Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать шаль пуховую


Как стирать пуховый платок или шаль в стиральной машине и вручную

Были времена, когда пуховая шаль или платок непременно были у каждой уважающей себя девушки или женщины. Наши мамы и бабушки много работали, поэтому им как нельзя лучше следовало беречь своё здоровье. Пуховой шалью не только покрывали голову или плечи, но и оборачивали поясницу, если предстояло длительное нахождение на холоде. Шаль надёжно защищала все важнейшие органы от переохлаждения. В неё пеленали новорожденных поверх пеленки или костюмчик, чтобы маленькому человечек было уютно и безопасно.

Интересный факт! Пуховый оренбургский платок даже вошёл в список национальных символов России. Сегодня мастерицы Оренбурга принимают огромное количество заказов даже из-за границы.

Сейчас ажурный пуховый платок или легкая шаль — это, скорее, предмет роскоши или напоминание о старых, добрых временах, частичка ностальгии. Носить её в дополнение к одежде стало немодным. Хотя в последние годы этот аксессуар снова возвращает себе популярность. Неизменным остаётся то, что по-прежнему шаль способна согреть и придать ощущение защищённости. Если у вас есть сия уникальная вещица, почитайте, как правильно её стирать.

Что особенного в материале, из которого связана шаль?

Традиционно шали вяжутся из мягкого и воздушного козьего пуха. Это подшерсток ангорской козы, который намного превосходит обычную шерсть по своим свойствам: теплопроводности, воздухопроницаемости, легкости. Ходят легенды о лечебных свойствах платков и шалей, изготовленных из козьей ангоры. Недаром люди дали козьему пуху второе название — «мягкое золото». Наиболее ценятся изделия, которые стали результатом ручного прядения. Это настоящий эксклюзив, созданный длительным, кропотливым трудом.

Что касается ухода за шалью, то он столь же деликатен, как и сам пуховый платок. В процессе носки важно бережное обращение. Шерстяной платок категорически не терпит тугого скручивания, трения, растягивания, стирки в горячей воде. Кстати, стирать шаль нужно как можно реже. Дополнительно ей нужна защита от прожорливой моли, для которой пух и шерсть — желанный деликатес.

Как бережно постирать пуховый платок?

Есть только два варианта, как произвести стирку изделия из ангоры, если пришел тот самый редкий случай. Это простая ручная стирка и автоматический процесс в стиральной машине. Рассмотрим подробнее.

Стирка в тазике руками

Способ древний, как и история пухопроизводства. Но зато он наиболее деликатен. Последовательность должна включать следующие действия.

Стирка в машине-автомат

Платок не пострадает при стирке в барабане, если произвести ее правильно.

Советов немного, но они важны для того, чтобы сохранить мягкость и теплоту вашей шали из пуха. Если все сделать по правилам, через многие года уже ваши внуки будут вспоминать о вас, закутавшись в уютный платок.

techmentor.ru

Как бережно постирать и правильно высушить пуховый платок

Наконец-то сбылась мечта: на вас легкий и нежный, теплый и удобный пуховый платок! Но недолго вы чувствовали себя Снегурочкой: у перехода какой-то гонщик обрызгал вас с ног до головы противной жижей! Вот теперь и думай, как постирать пуховый платок, чтобы это ажурное чудо и после стирки продолжало вас радовать! С вами такого никогда не может случиться? Но как бы бережно вы не относились к своему пуховому любимчику, рано или поздно его все равно придется стирать!

Этап первый: подготовительный

Перед тем как постирать любимую пуховую вещь, аккуратно расчешите ее. Если вы этого не сделаете, то при стирке пух сильно спутается, и его будет очень трудно расчесать. Сначала пригладьте его чистой массажной расческой, затем расчешите простой расческой, стараясь не задеть полотно. Расчесали? Не спешите стирать: нужно сделать кое-что очень важное!

Чтобы платок или шаль сохранили свои размеры после стирки, к этому необходимо основательно подготовиться. Итак, соорудите или купите рамку по размеру платка, подготовьте гвоздики или канцелярские кнопки. Желательно, чтобы они были стальные или медные. Проденьте плотную нить или леску по краю зубчиков платка, концы свяжите. Длина нити должна быть не меньшей, чем периметр пухового платка.

Этап второй: стирка

Правильно подберите средство для стирки. Лучше всего используйте жидкое моющее средство для шелка или шерсти.

Прекрасно подойдет любой шампунь или жидкое мыло. А вот стиральный порошок с отбеливателем лучше не применяйте.

Пуховый платок или шаль можно стирать только руками. Замочите изделие в теплой мыльной воде 30-40°С на 20 минут, чтобы пыль и грязь отмокли. После этого постирайте его, слегка сжимая полотно руками. Сполосните в нескольких водах. Можете сделать это в уксусном растворе, чтобы лучше удалить моющее средство. Для этого добавьте на каждые 5 литров воды по столовой ложке уксуса. В последнюю воду для полоскания обязательно добавьте кондиционер или смягчитель.

Этап третий: сушка

Вы убедились, что постирать любимую пуховую вещь не составляет особого труда? Но чтобы правильно высушить ее, вам придется немножко повозиться. После стирки ни в коем случае изделие не выкручивайте! А чтобы шаль быстрее высохла, аккуратно заверните ее в махровое полотенце и промокните.

Вот теперь можете применить предварительно подготовленную рамку с гвоздиками. Аккуратно растяните на пяльцах полотно с помощью лески или нити, протянутой по краю зубчиков, зафиксируйте ее гвоздиками. Их нужно заранее прибить на одинаковом расстоянии друг от друга. Идеальный вариант: расстояние между гвоздиками должно совпадать с расстоянием между зубчиками шали или платка.

Не удалось подготовить рамку? Не расстраивайтесь: есть второй вариант сушки. Пуховый платок разложите на горизонтальной поверхности, застланной чистой простынею. Расправьте зубчики, все загибы и складки. Время от времени изделие встряхивайте и опять аккуратно раскладывайте на ровной поверхности. Мокрую простынь замените на сухую.

Сушите при комнатной температуре подальше от батареи. Когда ажурное чудо высохло, осторожно снимите с рамы и освободите от нити. Теперь можете прогладить его теплым утюгом через тонкую пеленку или марлю.

Полезные советы

При правильном уходе ваше любимое пуховое чудо будет согревать вас еще многие годы!

ostirke.ru

Как постирать пуховый платок, чтобы его не испортить

Ажурный пуховый платок есть в гардеробе у многих женщин, причем не только пожилого возраста. В отличие от других вещей, это красивое изделие требует к себе особенно бережного отношения.

По этой причине обладательницы такой вещи должны знать, как постирать пуховый платок в домашних условиях, и при этом не испортить его.

Как постирать пуховую шаль в домашних условиях

Пуховые изделия необходимо стирать с применением жидких порошков, гелей и мыла.

Пуховый платок – вещь нежная и деликатная. Чтобы ее постирать, надо знать все тонкости этого непростого дела. В чем заключаются особенности стирки пухового платка?

Главное — понимать, что обычный порошок здесь не подойдет. Чтобы постирать изделие из пуха, и при этом не испортить его, выбирайте такие моющие составы:

Перед стиркой платок нужно осторожно расчесать, в противном случае пух запутается, собьется в катышки, и вернуть ему опрятный вид будет нелегко.

Чтобы расчесать изделие, применяется массажная щетка для волос. Действовать нужно очень аккуратно, иначе можно случайно зацепить и вытянуть нити из платка. После этого переходите непосредственно к стирке.

Стирать пуховый платок лучше всего вручную. В крайнем случае, когда совсем нет времени, можете отправить его в машинку.

Как постирать пуховой платок в машинке

Пуховые платки и шали требуют деликатной стирки либо вручную, либо в специальном мешочке в машинке.

Использовать такой способ стирки не рекомендуется, но если вы решили отправить изделие в барабан, соблюдайте основные меры предосторожности. Это поможет сохранить вещь и снизить риск ее повреждений в процессе машинной обработки.

Выполняйте работу так:

Выполнив эти действия, запустите агрегат. После стирки платок выжимать нельзя, надо просто подождать, когда с него стечет вода. Оставьте его на некоторое время сначала в барабане, а затем в сухом тазу.

Как стирать пуховый платок вручную

Температура воды для стирки пухового платка должна быть не более 40С.

Ручная стирка – лучший вариант для тканей, требующих бережного обращения. Чтобы достичь желаемого результата, важно знать, как стирать пуховый платок вручную. Последовательность действий такова:

Часто на пуховых изделиях появляются точечные загрязнения, например, от пролитого напитка, или капельки грязи, которые вы обнаружили после прогулки. В этом случае стирать вещь целиком необязательно.

Уличную грязь после ее высыхания можно попытаться аккуратно счистить мягкой губкой. А пятна от напитков убирают следующим образом: растворите две таблетки аспирина в воде, смочите этим составом загрязненные участки, подождите минут 20–30 и сполосните эту часть изделия теплой водой.

Как отбелить пуховый «платок-паутинку»

Если в вашем гардеробе есть белый «платок-паутинка», нелишним будет ознакомиться с информацией о том, как его отбелить. Многие обладательницы этой красивой вещи замечают, что со временем изделие приобретает желтоватый или серый оттенок.

Чтобы качественно и безопасно отбелить пуховую «паутинку» следуйте этой схеме:

Гидросульфит является народным средством для отбеливания пуховых изделий.

Если вы все сделали правильно, платок снова станет белоснежным и пушистым.

Как сушат пуховые платки

Пуховый платок сушить рекомендуется на специальной рамке.

Помните, что вещам из пуха лучше сушиться при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя их вешать на батарею или выносить на балкон в сырую и холодную погоду.

Сушить платок рекомендуют на специальной рамке, которую можно приобрести в магазине, или сделать самостоятельно. Он высохнет быстро и не потеряет форму.

Если этого полезного приспособления у вас нет, расстелите на столе большое полотенце и разложите на нем изделие. В процессе сушки вещь необходимо периодически встряхивать.

Ухаживайте за пуховыми изделиями правильно, тогда они прослужат вам долго, и будут радовать мягкостью и теплом.

hoznauka.ru

Как постирать пуховый платок: правила стирки

17:24, 13 сентября 2017 Лайк   0   885

Оренбургский пуховый платок с давних времен является национальным символом России. Изначально его вязали из козьего пуха. Шали, изготовленные рукодельницами, известны и любимы не только в Оренбурге, но и во всех регионах нашей страны, а также далеко за ее пределами.

Платки из пуха отличаются особой требовательностью к правилам ухода за ними, будь то плотная серая шаль или ажурный палантин-паутинка. Если постирать и высушить изделие неправильно, оно сваляется и значительно уменьшится в размерах, то есть будет непригодно к дальнейшему использованию. Как правильно стирать пуховый платок, чтобы не испортить? Нужно учесть несколько особенностей.

Правила стирки

Стирать пуховую шаль можно только дома – никакая химчистка не примет такую вещь в обработку, а если и возьмет, то не гарантирует ее сохранность. Поэтому каждой владелице шали из пуха нужно помнить, как постирать пуховый платок в домашних условиях.

Главные правила стирки несложные:

Внимание! Стирать оренбургский платок в стиральной машине категорически запрещено, даже если некоторые источники информации утверждают обратное. Деликатный режим и использование специальных мешков для стирки не смогут уберечь изделие от деформации. Это доказано горьким опытом многочисленных обладательниц пуховых платков, шалей и палантинов.

Правильно стираем

Рассмотрим подробнее, как стирать пуховый платок вручную:

Чтобы освежить и почистить пуховую шаль в домашних условиях, используйте деликатные средства. Это может быть любой дешевый шампунь для волос, желательно прозрачный и без красителей. Подойдет и детское бесцветное жидкое мыло. Отлично справятся гелеобразные средства для стирки деликатных вещей. Если постирать платок традиционным стиральным порошком, пух сваляется и деликатная вещь утратит свою привлекательность.

Правильно сушим

Однако недостаточно знать, как постирать шаль. Нужно помнить, как правильно высушить ее после стирки:

Первый способ сушки, конечно, предпочтительней. Тем более что специальная рамка пригодится для последующих стирок.

Важно: Сушить пуховую шаль можно только в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре и вдали от обогревательных приборов. Кроме того, нужно избегать попадания солнечных лучей на изделие.

Заключение

Эти несложные советы, как стирать шаль, позволят сохранить ее в первозданном виде и после пятой, и после десятой стирки. А ваш любимый платок будет долгие годы согревать и радовать.

clean-up.guru


Смотрите также