Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить с одежды герметик


Как отстирать герметик

Вам понадобится

Инструкция

Возьмите растворитель и с помощью ватного тампона обильно нанесите на пятно от герметика, сверху прогладьте горячим утюгом (температура должна соответствовать типу ткани) через два слоя туалетной бумаги или газеты. Повторяйте процедуру до исчезновения загрязнения.

Купите в аптеке перекись водорода в концентрации 98%. Нанесите ее на бинт и потом на поврежденную вещь, подождите пока состав не перестанет пениться, а потом смойте и постирайте как обычно. После высыхания следов не остается.

Посетите хозяйственные магазины, приобретите специальный очиститель герметика и нанесите средство на ткань, а потом постирайте вещь как обычно. Цвет материала на месте пятна может измениться, тогда после высыхания его можно подкрасить краской для одежды или отдать в химчистку, где восстановят оттенок.

Натяните ткань с пятном на твердую доску или иную ровную поверхность и поместите в морозильную камеру, оставьте на два-три часа. Достаньте и срежьте лезвием. Ваши движения должны быть точными, резкими, но аккуратными, иначе повредите материал.

Воспользуйтесь смывкой для монтажной пены. Аккуратно нанесите ее равномерно на ткань с пятном и подождите, образуется тонкая пленка, которую можно снять лезвием или ногтем, потом постирайте как обычно. Этот метод подходит и для очищения светлых вещей, поскольку не оставляет никаких следов после процедуры.

Попробуйте снять герметик сразу после попадания на вещь, не дожидаясь его высыхания. Можно скребком или картоном снять состав и потом воспользоваться пятновыводителем и постирать. Пятновыводитель наносите в соответствии с инструкцией. Возьмите любое растительное масло, налейте его на ватный тампон и протрите составом пятно. Масло должно растворить герметик. Потом постирайте вещь в горячей воде и высушите. Следов остаться не должно.

Полезный совет

Во время обработки ткани надевайте резиновые перчатки, следите, чтобы герметик не попал на кожу. Если все же средство попало на лицо или руки, сразу же промойте их под теплой водой и тщательно вытрите насухо части тела. При необходимости повторите процедуру.

Герметик – незаменимое средство при герметизации щелей, швов, заделывании трещин и стыков. Он обладает невероятно высокой прочностью сцепления с разными поверхностями (деревянной, кирпичной, бетонной и другими). Однако при всем при этом у него есть огромный недостаток: герметик сложно смыть.

Вам понадобится

Инструкция

Если герметик уже успел хорошо застыть, то для начала попробуйте очистить поверхность от него механическим способом. Попытайтесь аккуратно срезать герметик ножом. Однако если удалить это вещество не удается, да и поверхность, от которой его нужно очистить, хрупкая, не стоит дальше упорно отковыривать герметик ножом: такая попытка очистить поверхность от герметика может закончиться тем, что вы его отдерете с куском основания, к которому он приклеился.

Нанесите на застывший герметик немного растворителя и дайте ему постоять. Спустя время вы обнаружите, что это вещество приобретет кашицеобразное состояние. Удалить его можно с помощью ножа или абразива (если не боитесь поцарапать поверхность). Но есть и более щадящий метод: дождавшись, когда герметик станет кашицеобразным, нанесите на него несколько капель жидкости для мытья посуды, а потом губкой все смойте (как правило, все удаляется без проблем). Затем вымойте поверхность чистой теплой водой.

Если все предпринятые попытки не увенчались успехом, попробуйте удалить застывший герметик специальным химическим веществом, к примеру, Soudal Silicone Remover. Это гелеобразное вещество выполнено на основании натуральных растворителей. Оно превосходно справится с удалением силикона и прочих полимеров. Однако данное химическое средство нельзя наносить на пластмассовую поверхность (вся эта информация указана в аннотации, с которой обязательно нужно ознакомиться прежде, чем приступать к использованию растворителя).

Обратите внимание

При работе с растворителями используйте средства индивидуальной защиты!

Полезный совет

Химические средства направленного действия растворяют герметик довольно быстро, поэтому буквально минут через 15-20 от застывшего силикона не останется и следа.

www.kakprosto.ru

Силикон - как убрать с одежды?

Силиконовый герметик часто используется при выполнении небольших ремонтных работ, например, заполнения щелей и стыков между ванной и стеной, восстановления душевых кабин, раковин, аквариумов и много другого. Однако при неаккуратном обращении со строительным материалом, он может оставить трудновыводимые пятна на одежде. Благодаря особенностям своего состава, герметик отличается повышенной вязкостью и быстро застывает, а поэтому избавиться от загрязнения может быть трудно. В данной статье мы расскажем, что делать, если на ненужную вещь попал силикон — как убрать с одежды, окон и других предметов эту строительную смесь.

к содержанию ↑

Что такое силикон?

Прежде чем искать действенные способы, как удалить следы силиконового вещества с одежды, следует понимать, что из себя представляет данный состав и каковы его особенности.

Общие свойства герметика

Силикон — современный герметик, относящийся к каучуковым смесям, отлично проникающий даже в самые незначительные щели и поры. Благодаря этому свойству вещество славится своими клеевыми и адгезионными качествами.

Также данный строительный материал известен следующими преимуществами:

  1. Быстро твердеет при комнатной температуре.
  2. Является универсальным средством, обладающим влаго- и термостойкостью.
  3. Эластичен и легок в использовании.

Важно! Благодаря данным качествам силиконовые составы применяются во многих сферах человеческой жизни — строительстве, авиации, стоматологии, ремонте, быту и т. д.

Виды

На современном рынке представлено несколько видов герметика:

  1. Кислотные составы, которые можно узнать по характерному уксусному запаху.
  2. Нейтральные химические составы, не имеющие сильно выраженного запаха.

Важно! Тип силиконового герметика вы всегда можете уточнить у продавца или прочитать на упаковке тюбика. Эта информация вам однозначно пригодится, если надо убрать силикон с одежды или другой вещи.

к содержанию ↑

Очистка одежды от силикона

Поскольку в состав силикона входит кремний, он затвердевает на открытом воздухе. Поэтому чем дольше химическое вещество находится на поверхности, тем сильнее приклеивается к поверхности, соответственно — вам сложнее будет от него избавиться.

Важно! Старайтесь приступать к очистке вещей срезу же после обнаружения пятен на текстильной поверхности.

Существует несколько действенных способов, как убрать силикон с одежды в домашних условиях:

Механическая очистка

Если капля только попала на одежду, то ее достаточно просто можно удалить механическим способом, для чего следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Растяните ткань в том месте, куда попал силикон, в результате чего на ее поверхности образуется тонкая пленочка.
  2. Подденьте ее любым острым предметом и она без труда снимается.

Важно! Действуйте предельно осторожно, чтобы не повредить структуру волокон ткани.

Химическая очистка

Чаще всего приходится иметь дело с герметиком, который уже прилично подсох.

Для удаления силикона современные компании строительной химии предлагают специальные смывки.

Важно! При использовании таких средств не забывайте про меры предосторожности, ведь подобные смеси достаточно токсичны, могут спровоцировать аллергию кожи или слизистых.

Наибольшей популярностью пользуются следующие составы:

Важно! Как убрать силикон с одежды или предметов интерьера такими средствами, подробно изложено в инструкции от производителя. Внимательно ее изучите, не нарушайте указанных советов, и тогда чистота нужной поверхности вам обеспечена.

Народные методы

Если под рукой по каким-либо причинам не оказалось промышленного средства, то можно попробовать отстирать герметик с одежды  одним из следующих способов:

  1. Удалите кислотный силикон с помощью уксусной кислоты. Будьте очень осторожны. Токсичные пары могут повредить кожу, а также слизистые носа, горла, глаз и дыхательных путей. Намочите испачканное место и оставьте на 30 минут. Затем потрите тряпочкой. После удаления строительного герметика застирайте пораженное место хозяйственным мылом, а после отправьте вещь в стиральную машину.
  2. Оксимный (нейтральный) силиконовый герметик можно попробовать удалить ацетоном, бензином или уайт-спиритом. Намочите место спиртом и оставьте в подобном состоянии на 30 минут. Далее воспользуйтесь губкой или щеткой, протирая загрязненное место. Силикон при этом скатывается в комочки и удаляется. Перед основной стиркой ткани пройдитесь по пятну  жидкостью для мытья посуды.

Важно! Обязательно перед применением одного из вышеперечисленных способов проверьте на изнанке или незаметном участке реакцию ткани на выбранное средство. На деликатных тканях не применяйте эти средства, во избежание повреждения.

Если на одежде большое пятно герметика

Бывает, что слой силикона очень толстый. Тогда для того чтобы убрать силикон с одежды, попробуйте сначала счистить его  механически, соскоблив пластиковым скребком либо срезав ножом. То, что останется, удаляйте описанными способами.

Важно! Будьте очень осторожны выполняя эту процедуру, чтобы не повредить ткань.

к содержанию ↑

Разбираемся с кожей рук

Если каучуковый герметик попал на кожу, то самым эффективным способом по его удалению будет кухонная соль и теплая вода:

  1. Подержите несколько минут руки в соляном растворе.
  2. Попытайтесь оттереть пемзой или жесткой мочалкой.
  3. Если сразу не удалось избавиться, повторите процедуру несколько раз до полной очистки.

Важно! Если на коже есть порезы или раны замените соль на хозяйственное мыло. Оно, конечно, хуже справляется с задачей, но не будет разъедать порезы, как в случае с солью. Повторить придется 3-4 раза.

Еще один способ для удаления силикона с кожи — это растительное масло. Необходимо:

  1. Слегка нагреть масло и смочить в нем руки.
  2. Подождав несколько минут, потереть загрязнение стиральным порошком.
  3. Повторив действие несколько раз, вы избавитесь от пятен на руках.

Важно! Справившись с герметиком, обязательно смажьте кожу рук восстанавливающим кремом.

к содержанию ↑

Чем отмыть силиконовую смазку со стекла и плитки?

Мы рассказали, как отстирать герметик с одежды и удалить его с кожи. Разберемся, как очистить другие поверхности от силикона:

Важно! Нужно понимать, что при длительном контакте с поверхностью плотность схватывания возрастает. Вещество проникает в поверхность и они становятся единым целым. Поэтому действовать нужно очень быстро.

Важно! Вместо пемзы можно использовать соляной мешочек (насыпав соль в два слоя марли и завязав ее в узел) Жирное пятно, которое останется после чистки можно убрать средством для мытья посуды или мытья стекол.

Важно! Все предложенные в этой статье способы предполагают использование активных химических веществ. Обязательно применяйте при работе с ними защитные перчатки, респираторы, очки, чтобы не нанести вред самому себе.

к содержанию ↑

Как убрать следы от герметика с акриловой ванны?

Акриловая ванна не очень устойчива к химическому воздействию, поэтому если необходимо очистить именно ее, предлагаем два способа:

  1. Уайт-спирит. Принцип действия аналогичен предыдущему, только очень важно механически не повредить слой акриловой краски.
  2. Воспользоваться специальной жидкостью для снятия затвердевшего состава — Dow Corning OS-2, которая значительно разбавляет строительный герметик и позволяет снять его без риска повредить саму ванну и без применения острых предметов.

Важно! От воздействия средства структура поверхности ванной не нарушается. Средство абсолютно безопасно для здоровья и разрешено к использованию в жилых помещениях.

к содержанию ↑

Видеоматериал

И все же, предупредить появление пятен гораздо легче, чем оттереть их после завершения ремонта. Относитесь ответственно к процессу использования герметика. Подготовьте поверхности заранее, прикройте полиэтиленом или скотчем места, которые нужно защитить. Работайте в перчатках. Защитите одежду или используйте рабочую, которую вы не боитесь испачкать. Таким образом вы избавите себя от дополнительной работы. Надеемся, вы разобрались, как отстирать герметик с одежды, и у вас это успешно получилось.

serviceyard.net

Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

x

Check Also

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

Средства для выведения пятен от йода Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез.

9 простых шагов, как отстирать пятно от йода с одежды и несколько советов о выведении пятен с обивки и ковра Вы мажете ребенку йодом коленку, а малыш вертится, задевает пузырек с йодом, который вы в спешке забыли закрыть, и по белоснежному постельному белью, по обивке дивана, по пушистому ковру расплываются уродливые коричневые пятна.

Выведение пятен от йода с одежды и других поверхностей Йод — незаменимое средство для антибактериальной обработки ран и ссадин на коже, но при попадании на предметы мебели или одежды, это вещество оставляет трудновыводимые пятна.

Чем отстирать йод Если при обработке царапинки или ранки довелось случайно пролить антисептик на одежду — чем отстирать йод и избавиться от рыжих разводов и клякс? Это сложное вещество, пятна от него сначала насыщенно-оранжевые, потом они приобретают темно-коричневый оттенок, а спустя еще какое-то время становятся фиолетового цвета.

Как вывести йод с одежды, не испортив ткань? Обработать царапину йодом проще простого. Однако нужно обладать мастерством, чтобы не испачкать при этом одежду или обивку мебели.

Использование хозяйственного мыла для стирки в машинке-автомате На полках магазинов можно увидеть много ярких упаковок со стиральными порошками. Красивые рекламные ролики зазывают купить то или иное моющее средство.

Подходит ли хозяйственное мыло для стирки в машинке Бывают ситуации, когда использовать стиральный порошок для стирки в стиральной машине не представляется возможным.

Можно ли стирать хозяйственным мылом в машинке автомат? Современная индустрия бытовой химии предлагает широкий ассортимент стиральных порошков. Глядя на заставленные пёстрыми упаковками полки хозяйственных отделов магазинов, порой нелегко сделать правильный выбор.

Хозяйственное мыло и сода - можно ли стирать так вещи? Где-то читала хвалебные отзывы на такую гремучую смесь. Якобы отстирывает замечательно, подходит для автоматических стиральных машин.

Если стиральный порошок в машинке-автомате заменить хозяйственным мылом? дочистилась-достиралась. началась аллергия на все моюще-чистящие. задыхаюсь. вот и подумала: а ведь хоз.

Какое мыло можно использовать в стиральной машине С изобретением стиральных машин и специальных порошков домохозяйки забыли о бабушкиных чудо-средствах. А ведь состав промышленных порошков может вызвать аллергические реакции у младенца и даже взрослого человека при контакте с недостаточно выполосканной одеждой.

Хозяйственное мыло для стирки в машинке автомат Использование стиральной машины-автомат стало обыденным делом почти в каждом доме и люди уже не мыслят своей жизни без этого удобного агрегата, так упрощающего нашу жизнь.

season-mir.ru

Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

Силиконовый клей герметик часто используют в процессе проведения ремонта. Он способен проникать даже в самые мелкие поры, что позволяет ему надежно соединять разные по типу материалы поверхности. Подобные свойства имеют и негативную сторону – клей крайне сложно очистить с одежды, если силиконовый герметик случайно попал на нее во время проведения ремонтных работ.

Что потребуется для устранения силикона с поверхности одежды?

В большинстве случаев удается убрать загрязнение с помощью простых подручных средств, которые есть в каждом доме: растворитель, уксус, щетка, ветошь, резиновые перчатки. Если площадь загрязнения большая, то желательно надевать респиратор во время работы по удалению пятен – пары клея-герметика, особенно на уксусной основе, являются токсичными в больших количествах. Работать нужно осторожно, не делая резких движений, иначе можно повредить ткань одежды.

Свежее загрязнение

Если удалось сразу же заметить место попадания силикона на поверхность одежды и пятно еще свежее, то убрать его не составит большого труда. Потребуется растянуть испачканную ткань в месте загрязнения, пятно также растягивается, будет необходимо подцепить пленку силикона подручным предметом (например, пластиковым скребком) и снять. Клей застывает примерно через 15 минут после контакта с воздухом, за это время можно успеть счистить клеящий состав с поверхности одежды. Чем толще силиконовое пятно, тем проще его убрать, поддев острым предметом.

При этом важно не размазать его по поверхности одежды – для удаления тонкой пленки, которая уже плотно въелась в структуру одежды, потребуется значительные усилия и использование химических средств.

Другим вариантом является метод заморозки – необходимо на несколько часов положить вещи в морозилку, после чего силикон затвердевает и достаточно легко удаляется с помощью подручных средств.

Въевшийся силикон

Если, к сожалению, обнаружить белый силиконовый герметик на одежде сразу не удалось, то потребуется использовать химические средства, которые имеются практически в каждом доме.

Проверенными являются следующие вещества:

Если ни одно из вышеперечисленных химических средств не помогло, то можно попробовать нанести на ткань небольшое количество монтажной пены, снять образовавшуюся пленку, после чего пятно должно отстираться.

Возможные побочные эффекты

Используя подручные химические средства (уксус, растворитель и т.д.), помните, что есть риск повредить расцветку ткани. Нестойкий краситель может вступить в химическую реакцию с уксусной кислотой и на месте выведенного клея-герметика появится новое пятно. Нежные и деликатные ткани можно легко повредить неосторожным движением скребка при механическом выведении загрязнения.

Источник www.ekco.com.ua

www.zhitomir.info


Смотрите также