Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Налет в чайнике как убрать


Чем удалить известковый налет в чайнике?

Все любят пить кофе или чай, но редко кто заглядывает внутрь чайника, чтобы увидеть, сколько накипи там образовалось. Постепенно на дне, нагревательном элементе и стенках электрического чайника образуется очень много накипи (налета). Как очистить любимый чайник от известкового налета? Легко и просто. Главное, на это даже не понадобится много времени.

Удаление белого налета и накипи в электрическом чайнике

Очистить чайник от налет нам поможет классическое трио: пищевая сода, лимон, уксус. Эти обыденные средства в домашнем хозяйстве способны творить настоящие чудеса! И каждый их них хорош по-своему. Главное, не смешивать. Но попробовать каждое средство в отдельности, безусловно, стоит.

Приступаем к чистке:

  1. Наливаем в чайник воды до максимальной отметки.
  2. Если собрались использовать соду, то добавляем ее в воду в количестве 3-х столовых ложек. Если выбрали уксус, его понадобится 2 столовые ложки. А лимон разрезаем пополам и выдавливаем сок в чайник. Сок свежего лимона также можно заменить лимонной кислотой в виде порошка.
  3. Затем необходимо вскипятить чайник, выключить и дать постоять примерно 10 минут.
  4. Сливаем воду вместе с содой, промываем чайник водой 2-3 раза. Теперь ставим чайничек кипятить уже с чистой водой, чтобы попить чайку.

Лимон поможет удалить незначительную накипь, сода и уксус пригодятся в более проблемных случаях.

Убрать налет из чайника поможет уксус

Химическая реакция. Пищевой 9% уксус способен растворить накипь и известковый налет в чайнике. Здесь замешана химия. По своему составу накипь представляет собой отложения веществ, содержащихся в водопроводной воде. Уксус — кислота, которая растворяет эти вещества. Останется только смыть образовавшуюся в результате химической реакции муть чистой водой. При нагревании скорость реакции возрастает, поэтому чайник следует вскипятить.

Наши действия. Если накипи ооочень много, с 9% уксуса допустимо вылить в чайник всю бутылку, дополнив до максимальной отметки водой. В случае незначительных загрязнений, достаточно 2-х столовых ложек.

Удалить накипь и известковый налет из чайника поможет также своеобразный маринад на основе уксуса. Берем 100 г соли, 100 г сахара. Все это заливаем в чайник уксусом (тоже 100 г) и ставим кипятить на 5-7 минут. Затем накипь просто стирается мочалкой.

Аналогичными способами чистят эмалированные чайники. В эмалированный чайник наливают воды столько, чтобы она скрыла накипь. Доводим чайник до кипения, и кладем в кипящую воду 2 ст. ложки лимонной кислоты. Со звуком «пшшшшик», лимонная кислота начнет реакцию с налетом и накипью, постепенно растворяя ее.

Пока чайник кипит и самоочищается, идем заниматься своими делами. Примерно через 10-15 минут воду можно слить, промыть чайник пару раз водой, а затем вскипятить, чтобы выпить чаю.

Благодаря тому, что мы использовали пищевые средства для удаления налета из чайника, мы сэкономили время, ведь не нужно было тщательно смывать остатки веществ. Мы сэкономили деньги, потому что использованные средства стоят копейки. Мы сэкономили силы, ведь в процессе кипячения с добавлением пищевой соды, лимонной кислоты, уксуса чайник очищается сам собой.

Не здорово ли? 😉

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, кухня, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как быстро и эффективно очистить чайник от накипи?

Даже самый приятный день, может испортить весёлое застолье, и причиной тому будет не совсем благоприятное завершение этого процесса.

Увидев в чашке какие-то хлопья, сразу встаёт вопрос – чем удалить известковый налёт в чайнике, но паники не надо, проблема решаема и довольно быстро.

Достаточно прочитать эту статью, в которой вы наверняка отметите что-то для себя, и надеемся, возьмете на заметку пару советов.

Хоть накипь – это по своей сути и полезные ископаемые в виде солей кальция и магния, но избавляться от них необходимо. Они не только портят вкус, но и сокращают срок эксплуатации прибора, а также не приносят пользы человеческому организму.

И при том совсем не важно, фильтруете вы воду или нет, накипь в любом случае. рано или поздно появится. Сразу сделаем поправку, что не надо покупать никаких новомодных средств – всё идеально убирается в «полевых» условиях.

Уксус

Если в вашем кухонном помощнике образовалось слишком много накипи, тогда воспользуйтесь одним из мощнейших способов. Наливаем в чайник половину от литра воды и кипятим его. Вливаем стакан уксуса (9%) (либо уксусной эссенции 70 % 1-2 ст. л.), закрываем, настаиваем 60 минут.

Если накипь сошла не полностью, помогите ей это сделать с помощью губки. После обработки прокипятите пару раз чистую воду и тщательно ополосните. Такой способ подойдёт для металлических, стеклянных приборов.

Рассол, и не только с утра

Да, вот такой немного необычный способ удаления накипи. Рассол поможет не только вам, но и вашей посуде, откроет «второе дыхание». Заливаем чайник огуречным или же помидорным рассолом (в его составе должна быть уксусная кислота или лимонная) наполовину, кипятим и остужаем.

Сливаем рассол, хорошенько промываем. Бывает так, что после однократного споласкивания аромат рассола остаётся. Поэтому процедуру необходимо повторять неоднократно. Плюсы такой чистки, что подходит абсолютно для всех видов чайников.

Очистки от яблок и картофеля

Представляете, даже они способны убрать лёгкий налёт. Прям – безотходное производство. Как это работает? Помещаем очистки в чайник (их необходимо предварительно помыть), заливаем водой, кипятим воду. Через пару часов сливаем воду, очистки выкидываем. Протираем внутри мягкой тканью, споласкиваем.

Сода

Как всегда, сода – незаменимый помощник и в готовке, и в уборке, теперь ещё как выясняется и в удалении известкового налёта. Смешиваем в чайнике 1 ст. л. пищевой соды с 500 мл воды. Кипятим, убавляем, продолжаем варить на маленьком огне ещё 30 мин. сливаем содержимое, ещё раз заполняем водой, кипятим, сливаем, ополаскиваем.

Фанта или кола?

Некоторое время назад, когда появился слух о том, что импортные напитки Фанта, Кола и Спрайт способны убрать налёт в чайниках. И не каждый в это поверил, но всё же проверил – «а вдруг?». И как оказалось «вдруг».

Что они для этого сделали? Заливаем в чайник один из напитков до половины, доводим до кипения, отключаем, настаиваем ещё 20 мин. Газировку сливаем, чайник промываем.

Быстро, но минус этого метода в том, что он не подходит для эмалированной посуды – красители могут въесться в покрытие. Весь фокус в том, что в их составе высокое содержание лимонной кислоты, против которой не устоит ни один налёт.

Для того, чтобы накипь заглядывала к вам в гости не так часто, наливайте воды в чайник столько, сколько вам потребуется на один раз. Если вода осталась – вылейте её, ополосните чайник и залейте свежую фильтрованную (на крайний случай отстоявшуюся) воду.

Приятного чаепития!

lady-mari.ru

Как очистить электрический чайник от накипи

Накипь в электрическом чайнике появляется, когда для кипячения используется не отстоянная вода из-под крана. В этом случае соли, минералы, известь, хлор, которые находятся воде и со временем оседают на стенках чайника. О накипи можно забыть, если использовать очищенную воду. Но если так уж вышло, что она образовалась, не стоит переживать, можно легко очистить чайник от накипи народными или химическими средствами.

Почему нужно удалять накипь?

На первый взгляд может показаться, что налёт на дне посуды никак не мешает и не вредит здоровью. На самом деле это не так. Во-первых: чайник это «лицо» хозяйки, как и плита. Вот, например, как вы думаете, из какого чайника гостям приятнее заваривать чай. Из чистого, не так ли? Во-вторых: вода в чайнике с накипью закипает намного дольше. В-третьих: микро-частички известкового налёта попадают обратно в воду при кипячении, затем попадают в организм. Не все они полезны, как вы догадываетесь. В-четвёртых: известковый налёт со временем выводит электроприбор из строя.

Подручные средства борьбы

Эффективны многие кислоты, поэтому догадаться, как убрать накипь в чайнике с помощью народных средств несложно – нужно найти кислые продукты. Например.

Химические средства

Самое популярное средство против накипи – «Антинакипин» или «Золушка». Пользоваться им нужно примерно также как народными средствами, только кипятить воду нужно в течение 30 минут и затем отстаивать 2 часа. После этого следует промыть чайник проточной водой. Стоит ли переплачивать, если лимонная кислота может очистить посуду быстрее, эффективнее и безопаснее для здоровья, решать вам.

Полезные советы

Если так получается, что вы не можете использовать для чая, кофе отстоянную или очищенную воду, то во избежание образования накипи на дне нужно очищать посуду любым из вышеприведённых способов примерно раз в неделю.

Застарелую накипь всегда удалять тяжелее, чем свежую. Фильтры для воды, даже самые дорогостоящие не гарантируют защиты от налёта, поскольку они удаляют только хлор и тяжёлые металлы, а известь нет. Хотя, конечно, фильтрованная вода намного лучше – накипь от неё образуется не так быстро как от обычной воды. Но всё-таки не нужно забывать о профилактических мерах и регулярно чистить посуду.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

Как удалить известковый налет в чайнике

Водопроводная вода в большинстве случаев способна образовывать в чайниках известковую накипь, которая покрывает стенки и тэн. Да и приготовленные на такой воде чай или кофе оставляют желать лучшего по своим вкусовым показателям. Чтобы максимально снизить уровень этого неприятного явления, рекомендуется периодически очищать электрический чайник от накипи. При этом следует знать, что полностью избежать образования осадка не удастся, но минимизировать его присутствие возможно. Для этого к вашим услугам предоставляется большой выбор средств бытовой химии, да и каждая опытная хозяйка имеет на своем вооружении парочку приемов, способствующих избавлению от налета довольно быстро.

Используем очистительные средства

Их вы приобретете в хозяйственных магазинах. Среди основных компонентов в чистящие включены элементы, способные активно влиять на налет извести, разрушать его структуру, удалять накипь из чайника с большой эффективностью.

Популярностью пользуется «Антинакипин» — не очень дорогое и довольно действенное средство в виде порошка. Существуют аналоги иностранного производства, с помощью которых чистят не только чайники, но и кофеварки с кофемашинами.

Применение любого из составов рекомендуют выполнять по прилагаемым к нему сопроводительным инструкциям, так как они относятся к химическим препаратам. Каждая чистящая процедура должна заканчиваться тщательным мытьем электрического прибора, чтобы полностью исключить попадание частичек препарата в организм. Самый эффективный метод для этого – наполнить чайник водой, прокипятить и вылить в раковину. Для спокойствия подобную процедуру можно выполнить несколько раз.

Домашние секреты

Если не хочется использовать химические препараты, можно взять на вооружение некоторые методы, которыми пользовались хозяйки с давних времен, достигая при этом хороших результатов.

  1. Сода пищевая. Достаточно взять полную столовую лодку соды, размешать ее в воде (полтора литра). Полученный раствор заливается в электроприбор, кипятится и выдерживается минут тридцать. Такой паузы будет достаточно, чтобы сода успела растворить весь образовавшийся в посуде налет. После этого чайник тщательно промывается. Если есть необходимость – процедуру проводят повторно.
  2. Отходы яблок. Такой метод хорошо работает в случае, если налет извести тонкий и образовался сравнительно недавно. Берут очистки от яблок, помещают их в посуду с водой и кипятят. Яблочный вар заливается в чайник и выдерживается в нем несколько часов. После окончания чистки вам останется лишь освободить чайник и промыть его проточной водой.
  3. Кислота лимонная. Этим пользуются методом многие, используя ее для чистки эмалированной посуды. В случае с чайником кислота тоже не подведет. Для этого необходимо налить в чайник воду и засыпать лимонную кислоту в количестве десяти – пятнадцати грамм. Через пару часов достаточно слить воду и промыть чайник несколько раз. В случае, если налет извести был довольно плотным, процедура повторяется до тех пор, пока известь полностью не растворится. Многие такой раствор с кислотой кипятят в самом чайнике, ускоряя процесс очистки. Но здесь есть риск повреждения прибора.
  1. Уксусная эссенция. Итак, кислая среда работает. Если в доме нет лимонки – замените ее уксусным составом. Для этого сто миллилитров разводят в полутора литрах воды, заливают в чайник и оставляют на некоторое время. Лучше всего – на всю ночь. Перед дальнейшим использованием чайник тщательно моется.
  2. Газированный лимонад. Довольно неожиданный метод, но работает! Применяется спрайт, кола или пепси. Все зависит от корпуса чайника. Для пластикового материала применяется бесцветный напиток, чтобы краситель не въелся в корпус. Чайник из металла разрешается чистить любым напитком. Заливается газировка до того уровня, пока не закроет нагревательный элемент. После этого следует дать газам улетучиться, выждав минут тридцать. Далее доводим до кипения, отключаем и оставляем минимум на один час. Газировка сливается, в чайнике кипятится простая вода.

Несколько полезных советов

Нельзя удалять известковый налет механическим способом, соскабливая ее ножом или щетками с металлическим ворсом. Так можно повредить корпус посуды или ее нагревательный элемент.

Если фильтровать воду нечем, то используйте бутилированную. В крайнем случае, просто дайте ей несколько часов отстояться, и только потом наливайте в чайник.

После использования чайника и кипячения в нем воды остатки ее сливайте, оставляя посуду пустой. Процедуру чистки рекомендуется устраивать каждые полторы – две недели. Более реальные интервалы вам определит ваша водопроводная вода, от которой и будет появляться налет.

Admin

kakpravilino.com


Смотрите также