Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обувь из нубука в дождь


Как сохранить обувь, если на улице дождь

Выберите, из какого материала ваша обувь:

  1. замша,
  2. кожа,
  3. лакированная кожа,
  4. кожзаменитель,
  5. нубук,
  6. текстиль.

Замша

Покупка замшевой обуви сравни приобретению очень дорогой и породистой собачки. Это красиво и очень стильно, но требует усилий по уходу и содержанию.

Новую замшевую обувь необходимо обработать средством, предохраняющим от влаги и грязи

Такая обработка предохраняет от мокрых пятен, замедляет загрязнение и облегчает удаление загрязнение без усилий.

Чистить можно только сухую замшу! Обувь после дождя сушим, потом счищаем пыль щеткой, а залоснившиеся места протираем специальной резинкой (можно воспользоваться ластиком).

Если замшевая обувь очень грязная, в пятнах, то можно чистить ее щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (взять 1 часть спирта и 5 частей воды, отмерять столовыми ложками).

Потом промойте холодной подкисленной водой (взять 1 чайную ложку уксуса на литр воды) .

Чтобы вернуть замше пушистость, туфли следует отполировать мягкой тканью без ворса и подержать над паром.

Если на замшевой обуви жирные пятна, их можно засыпать тальком (или детской присыпкой) и очистить через несколько часов с помощью щетки. Также пятна можно удалить бензином.

Цветные аэрозоли для замши не только очищают и распрямляют склеенные ворсинки, но заодно и восстанавливают ее первоначальный цвет.

Кожа

Нет ничего более надежного и ноского, даже если на улице грязь и сырость.

Купите водоотталкивающий спрей — пригодится! Вместе с покупкой новой пары обуви консультанты советуют нам приобретать средства по уходу за ней. Это именно тот случай, когда дополнительно навязываемый товар следует взять. В дождливую погоду эти средства поистине незаменимы.

Вместо водоотталкивающего средства можно использовать льняное масло. Учитывая его стоимость, сэкономить вряд ли получится. Но для тех, кто на мели, есть еще один способ: натрите кожу несоленым свиным салом. При таком уходе за обувью из нубука нужно быть очень осторожным, ведь светлая кожа может поменять цвет.

Как высушить промокшую кожаную обувь? Положите внутрь смятые газеты, подождите некоторое время и достаньте влажную бумагу. Если надо высушить быстро, используйте фен для волос — теплый воздух высушит влагу. Но имейте в виду, что для кожи это очень вредная процедура.

Кожаная обувь – чистюля. Она не терпит грязи. Регулярная чистка и уход – вот залог ее долголетия и отличного внешнего вида.

Лакированная кожа

Чтобы привести ваши блестящие туфли в порядок, следуйте следующей схеме:

  1. Очистите пыль или грязь влажной тканью
  2. Обработайте внешнюю сторону туфель специальным средством, подобранным по текстуре и цвету
  3. Подождите, пока средство высохнет и впитается — вы увидите характерные белые разводы
  4. Протрите туфли мягкой тканью, подойдет салфетка для очков.

Кожзаменитель

Обуви из кожзама противопоказаны защитные крема, аэрозоли и спреи — эти средства ее убивают, разрушают и портят. Что же делать? Не носить в дождь и грязь.

Если все же обувь намокла и испачкалась, протереть влажной губкой и оставить сушиться при комнатной температуре.

Нубук

Обувь из нубука красивая, дорогая и очень непрактичная — категорически не переносит влагу. Стоит ей хоть раз промокнуть, и она никогда не будет прежней. Пожалуй, единственный способ реанимировать обувь из нубука — это химчистка!

Если вы промочили ботинки из нубука, но не можете отдать их в химчистку:

  1. налейте в таз небольшое количество тёплой воды и капните туда немного нашатыря
  2. смочите в этом растворе мягкую фланелевую тряпочку, хорошо её отожмите и аккуратно оботрите загрязнившийся участок
  3. специальной резиновой щёточкой «расчешите» ворс и дайте обуви как следует высохнуть
  4. нанесите защитный слой из водоотталкивающей краски или пропитки.

Текстиль

Если вы промокли, ничего страшного! Выполните две нехитрые процедуры, и ваша обувь будет как новая.

1. Не трите грязную обувь губками и тряпками. Этим вы только втираете грязь в ткань. Просто постирайте ваши кеды в стиральной машине, можно с отбеливателем. После стирки они будут идеально чистыми. Бывали случаи, когда люди видели в только что постиранных кедах свое отражение.

2. После стирки смело кладите обувь на батарею или сушите феном — высохнет практически при любых условиях, и ничего с ней не случится.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

www.yapokupayu.ru

Что нам снег, что нам дождь… // 3 совета, как ухаживать за обувью из нубука

Нубук выглядит весьма эффектно, но и уход за этим материалом требуется соответствующий

Обувь из нубука выглядит дорого, эффектно и автоматически прибавляет владельцу статус. Правда, уход такие предметы требуют соответственный. Сегодня я расскажу вам, как и чем обрабатывать нубук, чтобы он не терял свой первозданный вид.

Общие сведения

Настоящий неподдельный нубук – это натуральная кожа высочайшего качества. От привычного нам материала его отличает мелковорсистость поверхности. Он уступает гладкой коже в показателях влагоустойчивости, но намного превосходит замшу.

Нубук представлен на рынке в нескольких вариантах

В целом обувь из нубука можно поделить на три группы, подробней о них ниже.

Вид нубука Особенности
Натуральный Изготавливается исключительно из материалов животного происхождения (натуральной кожи). Главным его преимуществом является воздухопроницаемость, основным недостатком – требовательность в уходе.
Искусственный Производится из материалов синтетического происхождения. Внешний вид мало чем отличается от натурального, зато более износоустойчив и не впитывает влагу. Основной недостаток – такой нубук не пропускает воздух.
Нубук-ойл По моему мнению – это наилучший вид нубука. Его основу составляют материалы природного происхождения, прошедшие через дополнительную влагозащитную обработку.

Такой нубук отличается высокой износоустойчивостью и относительной неприхотливостью в уходе. Правда, и цена у него соответствующая.

Особенности ухода

Ухаживать за нубуком нужно правильно

Как я уже говорила раньше, нубук – один из самых капризных в уходе материалов. Чтобы содержать его в идеальном состоянии, придется постараться. Для ухода за нубуковой обувью вам могут понадобиться:

Средств по уходу за нубуком масса – выбирайте любое

С таким арсеналом средств по уходу забота о вашей обуви в домашних условиях станет менее хлопотной. Что касается конкретных фирм и брендов, то здесь все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Можно выбрать продукцию:

Теперь расскажу о том, как чистить нубуковую обувь при помощи специальных средств.

Выбрав средство конкретной фирмы, вспомогательные предметы желательны той же марки

После покупки

Приготовьтесь к тому, что начинать заботиться о нубуке необходимо непосредственно в день покупки. Как гласит инструкция по уходу за материалом – первым делом его необходимо трижды обработать специальным аэрозолем, защищающим поверхность от пятен и влаги. Здесь необходимо учесть несколько нюансов:

Новая обувь также подлежит обработке

  • Между нанесениями аэрозоля обязательно давайте обуви окончательно высохнуть.
  • В процессе использования аэрозоля следите за тем, чтобы его распыление происходило подальше от мебели, стен или пола. Все дело в том, что во время распыления частички средства могут окрасить или повредить другие поверхности.
  • Первую обработку нубука своими руками проводить обязательно! Отнеситесь к этому процессу серьезно, так как он сможет стать залогом долговечной службы вашей обуви.
  • Аэрозоль улучшит защитные средства материала

    Совет 1. Уход на каждый день

    За столь привередливым материалом необходимо ухаживать ежедневно. Причем делать это нужно правильно. Поделюсь с вами некоторыми правилами:

    Обрабатывать нубук можно только после его высыхания

  • Любая обработка нубука проводится исключительно после его полного высыхания.
  • Используйте только специализированные средства, которые чаще всего можно приобрести вместе с обувью.
  • Никогда не сушите промокшие туфли или сапоги из нубука возле батареи. Последствия неправильной сушки исправить самостоятельно практически нереально.
  • Сушка обуви на батарее – гиблое дело для большинства материалов

  • Обрабатывать аксессуары аэрозолем необходимо заблаговременно, а не за 5 минут до выхода на улицу. Дайте средству время для того, чтобы оно элементарно успело высохнуть. В противном случае к материалу налипнет масса пыли и грязи, а сами ботинки утратят свой ухоженный вид.
  • Влажная погода – главный враг нубука. Так что во время дождя лучше обуть что-то попроще (резиновые сапоги, к примеру).
  • Как выглядит мокрый нубук видно на фото

    Придерживайтесь этих рекомендаций, и уход за обувью станет куда легче. Сам процесс постоянной обработки нубука состоит из нескольких этапов:

  • Первым делом пройдитесь сухой щеточкой по поверхности, удаляя с нее остатки грязи и пыли. Важно использовать специальную щетку, так как она не навредит материалу и сможет удалить загрязнения даже в швах.
  • Равномерно распределите спрей по всей поверхности. Выберите средство, максимально подходящее по цвету к вашей обуви.
  • Дождитесь полного высыхания вещества.
  • Без особой щетки чистка нубука невозможна

    Совет 2. Чистка загрязнений

    Даже если вы умеете очень аккуратно носить обувь, случайных загрязнений не избежать. В таких ситуациях следует прибегнуть к следующим манипуляциям:

  • Перед тем как обновить любимую обувь, ее необходимо высушить естественным путем (никаких батарей, помните?).
  • Потрите место загрязнения ластиком. Кто-то говорит, что можно обойтись обычным канцелярским, но я бы рекомендовала приобрести специальный. Все-таки с ним спокойней.
  • Ластик поможет справиться с некоторыми загрязнениями

  • Обработайте поверхность особой резиновой, пластиковой или металлической щеткой.
  • Если ластик не помог, пора прибегнуть к помощи чистящего шампуня или пены.
  • В случае, когда даже шампунь не помог, нужно переходить к крайней мере – использованию краски-аэрозоля или аналогичного средства для восстановления цвета. Запомните, аэрозоль просто распыляется на поверхность согласно инструкции, а краска наносится вначале на губку, которой потом обрабатывают нубук.
  • После высыхания пройдитесь по поверхности ботинок аэрозолем для защиты от влаги.
  • Когда щетка не справляется, помогут более радикальные средства

    Совет 3. В крайних ситуациях

    Если нубук испачкался очень сильно, или вы повредили его после неправильного ухода, то обычное средство для ухода само по себе ситуацию не спасет. В таком случае можно прибегнуть к дополнительным способам:

  • Для начала вам необходимо будет развести несколько капель нашатырного спирта в стакане воды. Смочите в жидкости мягкую губку и легонько промойте ею поверхность обуви. Наличие спирта в растворе поможет вернуть нубуку изначальный вид.
  • Можно прибегнуть и к другому методу. Вам необходимо продержать нубуковую обувь над водяным паром, после прочесать ее металлической щеткой. После дать ей высохнуть и обработать так, как описано в разделе о ежедневном уходе.
  • Нашатырный спирт может помочь в процессе ухода за обувью

    Еще советы

    Всех указанных выше рекомендаций вполне хватит для того, чтобы ваша обувь не теряла свой товарный вид. В качестве дополнения я укажу еще несколько нюансов, которые следует знать всем владельцам нубуковых туфлей, ботинок или сапог:

  • Никогда не чистите мокрый нубук.
  • Чистка нубука в мокром состоянии приведет к его повреждению

  • Не используйте для ухода за ним стандартные крема по уходу за кожаными изделиями.
  • Не стоит мыть нубук мылом или даже мыльным раствором. От этого материал попросту испортится.
  • Мыльный раствор искусственному и натуральному нубуку противопоказан

  • Для сезонного хранения такой обуви не используйте обычные полиэтиленовые пакеты. Лучше завернуть ее в хлопчатобумажную ткань и спрятать в коробку.
  • В заключение

    Уход за нубуком сложно назвать легким занятием, но и невыполнимым его нельзя считать. Изучив все вышеизложенные рекомендации, вы точно сможете продлить срок службы и идеальный внешний вид своей обуви надолго. Еще больше полезных советов — на видео в этой статье.

    Надеюсь, ваша нубуковая обувь будет обеспечена должным уходом, ведь этот материал того определенно стоит. Если же после ознакомления с предоставленным материалом у вас остались вопросы по теме статьи – задавайте их в комментариях.

    Источник

    openstroi.ru

    Практична ли обувь из нубука?

    Один из вопросов, которые беспокоят покупателей при покупке обуви из нубука, звучит так: «Насколько обувь из нубука практична?». В первую очередь, речь идет о повседневной бытовой обуви. Хорошо ли нубук переносит влагу? Можно ли его чистить? Надевать зимой?

    Давайте разберёмся для начала, что собой представляет нубук. Это натуральная мелко ворсистая кожа, которая подвергается обработке с лицевой стороны. Как правило, она шлифуется различными абразивными материалами, в частности, песком. В итоге нубук приобретает легкую ворсистость. Поскольку лицевой верхний слой, по сути, снят, нубук становится более мягким, чем кожа, и намокает действительно быстрее. Но, в отличие от гладкой кожи он и сохнет быстрее.

    Сохранить красивый и презентабельный внешний вид нубука можно, если ухаживать за обувью правильно. Перед первой ноской обуви из нубука ее нужно обработать специальными водоотталкивающими эмульсиями или спреями. Лучше всего провести эту процедуру несколько раз, нанося пропитку после полного высыхания предыдущего слоя. Это позволит не только увеличить водонепроницаемость обуви из нубука, но и сохранить ее красивый и насыщенный цвет.

    Если вы попали в дождь в обуви из нубука, перед чисткой необходимо дать нубуку высохнуть. При чем, вдали от источников тепла. Чем более экстремальной будет сушка (батарея, фен, радиатор), тем быстрее на поверхности обуви из нубука появятся трещины и заломы. Чистить обувь из нубука необходимо специальной щеткой. А если на поверхности появились солевые разводы (от реагентов на снегу), их можно удалить влажной губкой.

    Обувь из натурального нубука

    Среди преимуществ натурального нубука – красивый внешний вид, хорошая воздухопроницаемость, небольшой ворс. К недостаткам можно отнести не очень высокую износоустойчивость, особенно без должного ухода за нубуком.

    Обувь из искусственного нубука

    Здесь можно отметить очень высокую внешнюю схожесть с натуральным нубуком при достаточно низкой цене. Синтетический нубук изготавливают из полимерного материала, состоящего из нескольких слоев. Его главное преимущество – он значительно прочнее натурального и не впитывает воду.

    Обувь из нубук-ойл

    Масляный нубук – это натуральный материал, который дополнительно обработали специальным средством на основе масел, которые значительно повысили его сопротивление к влаге и износоустойчивость. На ощупь обувь из нубука с пропиткой маслами кажется немного влажной, и при этом она чуть тяжелее, чем обувь из обычного нубука.

    vrasmer.ru

    Как ухаживать за обувью из нубука?

    30 Июнь 2016       lady      Главная страница » Уход за кожей и мехом      Просмотров:  

    Обувь из нубука очень популярна. Она красива, но не совсем практична, особенно, если вы рассчитывали на одну погоду, а в результате «попали» в другую и были вынуждены пройтись в дождь по грязи или по мокрому снегу.

    В этом случае вам потребуется срочная чистка. Уход за обувью из нубука отличается от других видов замши или кожи, поэтому об этом стоит поговорить отдельно.

    Уход за обувью из нубука в домашних условиях

    Если сравнивать, то ближе всего уход за нубуком напоминает уход за замшей. Эти материалы очень похожи по своей структуре, также его можно сравнить со спилком вельветом: у него похожая поверхность.

    Первое, что стоит знать: нубук боится грязи и воды.

    Лучше всего обувь из него носить в морозную или осеннюю сухую погоду, без контакта с влагой. Если вы все-таки намочили обувь, то по приходу домой просушите ее, только ни в коем случае не у батареи и не возле обогревателя. Обувь нужно сушить при комнатной температуре вдали от сквозняков, иначе она может деформироваться.

    Также нужно приобрести специальные средства по уходу за обувью из нубука. Обычно это спреи для нубука, в том числе и с водоотталкивающим эффектом. Обязательно обрабатывайте свою обувь в соответствии с инструкцией несколько раз в неделю или по мере необходимости. Обычно средства наносят в два-три слоя с обязательным высыханием предыдущего при комнатной температуре около 12-24 часов. Все время обработки обувь не носят.

    Помимо спреев необходимо приобрести также специальную щетку для замши или нубука. Она выглядит как щетка не с обычной щетиной, а с резиновой, напоминающей по виду что-то вроде присосок. Пользуются ею также как и обычной щеткой, но не нанося ничего на обувь (чистят без крема). Вещь эта нужная и практически незаменимая.

    Самый главный фактор ухода за нубуком – предупреждать, а не исправлять. При бережном отношении сапоги или ботинки из него прослужат долго, а если не следить за ними, то обувь можно испортить за один поход по грязной луже.

    Что нужно делать обязательно:

    Правила простые, но не всегда осуществимые. Что делать, если вы вышли утром в сухую погоду, а вернулись домой под дождем, что нередко бывает осенью? Если обувь испачкана грязью, необходимо срочно ее стереть влажной текстильной салфеткой. Салфетку, прежде чем что-либо очищать ею, нужно как следует выжать. Не допускайте, чтобы с нее капало.

    После того, как счистите всю грязь, просушите обувь, тщательно обработайте резиновой щеткой и нанесите спрей.

    Нередко бывает, что на черной и вообще темной обуви из нубука появляются белесые пятна. Произойти это может по нескольким причинам, но самая частая: их оставила соль, которой зимой посыпают улицы.

    Наилучшее решение в этой ситуации – восстановить цвет с помощью обувной краски для нубука. Это поможет освежить их внешний вид, избавит от пятен и вернет первоначальный облик обуви. Уделите внимание подбору нужного тона.

    Но не всегда виновата соль, если у вас на нубуковой обуви появились разводы, попробуйте убрать их с помощью чуть влажной салфеткой, а к покраске переходите в более тяжелых случаях.

    Очень хорошо нубук реагирует на пар. Струей пара обуви можно придать свежий, обновленный вид.

    Очень деликатного ухода требует светлая нубуковая обувь. Да, она смотрится нарядно и красиво, белые или светло-серые или пастельные сапожки очень эффектны и привлекают внимание. Но это обувь не на каждый день. Чем светлее оттенок и чем заметнее на них пыль и грязь, тем с большей уверенностью можно сказать, что эта обувь исключительно для помещения или перемещения в сухую погоду от автомобиля до дверей.

    Общественный транспорт и жесткая эксплуатация строго исключены, иначе эта обувь в самом лучшем случае прослужит вам один сезон. Иногда хватает и одного выхода, чтобы погубить белую обувь.

    Если это произошло, и вы переживаете за внешний вид туфель или сапожек, то можно попробовать отдать обувь в химчистку – так будет надежнее. Либо как следует очистите их и нанесите белую краску для нубука, так как вернуть белоснежный вид им невозможно в домашних (часто и в профессиональных) условиях. Из-за грязи на них все равно останутся некрасивые серые разводы – и это в лучшем случае.

        Метки: нубук, обувь, уход за кожей     

    lady-in-leather.net


    Смотрите также