Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать из носка куклу на руку


Собачка – мимическая кукла на руку из носка | КАРАКУЛИ

Из обыкновенного носка вы можете сделать потешную мимическую куклу собачку. Почему такая кукла называется мимическая? Конечно потому, что она может передавать мимику – морщиться, хмуриться, удивленно поднимать «брови» или недовольно «воротить нос». С  мимическими куклами  очень интересно разыгрывать разные сценки. Можно взять какое-нибудь стихотворение или просто вести диалог. Детям нравиться и самим говорить «за куклу» и когда кукла «разговаривает» с ним. Делается такая игрушка очень быстро и просто. Использовать мимические куклы в играх с детьми можно очень рано – со второго года жизни и даже раньше. Но это не обязательно игрушка для малышей самому управлять такой мимической собачкой, разыграть с ней спектакль, будет интересно и детям 5-11 лет. Кстати, 9-10 летние дети вполне смогут сами сделать мимическую куклу из носка.

Чтобы сделать такую мимическую куклу вам понадобится:

1. Из картона вырежьте овал с короткой стороной по ширине вашего носка. Согните его пополам.

2. Выверните носок на изнаночную сторону. На кончик носка приклейте картонную заготовку, чтобы перегиб овала совпадал с кончиком носка. Дайте клею высохнуть.

3. Выверните  носок на лицевую сторону – получился ротик. При желании можно сделать язык для собаки – приклейте в рот кукле полоску красного фетра.

4. Там, где у нашего носка пяточка приклейте или пришейте с изнаночной стороны небольшой кусочек поролона или синтепона – таким образом, мы выделяем лоб мимической куклы.

5. Нос собачке из носка сделайте из помпона или выпуклой пуговицы, можно пришить крупную бусину или сделать шарик из ткани, набив его синтепоном.

Глаза игрушке сделайте из фетра или картона. Можно пришить пуговицы или наклеить готовые глазки.

Уши, достаточно в большой степени, определяют характер куклы на руку. Их можно сделать из фетра или картона. Приклейте треугольные уши,  и у вас получится дог или овчарка, сделайте их удлиненными – и у вас спаниель.

Или сделайте такие ушки для собачки из носка.

Собака  — мимическая кукла на руку из носка готова.

Сделайте две игрушки на руку и поиграйте с малышом. Можно почитать стихотворение Даниила Хармса

Даниил Хармс

БУЛЬДОГ И ТАКСИК

Над косточкой сидел бульдог,

Привязанный к столбу.

Подходит таксик маленький

С морщинками на лбу.

«Послушайте, бульдог, бульдог,» -

Сказал незванный гость.

«Позвольте мне, бульдог, бульдог,

Докушать эту кость!»

Рычит бульдог на таксика:

«Не дам вам ничего!»

Бежит бульдог за таксиком,

А таксик — от него.

Бегут они вокруг столба,

Как зверь бульдог рычит,

И цепь гремит вокруг столба,

Вокруг столба гремит.

Теперь бульдогу косточку

Не взять уже никак.

А таксик, взявши косточку

Сказал бульдогу так:

«Пора мне на свидание,

Уж восемь без пяти,

Как поздно,

До свидания!

Сидите на цепи».

www.karakyli.ru

Игрушки из носков своими руками — змея для кукольного театра

Хорошенькие существа, не правда ли? Сегодня мы будем делать детские игрушки из носков своими руками, вернее, для начала самый простой вариант, минимум переделки и доработки — змея для домашнего кукольного детского театра, умеющая открывать рот, если надеть ее на руку.

Вполне подойдет один непарный носок, если второй потерялся. Сделайте —  не пожалеете. Дети очень любят играть в такие игры, они воспринимают игрушки как живое существо, разговаривают с ними.

Мой сын, когда был маленьким, очень любил когда я надевала на руку любую игрушку, для этого предназначенную, и разговаривала с ним от ее имени. Он прекрасно видел, что говорю я, но все равно восторженно смотрел, слушал, подробно отвечал на все вопросы. А я удивлялась, почему ему это так нравилось? Наверное, это как в  театре кукол, мы знаем, что за всеми игрушками стоят люди, но все равно воспринимаем это всерьез.

Наверняка каждому знакома ситуация, когда один носок еще хороший, а второй порвался, потерялся, исчез, не вернулся в строй после стирки или еще по какой причине. Выбрасывать его жалко, мы и не будем этого делать. Мы сделаем уникальные игрушки из носков своими руками.

А использовать их можно для игр с ребенком или установить ширму и устроить домашний детский театр с куклами. А если подойти к этому вопросу серьезно, то можно придумать небольшую пьесу, пригласить гостей и разыграть сценку. Думаю, что малыши с удовольствием будут как участниками, так и зрителями. И все это — с помощью трикотажного носка!

На схематичном рисунке ниже показано, как нужно разрезать носок, чтобы получить овальное отверстие для того, чтобы пришить на это место рот змеи, для этого лучше всего использовать красный фетр, потому что он придает дополнительную плотность.

Наши кукольные змеи выглядят вот так. Хотя возможно, что у вас получится по-другому. Я видела множество разных вариаций, цветов, форм, но принцип изготовления практически всегда простой и один и тот же — основа — носок.

Для язычка и глаз можно применить не только фетр, возьмите любой неосыпающийся материал, хоть кожу, главное, чтобы он не требовал обработки. Если делаете двоих змеек, то одну сделайте девочкой — пришейте ей бантик. Глаза можно сделать выпуклыми или плоскими, или вообще пришить обыкновенные пуговицы.

Если носок взят махровый, то змеиная кожа приобретает интересную фактуру. На самом деле расцветка и качество значения не имеют, очень симпатичные пресмыкающиеся получаются даже если носки были полосатыми. Все решает ваша фантазия и возможности — смотря какие исходные материалы у вас дома имеются для создания «живой» мягкой игрушки своими руками. Носки тоже можно использовать для переделки!

Когда я была маленькой, иногда приезжала вместе с мамой в гости к бабушке, которая жила довольно далеко, в другом городе. У бабушки была небольшая кладовка. Так вот, я отчетливо помню, как я играла — в кладовке натягивалась тканевая ширма, я залезала внутрь и показывала кукольный спектакль с игрушками. Было очень интересно.

Думаю, многие дети будут рады поиграть с родителями в такие игрушки, сделанные хотя бы из простых непарных носков своими руками, а тем более поучаствовать в небольшом спектакле, двигая и озвучивая куклу.

Вот несколько примеров подобных игрушек из носков в другом исполнении. Как видите на фотографии ниже, носки могут быть любые, не обязательно махровые — шерстяные, синтетические, хлопчатобумажные, в полосочку, однотонные.

Если вы пришьете рога, то будет лось или олень, яркую цветную пряжу можно применить для создания «прически». Посмотрите картинки, возможно у вас появится идея для вашей собственной кукольной игрушки.

dolgoli.ru

Кукла на руку из носка

Слова автора - Дедушкина

Когда на даче  дождливым днем делать было нечего, мы решили просто так не сидеть и  устроить кукольный спектакль. Одна проблемка - кукол у нас не было, а играть хотелось. Решили на скорую руку смастерить их из старых гольф.  И получились у нас за пол часа  вот такие Джек и Рапунцель.

Для того чтобы они получились, понадобилось: 2 старых гольфа.плотный картонбусинки(пуговицы, гайки, шайбы - все что угодно, лишь бы на глаз было похоже) для глаз иголки, нитки, ножицы (но это само собой разумеющееся =) )шерсть для волосКак сделать:Сделать из картона овал по размеру подошвы носка, согнуть пополам и вставить в носок, так, чтобы получился рот.

Прошить (чтобы картонка не выпадала) носок и картонку внахлест. Нашить глазки. (У Джека желтый глаз - это магнитик для доски - он замечательно липнет на шайбы - глаза. У нас по задумке - это был волшебный глаз, который постонно менялся и был то справа, то слева, в зависимости от настроения. Поскольку магнитиков было несколько, то и цвет глаза тоже менялся =) )Чтобы сделать волосы, я намотала нитки на ладонь , с одной стороны получившийся моточек перевязала поперек, а противоположную сторону разрезала(принцип тот же, что и при изготовлении помпонов), потом просто пришила перевязанную часть к голове куклы, а шевелюру распушила.  Длинные волосы делала по тоу же принципу, только наматывала уже на кисть и локоть.

Вуаля - куклы готовы, можно их как нибуть украсить - мальчикам надеть галстучки из ленты, а девочкам пришить бусики, и можно играть

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

s30893898787.mirtesen.ru

Игрушки из носков | Куклы из носков

Часто самые красивые оригинальные вещицы получаются из абсолютно неожиданных материалов. Все уже привыкли к поделкам из пластиковых бутылок, картинам из семян, елочным шарам из ниток. Но эти трогательные игрушки из носков произвели не просто неизгладимое впечатление, а настоящий фурор.

Из обычных носков можно сделать таких вот забавных совушек 🙂

Игрушки из носков

Кто бы мог подумать, что можно создать такую красоту из банальных носков! Игрушки из них получаются по-настоящему мультяшные, добрые, забавные. Причем никаких премудростей для их воплощения на практике нет. Если вникнуть в процесс, то можно создать массу новых вариантов игрушки. Для этого достаточно просмотреть видео или пошаговый мастер-класс с фотографиями каждого этапа работы.

Очень популярный вид такой игрушки — котята и щенята. Трикотажные носки для работы желательно выбирать более пестрые, чтобы игрушки получались веселенькие. Для того чтобы сделать одну игрушку, понадобятся носки – одна пара, несколько кусочков фетра, пуговки для глаз, набивка, роль которой может выполнить холофайбер, поролон или обычная вата. Носки должны быть новыми. Сперва можно научиться шить котенка, а потом – щенка. Хотя, отличаются они только головой, точнее – ушками игрушки.

Порой даже не верится, что из обычных носков можно делать такие, не побоимся этого слова, шедевры

Игрушки своими руками из носков

Милые зайки. Попробуйте сшить их сами

Разрежьте два носка на части, как показано на фото

Сшейте лоскутки и набейте их ватой. Ручки и хвостик делают из совсем маленьких кусочков ткани

Осталось сшить части зайчика вместе

Набивается тельце так, чтобы все детали равномерно заполнились набивкой. Помогать себе можно карандашом, палочкой или спицей. Набивается голова, которая сначала не имеет лица, что скоро будет исправлено. После того, как закончится набивка тельца, можно зашить зазор между лапами при помощи потайного шва. Голова стягивается по краю прочной ниткой и затягивается. Той же нитью пришивается голова к тельцу, сделав отступ приблизительно полтора сантиметра от уровня передних лапок, чтобы участок пятки бывшего носочка находился сзади. Остатки носка используются на изготовление хвостика: выкраивается полоска, сшивается и набивается. Пришивается хвост на место бывшей пятки. Хвостик пришивается, как и голова, как можно прочнее, особенно когда игрушки предназначены для деток, а не только как декоративная безделушка. Последним штрихом такой игрушки из носок своими руками является мордочка котенка. Зеленый фетр или пуговица послужат глазками. Носик тоже делается из фетра или просто рисуется с помощью перманентного маркера. Усы вышиваются или рисуются. После этого игрушка-кот готова.

Дальше можно приниматься за пса. Сделать хвостик и тельце уже известно как. Главным отличием является форма ушей. Ушки на мордочке пса рисуются и выкраиваются длиннее и не сужаются на концах. Главным «собачьим секретом» является то, что уши не набиваются, а остаются пустыми, плоскими, даже немножко закрепляются ниткой к голове в лежачем положении. Конечно, хвостики у щенка короче кошачьего. Глазки делаются из пуговок, а треугольный носик — из фетрового лоскутка или просто рисуются перманентным стойким маркером.

Из носков можно сшить котенка…

…смешную рыбу…

…милую сову…

…забавного жирафа…

…чудного барашка в комбинезоне 🙂

Словом, вы ничем не ограничены в своих игрушечных фантазиях

Чтобы приготовить детишкам сюрприз, доставить им удовольствие, можно попробовать вместе с ними смастерить оригинальную, милую и забавную игрушку из детских носков. Можно купить красивую куклу для девочки или любую другую игру. Ведь игрушка всегда может принести веселье и радость ребенку, развивая его и обучая всему доброму. Но еще важнее суметь увлечь его полезным интересным делом, что доставит ему огромное удовольствие не только от выполненной работы, но и от общения с родителями. При этом можно показать ему, как может получиться оригинальная милая .

Создать такую игрушку очень легко. А процесс получится настолько увлекательным, что ребенок с удовольствием будет фантазировать и стараться мастерить наравне с мамой, а потом и самостоятельно. Конечно, сначала маме придется смастерить эту игрушку вместе с малышом, чтобы ему легче было понять все тонкости пошива игрушки. Если ее выполнят родители с малышом, то она будет пропитана атмосферой заботы и любви. В ребенке одновременно будет воспитываться трудолюбие, усердие, усидчивость, а также множество других очень важных качеств. У малыша будет развиваться образное мышление, творческое воображение, художественный вкус, фантазия и ощущение красоты. А игрушка может остаться ребенку или стать подарком для друга ко дню его рождения. Также, что немаловажно, она будут безопасна, ведь для ее изготовления будут применены только абсолютно безвредные нетоксичные материалы.

Итак, для игрушки понадобится пара детских носочков или колготок, нитки, ножницы, наполнитель (поролон или вата), пуговицы, ленточки, бусинки и другие мелочи для декора. А самое главное – фантазия, немного терпения и усилий, благодаря которым даже самая обыкновенная вещь превратится в необычную поделку.

Оказывается, игрушки своими руками из носков могут быть даже полезными, а не просто забавными. Например, можно сделать теплую одежку для чашки. Для этого из носочка, желательно нового, отрезается манжет, разрезается поперек до образования аккуратного прямоугольника. Края подшиваются так, чтобы нитки не сыпались, и пришиваются пуговицы на месте импровизированной застежки. Можно прикрепить петельки, которые выручат, если прямоугольник слишком узкий и на чашке сходится с натяжкой. Если на носках есть яркий рисунок, то их не обязательно декорировать: они и без украшения будут выигрышно выглядеть. А если носок однотонный, то можно пришить на ткань какую-нибудь безделушку: цветочек из другого материала или носков другого цвета, бабочку из декоративной сеточки, пуговки и бусинки в форме мордочки зверька, солнышко из бисера и соломки, а можно и просто рюшу из жгута.

Таких бравых снеговичков можно подарить друзьям или украсить ими новогоднюю ёлку

Кстати, цветок из носочка делается очень просто, а смотрится необычайно мило и натурально. Можно сделать даже целый букет или клумбу, было бы желание и… носки. Такие яркие икебаны можно использовать не только как часть украшения, но и как самостоятельный декор.

Можно прикрепить их на деревянные палочки и установить в вазочку. А можно использовать такие трикотажные цветы как элемент украшения живописной картины, декорировать ими фоторамку, зеркало, подарочную упаковку, одежду и ту же чашку. Чтобы сделать такой цветочек, нужно вырезать из носка полоску, сложить пополам по длине, собрать на иголку с ниткой и стянуть ее. Потом такой собранный на нитку прямоугольник нужно скрутить валиком и зафиксировать по уровню шва несколькими стежками. Можно собирать складки с разной частотой, чтобы получались более правдоподобные лепестки. Также стяжку можно проложить, скрепляя две длинные стороны прямоугольника. Еще один вариант – делать оборку по линии манжета. В общем, главное попробовать, а дальше варианты будут придумываться сами по себе.

Смотрели мультик «Мой сосед Тоторо»? Если нет — посмотрите. Возможно, у вас появится вдохновение сшить Тоторо своими руками 😉

Куклы из носков

Но, сколько ни делай цветков, а самый популярный вариант — куклы из носков. К тому же, это первое из того, что пришло в голову фантазерке-рукодельнице, начавшей мастерить из носочков. Причем из разных видов носков удаются разные интересные варианты игрушек.

Из простых полосатых носков получится забавный кот Матроскин. Пятнистые носочки уместны для получения роскошного далматинца. Особенно колоритный вид имеют игрушки из махровых, пуховых и вязаных объемных носков. Набивку игрушки можно выполнять остатками от порезанных носков, а можно использовать холлофайбер или синтепон.

Кукла-мама и кукла-дочка

Немного пугающие куклы, стилизованные под вуду

Чудесные гномики

А самый интересный вариант получается из капроновых носочков телесного цвета. Они дают эффект человеческой кожи. Поэтому куклы карапузы или гномики получаются словно живыми. Такие куклы своими руками из носков выполняются очень быстро, а выходят такими милыми, что нравятся и детям, и взрослым. Им делают прически из пакли или кукольных волос, шьют одежки из того же носочного трикотажа или другой ткани. Носик формируют стежком, чтобы он получился как настоящий милый носик. С ним кукла становится похожей на младенца с картины Евгении Гапчинской. С такой малявкой захочется не только поиграть, но и сделать ее своим добрым талисманом.

Игрушки из носков видео

Просмотры: 21136

Комментарии: 4

ladyzest.com


Смотрите также