Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Облазит кожа на пальцах у ребенка что это


Почему облазит кожа у ребенка? Облазит кожа на пальцах: что делать? :

Почему кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится? О чем говорит подобное? Сейчас разберемся в этом вопросе. Часто щепетильные мамочки замечают, что у их малышей шелушения.

Очень важно определиться с причиной происходящего, прежде чем начинать мазать ребенка всеми возможными кремами, гелями и маслами.

Поэтому сначала покажите малыша квалифицированному специалисту. Он сможет причину определить. Пусть это будет совсем банально, но лучше перестраховаться, когда речь идет о ребенке.

В медицине есть такое понятие, как десквамация. Как раз этот диагноз ставит только доктор узкой специализации.

Болезни поджелудочной железы

Причины, по которым кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах шелушиться, могут быть различны. Постараемся рассмотреть каждую из них.

Во-первых, шелушение может быть признаком заболевания поджелудочной железы. Многие, конечно, удивятся, откуда у ребенка может резвиться подобный недуг. Дело в том, что в наше время очень помолодели болезни и развились новые. У детей очень часто на сегодняшний день могут встречаться патологии именно поджелудочной железы еще от рождения.

Обморожение

Почему кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится? Самой банальной причиной является обморожение конечностей. Но это может произойти, пожалуй, у самых безответственных мамочек. Ведь мы всегда, наоборот, стараемся укутывать своего ребенка, даже чересчур. Поэтому если вы относите себя к разряду ответственного родителя, то эту причину можете смело исключать.

Глисты или ослабленный организм

Также шелушение могут вызывать глисты у ребенка. Дети очень часто тянут что-то в рот. А уследить за этим бывает очень сложно. Глисты могут вызывать как шелушение, так и ряд других вредных и опасных заболеваний.

Кожа может шелушиться от перенесенной вирусной болезни, так как в период болезни организм ребенка ослабевает. В результате этого снижаются его защитные реакции, что, в свою очередь, может привести к подобным последствиям.

Стресс и последствия после терапий

Перенесенный стресс или нервозность могут проявляться у детей по-разному, в том числе кожа у ребенка облазит, кожа на пальцах рук и ног шелушится.Также к подобному может привести облучение в лечебных целях малыша чем-либо. После таких манипуляций кожа пересыхает и начинает слазить.

Дети, которые находятся на длительном курсе антибактериальной или гормональной терапии, практически всегда страдают шелушением кожи.

Если вы знаете заранее, что ребенку предстоит подобное, постарайтесь заранее предотвратить последствия. Посоветуйтесь с врачом, что лучше принимать в профилактических целях.

Конечно же, шелушение кожи может быть одним из проявлений аллергических реакций на внешние или внутренние факторы. Если вы не знаете, на что именно у ребенка может возникнуть такая реакция, обязательно обратитесь к врачу. Аллерголог осмотрит ребенка, назначит дополнительные обследования и тесты.

Ну и самая распространенная причина шелушения кожи - это недостаток в детском организме микроэлементов. В основном авитаминоз ярко проявляется в зимне-весенний период, когда все запасы израсходованы и он нуждается в подпитке.

Все вышеперечисленные причины являются поводом, что бы обратится к доктору, который распишет полную карту терапии. Порой недостаточно внешнего, а требуется внутреннее лечение.

Аллергия и грибок

Причины могут быть совершенно разными. Рассмотрим в отдельности.Почему у ребенка облазит кожа на пальцах ног? Причиной может быть аллергия разного рода – пищевая, на растения и даже на стиральный порошок. Очень внимательно стоит относиться к тому, какая реакция организма вашего малыша может быть на животных. Они очень часто бывают переносчиками грибковых заболеваний. Также шерсть котов может вызывать тяжелые аллергические реакции.

Почему же облазит у малыша кожа? Ну, и главная причина это, конечно же, грибок. Именно он зачастую вызывает шелушение кожи ног не только между пальцами, а и всей подошвы.

Другая причина - это слишком сухая кожа ног, которая не увлажняется. Такое бывает от обуви, которую вы покупаете малышу, или от климатических факторов.

Будьте очень внимательны, когда будете записывать ребенка в бассейн. Так как обычно малыш после его посещения начинает ощущать неприятный зуд между пальцами. Это и свидетельствует о том, что он заразился грибком.

Плохое мытье

Самая нетипичная причина шелушений - это плохо вымытые пальчики. Вы можете хорошо помыть ребенка, но пропустить одну зону. За пару раз между пальцами будет скапливаться грязь, которая начнет вызывать зуд и впоследствии шелушение кожи.

Наследственность

Детям могут по наследству передаваться не только генетические заболевания, а и банально состояние кожи. Например, если у одного из родителей она сухая, то ваш ребенок может стать обладателем такой же, со всеми вытекающими последствиями.

Недостаток витаминов или переживания

У ребенка облазит кожа на пальцах рук в большинстве случаев из-за недостатка витаминов или перенесенных болезней. И реже это происходит из-за грибковых инфекций. Также причиной могут быть аллергические реакции или резкая смена климата.

Задаваясь вопросом, почему у ребенка облазит кожа на пальцах, проанализируйте, чем он питается, где спит, с кем дружит и вообще, в каких условиях пребывает. Если все перечисленные нормы жизни в порядке, тогда стоит поискать проблему глубже. Может, малыша беспокоит что-то. Это необязательно должно быть заболевание внутренних органов, а и неустойчивая психика. Может у ребенка в жизни что-то происходит, а вы не обратили вовремя на его проблемы внимания.

Облазит кожа на пальцах ребенка: лечение

Если у ребенка шелушиться кожа на ногах, то нужно начать лечение изнутри. Уберете причину, пройдут симптомы.

Когда у ребенка облазит кожа из-за авитаминоза или облучения, то нужно как можно скорее помочь ему. Для это необходимо скорректировать питание, чтобы в организм малыша поступало большое количество витамина А и Е. Они придают коже эластичность и избавляют от пересыхания.

Эти витамины в большом количестве содержаться в ячмене, кукурузе, овсе.Овощи и фрукты являются незаменимыми при лечении авитаминоза. Если это проблема настигла вас в зимний период, что чаще всего и бывает, то, конечно же, лучше проконсультироваться с педиатром о назначении ребенку комплекса витаминов.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему облазит кожа на пальцах у ребенка, причины мы назвали. Также мы рассказали, что делать в той или иной ситуации.

www.syl.ru

Почему у ребёнка может облазить кожа на пальцах рук и что с этим делать

Всем родителям известно, как быстро растут дети, но при этом приходится сталкиваться с разными сложностями. Например, иногда у ребенка облезает кожа на подушечках пальцев. Причин нарушения бывает несколько, и мы в подробностях их рассмотрим.

Почему облезает кожа на кончиках пальцев у ребенка

Почему у ребенка облазит кожа на подушечках пальцах рук вам расскажет каждый педиатр. Дело в том, что иммунная защита малыша изначально ослабшая, поэтому многие посторонние факторы способны привести к нарушениям. Как правило, причина шелушение кожи на пальцах рук у детей может быть связана с разными факторами и явлениями:

Нередко молодые мамы не доверяют врачам и хотят во всем разобраться самостоятельно. В этом нет ничего удивительного, поэтому мы рассмотрим наиболее частые причины более подробно.

Аллергии

Когда у ребенка облезает кожа на подушечках пальцев рук и ног из-за аллергии, обнаружить, что именно вызвало нарушение, бывает непросто. Вы могли сменить мыло или купили новую игрушку. Все, с чем малыш не контактировал ранее, возможно содержит аллергенные вещества. Иногда аллергию вызывают новые предметы, в том числе игрушки и погремушки.

Нельзя исключать пищевую аллергию на разные продукты. Важно исключить из рациона все, что вы дали ребенку впервые. Вероятно, шелушение кожи на пальцах рук у ребенка пройдет само.

Грибковые инфекции

Обнаружив, как шелушится кожа на пальцах рук у детей, причину можно поискать в грибковых заболеваниях. В данном случае дополнительно возникает покраснение и зуд. Необходимо поскорее отправиться на прием к педиатру, но не вздумайте выбирать противогрибковые медикаменты для малыша самостоятельно, так как грибки бывают разных видов.

Недостаточное количество витаминов

Нехватка витаминов является третьей популярной причиной, из-за которой облезает кожа на подушечках пальцев рук у ребенка. Такое бывает в возрасте от трех лет, а для устранения нарушения может потребоваться прием поливитаминных комплексов. Если нет серьезных заболеваний, состояние кожи нормализуется в считанные дни.

Уделите особое внимание шелушению кожи на подушечках пальцев у новорожденных. В первые несколько недель кожа рук должна постепенно обновиться и облезть. При этом младенец не испытывает дискомфортных ощущений. Этот процесс совершенно нормален и не нуждается в лечении. Нужно только периодически смазывать пальчики маслами и кремами для новорожденных.

Профилактические меры

Что касается профилактики, когда у ребенка облезает кожа на подушечках пальцев рук, она очень проста. Нужно придерживаться нескольких элементарных правил:

Только опытный врач способен определить, от чего у ребенка облезает кожа на подушечках пальцев рук и каким должно быть лечение.

Как лечить шелушение на пальцах у детей

В первую очередь при выявлении шелушения кожи на пальцах рук у ребенка обратитесь к врачу, который может направить вас на обследование и сдачу анализов. На их основании специалист поставит диагноз и сможет определить схему лечения и его продолжительность.

Когда с пальцев ручек начинает облезать дерма из-за дефицита витаминов, врач наверняка пропишет поливитамины из аптеки. Дополнительно необходимо пересмотреть рацион, добавив в него пищу с содержанием витаминов группы B, A, C и E.

Когда у ребенка облезает кожа из-за грибковых инфекций, педиатр выпишет мазь или крем (Радевит, Аекол и пр.). Средство нужно наносить в зоны между пальцами, а его эффект будет заметен в течение нескольких дней.

В холодное время года на кожу иногда возникают опрелости из-за варежек. Смывать их лучше при помощи специального крема или геля с подсушивающим эффектом.

В случае аллергии на пищевую продукцию, медикаментозные средства и бытовую химию нужно определить, что именно вызывает реакцию. Для лечения назначаются гели, мази и таблетки с учетом индивидуальных особенностей организма малыша.

Для дополнительного питания и увлажнения кожи в местах шелушения между пальцами рук используйте детские кремы типа Бепантена, Мустела и Бюбхена.

www.sportobzor.ru

У ребенка на пальцах рук облазит кожа: причины и лечение

Здоровый и счастливый ребенок – мечта всех родителей. С первых дней жизни и на протяжении долгих лет, ребенку необходим уход, повышенное внимание, трепет и забота. Качественный сон, соблюдение режима питания и гигиены являются основными критериями здоровья детей, не зависимо от возраста. Кожа ребенка нежная, чувствительная. В повседневной жизни дети сталкиваются с большим количеством раздражителей, которые негативно влияют на здоровье, нормальное функционирование организма. Даже незначительные изменения кожного покрова являются причиной незамедлительного обращения к специалисту и диагностирования причины патологического процесса.

Кожа пальцев рук, является самым чувствительным органом человека, который первым реагирует на различные внешние раздражители, сбои в работе жизненно важных функций организма.

Почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук — причины и лечение

Существует множество причин, которые влияют на изменения качества кожи на руках у ребенка. Их можно разделить на две основные группы: внутренние и внешние.

К внешним факторам относятся:

Для ухода за ребенком рекомендуется использовать моющие средства, от проверенных производителей, разработанные специально для детской кожи с нормальным уровнем РН и отсутствием в составе вредных ПАВ (поверхностно-активных веществ). Если вышеперечисленные факторы исключены, то причина появления шелушения обусловлена внутренними нарушениями работы организма.

Основные внутренние факторы:

Эти причины являются самыми распространенными, однако существует множество дополнительных факторов, которые зависят от индивидуальности организма и степени восприимчивости ребенка к раздражителям. Перед началом лечения шелушения кожи рук, необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом, установить причину возникновения проблемы. Лечение должно быть направлено на устранение причины заболевания, а не симптомы его проявления.

К какому врачу обращаться, какие анализы сдавать?

Родители должны знать к каким врачам необходимо обращаться если у ребенка шелушиться кожа рук и пальцев.

Педиатр

Если у ребенка облазит кожа на пальцах рук, прежде всего, малыша необходимо показать участковому педиатру. При первичном осмотре, доктор установит степень проблемы, необходимость дальнейшего обследования.  Для качественной диагностики рекомендуется сдать такие анализы:

После изучения анамнеза, врач-педиатр, дает рекомендации к какому врачу следует обратиться, для дальнейшей диагностики и лечения. Если результаты анализов удовлетворительные, никаких серьезных заболеваний не выявлено, то педиатр направляет на консультации к дерматологу, аллергологу.

Дерматолог

При посещении дерматолога, при себе необходимо иметь медицинскую карту с результатами общих анализов. Зачастую, обычного осмотра и имеющихся результатов, специалисту достаточно для постановки диагноза. Однако, существуют случаи, когда ребенку необходимо пройти дополнительные исследования, такие как микроскопия и цитология соскобов кожных покровов. Дополнительные анализы назначаются, если шелушение кожи на пальцах сопровождается неприятными ощущениями, покраснениями, зудом.

Аллерголог

К врачу аллергологу, рекомендуется обращаться после исключения у ребенка заболеваний внутренних органов (педиатр), заболеваний кожных покровов (дерматолог). Чтобы выявить проблему аллергологу понадобиться дополнительные исследования, такие как:

В редких случаях назначаются исследования интерферонового, иммунного статуса. Чтобы результаты анализов были достоверными, накануне, ребенку нельзя употреблять большое количество соленой, кислой, горькой или сладкой пищи. Временное воздержание способствует качественной диагностики, предотвратит повторную пересдачу.

Методы медикаментозной терапии

После постановки точного диагноза, квалифицированный специалист даст рекомендации по терапии. Врач распишет лист назначений с указанием дозировок, длительности курса приема. Медикаментозные препараты назначаются исходя из возраста ребенка, наличия индивидуальной чувствительности к лекарственным средствам, желаемого терапевтического эффекта. Если шелушение является аллергической реакцией, в первую очередь необходимо исключить контакт с аллергеном, придерживаться диетического питания. Врач аллерголог назначит антигистаминные препараты, лекарственные средства для нормализации ферментации пищи.

Инфекционные заболевания, которые стали причиной шелушения кожи на руках, следует лечить антибиотиками, которые проявляют активность в борьбе с возбудителями. Кроме этого ребенку назначаются пробиотики для восстановления кишечной флоры. Не зависимо от заболевания и курса рекомендованной терапии, ребенок должен принимать витаминные комплексы для смягчения терапевтического воздействия медикаментозных препаратов на организм.

Советы народной медицины

Существует множество лекарственных средств народной медицины, которые применяются для лечения различных кожных заболеваний, стабилизации внутренних процессов. Однако перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом о совместимости медикаментозного лечения и методов народной медицины.

Ромашка, шалфей, череда, крапива снимают воспаление кожи рук у детей, предотвращают появления шелушения. Чтобы кожа на руках у ребенка не была сухой, рекомендуется использовать масла холодного отжима или животные жиры. Несмотря на эффективность народной медицины лучше отказаться от внутреннего приема отваров и настоек детям до 6-7 лет. Лучше использовать ванночки, примочки, компрессы. Наружная терапия практически не имеет возрастных противопоказаний.

Качественная диагностика на ранних стадиях заболевания значительно ускорит процесс выздоровления ребенка, предотвратит развитие осложнений. Чтобы малыш был здоров необходимо сбалансировать его питание, соблюдать режим сна, часто бывать на свежем воздухе. Ребенок, окруженный любовью и заботой со стороны родителей, меньше подвержен стрессам, прочим негативных воздействиям.

my-znahar.com

Почему у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

С таким явлением, когда на пальцах рук у ребенка облазит кожа, сталкивались многие мамы, но почему это происходит, и требует ли это вмешательства, - знают далеко не все. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию, и попытаемся установить: отчего облазит кожа на пальцах рук у ребенка, и о каких нарушениях это может свидетельствовать.

Каковы причины того, что у ребенка облазит кожа на пальцах рук?

Такое явление, когда у ребенка между пальцами рук стала облазить кожа, в медицине принято обозначать термином десквамация. Существует множество факторов, приводящих к подобному. Наиболее распространенными из них являются:

Как видно из приведенного выше списка, причин для развития такого явления достаточно много.

Поэтому каждый случай такого заболевания нуждается в своевременном диагностировании и правильно назначенном лечении, т.к. десквамация - это не самостоятельное нарушение, а следствие других заболеваний или патологий.

Что делать, если у малыша облазит кожа на пальцах рук?

Рассмотрев основные причины, которые и объясняют, почему облазит кожа на подушечках пальцев рук у ребенка, необходимо сказать и о том, что делать, если родители вдруг обнаружили такое явление у своего малыша.

Так, для начала необходимо скорректировать рацион ребенка и ввести в ежедневное меню малыша продукты, богатые витаминами А и Е, такие как: крупы (ячмень, рожь, кукуруза, овес), картофель, рыбий жир, печень, яйца, персик, слива, морковь, тыква, капуста и др.

В виду того, что витамины А и Е полноценно усваиваются организмом только при наличии жиров растительного, животного происхождения, рекомендуется добавлять в пищу немного сметаны или масла, к примеру.

Также обязательно необходимо проконсультироваться с врачом по этому поводу, который сможет точно определить причину данного явления, и назначит необходимое лечение.

www.my-sunshine.ru


Смотрите также