Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вырезать бабочку


Бабочки из бумаги на стену своими руками

Окончание ремонта знаменуется приятными хлопотами по декорированию помещения. Иногда желание освежить обстановку возникает спонтанно. Бюджетным вариантом оригинального оформления комнаты станут бабочки из бумаги на стену. Сделать своими руками индивидуальное украшение помогут шаблоны бабочек, большое количество которых представлено в данной публикации.

Подготовительные работы

Традиция использовать в качестве декора на стене бабочек из бумаги зародилась сравнительно недавно. Разноцветные мотыльки способны быстро преобразить интерьер комнаты, наполнив атмосферу романтизмом и приятными мечтами об отдыхе. Достичь желаемого результата поможет проведение подготовительного этапа:

Характеристика отдельных материалов для бабочек

Изготовить изящных мотыльков на стену своими руками можно из различных материалов. Только бумажные модели имеют несколько вариантов решений:

Помимо бумажного декора, в интерьере помещения используют и другие варианты оригинальных бабочек:

Совет! При отсутствии опыта рекомендуется сделать несколько экземпляров из различных материалов, затем приложить на стену и выбрать подходящий вариант.

Бумага

Наиболее просто и дешево сделать своими руками мотыльков из обыкновенной цветной бумаги. Существует несколько техник оформления. Если планируется наклеить на стену бабочку полностью, то подойдет бумага, окрашенная с одной стороны. При создании объемной композиции, когда закрепляется лишь туловище мотылька, предпочтительно взять для работы двухстороннюю цветную бумагу, так внешний вид декоративных элементов только выиграет.

Помимо классической цветной бумаги оригинально смотрятся на стене экземпляры из гофрированного материала. Бабочка получается более воздушной и легкой, фигуре проще придать объем.

Неординарно выглядят на стене мотыльки, в изготовлении которых задействованы глянцевые журналы, открытки, газеты или обои. Помимо простого вырезания бабочек из бумаги, их можно дополнительно окрашивать, комбинировать с другими оттенками аналогичного материала или делать многослойными. Границ для полета творческой фантазии практически не существует.

Картон

Для вырезания на стену бабочек картон подбирают небольшой плотности. В противном случае процесс доставит много хлопот.

Естественно, в этом случае не получится сделать гофрированный экземпляр бабочки. Жесткий материал невозможно сложить в мелкие складки.

Картон оптимально подходит для вырезания ажурных мотыльков. Для оформления потребуется острый канцелярский нож и запас терпения. Качественный результат декора на стене возможен только при наличии усидчивости и способности аккуратно работать с мелкими деталями.

Трафарет бабочки для последующего вырезания многочисленных экземпляров также лучше подготовить из картона. Оригинальные шаблоны для вырезания бабочек из бумаги представлены далее:

Ткань

Чтобы декор на стене из бумаги приобрел завершенный вид, его иногда дополняют аналогичными элементами на абажуре осветительного прибора. Но бумажные мотыльки здесь не подходят, поэтому обращаются к тканевым аналогам. Сделанные из материи бабочки не отличаются сложностью:

Совет! Опытным рукодельницам можно попробовать при помощи нитки с иголкой имитировать на крылышках прожилки.

Немного экзотики

Экстравагантным особам придется по душе затея создать на стене декор, в основе которого присутствуют виниловые пластинки. Ключевые шаги процесса:

Закрепить на стену виниловую бабочку сложнее, нежели экземпляр из бумаги. Его не получится в дальнейшем удалить без повреждения поверхности.

Материалом для изготовления мотылька может служить лист жести или пивная банка, которую предварительно моют и расправляют. Контуры выбранного трафарета переносят на материал маркером или шилом, заготовку вырезают. Украшают фигурку лаком для ногтей или цветными маркерами.

Внимание! Края бабочек получаются очень острыми, поэтому работать надо крайне аккуратно, чтобы не порезаться.

Жестяной декор можно подвесить на нити. Уместен он будет в интерьере лофт, для классического дизайна все же оптимальным решением станут мотыльки из бумаги.

Изготовление контурных бабочек

Начнем с наиболее простого варианта, как сделать контурных бабочек. Основные этапы творческого процесса:

Несколько полезных советов по оформлению бабочек из бумаги:

Оформление ажурных экземпляров

Ажурные бабочки из бумаги лучше всего получаются на основе картона. Для работы понадобится острый нож, лезвие и распечатанный шаблон с линиями для вырезания. Получение на стене качественного декора возможно при условии кропотливого труда. Алгоритм действий лишь незначительно отличается от вырезания контурных бабочек. Сначала выбирают и распечатывают шаблон. По нему вырезают требуемое количество элементов.

Совет! Предварительно рекомендуется вырезать мелкие детали внутри, а затем переходить к вырезанию контура бабочки.

Применение в работе лезвия и острого ножа может повредить поверхность стола, поэтому рекомендуется защитить столешницу листом пластика, фанеры или ДСП. Ажурным бабочкам из бумаги на стене обычно придают объем. Маленькая хитрость способна облегчить процесс. Изделие слегка смачивают и закругляют, полученный изгиб фиксируют. После испарения влаги заготовка сохранит нужную форму.

Варианты объемного декора из бумаги

Эффектно смотрятся на стене объемные фигуры мотыльков из бумаги. Вариантов создания бабочек сложных конфигураций несколько:

Многослойные

Поселить на стене многослойных мотыльков достаточно просто:

Эффектно выглядят многослойные бабочки не только из контурных заготовок, но и ажурных деталей. Для этого потребуется бумага контрастных цветов или схожих оттенков. Для верхней детали берется ажурная заготовка, нижняя остается контурной. Оценить результат поможет следующее фото:

Существует интересная техника, когда сделать на стену многослойную бабочку можно из одного листа бумаги, путем его сложения особым образом. Фото далее демонстрирует несложный процесс изготовления:

Из гофрированной бумаги

Достаточно легко работать с бабочками на стену из гофрированной бумаги. Алгоритм действий включает следующие шаги:

Занимательный процесс наглядно демонстрирует фото:

Идеи для новичков и профессионалов

Очень просто подготовить для украшения стены бабочек из двусторонней цветной бумаги:

Проследить за основными этапами изготовления бабочек на стену поможет фото:

Некоторой сложностью отличается процесс оригами, который так интересен детям. Один вариант изготовления мотылька из бумаги представлен далее:

Варианты крепления

Надежно зафиксировать на стене бабочек из бумаги можно различными способами:

Вариантов создания декоративных изображений на стене с помощью бабочек из бумаги множество. Огромное сердце или вихрь, удаляющийся вдаль, отдельно распределенные экземпляры или уютно расположенная на цветах стайка – границ творческой фантазии не существует.

2proraba.com

Как вырезать бабочку из бумаги: инструкция

Вырезание из бумаги - отличное занятие для людей всех возрастов и специализаций. Оно помогает немного отвлечься от каждодневной суеты, а результат подобного рукоделия очень долго будет дарить вам радость и поможет создать уют в любом месте, будь то квартира, офис или машина. Инструкция о том, как вырезать самостоятельно красивую объемную бабочку из самой обычной бумаги, будет полезна начинающим мастерам!

Инструкция о том, как вырезать бабочку из бумаги

В этой статье вашему вниманию представлена инструкция, как вырезать своими руками бабочку. Взяв ее за основу вы сможете создавать свои собственные шедевры. 

Вырезать бабочек лучше всего из плотной бумаги. Для этих целей могут подойти даже оставшиеся после ремонта обои.

Если есть небольшие проблемы с симметрией, то просто сложите лист пополам и вырежьте половину бабочки так, что бы ее туловище прилегало к сгибу - так вы получите симметричную фигуру. 

Так же вы можете воспользоваться любым трафаретом с изображением бабочки. 

Согнув вырезанную бабочку пополам немного вогните ее крылья внутрь- это добавит ей объема и создаст видимость, что бабочка действительно вот вот вспорхнет.

Чтобы вырезать красивую бабочку можно использовать не только офисную бумагу, картон или обои. Очень красиво смотрятся бабочки,сделанные из старых книг и газет, или даже из старых виниловых пластинок. Что бы оживить бабочек и сделать их более интересными можно склеить несколько одинаковых по форме, но разных по размеру деталей в районе тела и разделить их крылья. Примеры подобных работ вы можете наблюдать на фото ниже. 

Видео по теме статьи

И в конце статьи для вас еще пара красочных видео о том, что и как можно сделать с бабочками из бумаги.

sdelala-sama.ru

Бабочки из бумаги на стену: трафареты, шаблоны, мастер-класс

На завершающем этапе ремонтных работ непременно возникает желание добавить в обновленный интерьер изюминку. Противоположная ситуация, когда в ближайшее время кардинальных изменений не предвидится, также рождает идею оживить обстановку оригинальным декором. В обоих случаях интересно украсить стену помогут бабочки, сделанные своими руками. Творческий процесс способен увлечь всех членов семьи, в зависимости от выбранной концепции занятие по душе найдется каждому.

Подготовительные работы

Оформление стены бабочками – сравнительно новая тенденция в мире дизайнерских решений. Крылатые цветы сделают атмосферу изысканной, наполненной романтикой, легкостью и беззаботными мечтами. Воплощению творческих идей в реальность предшествует подготовительный этап:

Совет! Излишне замысловатая форма бабочек создаст трудности при вырезании. Если есть временные ограничения, лучше остановиться на простых фигурах.

Обладая начальными навыками художественного искусства, сделать трафарет для будущих заготовок бабочек можно самостоятельно на обычной бумаге или используя доступные программы редактирования рисунков.  При отсутствии талантов на выручку придут готовые шаблоны бабочек на стену, предназначенные для вырезания.

Бумажные мотыльки

Наиболее доступный способ декорирования – оформить стену бабочками из бумаги. Сделать мотыльков однотонными или сочетать два цвета зависит исключительно от фантазии начинающего дизайнера. При отсутствии необходимых оттенков акриловая краска и белая бумага решат возникшую проблему.  Интересно смотрятся бабочки на стене, сделанные из ярких листов глянцевых журналов. Многообразие оттенков сложно создать самостоятельно, а яркие печатные рисунки без дополнительных затрат причудливо украсят стену. Предварительно скомпонованная палитра позволит сделать плавные переходы в композиции.

Подобрав понравившиеся эскизы различных размеров, определяются с требуемым количеством бабочек. После этого изображения распечатываются и изготавливаются трафареты. Простую форму наиболее удобно приложить к картону и вырезать внутреннюю часть. Рисунок сложных конструкций наносят на плотный лист и аккуратно вырезают канцелярских ножом. Для ускорения процесса подготовки фигурок достаточно сложить несколько листов бумаги и вырезать их одновременно.

Картонный вариант

Сделать на стену бабочек из картона сложнее. Однако материал позволяет расширить вариации при конструировании формы. Чтобы добиться нужных закруглений, достаточно слегка смочить изделие и, придав желаемый изгиб, зафиксировать грузом. После подсушивания бабочка сохранит требуемую форму.

Очередной интересный вариант, как сделать бабочек из бумаги на стену – изготовить оригами. Это занятие последнее время особенно популярно среди детей.

Идею расположения бабочек на стене первоначально рисуют на бумаге. Желательно обеспечить сочетаемость с узором обоев и общей тематикой комнаты. Экстравагантно смотрятся вихрь мотыльков или стайка, перелетающая с одной стороны стены на другую. Сделать сердечко или большую бабочку из мелких деталей – границ фантазии не существует. Эскиз переносят на стену с помощью мелка или карандаша, аккуратно намечая линии, по которым будут располагаться фигурки.

Способы крепления

Вырезанные из бумаги или картона бабочки крепятся на стену несколькими способами:

Декорирование с помощью трафарета

Самобытность дизайну стен придадут бабочки, сделанные с помощью трафарета. Подобрав и распечатав эскизы, рисунок прикладывают к плотной пленке или ламинируют полосками скотча, обводят несмываемым маркером и вырезают острым канцелярским ножом. Несколько заготовок облегчат процесс работы, желательно сделать на каждый цвет по одному экземпляру. Экстравагантности рисунку добавят люминофорные краски. В темное время суток при направленном свете зрелище выглядит захватывающе. Дальнейшая работа включает следующие этапы:

​Совет! Чтобы обычные краски не потянулись, по контуру предварительно проводят лезвием или острым ножом.

Помимо красок, декорирование поверхности бабочками оформляется шпатлевкой. Для этого после закрепления шаблона на стене, строительный материал наносится с помощью мастихина. По завершении процесса трафарет удаляется и промывается водой от остатков шпатлевки. После высыхания раствора на стене, можно сделать неординарную раскраску бабочек.

Винил и пластик

Времена, когда в каждом доме была внушительная коллекция виниловых пластинок, остались в прошлом. Напомнить о былом и с пользой применить залежавшейся раритет способны бабочки на стене, сделанные из винила. Понравившийся шаблон прикладывают к пластинке, обводят контур белым мелом или кусочком мыла. Чтобы сделать материал податливым, его помещают на противне, застеленном фольгой для запекания, в духовку. Нужная кондиция достигается за несколько минут, об этом скажут загибающиеся края. Не теряя времени, приступайте к вырезанию бабочек из размягченного винила с помощью острых ножниц. Если не успеете сделать до момента отвердевания, процедуру помещения в духовку придется повторить, поэтому не спешите ее выключать. Сделать края бабочек менее острыми позволит их обработка наждачной бумагой.               

Совет! Пока винил теплый, сделайте изделия объемными, причудливые изгибы придадут индивидуальности декору на стене.

Зафиксировать бабочек на стене поможет двусторонний скотч. Кусочки, нарезанные по длине брюшка мотылька, первоначально приклеиваются на стену, затем непосредственно на них закрепляются фигурки. Силиконовый клей – еще один способ сделать надежную фиксацию декора на стене.

Достаточно просто сделать бабочку из пластика, украсив в дальнейшем стену дачного домика. Для работы понадобится средняя часть бутылки и материалы для декора. Подобрав понравившийся трафарет, рисунок переносится на пластик несмываемым маркером и вырезается. Бабочка разукрашивается лаками ярких цветов, с блестками, при наличии можно использовать акриловые или витражные краски, оставшиеся после ремонта. Маленьким рукодельницам будет интересно сделать бабочку на стену, оформленную стразами и бусинками. Не забудьте про усики из проволоки.

Тканевый и металлический дизайн

На стенах с жидкими обоями или оформленных драпировками уместно смотрятся бабочки, сделанные из материи. Это создает атмосферу особого тепла и домашнего уюта. Крепятся на стену вырезанные и обработанные бабочки клеем. Сделать объемное изображение на стене позволят тонкие ткани. Для этого вырезанного мотылька смачивают в мыльном или клеевом растворе и сушат в определенной форме.

Кардинально противоположно выглядят бабочки на стене, сделанные из жестяных банок. Для работы с материалом потребуется немало усилий и аккуратность. Придать заготовкам привлекательный вид способна золотистая краска из баллончика. Однотонность лучше впоследствии разбавить дополнительным узором. Экстравагантный дизайн на стене гармонично впишется в интерьер, предназначенный для брутальных мужчин.

Независимо, на каком варианте оформления стены вы остановитесь, сделанный декор однозначно придаст индивидуальности помещению, подчеркнет изысканный вкус и осведомленность в вопросах дизайнерского искусства.

bouw.ru

Как вырезать из бумаги ажурную бабочку?

Как вырезать из бумаги ажурную бабочку?

info-4all.ru


Смотрите также