Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Одеяло для ребенка из какого наполнителя лучше


Какой лучше наполнитель для детского одеяла?

Главной проблемой выбора любых вещей для ребёнка считается баланс в отношении синтетических и натуральных нитей. С одной стороны, любой родитель хочет, чтобы его ребёнок находился в комфорте (тем более во время сна). С другой стороны – необходимо помнить о том, что натуральные волокна подчас могут являться сильными аллергенами (натуральный хлопок).

Детские одеяла оптом сегодня можно приобрести в Интернете по оптимально цене. Привлекательность подобного подхода заключается в богатом выборе. Ниже опишем главные рекомендации в отношении непростого выбора.

Существующие виды наполнителей

 

Ниже представлены материалы, которые в большинстве случаев используются в качестве наполнителей для детских одеял:

Натуральный хлопок, лебяжий/пингвиний пух и шерсть – это самые сильные аллергены. Перед тем, как приобретать подобные одеяла, рекомендуется провести исследование у аллерголога.

Врач позволит выявить материалы, которые не рекомендованы к использованию в окружении ребёнка (в том числе в одежде). Однако, и синтетика далеко не всегда является оптимальным вариантом.

Ведь большинство синтетических материалов (например, таких, как силикон), хоть и хорошо удерживают тепло, но практически не пропускают воздух. В результате во время сна ребёнок начинает потеть. Это негативно сказывается на качестве сна. Кроме того, если в квартире холодно и ребёнок ночью откроется, велика вероятность резкого охлаждения и простуды, как следствие.

Латекс и синтепон – лучшее, что есть на сегодня

 

Если у ребёнка нет аллергической реакции на натуральные материалы, конечно, лучше придерживаться их (хотя бы до тех пор, пока ребёнок находится в возрасте до 3 лет). В остальных случаях придётся уповать исключительно на синтетические материалы.

Латекс и синтепон – это оптимальный выбор. Во-первых, они абсолютно гипоаллергенны и экологичны. Можете не сомневаться в безопасности по отношению к ребёнку. Производители сегодня предлагают продукцию, которая пропускает достаточное количество воздуха (влага с тела может испаряться беспрепятственно).

Кроме того, за синтетическими одеялами значительно проще ухаживать. После стирки они высыхают в несколько раз быстрее. И вредители в них не заводятся.

Далее приводится подробный видеоролик, посвящённый постельным принадлежностям ребёнка:

kupidonchik.org

Как выбрать детское одеяло

Спящий малыш… На сладко сопящий комочек или раскинувшуюся «звездочкой» любимую детку можно смотреть долгое время. И в наших силах сделать сон ребенка безопасным, крепким и спокойным.

Здоровый сон необходим крохе для роста и гармоничного развития, новых открытий и высокой активности. Он должен быть не только длительным, но и качественным. Под «качеством» сна подразумевают многие факторы, один из которых — верно подобранные спальные принадлежности. Сегодня мы поговорим о детских одеялах — как выбрать, какие их виды  существуют.

Детское одеяло должно соответствовать определенным требованиям: — обладать высокой теплопроводностью (быстро согревать тело ребенка);

— «дышать», пропускать воздух, дабы ребенок не задохнулся, оказавшись полностью накрытым;

— удерживать тепло, но выпускать влагу (гигроскопичность материалов);

— быть гипоаллергенным.

Желательно, чтобы детское одеяло легко стиралось, не деформировалось в процессе, высыхало в кратчайшие сроки, не требовало дополнительных средств по уходу.

Виды и особенности одеял. Их классификация по материалу и наполнителю

Летом используют легкие детские одеяла в виде пледов, махровых покрывал и простыней, зимой — теплые. Они могут быть как из натуральных материалов, так и из искусственных.

Также различают одеяла с наполнителем, вязаные, тканые.  На этом и основываются их свойства и особенности.

Шерстяные детские одеяла Изготавливаются из овечьей, верблюжьей, козьей шерсти.

Также можно встретить одеяла из шерсти мериноса и альпаки австралийских.

 Они теплы, удобны в использовании, гигроскопичны.

С легкостью сохнут и выветриваются. Способны к самоочищению. Под ними невозможно вспотеть. Незаменимы на прогулках, а также во время игр на полу.

Совсем маленькому ребеночку лучше приобрести шерстяной плед с крупными отверстиями для проникновения кислорода (все возможные риски лучше предотвращать).

Есть и недостатки  — это любимое «лакомство» для моли, поэтому следует придерживаться правил ухода за шерстяным одеялом, чтобы продлить ему жизнь.

Некоторые одеяла из шерсти, особенно, из верблюжьей – колючие. Избежать этого можно достаточно просто — «спрятать» одеяло в качественный пододеяльник и вот колкости нет.

Также шерстяные одеяла  противопоказаны деткам, у которых наблюдаются аллергические реакции на шерсть.

Пуховые детские одеяла Самые теплые.

При производстве используется пух водоплавающих птиц. Преимущественно гусиный. Но лучше отдать предпочтение пуху гагары и лебедя (если есть возможность).

Такие одеяла легки и гигроскопичны.

Недостатки. Пух имеет свойство очень быстро отсыревать, поэтому проветривать и просушивать пуховые одеяла придется довольно часто.

Могут вызывать аллергию. Рекомендуется использовать при температуре 16-18°С, не более.

Ватные детские одеяла Основа — натуральная хлопковая вата. Она сохраняет тепло и не вызывает аллергии.

Из недостатков стоит отметить внушительные вес, склонность наполнителя к сбиванию в комки. Также ватные одеяла легко впитывают неприятные запахи.

Детские одеяла с синтетическим наполнением

Наполнитель — тинсулейт, комфорель, синтепон. Чехол для такого вида одеял обязательно должен быть из натуральных волокон.

Гипоаллергенные и сравнительно дешевые. Благодаря синтетическому наполнителю в одеялах данного типа не размножаются пылевые клещи и микроорганизмы.

Эти одеяла легкие, без труда стираются, теплые.

 Минус — недостаточная способность пропускать влагу. Вспотев, малыш надолго останется мокрым.

Кроме вышеуказанных типов детских одеял существуют еще одеяла с наполнителем из натурального шелка, бамбука.

Классификация детских одеял по размерам

Все детские одеяла по размеру можно разделить на 3 группы – одеяла для новорожденных (120х85), детские одеяла от 0 до 3 лет (110х140), подростковые (полуторные) одеяла.

Выбирая одеяло, следует ориентироваться на размер детской кроватки, где малыш будет спать. Детское одеяло не должно быть слишком большим или маленьким.

Все нюансы под контролем

Если в доме стабильно невысокая температура,  и ребенок спит при открытом окне или форточке — смело берите шерстяное или пуховое.

Тепло, но влажно — только шерстяное.

Тепло и сухо — без синтетического одеяльца не обойтись.

Естественно, для лета и зимы нужны разные одеяла. Аллергикам придется отказаться от натуральных наполнителей. При выборе детских одеял следует обращать внимание и на чехол, желательно, чтобы он был выполнен из натуральных материалов (бязь, ситец, сатин).

Перед покупкой внимательно осмотрите изделие, поинтересуйтесь у продавца наличием сертификатов качества.

Сладких снов детишкам!

Хотите поделиться с друзьями информацией статьи в соц.сетях? Публикуйте ссылку на своей страничке с помощью кнопок

Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!

maminovse.ru

Наполнители для детских одеял

Наполнители для детских одеял используют те же, что  и для взрослых. Чему отдать предпочтение решают сами родители.

1. Ватные одеяла тяжелые, они не пропускают воздух, поэтому тело под ним не дышит. Медики категорически против таких одеял.

2. Толстые пуховики являются частой причиной детского насморка и больного горла.  Под такими одеялами очень жарко. Вспотев ночью, дети раскрываются, тело моментально переохлаждается и наутро на лицо все признаки простуды.

Кроме того пухо-перовые одеяла являются сильным аллергеном не из-за самого пуха или пера, а из-за пероедов, пухоедов и постельных клещей, которые там заводятся при продолжительном использовании. Именно эти клещи и вызывают у аллергика ощущение «песка» во рту, покраснение глаз и возникновение кашля и чихания. Могут возникнуть приступы удушья.

3. Синтепон – наполнитель для детских одеял, у которого есть и плюсы и  минусы.

Плюсы:

Минусы:

4. Шерсть – пожалуй самый лучший наполнитель для детских одеял.

Поэтому, можно сделать вывод, что малышам больше всего подходит шерстяное одеяло.

Из овечьих одеял медики больше всего ценят – шерсть мериносов.  В России более популярны одеяла из верблюжьей шерсти.

Читайте также:  Ходунки имеют свои преимущества и недостатки

В магазине детских товаров, Вам могут предложить электрическое одеяло. Если Вы решили приобрести такое для своего любимого чада, то будьте осторожны. Не оставляйте ребенка наедине с включенным в розетку прибором и обязательно выключайте его, перед тем как сами заснете.

Никаких указаний по поводу размеров одеяла (в отличие от подушки) медики не дают. Каждый укрывается, как ему хочется: кто –то любит укутываться в него, как «куколка»,подмяв под себя края, а кому-то достаточно укрывать только ноги.

Мы рассмотрели все возможные наполнители для детских одеял, но выбор, как всегда за вами дорогие родители. Никто, кроме Вас  самих не может решить, что лучше для Вашего крохи.

Если Вы решили обустроить детскую комнату, то мебель можно купить  через интернет. Рекомендую посмотреть детская мебель каталог — производитель Испания, цены приемлемые. Если у Вас возникнут проблемы при выборе , то Вам с удовольствием помогут специалисты, у которых огромный опыт работы в этой сфере. И дети и родители останутся довольны.

vseodetishkah.ru

Выбираем детское одеяло: размер и наполнитель

При выборе любых принадлежностей для ребенка необходимо быть очень внимательными. Это касается и одеяла. Малыш проводит в кроватке большую часть своего времени, так как много спит, поэтому нужно постараться, чтобы ему было комфортно. Для этого необходимо предусмотреть не только то, из какого материала сделано изделие, но и какой имеет детское одеяло размер.

Выбираем детское одеяло по размеру

Необходимо сделать все, чтобы ребенку было удобно. И не последнюю роль здесь играет размер детского одеяла. В кроватку ребенка лучше всего постелить то изделие, которое будет соответствовать размеру спального места. Если оно будет слишком большим, малышу будет неудобно, так как он может в нем путаться. Однако если выбрать маленькое одеяльце, ребенок из него быстро вырастет, и оно уже не пригодится. Многие родители предпочитают купить изделие на вырост и подвернуть его под матрас. В этом случае и малышу будет удобно, и одеяльце можно использовать в течение нескольких лет. Считается, что стандартные размеры детского одеяла - это 110х140 или 100х135 см для новорожденного. Но именно такие изделия выглядят великовато в кроватке.

Выбираем наполнитель одеяла для малыша

Определив для такого предмета, как детское одеяло, размер, можно переходить к выбору наполнителя. От него будет зависеть то, насколько тепло и комфортно будет малышу. Самые популярные – это шерстяные детские одеяла. Здесь в основном используется овечья шерсть, которая делает изделие легким и удобным. Такое одеяло не будет иметь запаха и хорошо сохранит тепло. К тому же оно, как правило, не вызывает аллергии, что очень важно. Популярны также и синтетические одеяла, которые имеют искусственные наполнители. В основном, это холофайбер и полиэфирное волокно. Такое одеяло также будет теплым и легким. Более того, его очень легко стирать, и сохнет оно быстро. Такой наполнитель схож с натуральным, поэтому и столь популярен. Есть еще и шелковые, и пуховые одеяла, но они не всем подходят из-за того, что пух иногда может вызывать аллергическую реакцию. Многие родители предпочитают не рисковать и выбирать более безопасные наполнители. Что касается шелка, то он достаточно надежен, но неудобен в применении. Приобретают сегодня одеяла из бамбука и эвкалипта. Они представляют собой экологически чистые изделия, которые будут поддерживать здоровье малыша. Раньше часто приобретали ватные одеяла, которые сегодня практически не используются в силу того, что они тяжелые. Малышу спать под ним будет неудобно. Как видно, не всегда самым главным параметром является для такого изделия, как детское одеяло, размер. Нужно смотреть и на другие его качества.

Выбираем детское одеяло по сезону

Не стоит ограничиваться одним одеялом для малыша. Их должно быть как минимум два: на зимний и летний сезон. От этого будет зависеть комфорт ребенка. Так, зимой лучше выбрать детское одеяло, размер которого будет немного больше малыша, из пуха или шерсти. Ему будет тепло, он сможет укрыться, как ему нужно. Летом же следует накрывать малыша изделием из облегченных материалов, которые будут дышать. В этом случае сон ребенка будет спокойным и умиротворенным, ничто ему не помешает.

fb.ru


Смотрите также