Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отмыть микроволновку внутри уксусом


Как очистить микроволновку с помощью уксуса в домашних условиях?

Микроволновая печь прочно вошла в наш обиход, настолько, что многие уже не представляют комфортной жизни без этого бытового прибора. Мы пользуемся ей регулярно по нескольку раз в день, а вот о «правилах гигиены» часто забываем. Вспомните, когда вы в последний раз заглядывали туда с целью очистки, а не за очередным разогретым блюдом. Давно? Тогда это подробное руководство по очистке микроволновки будет для вас как нельзя кстати.

Внутренние поверхности микроволновой печи: нюансы очистки

Внутри и снаружи СВЧ-печь имеет разные типы поверхностей. Если внешнюю часть можно смело отмывать практически любыми чистящими средствами, то внутренняя требует более деликатного подхода. Прежде чем приступать к очистке микроволновки от загрязнений, следует определить, к какому из следующих видов относится ее отражающее покрытие:

  1. Нержавеющая сталь – хорошо переносит перепады температур, но жир буквально прилипает к ее стенкам. Удаляются пятна и потеки, напротив, довольно сложно. Использовать порошки или кислоты в данном случае чревато последствиями: первые царапают внутреннюю поверхность микроволновки, вторые приводят к ее потемнению.
  2. Эмаль – она гладкая (без пор), а потому значительно меньше впитывает жир. Однако чистить такую поверхность также следует аккуратно. Не пытайтесь отмыть микроволновку с эмалированным покрытием абразивами, механическое воздействие очень быстро превратит царапины на поверхности в поржавевшие места.
  3. Керамика – лучшая из представленных вариантов. Она прочная как сталь и гладкая как эмаль. Отмывается довольно легко. Для того чтобы ее очистить, используйте мягкую губку или тряпочку, смоченную водой.

Старайтесь не запускать СВЧ-печь, независимо от типа ее внутреннего покрытия. Если же застарелые пятна жира и нагар уже поселились в вашей микроволновке, то воспользуйтесь приведенными ниже советами по их удалению подручными средствами.

Способы очистки микроволновой печи домашними средствами

Если вы не планируете в ближайшее время распрощаться со своей микроволновкой, то чистящий порошок оставьте для чего-нибудь другого. Убрать с ее внутренней поверхности даже въевшийся жир можно, воспользовавшись простыми и эффективными средствами, которые есть дома практически у каждого.

Вода

Если загрязнение довольно свежее, то самый простой метод, который дает хороший результат, – водяной пар. Наполните стакан водой (для лучшего результата можно капнуть в нее любой моющий гель) и нагревайте в микроволновой печи не меньше минуты. Затем дождитесь, пока вода слегка остынет. Это время нужно для того, чтобы пригар отошел и вы легко могли удалить его с внутренней поверхности печи.

В настоящее время на рынке кухонной техники появились микроволновки, оснащенные функцией внутренней очистки паром.

Уксус

Если загрязненное покрытие – эмаль или керамика, то попробуйте почистить микроволновку 9-процентным уксусом. Это простое, но эффективное средство, давно используемое в народе для борьбы с жиром.

В миску с большой поверхностью испарения налейте воды и всыпьте 3 столовые ложки уксусной кислоты, перемешайте и отправьте в микроволновую печь на 4-5 минут. Мощность выбирайте высокую. После выключения подождите10-15 минут, не открывая дверцы микроволновки, а затем удалите пятна и потеки с помощью нежесткой губки.

Чистка микроволновки столовым уксусом наряду с дешевизной имеет дополнительное преимущество – удаляет неприятный запах, прочно засевший в вашей СВЧ-печи.

Уксусом можно очистить также стиральную машину от ржавчины и налета. Он эффективно удалит отложения даже в труднодоступных местах.

Цитрусовые

Не менее эффективно убрать жир со стенок микроволновки способны цитрусовые. Можете использовать как сами фрукты, так и их кожуру. Опустите несколько долек лимона или апельсина (либо их кожицу) в широкую чашу с водой, поставьте в микроволновку и включите ее на максимальную мощность. Далее действия аналогичные мытью с уксусом. Для большего эффекта из цитрусовых можно выдавить сок.

Если фрукты переводить жалко, воспользуйтесь более дешевым и не менее действенным средством – лимонной кислотой. Создаваемые ею пары легко отъедают застывшие жирные пятна. Аналогично уксусу она способна реанимировать и стиральную машину, очистив ее от ржавчины и налета.

Сода

Отмывать застарелые загрязнения и нагар приведенными выше методами получается далеко не всегда. Если пятна давние, сильно засохшие, можно прибегнуть к более экстремальному, но проверенному средству – пищевой соде. Ее главный недостаток – наличие небольшого количества абразивных частиц, поэтому увлекаться и тереть стенки микроволновки изо всех сил не стоит.

Для того чтобы добиться большего эффекта, прикладывая меньше усилий, повторите с содой действия, описанные выше для уксуса и цитрусовых. Достаточно будет растворить пару ложек порошка в воде, довести раствор в СВЧ-печи до кипения и затем аккуратно помыть ее стенки с помощью мягкой тряпочки. Пары соды сильнее воздействуют на загрязнения, и нагар легко удаляется с внутренней поверхности микроволновки.

Удаление неприятного запаха

Блюда, которые разогреваются в СВЧ-печи, нередко издают сильный аромат, который в последующем переходит на другие продукты. Запах чеснока, рыбы, некоторых видов мяса или кисломолочной продукции может надолго обосноваться в вашей микроволновке. Победить назойливый внутренний  аромат, помимо уксуса и лимона, способны следующие средства:

  1. Кофе – подойдет как натуральный, так и растворимый. Приготовьте раствор средней концентрации (на стакан – две ложки кофе) и тщательно протрите им стенки микроволновой печи. А вот кипятить кофе аналогично описанным выше методам не стоит, иначе придется потом оттирать пятна, оставленные напитком (что довольно хлопотно).
  2. Соль – эффективный борец с неприятными запахами. Использовать ее проще простого: насыпьте 100 грамм в миску с водой и оставьте в микроволновке на пару часов. Вы удивитесь действенности этого элементарного рецепта.
  3. Активированный уголь – действует аналогично соли и является прекрасным абсорбентом для назойливых ароматов. Растолките 10 таблеток угля и высыпьте порошок на плоское блюдо. Оставьте в микроволновой печи на ночь. Утром вы забудете о каком-либо запахе.

Для того чтобы избежать или хотя бы сократить интенсивность неприятных ароматов в СВЧ-печи, оставляйте дверцу микроволновки после использования открытой хотя бы на несколько минут. За это время она успеет проветриться, и прибегать к описанным выше методам вы будете гораздо реже.

Уход за микроволновой печью

Знать, как почистить микроволновку в домашних условиях, безусловно полезно. Однако не менее важно правильно за ней ухаживать, чтобы не допускать образования застарелых пятен и потеков. Вот несколько простых рекомендаций:

Кроме того, очищая микроволновку, не используйте жесткие губки и щетки и по возможности не касайтесь вентиляционных решеток. Во время влажных процедур всегда отключайте прибор от сети.

Микроволновка – друг человека в его ежедневном быту, а о друзьях нужно заботиться. Не пренебрегайте ежедневным уходом за СВЧ-печью, а если застарелые пятна жира и нагара уже случились с вашей помощницей, то воспользуйтесь одним из предложенных нами методов.

kuhnarium.ru

Как очистить микроволновку внутри уксусом от жира или пригара

Неважно, какая у вас микроволновка, но выглядеть она должна прекрасно! Добиться этого можно за счет качественного ухода за ней.

Микроволновка должна быть чистой всегда

Встроенная у вас микроволновка или нет, но потрудиться придется. Благо для этого хватает народных средств, необязательно использовать какие-то современные моющие средства.

Уксусная эссенция и микроволновка

Используйте только мягкие губки

Как очистить микроволновку уксусом? Есть множество вариантов с солью, парафиновой свечкой, но можно остановиться на уксусе. Он есть в каждом доме, и при его использовании поцарапать поверхность нельзя, чего не скажешь про соль.

Для самого мытья используйте мягкие губки, тряпочки, старые и ненужные полотенца. Это касается как внешнего мытья, так и внутреннего.

При мытье старайтесь, чтобы вода не попадала во внутренности самой микроволновки. Электроприбор так легко вывести из строя.

Метод очистки

Уксус справляется с жиром и пригаром

Как почистить микроволновку внутри уксусом? Способ довольно-таки простой и распространенный. Для этого вам потребуется посуда, которая сможет поместиться в микроволновку. Налейте в посуду воды и добавьте туда несколько капель эссенции. Поставьте и включите прибор на 5-7 минут. Потом убирайте посуду и начинайте протирать стенки внутри.

Уксус еще хорош тем, что не повреждает внутреннее покрытие. А вот различные моющие средства по возможности не рекомендуется использовать для такой чистки.

Обычно метод с применением уксуса помогает очистить микроволновку внутри от жира и пригара. Части микроволновой печи, которые можете вытащить (подставку и колесики), потом можно замочить отдельно в растворе с уксусом или содой.

Есть ли альтернативы?

Народные средства помогают отлично

Зачем чистить микроволновку с помощью уксуса, если есть другие варианты? Ничего нельзя сказать плохого про соду, в принципе это тоже действенный способ. Говоря про уксус, можно добавить, что он легко удаляется со стенок прибора, его следов не останется, при нагревании он просто испарится и внутренности точно не повредит.

Вывод

От неприятного запаха воспользуйтесь лимоном

Чистка уксусом очень быстрая и эффективная. Многие хозяйки пользуются именно этим способом. Грязь и жир с нагаром удаляются на раз. Для запаха можно потом протереть внутри микроволновую печь лимонным соком или, наоборот, чтобы избавиться от запаха.

aranetta.ru

Чистим микроволновку с помощью уксуса

У многих домохозяек которые готовят еду в микроволновке, получали вот такой результат в течении 3-6 месяцев.

  1. Чтобы очистить микроволновку нужно убрать с нее поворотный столик и при наличие решеток их тоже снять. Берем мыску в которую поместится поворотный столик и решетка, налейте в нее средство для мытья посуды и положите туда эти предметы. Через пару минут кусочки пищи должны легко отмыться со столика и решетки.
  2. Берем влажную тряпочку или намочите салфетку, ней протрите стенки печки чтобы убрать сухие остатки еды. Берем стеклянную посудину которая влезет в микроволновку, наливаете в нее два стакана воды и в ней растворите 3-5 ложок уксуса. Посудину с раствором поставьте в печку на 3-7 минут.
  3. Далее как только раствор в посудине остыл, высовываете его, берете влажную губку, салфетку и протираете стенки микроволновки. Так как Уксус своими свойствами разъедает жир, на стенках не останется не одного следа от вашей еды.

По окончании мы получим чистенькую микроволновку.

Видео как отмыть микроволновую печь содой.

golifehack.ru


Смотрите также