Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плед очень крупной вязки


Мягкий и легкий плед Ohhio очень крупной вязки

WONDERZINE рассказывает о красивых, функциональных или странных вещах, которые хочется немедленно купить.

от $229

kickstarter.com

Про теплые пледы и их фанатов пошучено немало шуток — иронизировать можно сколько угодно, но факт остается фактом: в холода без уютного пледа жизнь не мила. И, кажется, мы нашли идеальный вариант. Украинка Анна Мариненко вяжет своими руками (зачастую буквально — без спиц) объемные и при этом невесомые пледы из 100%-ной шерсти мериноса, которые пользуются такой популярностью, что кампания на Kickstarter в их поддержку уже собрала сумму в пять раз больше, чем планировалось.

Собственную марку Ohhio Мариненко запустила меньше года назад, на Kickstarter она собирает начальный капитал, чтобы поставить производство на поток. Сейчас там можно заказать снуды и оверсайз-шарфы (70–150 долларов) и пледы в четырех размерах — от маленького детского до гиперсайз-варианта, под который можно залезть всей семьей (ну или закутаться в одиночку сразу в два слоя). За качество пряжи Мариненко ручается — ее привозят из Австралии, а сами пледы и шарфы помимо того, что невероятно приятные на ощупь, отлично греют зимой и «дышат» летом — шерсть мериноса регулирует температуру тела. С учетом текущего курса рубля цены на вещи Ohhio кусаются (самый большой плед обойдется в 690 долларов), так что, если очень хочется что-то похожее, но дешевле, есть смысл поискать альтернативу на Etsy.

Фотографии: Kickstarter

www.wonderzine.com

Плед крупной вязки

Холодными зимними вечерами плед придаст вашему дому уютную атмосферу. В последнее время набирает популярность плед крупной вязки. Он объемный, очень теплый, но при этом практически невесомый.

Пледы бывают разных размеров: от детского до максимально большого, под которым могут поместиться сразу несколько человек.

Пряжа для пледа крупной вязки

Пряжу для пледа крупной вязки изготавливают из стопроцентной шерсти мериноса. На изделие размером 1,3 на 2,1 м уходит около 3 кг шерсти. Ширина нитей такой пряжи составляет около 3-4 см. Однако приобрести нити таких размеров в магазинах невозможно. Поэтому сначала покупают топс или гребенную ленту. При производстве пряжи топс разделяют на несколько прядок около 5 мм в ширину, которые имеют название «ровница». Две или три ровницы скручивают в нить и получают таким способом пряжу. Таким образом, топс нужен на промежуточной стадии для создания пряжи. Именно этот материал и нужно приобрести для изготовления пледа крупной вязки.

Толщина ворса шерсти измеряется в микронах, один микрон равен 0,001 мм. Для вязки пледов рекомендуется приобретать топс толщиной от 24 до 32 микронов.

Плед с крупной вязкой делается своими руками. Его вяжут с помощью гигантских спиц или без их применения. Очень важной характеристикой для спиц является их легкость. Спицы из дерева в этом случае не подойдут, так как они очень тяжелые. Плед можно связать в течение нескольких часов.

После того, как изделие готово, возникает вопрос: не будут ли ворсинки топса вылезать и цепляться за окружающие предметы? Чтобы это не произошло, рекомендуется поместить плед в стиральную машину и запустить ее в стирку на программе «шерсть» при температуре не более 40ºС.

Таким образом, плед крупной вязки можно не только приобрести, но и связать самостоятельно.

Статьи по теме:

Многие наверняка видели необычные пледы в виде полумешка с широким рыбьим хвостом. Их еще называют «хвост русалки». В таком пледе очень тепло и удобно как сидеть, так и лежать. Очень часто «хвост русалки» используется как детский спальный мешок.

Мягкий плюшевый плед – прекрасный «компаньон» для дивана, кресла или кровати. Им можно укрываться вместо одеяла во время сна или же уютно укутать ноги во время чтения или просмотра телевизора. Подробнее о пледах из плюша расскажет наша статья.

Материал, из которого сделаны простыни, наволочки и пододеяльники напрямую контактирует с кожей во время сна, а это значит, что он должен быть приятным на ощупь и безопасным для здоровья. В статье мы поговорим о постельных комплектах из бязи.

У любой без исключения хозяйки дома найдется несколько комплектов постельного белья. Будут среди них и повседневные наборы – из недорогих тканей, и более нарядные комплекты для особых случаев. В статье мы поговорим об элитном постельном белье.

womanadvice.ru

Как стильно и креативно украсить интерьер? Пледы крупной вязки

Для многих из нас слово «плед» ассоциируется с грубоватым клетчатым «покрывалом», украшавшим в советские времена диваны чуть ли не в каждой квартире. Пледы из чистой шерсти мериноса, связанные вручную очень крупной вязкой, не имеют к этим «покрывалам» никакого отношения. Это современный, «трендовый» вид домашнего текстиля, способный привнести домашний уют и сделать дизайн эксклюзивным.

Плед крупной вязки только называется пледом. На деле он представляет собой рукотворное произведение искусства. Этот предмет с первого взгляда приковывает к себе внимание и манит укутаться или полежать на нем. Такой плед, в отличие от стандартных и привычных покрывал и одеял, невесомый, несмотря на кажущуюся объемность. А ещё он настолько мягкий и воздушный, что, закутавшись в него, чувствуешь себя, как в теплом и пушистом облачке. Фото: Источник

Молодые и дерзкие производители

Идея вязания таких пледов (а они именно вяжутся и непременно вручную) принадлежит молодой американской компании Modern Wool. Открывшись в 2013 году, они специализировались изначально на изготовлении вязаных аксессуаров, в основном ручной работы и крупной вязки (шарфов, снудов, шапок и т. д.). Позже они добавили в свой ассортимент модные новинки — вязаный домашний текстиль: подушки и пледы. Сейчас эта компания занимается сбытом также специальных шерстяных ниток для крупной вязки.

Кроме «родоначальников» этих необычных пледов, их изготовлением занимаются небольшие отечественные компании, успешно запущенные стартапы. Они делают акцент на разнообразии палитры, форм и размеров пледов крупной вязки. Руководители этих компаний стараются соблюсти баланс качество-демократичность цены. Все для того, чтобы подарить себе такое удовольствие — приобрести необычный плед, связанный «гулливеровскими» петлями — мог каждый желающий. Фото: Источник

«Трендовый» плед своими руками

Ну, а те, кто не хочет приобретать вещь, изготовленную чужими руками, может создать плед крупной вязки самостоятельно. Это выйдет немного дешевле, в сравнении с покупными пледами, но все равно этот предмет домашнего текстиля — далеко не бюджетного класса.

Все дело в том, что для вязания пледов, одеял или подушек крупной вязкой необходима особым образом обработанная шерсть мериноса — 100% натуральный материал, не массового производства, который стоит достаточно дорого. Но увидев такой плед, понимаешь, что он уникален и стоит потраченных на него средств.

В основном для вязания подобных пледов используется именно шерсть мериноса (австралийских овец) особой толстой «скрутки», поскольку она имеет немало достоинств:

Фото: Источник

Сам же процесс создания пледа гигантскими петлями не такой уж и сложный, а кроме того, необычно увлекательный. Есть разные техники его вязания, начиная от элементарной платочной вязки и резинки, заканчивая сложным узором из кос. Хотя в данном случае, простой способ вязания не делает готовый плед менее эффектным. Так что с его изготовлением справятся даже те, кто до этого спицы в руках не держал.

К слову, о спицах (в основном пледы вяжутся ими, не считая одной необычной техники — о ней позже): они также должны быть не обычные, а гигантские, под стать ниткам/вязке. Если нет возможности их приобрести, то можно экспериментировать и заменить эти специальные инструменты гладкими пластиковыми или деревянными трубками подходящего диаметра.

Или же можно сделать плед своими руками в прямом смысле: способ вязания гигантскими петлями без спиц, на руках максимально прост и дает такой же красивый результат. Кстати, обилие мастер-классов на просторах Интернета позволяет без проблем освоить любую технику создания пледов крупной вязки. Фото: Источник

Что еще почитать по теме?

Интерьер в стиле бохо: каков он?Как подобрать цвет в интерьере?Узор в горошек: чем он интересен и как его применяют в интерьере? Теги: вязание, домашний уют, рукоделие, интерьер

shkolazhizni.ru


Смотрите также