процессов на коже и многого другого. Но тот, кто это делает, знает, что само по себе это чудо-средство долго сходит, а ведь в теплое время года хочется поскорее выйти на улицу «не разукрашенным». На сайте izbavitsya.ru знают, как быстро и безопасно отмыть зеленку с кожи косметическими, аптечными и другими средствами.

Как смыть зеленку с кожи косметическими и уходовыми средствами

Наиболее безопасный и простой способ – в течение 2-3 дней обильно втирать в «цветные» участки любой жирный крем, который поможет их осветлить. После этой процедуры протирайте эти места тканевой салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Обрабатывайте так дерму до 3-5 раз в сутки, пока пятна не исчезнут.

Вот еще несколько эффективных советов, с помощью чего и как отмыть зеленку с кожи:

  1. Скраб. Я рекомендую использовать средство с косточками винограда или овсяными хлопьями. Выдавите небольшое его количество на ладонь и разотрите по загрязненной области. Затем аккуратно смойте состав водой и, если нужно, повторите процедуру. Читайте здесь о том, как приготовить скраб от черных точек.
  2. Зубная паста. Чтобы быстро убрать пятно, в ней должны содержаться абразивные компоненты – полимерные комплексы, лактат алюминия, фториды. Выбранный состав нанесите на проблемный участок и потрите зубной щеткой.
  3. Детский крем. Просто хорошо смазывайте им нужные участки, втирайте и смывайте водой. Этот вариант идеально подойдет для устранения загрязнений с кожи ребенка после ветрянки.
  4. Присыпка. Чтобы оттереть зеленку с кожи, просто положите порошок в небольшом количестве на проблемные места, смочите немного теплой водой и мочалкой разотрите по поверхности. В конце успокойте дерму увлажняющим кремом.

Внимание! Если на теле нет царапин и открытых ран, можно обработать ткани одеколоном или лосьоном для тонизирования на основе спирта.

Любите маслята? Тогда узнайте, как отмыть руки от этих грибов.

Как отмыть зеленку с кожи продуктами питания

Самой полезной я считаю пищевую соду в сочетании с уксусом. Соедините их из расчета 2 ст. л. на 3 ч. л. соответственно. Как только они вступят в реакцию, пропитайте в этом составе тканевую салфетку и приложите ее на несколько секунд к проблемным местам. После этого дерма может немного покраснеть, и, если это случится, помойте ее с мылом. Вместо соды также можно использовать морскую соль.

Читайте также:  Как избавиться от волос на теле

Не менее эффективным для смывания зеленки с кожи, на мой взгляд, является лимонный сок. Выдавите его из свежих фруктов и просто вотрите с помощью губки. Также можно заменить его и лимонной кислотой, разведенной в воде (1 ст. л. на 1 ч. л.). Держать компресс дольше 1-2 минут не стоит во избежание аллергии. Такой способ не подходит тем, у кого в месте воздействия состава имеются повреждения.

При чувствительной коже отмывать бриллиантовый зеленый раствор я рекомендую молочными продуктами – сметаной, молоком или сливками. Нанесите их на мочалку по всей поверхности и потрите ею нужные участки. Повторяйте такие действия 3-5 раз в день на протяжении 2-3 суток, примерно столько времени и понадобится на решение проблемы.

Как убрать следы аптечными средствами

Вывести пятно поможет обыкновенный этиловый спирт. Перед применением достаньте его и подержите в теплом месте, после чего пропитайте им ватный диск и пройдитесь им по «цветным» участкам. Также можно смочить в нем марлевый отрез и приложить на несколько минут к нужному месту, но держать долго его нельзя, так как можно получить ожог.

Вот что еще можно использовать из аптечных средств:

Читайте также:  Как избавиться от живота-фартука

Важно! После каждой процедуры я советую не забывать принимать душ и наносить на тело увлажняющий крем, предотвращающий раздражение.

Как оттереть пятна бытовой химией

Этот способ нельзя назвать самым безопасным, и подойдет он, только если не помогли другие. Здесь требуется втереть в поверхность хлорку и после этого сразу же промыть ее большим количеством теплой мыльной воды. Обычно это помогает моментально, но после этого нужно восстановить кислотно-щелочной баланс, протерев обработанные участки уксусом.

Также можно попробовать оттереть зеленку с кожи отбеливателем, порошком с фтором и обычной белизной. Но все это сушит и раздражает загрязненную область, поэтому заканчивать процедуру я рекомендую смазыванием ее сметаной. Этот продукт будет особо актуален, если вы сожгли кожу зеленкой.

Выпачкали замшевые изделия? Тут подробно описаны все способы чистки этого материала.

Важно! Бытовой химией нельзя даже пробовать убирать зеленые пятна с кожи лица.

Как быстро оттереть зеленку с кожи

Хорошо помогает керосин или бензин, которыми просто нужно протереть загрязненные места. Но из-за их активности этот вариант стоит исключить, если был получен ожог кожи зеленкой или при нарушении ее целостности. То же самое касается и сока щавеля, эффективно нейтрализующего такие пятна. Для этого возьмите его листья, помойте и выдавите жидкость, которой и нужно протирать тело. Можно поступить и проще: приложить их в целом виде на 5-10 минут.

Удалить быстро бриллиантовый зеленый раствор с тела помогает и подогретое растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое). Чем оно будет жирнее, тем лучше. Можно соединить его с соком лимона в пропорциях 1:2 и смазывать проблемную область ватным диском, смоченным в таком составе.

Редакция сайта izbavitsya.ru напоминает, так как зеленкой можно сжечь кожу, то перед тем, как приступать к процедуре, сначала стоит обработать проблемные места заваркой чая.

Автор – Соловьева Яна

izbavitsya.ru

Как отмыть зеленку с кожи

Зеленка — антисептическое средство, которое применяют для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях, изготавливается в виде водных или спиртовых растворов.

Содержание

Зеленка всегда незаменима, если вы поранились. Порезы, царапины, ссадины быстрее заживают, и от них не останется и следа, если вовремя помазать поврежденный участок зеленкой. Но если зеленый раствор попадает на кожу, одежду или мебель от него очень тяжело избавится. Так чем же отмыть зеленые пятна? Как отмыть зеленку кожи? Конечно, одно дело, когда на кожу попала действительно одна капелька, но бывают случаи, когда при открывании получается так, что вся зеленка из флакона оказывается на нас и простая проточная вода с мылом здесь не помощник. У каждого человека индивидуальный тип кожи, и средство избавления от зеленки будет зависеть  как и от состояния кожи, так и от масштаба пострадавшей поверхности.

Без вмешательства дополнительных средств, пятна от зеленки исчезают с кожи в течение нескольких дней. А все просто — зеленка под воздействием солнечного света выгорает, поэтому быстро теряет цвет. Есть несколько способов, помогающих отмыть зеленку с кожи.

Чем отмыть зеленку?

Способ первый, для которого Вам потребуется:

— лимонный сок;

— спирт;

— ватка.

Берем спирт, если его нет в наличии, подойдет любой спиртосодержащий раствор. Наливаем его в стакан в количестве 5 столовых ложек, добавляем в спирт 10 -15 капель лимонного сока, хорошо взбалтываем. Смочите ватку этим раствором и тщательно вотрите в пятно на коже.

Обратите внимание, что, чем раньше Вы начнете процедуру по удалению пятен, тем быстрее наступит результат. А вот засохшую зеленку, к сожалению, придется отмывать очень долго. Так что, если вы измазались зеленкой — не теряйте ни минуты. Но есть люди, у которых может быть аллергия на один из этих компонентов, что тогда делать в этом случаи? Есть еще несколько способов как отмыть зеленку.

Для следующего способа нам понадобится жирный крем или лосьон. Нанесите на пятно от зеленки жирный крем или лосьон. Подождите несколько минут, после чего аккуратно протрите пятно ватным диском. Возможно, с первого раза не получится отмыть, не расстраивайтесь — повторите процедуру. Не переусердствуйте, а то на коже может появиться раздражение. Также можно воспользоваться растительным или оливковым маслом, если рядом не оказалось крема.

Как убрать зеленку с кожи ребенка

А вот и самый безопасный способ как отмыть зеленку с кожи. Несколько чайных ложек соды пищевой смешиваем с водой до состояния кашицы. Наносим кашицу на пятно от зеленки и протираем круговыми массирующими движениями. Спустя некоторое время вымойте обрабатываемый участок кожи чистой теплой водой. Сода действует, как отбеливающее средство. Процедуру повторить несколько раз.

Но чтобы избежать таких нелепых ситуаций, покупайте удобные флаконы с узким горлышком и закручивающейся крышкой. Также в настоящее время в аптеке можно найти зеленку в форме – карандаш. Очень удобно и безопасно.

mne-30.ru

Чем отмыть зеленку с кожи и рук

Зеленка – отличное средство для обработки ран. Однако у нее есть большой недостаток: при использовании очень легко испачкать одежду или руки, а вот быстро удалить ее с кожи – задача трудновыполнимая. Многие всерьез задаются вопросом: как отмыть зеленку с кожи, и можно ли вообще сделать это?

Содержание

Способ №1: спирт

Быстро очистить кожу от зеленых пятен можно при помощи спирта. Это один из самых доступных и действенных методов. Чтобы ускорить процесс можно прибавить к спирту еще и лимонный сок.

  1. Компоненты смешиваются в соотношении 1/5;
  2. Полученный раствор наносится на кожу;
  3. Позеленевший участок следует обработать получившимся раствором, при необходимости действие повторяется несколько раз.

Если появится зуд или раздражение, после избавления от пятен можно протереть область раствором уксуса.

В конце стоит ополоснуть кожу теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Способ № 2: крем

Можно использовать спиртовой раствор, к примеру, для рук, но лицо требует к себе особого внимания.  Оттереть зеленку можно и более щадящим методом. Он заключается в следующем:

Этот метод поможет так же быстро, как и протирание спиртом, но с меньшим ущербом для кожи.   

Способ №3

Смогут вывести зеленку с лица, притом довольно быстро и другие рецепты. Например, оттереть зеленые пятна поможет:

Зубная паста

Если необходимо быстро оттереть зеленку с кожи ребенка, лучший вариант – зубная паста. Детская кожа очень восприимчива к химическому воздействию поэтому возьмите:

Необходимо нанести небольшое количество пасты на кожу ребенка, потереть участок щеткой, а затем смыть теплой водой. Для того чтобы избежать сухости, раздражения и аллергии лучше всего выбрать щадящую зубную пасту, например, от фирмы «Лесной бальзам». После того как удалось оттереть зеленку, увлажните ее детским кремом.

Этот же метод применим и к взрослым. В этом случае можно взять специальную отбеливающую пасту, это позволит быстро избавить от зеленых следов кожу лица, рук и других загрязненных участков тела.

Способ №5: перекись водорода

Существует еще один прием, также подходящий для кожи ребенка или просто для чувствительной кожи. Все что нужно:

  1. Ватные диски;
  2. Перекись водорода.

Оттереть пятна зеленки при помощи перекиси водорода удается далеко не всегда, кроме того, этот метод требует большого количества времени.

Способ №6: сода

Если вы никак не можете придумать, как смыть зеленку с кожи, и у вас совсем нет времени на то, чтобы ждать результата от перекиси или средства для снятия макияжа, на помощь придет обыкновенная пищевая сода.

  1. Для начала стоит приготовить кашицу: добавить к соде небольшое количество воды, перемешав до однородной пастообразной консистенции;
  2. Полученная кашица наносится на кожу кругообразными движениями;
  3. Если удалить зеленые пятна с первого раза не получилось, можно повторить действия еще несколько раз.

Сода чуть подсушивает кожу. Это будет особенно заметно, если речь идет о коже рук или лица. Избавиться от неприятного ощущения можно с помощью легкого слоя увлажняющего крема.

Способ №7: жидкость для снятия лака

Говоря о коже рук отдельно, нельзя не вспомнить про жидкость для снятия лака. Она поможет удалить зеленку не хуже спирта, даже в том случае, если в составе подобной жидкости нет ацетона.

Важно! Увлажняющий крем наносится лишь в том случае, когда действительно удалось полностью вывести зеленые пятна. Зеленка может впитаться в кожу вместе с кремом, и избавиться от нее потом будет уже не так просто.

Другие методы

Существуют и другие меры борьбы с зеленкой. Например, можно избавиться от пятен при помощи бензина, ацетона, керосина – вот только эти жидкости точно пересушат кожу.

Также не стоит пытаться удалить зеленку с кожи рук или других участков тела с помощью химических отбеливающих средств. Иначе есть риск получить химический ожог, избавиться от которого не так-то просто.

Выводы

Чем отмыть зеленку с кожи мы разобрались. Стереть пятна зеленки быстро под силу каждому. Лучше всего получиться оттереть пятно с кожи сразу после того, как оно появилось. Удалить зеленые следы с лица или рук можно при помощи самых разных приемов, однако далеко не все методы подходят для чувствительной кожи. То же можно сказать и о коже ребенка: для этого случая подойдут лишь очень щадящие средства.

hozinfo.ru

Чем можно оттереть зеленку с кожи

Бриллиантовая зелень, или попросту зеленка очень действенное антисептическое средство, дешевое и универсальное. Но при всех его достоинствах есть и один существенный недостаток – зеленка очень трудно отмывается. Поэтому при ее использовании нужно быть очень аккуратным. Но если все загрязнений избежать не удалось, то нужно воспользоваться подручными средствами для того, чтобы отмыть зеленку с кожи.

Рецепты и средства для отмывания пятен

Первое, и самое действенное средство, это обычная хлорка или моющее средство на ее основе, типа «Белизна». Для удаления пятен можно протереть испачканные места тканью,смоченной в растворе. Но это средство имеет большой минус, точнее несколько.

Второе, хорошо действующее средство, это спирт. Удаляет также хорошо, как и хлорка, особенно свежие пятна. Его запах не столь специфичен. Вместо медицинского спирта можно использовать водку, борный или салициловый спирт. Хотя эффективность может снизиться.

Спирт не подходит для удаления зеленки с чувствительных мест, например лица. Не стоит использовать для детей, особенно медицинский спирт.

Перекись водорода – следующее по действенности средство, у которого, к тому же, отсутствуют недостатки двух вышеуказанных. Самое оптимальное средство для удаления зеленки с кожи детей. Ватку обильно смачивают перекисью и протирают испачканное место. Если с первого раза пятно удалилось не полностью, повторите несколько раз.

Жидкость для снятия лака или технически растворители. Устраняют пятна достаточно хорошо, но могут вызывать раздражение на коже, а также обладают едкими запахами. Рекомендуется использовать только для взрослых, на руках или других, достаточно грубых участках кожи.

Еще один способ, как отмыть пятна зеленки с кожи, самый долгий по времени, но достаточно действенный, это горячая ванна. В ней нужно провести как минимум полчаса, что бы кожа хорошенько распарилась. Затем берем обычное хозяйственное мыло и жесткую мочалку и начинаем отмываться.

Если испачканы только руки, и полностью мыться не хочется, то устройте стирку. В тазике с горячей водой разведите порошок и просто постирайте вещи, лучше темные.

Лимонный сок, благодаря своим осветляющим свойствам, тоже отлично справится с пятном. Для этого нужно половинкой лимона протереть пятно в течение нескольких минут, а затем вымыть теплой водой с мылом.

Советы по использованию рецептов

Прежде, чем использовать тот или иной рецепт, оцените воздействующее вещество и придерживайтесь следующих правил:

  1. Если вы удаляете зеленку в районе раны или ожога, ни в коем случае не используйте такие средства как хлор и растворитель. Спиртосодержащие вещества нужно использовать с максимальной аккуратностью, например, нанеся на ватную палочку.
  2. Если у вас ранее наблюдалась кожная аллергия, то средство лучше сначала проверить на маленьком участке кожи.
  3. Для беременных женщин лучше не использовать сильно пахнущие вещества, а также необходимо провести тест на аллергию. Все то же самое относится к детям, особенно маленьким.

Рецептов для удаления пятен от бриллиантовой зелени достаточно много, поэтому каждый может найти под рукой, хотя бы одно из вышеперечисленных средств.

ujutnijdom.ru


Смотрите также